Editore: Edizioni Carte Segrete
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Paperback. Condizione: VG. Very nice and clean. Text free of highlighting and writing. Tightly bound. approximately 8 x 12 inches, 64 pages, catalog of works of Attardi, Spazio Italia 138 Wooster st N.Y. N.Y., mostly color reproductions, black cover with photo of bronze sculpture. Text by Furio Columbo and Ugo Attardi. Painting, Italian -- 20th century. Drawing, Italian -- 20th century.
Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Cloth. Italian text. Jacket has a few chips and edge tears. Near fine in a very good dustjacket.; Large 8vo.
Editore: Due Mondi Galleria Internazionale due Mondi nd c., 1967
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover staple bound, 36 pages; in English and Italian; good condition; museum library stamp to first page; no other internal marks.
hardcover. Condizione: Good. SOFTCOVER. Good. Used with wear but is still in solid reading condition. Pasadena's finest new and used bookstore since 1992.
Editore: Edizioni Carte Segrete per Comune di Latina
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Edizioni Carte Segrete, 1988
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies in cop.: Bicentenaire de la Révolution Française - bross. edit. ill. - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Editori Riuniti, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Arte contemporanea in 4°, bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Edizioni Carte Segrete - Efimservizi, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art in testa al front.: Regione Lazio; Efim - testi di: Giulio Andreotti, Jean-Noel Jeanneney, Bruno Landi, Rolando Valiani, Jean-Marie Drot, Luciana Ravanel, Ugo Attardi, Vincenzo Consolo, Alain Jouffroy, Giovanni Macchia, Gianfranco Proietti e Massimo Riposati - in 4°, tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., piccole rotture e tracce d'uso alla sovrac., lievi fioriture ai tagli - volume bilingue italiano-francese - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Rizzoli, Milano,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Rizzoli cm.13x20,5, pp.242,(6), bt., cop.con bandelle. Collana Narratori Moderni. Prima edizione.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr. originale. Condizione: Coll. "Narratori moderni". pp. 248 8°.
Editore: Edizioni Carte Segrete per Cassa di Risparmio di Roma, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies CONDIZIONI ACCETTABILI Paris, Institut Française d'Architecture 20 septembre - 30 octobre 1989Mancanza alla sovraccoperta.
Editore: RIZZOLI, MILANO, 1971
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16 gr., di pagg. 243, bross. figurata con alette. Il volume si presenta in buone condizioni. Cop. con lievi segni del tempo, bordi e angoli stanchi. Pagg. legg. ingiallite.
Editore: Rizzoli, MILANO, 1971
ISBN 13: 2568812014274
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Narratori moderni ITALIANO I edizione, data e firma appartenenza al frontespizio, pagine leggermente ingiallite dal tempo, ingialliti anche i tagli, brossura editoriale flessibile, con lunghe alette e con lievissimi segni di usura per scaffalatura. Numero pagine 242.
Editore: Rizzoli Editore, MILANO, 1971
ISBN 13: 2568812014267
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I ED. Narratori Moderni ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, Premio Viareggio 1971, appartenente alla collana "Narratori Moderni", con nota di Benedetto Marzullo al risvolto anteriore, prima edizione, numero pagine 243.
Editore: Rizzoli Editore, MILANO, 1971
ISBN 13: 2560338091609
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I ED. Narratori moderni ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta lievemente imbrunita, segnata da fattore tempo e con lievi tracce d'umidità pregressa, tagli e pagine con leggera imbrunitura, testo fruibile, appartenente alla collana "Narratori moderni", vincitore del Premio Viareggio 1971 per la Narrativa, con nota di presentazione di Benedetto Marzullo al risvolto anteriore, prima edizione, numero pagine 243.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Legatura Editoriale In Tela Verde E Oro. Sovracoperta Logora Ai Margini. Timbro In Antiporta. Il Volume Presenta 18 Acqueforti Dell''autore. Pagine Adatte Ad Una Scorrevole Lettura'.
