Editore: Deutscher Lehrerverein für Naturkunde, Stuttgart, 1916., 1916
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. gr.8°, 24,5 x 16,5 cm. Doppelblatt, etwas randlädiert und gebräunt. Noch ganz gut erhalten. Hier nur das Inhaltsverzeichnis !! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00647-406331.
Editore: Deutscher Lehrerverein für Naturkunde, Stuttgart, 1916, 1916
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. gr.8°. Originalheft, der Einband ist lose, die Klammerung fehlt. Seiten 1 - 28 der fortlaufenden Paginierung. Innen sauber. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00184-406330.
Editore: Deutscher Lehrerverein für Naturkunde, Stuttgart, 1915., 1915
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. gr.8°, Originalheft mit 4 Seiten. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00184-406332.
Editore: Hall, E. Schwend, 1930., 1930
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 16,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24,5 x 16,5 cm. Originalheft. Der Rückenbezug ist etwas aufgeplatzt. Vollständig mit den Seiten 97 - 128 der durchgehenden Jahrgangspaginierung. Gutes Exemplar. Mit eingebundener Beilage: Biologie der Tiere und Pflanzen, 16 Seiten mit Abbildungen, Fotos, Anzeigen und Annoncen im Text. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01093-501118.
EUR 7,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schwaben e.V. Hsg. Georg Steinbacher. Inhalt u.a.: Altrichter,K. - Brutbestandsaufnahme von Graureiher, Haubentaucher, Höckerschwan und Lachmöwe 1975 in Schwaben. Oblinger,Hermann - Der schiefe Turm von Köngetried. Bairlein,Franz - Zum Auftreten des Nachtreihers im bayerischen Regierungsbezirk Schwaben. Oblinger,Hermann - Findlingsblöcke im Kemptner Wald. Naturschutzarbeit in Augsburg. 48 S. mit Textabbildungen. Eigenverlag. Augsburg. 1975. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(9 Hefte). Naturwissenschaftliche Monatsschrift. Inhalt u.a.: Otto Lüders - Aus dem Leben des Waldkauzes. Rolf Dircksen - Die Austernfischer von Norderoog. W.Janensch - Aufstellung der Skelettrekonstruktion des Brachiosaurus. Herbert Ecke - Der Hirschkäfer. Hermann B. Peters - Haustier und Mensch von den inneren Zusammenhängen. Frit Bretschneider - Die Möglichkeit psychischer Fernwirkung als Arbeitshypothese. 208 S. und 258-316 S. gr8. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Rau. Stuttgart. 1938. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Hefte 9 und 10 fehlen, Sprache: deutsch/german.
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schwaben e.V. Hsg. Georg Steinbacher. Inhalt u.a.: Heiser,Fritz - Zum Vorkommend er Wasservögel im Lech-Donau-Winkel. Seitz,Wolfgang - Nachtrag zum Vorkommen der Korallenwurz-Orchidee in Augsburg. Altrichter,Klaus - Eine Überwinterungstradition des Singschwanes in Mittelschwaben und ihre Entstehung. Heiser,Fritz - Zur Vogelwelt des Naturschutzgebietes Höll bei Mertingen und seiner Umgebung. Oblinger,Hermann - Der Dinkel (Triticum spelta) in Bayerisch-Schwaben - ein biologisch-geographisch-historischer Abgesang. 72 S. mit Textabbildungen. Eigenverlag. Augsburg. 1971. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLyrik von Klassikern u. Zeitgenossen wie Franz Diederich u. Wilhelm Lennemann zu Fotografien von Hermann Ebel, Theodor u. Oskar Hofmeister, Josef Ostermaier u. Ludwig Römer. - Anfangs etw. gebräunt.
