Lingua: Inglese
Editore: MWH London Publishers (edition 2nd), 1979
ISBN 10: 0906194083 ISBN 13: 9780906194089
Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. 2nd. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Lingua: Inglese
Editore: Tahrike Tarsile Quran, Incorporated, 1996
ISBN 10: 1879402114 ISBN 13: 9781879402119
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
paperback. Condizione: Good. Sunning on spine. Mild general wear. Pages clean. Binding sound.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Condizione: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condizione: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Pages may include limited notes and highlighting, but the text cannot be obscured or unreadable. Any access codes or passwords originally included with the book may be expired, used or no longer valid. Image is stock photo and cover art edition may be different than pictured.
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro relata la persecución de musulmanes, cristianos unitarios y judíos en España, especialmente después de la caída de Granada en 1492. Abarca desde las conversiones forzadas y los juicios de la Inquisición hasta la expulsión general en 1609. Escrito por Ahmad Thomson y Muhammad Ata ur-Rahim, ofrece una perspectiva histórica sobre este período. EAN: 9788460483700 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia del genocidio de los musulmanes, cristianos unitarios y judíos en España Autor: Ahmad Thomson| Muhammad Ata ur-Rahim Editorial: Junta Islámica. Idioma: es-ES Páginas: 282 Formato: tapa blanda.
Lingua: Francese
Editore: International Islamic Publishing House (IIPH), 2011
ISBN 10: 6035010881 ISBN 13: 9786035010887
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 13,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTahrike Tarsile Quaran, New York, 2003. XIV, 334 S., kartoniert---- gutes Exemplar / Text englisch - 448 Gramm.
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 25,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Second Edition. 244 pages. No internal inscriptions, torn or missing pages. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 500 grams. Category: Religion & Theology; ISBN: 0906194083. ISBN/EAN: 9780906194089. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 51266.
Da: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito
EUR 26,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Crease to spine. Fading/scratches/marks to cover & scuffs to edges. Foxing/marks/some scratches to textblock edges. Name inscription on first page. Text very good.
Editore: MWH London Publishers
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: ATANOR, Roma, 1991
ISBN 10: 8871690311 ISBN 13: 9788871690315
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pagine 245, Leggeri tratti a matita ai margini delle carte. Segni di colla di nastro adesivo alle prime e ultime carte. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Alcuni ritengono fosse semplicemente un uomo, altri lo considerano un Dio incarnato, altri ancora ne parlano come di un personaggio mitologico. Chi era dunque Gesù, e quale la sua funzione? Vi è chi la considera una sintesi armonica di dogmi immutabili, chi guarda ad essa come ad un coacervo di nozioni fantastiche, antiscientifiche e contraddittorie, chi ne parla come di una «maschera» che impedisce di cogliere la natura reale dell'insegnamento impartito da Gesù di Nazareth. Cos'è dunque la religione cristiana? Gesù profeta dell'IsIam è un saggio che si pone l'obiettivo di indagare la biografia di Gesù in base alle fonti cristiane ed islamiche. I criteri di una analisi accurata e meticolosa tendono a separare i fatti storici dalle fabulazioni mitologiche, a ricostruire le fattezze originali dell'insegnamento di Gesù dissolvendo le contaminazioni elleniche che ne hanno alterato le fattezze. La restaurazione dell'aspetto primordiale dell'insegnamento cristiano ha come necessaria controparte la dissoluzione della macchinosa «teologia della redenzione» congeniata da Paolo di Tarso. La presentazione della dottrina predicata dal Nazareno non può prescindere dalla confutazione del visionarismo paolino e l'Autore, Muhammad 'At? ur-Rahim, affronta il compito con piena consapevolezza delle sue implicazioni teologiche ed ecclesiologiche. Sino ad epoca recente i Cristiani europei hanno avuto scarsissime possibilità di attingere alle informazioni relative a Gesù contenute nelle fonti islamiche. E questa la ragione per cui il presente libro, pur risultando in parte datato rispetto ai più recenti risultati della critica biblica, mantiene intatto il suo fascino e costituisce una testimonianza preziosa che l'Occidente non può più passare sotto silenzio. Book.
Lingua: Inglese
Editore: International Islamic Publishing House (IIPH), 2008
ISBN 10: 6035010199 ISBN 13: 9786035010191
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 70,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica. 22x14 cm. Este libro es un profundo análisis acerca de cómo fue inventado el Cristianismo. 395.
Editore: International Islamic Publishing House London 2008, 2008
Da: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
EUR 38,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorevised edition laminated boards As New octavo xiv + 334pp., bibliog., Revised Saudi Arabia edition.
Paperback. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Editore: Tahrike Tarsile Qur'an . Inc., Elmhurst New York, 1991
Da: Westside Stories, Hamilton, ON, Canada
EUR 60,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Like New. No Jacket. First Us Edition. A Very Tight Clean Book, Appears Hardly Opened. No Marks Or Inscriptions. Polished Blue Boards With Very Bright Gilt Title On The Front And Spine. No Shelf Or Reading Wear. In Pristine Condition.