EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Editore: Espasa Calpe, Buenos Aires, 1944
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloColección Austral. Serie Negra: Viajes y reportajes. Conserva sobrecubierta. Firma y sello en interior. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 237 Pp. 18x11,5.
Lingua: Spagnolo
Editore: General de Ediciones, Madrid, 1946
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. 249pp. 16 x 22cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: SOCIEDAD ESPAÑOLA GENERAL DE LIBERÍA., MADRID., 1951
Da: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Casi Bien. 14X18 CM. 432 PÁGINAS. ILUSTRADO. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL LOMO TELA Y CARTONÉ AFECTADO DE HUMEDAD EN TAPAS Y BORDES DE HOJAS QUE NO AFECTA A TEXTO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa-Calpe, Madrid, 1942
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Normal. 253 pp/ AV-24-2.
Editore: Ediciones de Conferencias y Ensayos 73, Bilbao, 1947
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: intonso. Buen estado. 13x18 51 pp.ilustraciones en blanco y negro 13x18 51 pp.ilustraciones en blanco y negro 51 pp. 13x18.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. A28237. 11x17. 228 pág. Col. Austral, nº 275. Austral. 49-E Austral Sin categorizar.
Lingua: Spagnolo
Editore: Mediterráneo, Madrid, 1944
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela con lomo piel. Condizione: Buen estado. 468pp.
Editore: Librería y casa editorial Hernando, Madrid, 1944
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda con sobrecubierta. Ilustraciones en negro fuera de texto (illustratore). Ilustraciones de M. S. Laffitte, en negro y fuera de texto. Parcialmente intonso. Sobrecubierta algo rozada Ilustraciones de M. S. Laffitte, en negro y fuera de texto. Parcialmente intonso. Sobrecubierta algo rozada 295 pp. 15x20 Bueno. Parcialmente intonso. Sobrecubierta algo rozada.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imp. Viuda de Galo Sáez, Madrid, 1952
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 5,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Política. Conferencia.
Editore: Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, Madrid, 1944
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Discurso leído por el Excmo. Sr. D. . en el acto de su recepción pública y contestación del Excmo. Sr. ., Académico de Número el día 23 de mayo de 1944. 16x22 144 pp. Discurso leído por el Excmo. Sr. D. . en el acto de su recepción pública y contestación del Excmo. Sr. ., Académico de Número el día 23 de mayo de 1944. 16x22 144 pp. 144 pp. 16x22 algún párrafo subrayado a lápiz. Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones de Conferencias y ensayos, Bilbao
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 5,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Sociología. Ensayo.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 59 grabados. Papel biblia, cortes decorados, cinta de lectura. 14 x 9,6 cms, 911 pgs. Buen estado. Interior muy bien. Lomo desgastado y levemonte rozado en parte superior como se puede observar en la foto. Piel de las cubiertas en buen estado y conserva los cortes decorados, incluida la Torre Eiffel, aunque algo difuminados. 3ª edición ampliada y primera en la colección Joya.
Editore: Editorial Espasa Calpe, Argentina-Mexico., 1948
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 1,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Papel muy "envejecido". GLN-504.
Editore: Instituto Editorial Reus, Madrid, 1962
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. 124 pp 14x20.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Mensuelle de Politique Etrangère, numéro 36, 10 Mai 1936, format 21x16cm, bon état. Sommaire : L'Espagne devant le chaos par Eduardo Aunos, L'Avenir de l'Union Sud-Africaine par J. Delebecque, En Pologne par S. de Givet, La Préparation allemande par René Draille, La Question des Détroits par Jean Humbert, Difficultés danubiennes par André Nicolas, M. Eden ou l'illusion du Club par L. de Gibourne, Revue de l'Amérique Latine : L'Amérique Latine s'écarte-t-elle de la S.D.N. ? par L.B. Ges.
Lingua: Spagnolo
Editore: Boletín Oficial del Ministerio de Justicia, Madrid, 1944
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 10,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Derecho. (Libro encuadernado por el anterior propietario).
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. Sin Sobrecubierta. J. Bernal (illustratore). Buen estado. Dedicatoria manuscrita del autor. Ilstr. color. Edición limitada y numerada de 2.000 ejs. Firmado por el Autor(es).
Editore: G.P., Barcelona, 1000
Da: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spagna
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback - Tapa blanda. Condizione: Bueno. No consta edición. Paperback - Tapa blanda. 64 pp. 7,5 x 10,5 cm. Enciclopedia Pulga nº 137. Buen estado.
Editore: Blass,, Madrid, 1950
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 12x16.5. 153pp. 2h. Láminas. Rústica. Texto orlado. .
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa - Austral, Argentina, 1948
Da: Libros Antuñano, Santander, S, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Lingua: Spagnolo
Editore: S.n., Madrid, 1950
Da: Nk Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. BIOGRAFÍAS. MÚSICA.
Editore: Espasa-Calpe, Buenos Aires, 1944
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con solapas. Condizione: Normal. Austral, nº 275 Size: 11x18. Libro.
Editore: Espasa-Calpe, 1942
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 14,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. Madrid: Espasa-Calpe, 1942.- 232 p.; 8vop. Libro en español SOCIOLOGÍA Y POLÍTICA ESPAÑOLA EN GENERAL, GIBRALTAR.
Da: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEstampas de ciudades, de Eduardo Aunós Pérez (Ed. Espasa-Calpe, col. Austral nº 275, 1942/1948, rústica con sobrecubierta, 237 pp.), es un ensayo histórico-literario que evoca la génesis y evolución urbana desde Mesopotamia y Grecia clásica hasta ciudades modernas europeas y americanas, retratando Atenas democrática, Roma imperial, Florencia renacentista, París revolucionario y Madrid barroco con prosa evocadora que fusiona erudición histórica con sensibilidad costumbrista para capturar el alma colectiva de cada urbe en su apogeo cultural y político. Aunós, jurista tradicionalista exiliado en Argentina, estructura el recorrido cronológico con énfasis en decadencias cíclicas y renacimientos, ideal para tu interés en historia urbana española y crónicas ilustradas junto a Díaz-Plaja o Moreno de Vargas en La Palabrería de Almuñécar.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones G. P. Encilopedia Pulga
Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. X2508J03508. 30-70 g. 7,5x10,5 cm. Libro miniatura. Rústica. Estado, bien. La Enciclopedia Pulga, libros miniatura, se publicó en la década de 1950, con el texto: Servidores de la cultura, pequeños grandes libros, ayer - hoy - mañana, El SABER NO OCUPA LUGAR, todo el maravilloso mundo de la ciencia, del arte, de la técnica, de la literatura, historia, viajes, biografías, etc, a su alcance. El precio de los ejemplares osciló entre 1,50 y 3 pesetas. Se publicaron hasta 500 números y se distribuyó también el el extranjero, comercializándose en dólares. El ejemplar se ha conservado en clima seco y fue tratado con mimo. Signos habituales de paso del tiempo y almacenamiento.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Mediterráneo, 1943
Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. X2311A02501. 410 g. 274 pp. Cartoné en tela, con dorados. Estado, bien.
Lingua: Spagnolo
Editore: Afrodisio Aguado S.A., 1944
Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. 1804-A-06-4-35 Cubierta regular, el interior en buen estado para la lectura. Con ilustraciones en b/n.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1940
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. 1ª Edición. (Literatura castellana. Narrativa. Primera edición). Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1940. Cubiertas originales en rústica ilustradas por Mozos. 16 p. Ilustraciones b/n de Mozos. 4º alargado. Muy buen ejemplar. 1ª edición. JL1973.