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Zeitschrift. Organ des deutschen Lehrervereins für Naturkunde. Schriftleitung: K.G.Lutz, J.Baß u.H.Preuß. Jahrgang XXVIII u.XXIX, das sind 2 Bände. Stgt., Selbstvlg., 1915/16. Mit zahlr.Karten, Tfln.u.Textabb., IV, 192 S.; IV, 152 S., GrOktav, Hln.-Bd.der Zeit, mit goldgepr.RTitel, Stempel u.Bibl.-Nr. u.Bibl.-Märkchen auf Vorsatz u.Titel. - Interessantes aus Botanik, Zoologie, Geologie, Physik u.Chemie.
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(5 Hefte). Naturwissenschaftliche Monatsschrift. Inhalt u.a.: Georg Wagner - Vulkanismus in Italien. A.Dietrich - Einige Betrachtungen zum Rohstoff Wasser. E.Kulzer - Die Nilflut in Ägypten. Klaus Zeeb - Der Dülmener - Ursprung, Lebensraum und Eigenart (Wildponies). 160 und 200-236 S. gr8. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Rau. Stuttgart. 1958. Ausreichend/Acceptable. geheftet/Softcover. Heft 9/10 fehlt,Heft 11/12 Umschlag eingerissen,Heft 5/6 unten eingerissen. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Monatsschrift des Deutschen Naturkundevereins e.V.Stuttgart. Inhalt u.a.: Hennig,E.: Kometen, Meteore, Meteoriten. Schermer,Ernst: Die Molluskenfauna eines norddeutschen Flusses. Wagner,Georg: Riffbildung als Maßstab geologischer Zeiträume. Schüz,E.: Etwas vom Seelenleben der Vögel. Baur,Karl: Die Königin der Nacht. 360 S. gr.8. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Rau Verlag. Öhringen. 1936. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Stempel, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Monatsschrift des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde e.V.Stuttgart. Inhalt u.a.: Kreh,W.: Zunderersatz. Grünvogel,Edwin: Der Ätna. Wagner,Georg: Der Einfluß des Waldes auf die Gewässer. Deecke,W.: Die geologische Geschichte der Nord- und Ostsee. Baumgarten,A.: Beobachtungen über die Heidelerche. Wagner,Georg: Der Aufbau der Erde. Geyer,D.: Die Schnecke flickt ihr Haus. Feige,Ernst: Vom Werdegang des Schafes. 380 S. gr.8. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Rau Verlag. Öhringen. 1930. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband und Rücken lichtrandig und etwas fleckig. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine naturwissenschaftliche Zeitschrift. IV+188 S.gr8.m.Abb.Ln.-2). Stuttgart. 1911. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHaunhowen: Der Boden Groß-Berlins (16 S.). Eine naturwissenschaftliche Zeitschrift. Inhalt u.a.:Tiedemann: Die Intelligenz der Bienen. Scholz,J.R.: Zur Lebensgeschichte unserer Raubwespen. Lampert: Hamster in Württemberg. Meissner,Otto: Aussergewöhnliches Verhalten von Fledermäusen. Walter,Hans: Zur Keimfähigkeit ds Mumienweizens. Breuninger,E.: Ein nächtlicher Regenbogen. Organ des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde, Stuttgart. IV. 188 Seiten. mit Abbildungen. Deutscher Lehrer-Verein für Naturkunde. Stuttgart. 1911. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Namenseintrag auf Vorsatzblatt,Buchbinder O. Mahlo. schön illustr. Ln-Einband. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZeitschrift des Deutschen Naturkundevereins e.V. Stuttgart. Inhalt u.a.: Wezel,Richard:Körper- und Geweihbildung des Rotwildes am Schönbuch, Meinke,Herbert:Eigenarten im Antlitz ostpreußischer Waldlandschaften, Leege,Otto:Kreuzkröten auf den Nordseeinseln. Rau Verlag. Öhringen. Stuttgart. 