Aschoff a (60 risultati)
Editore: Brain Res. 509,71-79 (1990). 1990
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 8s. Gr 8?, , in gutem Zustand, [SAP273]. [WES45] .[SAP166]. .(3) Deu 300g.
Editore: Euro. J. Anat., 1, 13-22 (1996)., 1996
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sc. Condizione: Gut. Obr., 4?, 9s., in gutem Zustand, [WES143] Deu 300g.
Editore: J. neurosci. Methods 6, 199-218 (1982) , 1982
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr..[WES51]. (5) Deu 300g.
Editore: Brain Res. 509, 71-79 (1990)., 1990
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 4?, 8s., ., in gutem Zustand, [WES143] Deu 300g.
Editore: OIKOS Suppl., 13, 91-100 (1970)., 1970
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., [WES4]. Deu 400g.
Editore: Pfl?gers Archiv 264, 272-279 (1957), 1957
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 7s., in gutem Zustand, [SAP425] Deu 300g.
Editore: M?nchner Med. Wochenschr. 94, 1333-1334 /1952) 1952
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr, 3s., in gutem Zustand, [WES81]. Deu 300g.
Editore: Hormon Metabol. Res. 28. 311-314 (1996), 1996
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 4?, 5s, in gutem Zustand, [WES143] Deu 300g.
Apotosis. Correlation of cytological changes with biochemical markes in hormone-dependent tissues.,.
Editore: Hormon. Metabol. Res. 29, 535-543 (1997)., 1997
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 4?, 8s., in gutem Zustand., [SAP170]., [WES140] (3) Deu 400g.
Editore: Konvolut 1982
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. J. neurosci. Methods, 6, 179-197 (1982), Obr.[KKAP1] . (2) Deu 400g.
Editore: Exp. Brain Res. 71, 252-263 (1988), 1988
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 4?, 11s., in gutem Zustand, [WES143] Deu 300g.
Colocalization of BAX and Bcl-3 in small intestine and kidney biopsies with different degrees of DANN fragmentation.,.
Aschoff, A.P., U.Ott. R. F?nfst?ck, G. Stein & G.F. Jirikowski
Editore: Cell Tiss,. Res. 296, 351-357 (1999), 1999
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 4?, 6s., in gutem Zustand, [WES143] (9) Deu 300g.

Editore: München, Piper 1992
- Brossura
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
411 Seiten, 4 Bl. Mit 51 Abbildungen. (19 x 12 cm). Illustr. Orig.Broschur. ** Aus dem Inhalt: Die Zeit in der Physik; Jenseits aller Zeitlichkeit; Evolution und Zeitlichkeit; Zeitstrukturen in der Psychopathologie; Zeit und Gehirn; Die innere Uhr des Menschen; Die Zeit als Kategorie der Geschichte; Das Doppelgesicht der Zeit im… altägyptischen Denken; Die Zeit in drei asiatischen Hochkulturen; Die Rechtfertigung Gottes durch den "Fortschritt der Zeiten"; Zeit und Verfassungskultur; Das Erlebnis der Zeit in der Musik * Gut erhalten. (= Serie Piper 1024).

Lingua: Tedesco
Editore: G. Fischer Verlag 1942
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. Heft 48, Elfter Band. 102 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Einbandkanten leicht bestossen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte - Reihe A : Quellen - Band 45: Briefe, 1834-1880
Aschoff, Hans G., Heinz J. Heinrich Ludwig Windthorst u. a.:
- Rilegato
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leineneinband. Condizione: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 589 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Beschri…ftungen. Nichtraucherbuch. Rik080332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Barth 1920
- Rilegato
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VI + 237 S. OLwd. 3. Aufl. - Breitenstein's Repetitorien, Nr. 41. - Leichte Gbrsp., Besitzsign. a. T.

Darüber hinaus: Ausgewählte künstlerische Positionen an der Schwelle des neuen Jahrtausends.
Diedrich, Frank, Dotothee Aschoff Justinus Maria Calleen u. a.:
Lingua: Tedesco
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover-Großformat. Condizione: Gut. Auflage 1.000 Stück. 78 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ed. Labor, Barcelona 1934
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dura. Condizione: Bien. Volumen en gran formato con un gran peso, que puede exigir un sobrecoste para el envío. Ilustraciones a color en texto. Interior en muy buen estado. (illustratore).

Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden, Betriebswirtschaftlicher Verlag Dr. Th. Gabler GmbH 1982
- Rilegato
Da: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermaniaSchätze & Co.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°, Hardcover. Condizione: Gut. 594 S., Buchdeckel an den Kanten berieben; Vortitelblatt herausgeschnitten; sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 116,39
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. 238.

Lung Tripa Bäkän. Grundzüge der tibetischen Medizin
Aschoff Jürgen, C, Wladimir Badmajeff C Aschoff Jürgen u. a.:
- Brossura
Da: DieBücheroma123, Prackenbach, GermaniaDieBücheroma123
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,00
EUR 25,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
perfect. Condizione: Gut. 144 Seiten; Ausgabe von 1994, gelber Einband 85097x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 164,47
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 160,49
EUR 63,31 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - By evolutionary adaptation to the perpetual day-night changes in envi ronmental conditions, eukaryotic organisms have acquired an endogen ous programme. This mechanism exhibits the characteristics of a self sustaining oscillation the period of whi…ch approximates that of the earth's rotation. For animals such a property was first clearly demon strated by Maynard S. Johnson (1939) who recorded, in constant conditions, free-running activity rhythms of white-footed mice (Peromyscus /eucopus). Johnson concluded from his observations that 'this animal has an exceptionally substantial and durable self-winding and self-regulating clock, the mechanism of which remains to be worked out'. Twenty years later, the formal properties of this 'circadian' clock and its use by organisms as a time-keeping device were summa rized at the Cold Spring Harbor Symposium in 1960 (Chovnick 1961). During the following two decades, investigations have turned towards an analysis of the physiological mechanisms involved in and the search for a central masterclock. These efforts led to the discovery that the pineal organ of submammalian vertebrates and the suprachiasmatic nuclei of birds and mammals are major candidates for a role as central circadian pacemakers. At the same time the neural pathways through which these structures are coupled to the light-dark cycle were identi fied. Furthermore, it was established that the pineal gland and the suprachiasmatic nuclei are closely related structures that integrate the functions of circadian timekeeping and photoperiodic time measure ment.

Vertebrate Circadian Systems: Structure and Physiology (Proceedings in Life Sciences)
Aschoff, J. (Editor) / Daan, S. (Editor) / Groos, G.A. (Editor)
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 237,25
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 380 pages. 9.53x6.69x0.94 inches. In Stock.

Editore: Verlag von Gustav Fischer, JENA 1909
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. TEDESCO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 819 (IV, 815).

Editore: Verlag von Gustav Fischer, JENA 1909
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. TEDESCO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 642 (VI, 636).

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,95
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1940
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,44
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Biografie von Rudolf Virchow, fokussierend auf seine wissenschaftlichen Errungenschaften und seine Bedeutung in der Welt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-664-5/8-00609568 Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 130.

Handbuch der Krankheiten des Blutes und der Blutbildenden Organe: Spezieller Teil. Haemophilie · Haemoglobinurie Haematoporphyrie (Enzyklopaedie der Klinischen Medizin) (German Edition)
Schittenhelm, A.; Aschoff, L.; Bürger, M.; Frank, E.; Günther, H.; Hirschfeld, H.; Naegeli, O.; Saltzman, F.; Schauman, O.; Schellong, F.; Wöhlisch, E.
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,06
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,94
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.