Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 23,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. 1. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: Paris : Librairie Académique Perrin, 1939
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. ~ Orné de figures dans le texte ~ Brochure originale ~ 252p+2f ~ 23x15x2cm. ~ Très Bon état ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Le Cénacle, 1948
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
Copia autografata
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (25x16.5 cm), broché, 86 pages, buste du général en frontispice, quelques illustrations en noir et blanc, reproduction de sa correspondance et de documents historiques, envoi de l'auteur ; sous papier cristal d'origine, très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Lingua: Francese
Editore: Honoré Champion, 1929
Da: Librairie Pierre Brunet, Paris, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Pais, Honoré Champion, 1929 ; in-8° broché, 161 pp.
Editore: Honoré Champion, Paris, 1930
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 102 pp.; ills.; 25x19 cm. Text in French / Français. Limited ed., this is no 417 of 500 on 'vélin' paper. - (covers sl. soiled) Although very good, interior is clean. 1200g.
Lingua: Francese
Editore: Honoré Champion, 1930
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 33,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Honoré Champion, Libraire, 1930 - Grand in-8° broché, couv. cart. illustrée, iconographie en noir, 100 pp., quelques rousseurs sinon bon état - Edition originale, tirage limité à 650 exemplaires, un des 500 sur vélin pur fil portant un envoi autographe signé de l'auteur en regard de la justification - Une carte postale ancienne figurant le monument aux Morts de Fougères a été contrecollée sur la page blanche en regard de la table des illustrations. Dédicacé par l'auteur.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 252 pages - broché - nombreuses illustrations - petits manques au 1er plat.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Académique Perrin, 1939. In-8, broché, couverture bleue imprimée en noir, 252 pp. Illustrations dans le texte (portraits, dessins. Les personnages et la critique du roman. Bel ex. Livres.
Editore: Librairie Académique Perrin, 1943
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÉtat d'usage. Paris. 16 cm x 23 5 cm. 1943. Broché. 56 pages. Paris Librairie Académique Perrin 1943. Deuxième édition. Broché 16 cm x 23 5 cm 56 pages. Texte d'Étienne Aubrée. Bibliographie. État d'usage. Etat correct.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80255720: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 179 pages. Quelques illustrations monochromes dans le texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Editore: LIBRAIRIE ANCIENNE HONORE CHAMPION, 1929
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240098896: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 161 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Paris . Champion . JUIN 1929 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-8 broché , 14 x 22,5 cm , de 161 pages sur papier glacé , ornées de gravures . EXCELLENT ETAT .
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . Editions Perrin . Imprimé en Novembre 1935 .Un volume in-12 broché de 254 pages , sous couverture illustrée d'un portrait trés discrètes rousseurs sur la couverture , trés bon état .
Editore: Perrin, 1943
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320171423: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Mouillures. 56 pages - mouillures sur les plats - petit manque sur le 1er plat - légères traces de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Editore: LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN, 1943
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20190177: 1943. In-8. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos frotté, Intérieur frais. 56 pages - 1er plat desolidarisé - dos frotté. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN, 1943
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240080888: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 56 pages - petite annotation au stylo bleu sur la page de faux titre - coins légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: Chez Honoré CHAMPION libraire, 1930
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. A Paris, broché, couverture illustr; grand in-8, 100 pp. Exemplaire sur velin pur fil n°436/500 - nombreuses illustrations dans le texte en N.B.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis. Librairie Académique Perrin. 1939. In-8. Rel. pleine toile. Couv. et dos d'origine conservés. 252 p. TBE.
Editore: Paris, Librairie académique Perrin, 1937. In-8, broché, illustrations., 1937
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloENVOI de l'auteur. [6857] 40 .
Editore: Paris, Perrin, 1939, 1939
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 252 pp., ill. in-t., broché. Manque angulaire au faux-titre (envoi découpé).Vachon, 167. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, reliure demi-basane, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, plats et gardes marbrés, 252-[4] pp. Couverture conservée. Tirage limité - Exemplaire n°235 noté à la main. Ouvrage de référence du Fougerais Etienne Aubrée (1882-1962) sur le Balzac d'avant 1828, sur son séjour à Fougères, sur le Fougères de 1828 et sur les différentes éditions du "Dernier des Chouans", dont une des sources demeure le travail de Pontavice de Heussey, le premier historien de Balzac en Bretagne. Ex-dono manuscrit, tampon ex-libris sur la page de garde, dos insolé, intérieur très frais. Bon exemplaire.(VerC135) Size: 14 x 22.
Editore: Honoré Champion, Paris, 1930
Da: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spagna
Prima edizione Copia autografata
EUR 422,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst edition. One of only 120 numbered copies printed on fine Dutch wove paper, WITH A PENCIL-SIGNED ORIGINAL ETCHING (with aquatint, "La Tour mélusine") BY LOUIS ICART. There is a also a pencil-signed Jacomet-process reproduction of a drawing by Icart, and a Jacomet-process reproduction of a drawing by Victor Hugo. These three plates appear only in the 120 copies on Dutch paper. With a substantial signed presentation inscription from the author to celebrated Breton bibliophile Noël Cordon. 4to. Original wraps. Uncut. FINE AND BRIGHT. Rare.
Data di pubblicazione: 1932
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Perrin, 1932 - In-8 - broché - Couverture illustrée - tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin - Frontispice & planches HT - Nombreuses gravures dans le texte - traces d'humidité - 156 pp.- Notes complémentaires du propriétaire du livre avec ex-libris mauscrit Y. de JKerangat, 1933 - Réf. 7213 Livres 285787647586.
Editore: Paris, Perrin, 1939, 1939
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 252 pp., ill. in-t., demi-basane brune, dos à nerfs, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque). Dos passé. Ex-libris Roger Magadoux. Tirage limité. Vachon, 167. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Data di pubblicazione: 1938
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNANTES, Société des Bibliophiles Bretons- 1899 -Edition Originale - In-8 - Broché, couverture reconstituée - VIII-188 pages - Frais intérieurement, bon exemplairePARIS, H. Champion Lib. - 1929 - In-8 - Broché - Couverture illustrée -illustrations NB dans le texte - 161 pages - bon exemplairePARIS, Le Divan,1933 - Edition originale - In-8, 15,5 x 23,5cm - Broché - Frontispice & illustrations H.T. - 600 pages - Bel exemplairePARIS, FASQUELLE editeurs, 1935 -In-8 - Broché - Frontispice & Illustrations NB H.T. - 286 pages - Envoi manuscrit de l'auteur - Bel exemplairePARIS, Ed. Grasset - 1938 - In-8 - Broché -Couverture rempliée - Exemplaire numéroté, N° 202 sur Vélin, pur chiffon - 494 pages - Très propreParis, Bibliothèque nationale, 1948 - In-8, 22 cm - broché - couverture illustrée (tachée), portrait en médaillon d'après Davis d'Angers - 8 planches NB PP HT - 602 numéros - IV- 184 pages bon exemplaireST-BRIEUC, A. Prudhomme & Office Breton du Livre , 1948 - In-1é - E.O. - 221 pages - petite tache au 1 er plat - Ex. non coupé - Bon exemplaire - 7 Ouvrages - Réf.48253 Livres 285502881121.