176 S. gr.8. m. zahlr. s/w. Tafeln und Textabb. (bei Heft 10/11 Einband lose)(St.). geheftet. br.-3)8 Hefte.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Monatsschrift des Deutschen Naturkundevereins e.V.Inhalt u.a.:Wagner,Georg:Vom Gang des Lebens über die Erde. Schumacher,A.:Eine Plauderei vom Straußfarn. Hosseus,Otto:Meine Waldmäuse. Peters,Hermann B.:Haustier und Mensch - von den inneren Zusammenhängen,Linck,Otto:Schichtfolge und Entstehung des Stubensandsteins des Strombergs. Wundt,W.:Die astronomische Theorie der Eiszeiten. Rau Verlag.Öhringen. IV.und 316 S.gr.8.m.zahlr.s/w.Tafeln und Textabb.(St.)(einige U.Bleistift). geheftet.-3)Bibl.11 Hefte zusammen. Ferdinand Rau. Stuttgart. 1938. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Monatsschrift des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde e.V.Stuttgart. Inhalt u.a.: Fritzsche,W.: Der Ruderflug der Vögel. Schwenkel,H.: Der Pflanzenschutz in Württemberg. Herrmann,J.: Radiotechnik und Schule. Meigen: Allium ursinum - Bärenlauch. Hagen,Werner: Die Seevogelfreistätten in Schleswig-Holstein. Graebner: Die Bodenverhältnisse der Heide. 200 S. gr.8. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Buchdruckerei der Paulinenpflege. Stuttgart. 1925. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Stempel,Einbände teilweise lose, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Monatsschrift des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde e.V. Stuttgart. Inhalt u.a.: Nonne,Friedrich: Der heutige Stand des Regenerationsproblems. Streich,Otto: Was man vom "Fernsprechen" wissen muss. Böhme,Hermann: Das Naturwunder schwimmender Inseln. Stephan,Julius: Die Bisamratte und ihr Vordringen in Schlesien und der Grafschaft Glatz. Wagner,Georg: Das deutsche Salz - Die Entstehung der Salzlager. Korn,Georg: Methoden und Ergebnisse der Tierpsychologie. Hennig,E.: Californiens natürliches Museum. 264 S. gr.8. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Buchdruckerei der Paulinenpflege. Stuttgart. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Stempel,Einbände teilweise lose. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturwissenschaftliche Monatsschrift.Deutscher Lehrerverein für Naturkunde e.V. Stuttgart. 396 S. gr.8. m. zahlr. s/w. Textabbildungen. Rau. Öhringen.Stuttgart. 1928. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel,Namenseintrag. Bibliotheksexemplar/Library copy.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 16,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello70. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schwaben e.V. Hsg. Georg Steinbacher. Inhalt u.a.: Hiemeyer,Fritz - Über das Vorkommen des Klebrigen Salbeis in der Umgebung von Augsburg. Müller,Lorenz - Aus den Naturschutzgebietend es Kemptener Waldes. Botanisches um Lech und Wertach im Jahre 1965. Steinbacher,Georg - Rettet unsere Uhus ! Schilhansl - Über die Vogelwelt des Langenauer, Leipheimer und Riedhausener Riedes. 80 S. mit Textabbildungen. Eigenverlag. Augsburg. 1966. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. leicht fleckig. Sprache: deutsch/german.