Editore: Carte Segrete, 1989
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. Buone Condizioni. Lieve Ombratura Esterna Data Dal Tempo. Fogli In Più Che Buono Stato, Con Immagini Nel Testo.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Nuovo. Cm. 13x20.5, pp. 247, brossura editoriale illustrata con alette. Nuovo.
EUR 7,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: costa leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni Carte Segrete, ROMA, 1989
ISBN 13: 2566893756793
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo di mostra d'Arte, allestita in Roma, 11 luglio-30 agosto 1989, ricchissimo il percorso illustrato attraverso le opere esposte su grandi tavole a colori e a tutta pagina. Brossura con larghe bandelle, leggermente curvata da compressione, copertina ombrata da pesanti velature, ombre di polvere e umido da scaffale, comuni tracce da attrito e contatto maggiori alle estremità, fogli avorio molto ben preservati, ossidati un minimo ai margini, denso pulviscolo da umido ai tagli. N. pag. 99.
Editore: , Rizzoli, 1971
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 929 Attardi, Ugo Attardi, Ugo. L'erede selvaggio Milano Rizzoli, 1971. , Rizzoli 1971 italiano, in ottavo 242 40313929AUTORE PRINCIPALEAttardi, UgoTITOLOL'erede selvaggio / Ugo AttardiEDIZIONE2. edPUBBLICAZIONEMilano : Rizzoli, 1971DESCRIZIONE FISICA242 p. ; 20 cmCOLLEZIONENarratori modernibrossura con alette Ottimo (normali segni del tempo alle carte). Book.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: a filo refe. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Copertina: con impressioni in oro al piatto, in cartoncino uso tela. Sguardi: ingialliti lievemente. Taglio: ingiallito. Dorso: con impressioni in oro Buono (Good) . Book.
Editore: E-121
Da: Last Exit Books, Charlottesville, VA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover. 4to. Oblong. Edit Labor, Rome, Italy. 1987. 111 pgs. Illustrated with color and black and white. Text in Italian. Bound in illustrated paper covered cloth boards with titles present to the spine and front board. Boards have light shelf-wear present to the extremities. No ownership marks present. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. Ugo Attardi was an Italian painter, sculptor and writer. Attardi moved from Genoa to Rome in the early 1950s, where he formed the group Forma 1 together with other artists such as Carla Accardi, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Mino Guerrini, Concetto Maugeri, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo and Giulio Turcato. E-121; 8vo 8" - 9" tall.
Editore: Edizioni Carte Segrete, 1983
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizioni Carte Segrete 1983. In-8 carré broché, couverture illustrée. Reproduction hors texte en noir et en couleurs.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Good. Libro lievemente ingiallito. Rilegatura editoriale. Sovraccoperta mancante. Prima Edizione rigida 216 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 1. Ottimo stato interno. Brossura editoriale con copertina con alette rovinata ai margini. Dalla collana 'Narratori moderni'. Premio Viareggio del 1971 per la Narrativa. NARRATIVA PRIME EDIZIONI. Ugo Attardi L'erede selvaggio Rizzoli 1971 1 Narrativa prime edizioni Ottimo (Fine) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 1. Copertina uso tela, sovraccoperta plastificata, tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Editore: Edizioni Carte Segrete - EFIMSERVIZI, ROMA, 1989
ISBN 13: 2562817322518
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta maggiormente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, pubblicato in occasione della mostra esposta a Roma (Terrazza del Pincio) dal 11 luglio al 30 agosto 1989. Presentazioni di Giulio Andreotti (Ministro degli Affari Esteri), di Bruno Landi (Presidente della Giunta Regionale del Lazio), di Rolando Valiani (Presidente del'Efim) e di Jean-Marie Drot (Direttore dell'Accademia di Francia a Roma), presenti illustrazioni a colori e in nero nel testo, numero pagine 99.