Bödecker hans (33 risultati)
Editore: Würzburg, Königshausen & Neumann, 2004 2004
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermaniaANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
Spedizione gratuitaSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit zahlreichen Abbildungen, 23, 5 x 15,5, cm, Originalbroschur, 317 SS Das Buch gibt Einblick in die Entstehungsgeschichte des Vereins, beschreibt die Anfangsjahre und erfolgreiche Projekte. Somplatzki ergänzt die Dokumentation durch 24 Interviews, in denen Autoren, Fachleute und Wegbereiter des Friedrich-Bödecker-Kreises desse…n Arbeit aus ihrer ganz persönlichen Sicht darstellen. - Tadelloses Exemplar.
Editore: Verlag Moritz Diesterweg Frankfurt am Main, Berlin, Bonn 1963 1963
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
95 S. brosch., guter Zustand, Abb. sw.

Lingua: Tedesco
Editore: Mainz Bundesverband der Friedrich-Bödecker-Kreise e.V. 1991
- Brossura
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Befriedigend. 4. Auflage. 336 Seiten Kanten leicht berieben, papierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . ISS-17513 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.

- Brossura
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germaniabuecheria, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 11,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 51 Seiten Aufl. 1992, Obrosch. mit Schutzumschlag, wohl ungelesen, sauber, leicht berieben, Fingerfleck hinten auf dem Schutzumschlag, gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Hannover : Schroedel 1974
- Brossura
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,40
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 51 S. ; 24 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Diesterweg 1963
- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,79
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 95 Seiten; Diesterweg - 1. Auf. 1963 : Willi BÃ decker - tb # FW-HM91-A3H3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroedel Schulbuchverlag Hannover, 1972
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
134Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Zufriedenstellend.

- Rilegato
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,66
EUR 5,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Editore: Hannover Schroedel 1968
- Rilegato
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 183 S., Oktav, gebunden, Ganzleinen, ohne Umschlag. Einbandinnenseite hinten sauberer, kleiner Namenseintrag. Gerade, fest und sauber. Sehr gutes Exemplar. Einleitung; Interpretationen, didaktische Überlegungen, methodische Vorschläge, und Unterrichtsprotokolle; (Kinderreime und Rätsel, Kindergedichte, Geschichten, Mä…rchen, Schwänke, Sagen, Legenden, Fabeln, Spiele, Berichte-Beschreibungen.); Vorschläge für die Klassenbücherei. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 370 gr.
- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,60
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft aus der Reihe: Texte für die Primarstufe. Schroedel Vlg. Hannover (o.J.) ca. 1973. 52 S.gr.8.kt. -2).

- Rilegato
Da: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermaniaMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,50
EUR 15,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
GB. Condizione: Wie neu. 2000. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Lingua: Tedesco
Editore: Hannover : Schroedel 1977
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 144 S. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Die Kinderfahre
Bodecker, Hans (editor) (Contributor Barbara Bartos-Hoppner; Hans Baumann; Lisa-Marie Blum; Josef Guggenmos; Britt G. Hallqvist; Hanna Hanisch; Frederik Hetmann; Sigrid Heuck; Mira Lobe; Boy Lornsen; Christine Nostlinger; Otto Preusler; Christine Rosetti; Gina Ruck-Pauquet; Gerda Marie Scheidl; Z.K. Slaby; Siv Widerberg; Illustrations by Rudiger Stoye.)
Editore: Union Verlag, Stuttgart
- Rilegato
Da: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, CanadaBurton Lysecki Books, ABAC/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,36
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[1972]. (Hardcover) Very good in very good dust jacket. 119pp. Illustrations. Contributors include Barbara Bartos-Hoppner, Hans Baumann, Lisa-Marie Blum, Josef Guggenmos, Britt G. Hallqvist, Hanna Hanisch, Frederik Hetmann, Sigrid Heuck, Mira Lobe, Boy Lornsen, Christine Nostlinger, Otto Preusler, Christine Rosetti, Gina Ruck-Pa…uquet, Gerda Marie Scheidl, Z.K. Slaby, Siv Widerberg. Illustrations by Rudiger Stoye. (Juvenile, Poetry, Short Stories).