EUR 16,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello80. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schwaben e.V. Hsg. Georg Steinbacher. Inhalt u.a.:Bairlein,Franz - Zur Vogelwelt des unteren Lechtals. Oblinger,Hermann - Das Forchet bei Epfach - ein Beispiel des präalpinen Schneeheide-Föhrenwaldes. Schmidt,Christoph - Obermiozäne Flora von Derching bei Augsburg. 64 S. mit Textabbildungen. Eigenverlag. Augsburg. 1976. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
EUR 16,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello81. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schwaben e.V. Hsg. Georg Steinbacher. Inhalt u.a.: Steinbacher,Georg - Beitrag zu einer Artenliste der Vogelwelt des Bayerischen Regierungsbezirkes Schwaben. Von Schrätzer und Zingel, Streber und Rapfen.Hiemeyer,Fritz - Einiges über die pflanzenwelt auf dem Eisenbahngelände sowie am Bahneinschnitt bei Kutzenhausen - eine floristische Rarität. Mootz,Heinz - Zum Brutvorkommen des Flußregenpfeifers am Lech bei Augsburg. 56 S. mit Textabbildungen. Eigenverlag. Augsburg. 1977. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
EUR 16,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello69. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schwaben e.V. Hsg. Georg Steinbacher. Inhalt u.a.:Oblinger,Hermann - Das Schönleitenmoos - ein wenig bekanntes Naturschutzgebiet. Heer,Erwin - Weißlinge aus der Vogelwelt des Riesgebietes. Steinbacher,Georg - Schwalben. Schilhansl,Klaus - Über die Vogelwelt des Langenauer, Leipheimer und Riedhausener Riedes. Oblinger,Hermann - Jagende Steinadler in den Allgäuer Alpen. 80 S. mit Textabbildungen. Eigenverlag. Augsburg. 1966. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. leicht fleckig. Sprache: deutsch/german.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18.Jahrgang 1905 Heft 1 (32 S.). Eine naturwissenschaftliche Zeitschrift. 14.Jahrgang Hefte Nr.4 und 5/6 (97-172 S.). und 15.Jahrgang Hefte Nr. 1-5/6 (156 S.). und 18.Jahrgang Heft Nr.1. Organ des dt. Lehrer-Vereins für Naturkunde. ca.200 S. mit Abbildungen. Inhalt u.a.: W. Dams - Darwinismus und Teleologie. Robert Voegler - Das Tüpfel-Sumpfhühnchen Ortygometra porzana. M. Liemann - Altes und Neues vom Huy und Fallsteine. K. Rabes - Die deutsche Tiefsee-Expedition (Gauss). Ueber Gräber, Grabformen und Funde der Bronzezeit. Lutz. Stuttgart. 1905. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Editore: Hohenlohesche Buchhandlung Ferdinand Rau, Stuttgart 1928 - 1932., 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 24 x 16,8 cm. (Gr.-8°). Grüne Halbleinenbände, unbetitelt und nur wenig berieben. Pro Jahrgang 12 Hefte mit 364 -396 Seiten. Viele Text- und Tafelabbildungen. Die Bände innen etwas gebräunt und randgebräunt, teils gering gewellt. Der Band 1930 mit einigen schwachen Feuchträndern. Die Bände eintragungsfrei, die Bindungen intakt. Siehe auch weitere Abbildungen. Mit vielen Beiträgen aus den Gebieten Biologie, Geologie, Mineralogie, Paläontologie, Urgeschichte, Geographie, Chemie, Physik u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue00198.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelten; enthält ca. 60 Sagen. - Buchblock an einer Stelle gebrochen, Vorsatz mit Besitzvermerk.
Lingua: Francese
Editore: Paris: Imprimerie A Salmon um, 1830
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Original-Kupferstich in Punktierstich-Manier von Henriquel-Dupont (in der Platte signiert) auf aufgewalztem China auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton mit dekorativ abgesetztem Plattenrand aus "Gazette des Beaux-Arts", bildliche Darstellung ca. 10 x 8 cm, Kartongröße ca. 30 x 20 cm, sauber und sehr gut erhalten, selten 2100 gr.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine naturwissenschaftliche Zeitschrift. Inhalt: Zoologie, Botanik, Mineralogie, Physik und Chemie, für die Schule. Organ des Dt.Lehrer-Vereins für Naturkunde. Stuttgart. IV, 187 S. und IV, 187 S. 2 Bde i. 1. Band. Hln-2).
Da: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelbstverlag, Hildesheim, 1957-1959. S. 33-80, quart, Halbleinen (stockfleckig)---.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.