- Rilegato
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Interpretationen didaktischer Überlegungen, methodische Vorschläge, Unterrichtsprotokolle zum Lesebuch 65. Lehrerhandbuch. Das ist eine Lehrerausgabe. 1968. 183 S.(St.)Ln.-2/3)Bibl. Lehrerbuch. H.Schroedel Vlg.KG. Hannover. 1968. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.

- Rilegato
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 176 S. ; 26 cm 1. Aufl., 2. Druck; Ecken und Kanten leicht berieben; Namenseintrag im Deckel; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: ].
Altre immaginiEditore: Otto Maier Verlag Ravensburg 1972
Da: biblion2, Obersulm, , Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 159 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Seiten dezent nachgedunkelt und in gutem Zustand.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. 50 Jahre Leseförderung durch den Friedrich-Bödecker-Kreis. Der Band gibt Einblick in die Geschichte des Vereins, stellt erfolgreiche Projekte zur Leseförderung vor und gibt Anregungen und methodische Hinweise zur Durchführung von Autorenbegegnungen. Ergänzt wird die… Dokumentation durch 24 Interviews, in denen Autoren, Fachleute und Wegbegleiter des Friedrich-Bödecker-Kreises dessen Arbeit aus ihrer ganz persönlichen Sicht darstellen. 317 Seiten mit zahlreichen Abb., broschiert (Königshausen & Neumann 2004). Statt EUR 16,80. Gewicht: 504 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M., 1963. 95 S. mit zahlr. Illustr., kartoniert--- - gutes Exemplar/Handbücherei des exemplarischen Lehrens - 162 Gramm.

- Brossura
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermaniaAntiquariat Kai Groß
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 317 S., zahlr. Textabb., kt. 1-2.

Editore: Berlin, Germany: Weberbank Eigenverlag 1989
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bildungsbuch, Flensburg, GermaniaBildungsbuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 56,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Schutzumschlag. 1. Auflage. Leinen mit SchU. First Edition, ein Stück Berlin am Tauentzien, jetzt Nürnberger Str. 61-62 im seit der 750-jahrfeier aufgestockten 4 stöck. Haus, Weber war nach dem Krieg erster Präs. der neuen Berliner Börse (Fasanen Ecke Hardenberg, jetzt am Gürteltier). Aktivitäten; 117… S. mit zahlr. s/w- u. farb. Abb., SchU leicht wellig, innen sauber, keine Einträge, sofort lieferbar.
Altre immagini- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Texten für die Primarstufe, speziell für das 4. Schuljahr. Die Neubearbeitung aus dem Jahr 1987 bietet eine Vielzahl von Textgruppen, die verschiedene Themen wie Schulweg-Geschichten und Jahreszeiten umfassen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insges…amt SEHR GUTER Zustand! HC1-594-7/8-00596757 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Mobbing - vom Erleben zur Krankheit. Ärztliche und rechtliche Aspekte
Bödecker, August-Wilhelm / Pfaff, Holger / Bauer. Dietmar / Balthes, Hans
Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nümbrecht, Galunder 2000. 84 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Schroedel Schulbuchverlag, Hannover 1980
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 62 Seiten Josef Guggenmos erzählt in diesem Buch 30 deutsche Sagen nach. Die Geschichten decken eine Vielfalt von Sagen aus verschiedenen Regionen Deutschlands ab. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-517-3/8-00766485 Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 66.
Editore: Berlin, Weberbank 1989
- Rilegato
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 83,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gr 8°, 117 S. Leinen, Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit kleinen Rissen an den Ecken und Kanten, guter Zustand.

Editore: Ehrenfried Kukutz 1968 1968
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, diverse Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut, ca. 5 mm Randeinriss oben am hinteren Deckel oder DAS SPIEL VON UNSERER LIEBEN FRAU DER MITLEIDVOLLEN. Ein Volksstück aus dem Nordosten Brasiliens in drei Akten. Regie: Friedo Solter. Mitarb…eit: Mario Balmaseda. Bühne und Kostüme: Walter Wallbaum. Kostümgestaltung: Christine Stromberg. Mitwirkende: Dieter Franke, Ernst Kahler, Horst Hiemer, Hans Lucke, Lissy Tempelhof / Käthe Reichel, Dieter Mann, Gert Andreae, Uwe-Detlef Jessen, Horst Manz, Peter Borgelt / Rudolf Christoph, u.a. ------- Program booklet Ariano Suassuna THE TESTAMENT OF THE DOG Deutsches Theater 1968 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, various illustrations, cast list included. Condition: good to very good, approx. 5 mm tear at the top of the back cover. - or THE PLAY OF OUR LADY OF THE COMPASSIONATE. A folk play from northeastern Brazil in three acts. Directed by Friedo Solter. Assistant Director: Mario Balmaseda. Set and costumes: Walter Wallbaum. Costume design: Christine Stromberg. Cast: Dieter Franke, Ernst Kahler, Horst Hiemer, Hans Lucke, Lissy Tempelhof / Käthe Reichel, Dieter Mann, Gert Andreae, Uwe-Detlef Jessen, Horst Manz, Peter Borgelt / Rudolf Christoph, and others. deu.

Programmheft Henrik Ibsen PEER GYNT 110. Spielzeit 1992 / 93
Deutsches Theater, Thomas Langhoff, Hans Nadolny, Heinz Rohloff, Albrecht von Bodecker
Editore: Berlin, 1993 1993
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. original Heft, Format ca. 12,5 x 17,5 cm, 39 Seiten, letzte Seite ausklappbar, Leporello, enthält 5 Skizzen, KEINE Besetzungsliste. Zustand: befriedigend ------- Program booklet Henrik Ibsen PEER GYNT Deutsches Theater 1993 - Original booklet, approximately 12.5 x 17.5 cm, 39 pages, last page folds out,… accordion-style, contains 5 sketches, NO cast list. Condition: fair - no deu.

Editore: Berliner Druckerei Werk II, 1969 1969
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, schmales Format, 28 Seiten, diverse kleinere Abbildungen. Zustand: gut, Umschlag etwas gebräunt, KEINE Besetzungsliste Ein deutsches Spektakel mit Polizei und Musik. Regie: Friedo Solter. Mitwirkende: Horst Hiemer, Volkmar Kleinert, Jürgen Holtz, Horst Weinheimer, Klaus Piontek, u.a. ------- Progr…am booklet for the world premiere of Günther Rücker's THE MR. SCHMIDT, Deutsches Theater 1969 - Original booklet, slim format, 28 pages, various small illustrations. Condition: good, cover slightly browned, NO cast list. - A German spectacle with police and music. Directed by Friedo Solter. Starring: Horst Hiemer, Volkmar Kleinert, Jürgen Holtz, Horst Weinheimer, Klaus Piontek, and others. deu.
Altre immaginiTEXTE FÜR DIE PRIMARSTUFE Neubearbeitung 4. Schuljahr
Pregel Dietrich, Bödecker Hans, Menzel Wolfgang, Muth Jakob, Rademacher Gerhard, Wacker Hermann -
Lingua: Tedesco
Editore: Hermann Schroedel Verlag KG, Hannover, Dortmund, Darmstadt, Berlin 1990
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 805 Seiten Ein Lehrbuch für die Primarstufe, das speziell für das vierte Schuljahr konzipiert ist und als Neubearbeitung erschienen ist. Es enthält eine Vielzahl an Texten und Materialien zur Unterstützung des Unterrichts. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, in…sgesamt GUTER Zustand. HC1-600-2/8-00590540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 424.

The Saturday Evening Post, January 27, 1968 - Why Young Americans Are Deserting
Kennedy, Rev. Eugene C.; Alsop, S.; Dunne, J.G.; Davidson, B.; De Gramont, S.; Geracimos, A.; Roberts, D.; Boyd, J.; Heinz, W.C.; Skow, J.; Heineman, N.; Kersh, G.
Editore: Curtis, USA 1968
- Brossura
- Prima edizione
- Periodico
Da: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, BC, CanadaRareNonFiction, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 115,65
EUR 17,27 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. First Edition. 70 pages. Features: Priests Shouldn't Marry; Draft Resisters - "Hell no, we won't go!"; Deserters go Underground; Gertrude Crum's Recipes for Success; Death in a Far Place - four men climb an Alaskan mountain and one loses his life; The Tragedy of Thomas Dodd (part 2); A Comedian's Lif…e - maybe tomorrow, maybe the next day - Jeremy Vernon; ""I Want to Smoke Pot"; The Great Auk; Trip Out on Red Lizzie; and more. Ads: Fantastic one-page color-photo ad for the 440 Dodge Coronet, featuring a blue two-door hardtop with white roof; Nice one-page color ad for the 1968 Wide Track Pontiacs - featuring a maroon 2-door 1968 Benneville; Great one-page color-photo Campbell's Soup ad features Campbell's kid, smiling butcher and a large assortment of meat; Nice one-page Oldsmobile ad features color photo of family with goldish-colored Vista-Cruiser station wagon; Nice one-page color-photo ad for the (baby blue with dark roof) 1968 Plymouth Fury III saying "Luxury isn't expensive anymore."; Cover held by two of the three staples. Four-inch opening to bottom of coverfold. Somewhat above-average wear. A worthy vintage copy. Bernd, Ed; Bodecker, N.M.; Deel, Guy; Blegvad, Erik; Namuth, Hans (illustratore).

Wissenschaft als kulturelle Praxis 1750-1900.
Bödecker, Hans Erich & Reill, Peter Hanns & Schlumbohn, Jürgen (Hrsg.)
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,50
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1999, 8°, 426, (2) pp., Abbildungen, orig. Leinenband. Erste Ausgabe! "Wissenschaft als kulturelle Praxis 1750-1900" - "bei dem anzuzeigenden Sammelband, herausgegeben von Hans Erich Bödeker, Peter H. Reill und Jürgen Schlumbohm, deutet bereits der Titel an, daß darin Wissenschaftsgeschichte ne…uerer Prägung betrieben werden soll. Der Band ist Rudolf Vierhaus gewidmet und versammelt die Beiträge eines Kolloquiums, das 1997 anläßlich seines 75. Geburtstag in Göttingen veranstaltet wurde. Wobei gleich vorauszuschicken ist, daß "Wissenschaftsgeschichte" im Gegensatz zu "History of Science" hier gemäß der umfassenderen Bedeutung des deutschen Begriffs "Wissenschaft" auch die Geistes- und Sozialwissenschaften miteinschließt. Diese Mischung ist gewollt, um die wechselseitigen "Einflüsse zwischen Natur- und Kulturwissenschaften" (13) sichtbar zu machen. Die Wissenschaftsgeschichte als Mittlerin zwischen den beiden Wissenskulturen zu inthronisieren, wie die Herausgeber dies in der Einleitung tun, mag vielleicht ein zu hehrer Anspruch sein. Versuchen wird man es freilich dürfen." Oliver Hochadel: Rezension, H-Soz-Kult, 16.12.1999 Inhalt: Lorraine Daston - Objectivity versus Truth. William Clark - On the Table Manners of Academic Examination. Martin Gierl - Compilation and the Production of Knowledge in the Early German Enlightenment, Fmma Spary - Codes of Passion: Natural History Specimens as a Police Language in Late I8th-Ccntury France. Jörn Garber Selbstreferenz und Objektivität: Organisationsmodelle von Mensch heit und Weltgeschichte in der deutschen Spätaufklärung. Wolfgang Proß - Die Begründung der Geschichte aus der Natur: Herders Konzept von »Gesetzen« in der Geschichte. Hans Erich Bödcker - Aufklärerische ethnologische Praxis: Johann Reinhold Forster und Georg Forster. Peter Hanns Reill - Death, Dying and Resurrection in late Enlightenment Science and Culture. Jürgen Schlumbohm - »Die edelste und nützlichste unter den Wissenschaften«: Praxis der Geburtshilfe als Grundlegung der Wissenschaft, ca. 1750-1820. Michael Hagner - Kluge Köpfe und geniale Gehirne: Zur Anthropologie des Wissenschaftlers im 59. Jahrhundert. Peter Becker - Von der Biographie zur Genealogie: Zur Vorgeschichte der Kriminologie als Wissenschaft und diskursiver Praxis. Jacquei Revel - Histoire et Sciences sociales: lectures d'un debat francais autour de 1900 . Theodor M. Porter - Reason, Faith, and Alienation in the Victorian Fin-de-Siede. Hans-Jörg Rheinberger - Strukturen des Experimentierens: Zum Umgang mit dem Nichtwissen.