Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23,5 x 16 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. Porträt-Tafel, XIV, 226 Seiten Hardcover. Original Leineneinband mit goldbedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. B04-02-03C|A18 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Lingua: Tedesco
Editore: Kammer der gewerblichen Wirtschaft für das Burgenland, 1973
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 364 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.Auflage. 680 S. Kartoniert. Einband mit leichten Druckspuren; Deckel und wenige Seiten mit winziger Eckknickspur; im unteren Schnitt leicht standfleckig, sonst gutes Exemplar. = UTB 3074. [K 142].
EUR 11,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker und Humblot, 1979
ISBN 10: 3428043456 ISBN 13: 9783428043453
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 10,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLw. Condizione: Sehr gut. XIV, 226 S. : 1 Ill. , 24 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Styria, Graz, 1974
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Neuwertig. 1. Ausgabe. Gebunden. Leder mit Orig.-Schutzumschlag im Orig.-Schuber. 18x23. S 326 mit etlichen Bildern. Zustand: Neuwertig. Ein hervorragendes Werk !
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 5. Auflage. 128 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M01238 3704730009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Editore: Wien, Österreichische Akademie der Wissenschaften, 1973., 1973
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(105)-232 S., (3) gef. Karten, gr.okt., Kt., kl. Gebr.sp., WaE. -- Mit handschriftlicher Widmung von H(erbert) Matis.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte LandAT J| 1973 N| Herbert Matis N| Karl Bachinger | 88182 ].
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 128 Seiten mit 45 Tabellen und 7 Graphiken Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren "Während der letzten eineinhalb Jahrhunderte haben die Industrielle Revolution, der Zerfall der Vielvölkermonarchie und die Folgen der beiden Weltkriege auf nahezu allen Ebenen des österreichischen Gesellschafts- und Wirtschaftsgefüges tiefe Spuren hinterlassen. Mit dem vorliegenden Band wird versucht, diesen allmählichen Wandel der Strukturen in ebenso konziser wie systematischer Form darzustellen. Die Autoren lehren an der Wirtschaftsuniversität Wien." (Klappentext). Sprache: Deutsch Illustrierter OKlappkarton / Softcover, 23,5 x 15,5 cm.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Ausgewählte Schriften aus Anlaß seines 60. Geburtstages. Hrsg. von Herbert Matis, Karl Bachinger und Hildegard Koller. XIV,226 Seiten, Leinen (Duncker & Humblot 1979). Statt EUR 52,00. Gewicht: 488 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. 328 Seiten, gebunden. Roter Kunstledereinband mit einem goldenen Schilling-Emblem auf dem vorderen Deckel und goldener Titelschrift auf dem Buchrücken. Schutzumschlag minimal berieben, Einband an Ecken und Kanten unversehrt, im Inneren hell und freundlich, offensichtlich kaum aufgeblättert, entsprechend feiner Zustand. Die Geschichte der österreichischen Währung während ihrer ersten 50 jahre. Trefflich ergänzt durch Grafiken und Bilder. Nun im Antiquariat ihrer funkelnden Welser Buchhandlung Friedhuber.
EUR 44,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Edition 1974. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1974. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: ÖBV Klett-Cotta,, 1987
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 15,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello8° ill. Orig.-Broschur. 128 S., Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Verlag Notring, 1972
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 38,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 370 S. : graph. Darst.; ; 21 cm Biblitoheksexemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 21,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 326 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand 3222108285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeschichte einer Währung. Illustr. 1974. 328 pages. Original cloth. Dust jacket.[#41140].
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. XVI, 680 S. Reg. Br. *neuwertig*. Grundlegende historische Entwicklungen in Wirtschaft und Gesellschaft, vor allem die Ausformung und der Gestaltwandel des modernen Kapitalismus, werden aus dem Blickwinkel bedeutender sozialwissenschaftlicher Denker beleuchtet und analysiert. Dargestellt sind entwicklungstheoretische Konzeptionen von A. Smith bis A. K. Sen; die modernisierungstheoretischen Entwürfe von W. W. Rostow und A. Gerschenkron; die Dependenztheorien und I. Wallersteins Modern-World-System-Theory. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz, Wien, Köln : Verlag Styria, 1974
ISBN 10: 3222108285 ISBN 13: 9783222108280
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. [1. - 2. Tsd.]. 326 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. etw. rissig u. gering fleckig u. geirng vergilbt // Schilling / Geschichte , Österreich , Währung / Geschichte , Währung / Länder, Gebiete, Völker // Österreich , Österreich / Wirtschaft , Schilling (Österreich), a Wirtschaftswissenschaften NG07 9783222108280 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz , Wien , Köln : Styria, 2001
ISBN 10: 3222128723 ISBN 13: 9783222128721
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 352 S. Einband etw. vergilbt, Kanten etw. bestoßen // Österreichischer Schilling , Geschichte, Österreich , Geldpolitik , Geschichte 1914-2001, Wirtschaftsgeschichte, Wirtschaft, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik L047 9783222128721 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz , Wien , Köln : Styria, 2001
ISBN 10: 3222128723 ISBN 13: 9783222128721
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 352 S. gutes Exemplar // Österreichischer Schilling , Geschichte, Österreich , Geldpolitik , Geschichte 1914-2001, Wirtschaftsgeschichte, Wirtschaft, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik N03 9783222128721 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
Lingua: Tedesco
Editore: Ã?BV - Klett-Cotta Verlagsgesellschaft, 1987
ISBN 10: 3704730009 ISBN 13: 9783704730008
Da: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Softcover, Name auf der ersten Seite/ansonsten guter Zustand, ÖBV - Klett Cotta 1994, 5. Auflage, Versand weltweit / international shipping.
Editore: Wien: Wirtschaftsverlag Ueberreute, 2001
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 639 S. Kart.mS. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2006
ISBN 10: 320577521X ISBN 13: 9783205775218
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, Leinen. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. XXIV, 306 Seiten Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Verlag, Wien, Köln, Weimar, 2006
ISBN 10: 320577521X ISBN 13: 9783205775218
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter schwarzer Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Lesebändchen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag dezent berieben, der Seitenschnitt im oberen Drittel mit zwei winzigen Verfärbungen, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. "Dieses Buch enthält Beiträge und Aufsätze des renommierten österreichischen Wirtschafts- und Sozialhistorikers Herbert Matis aus vier Jahrzehnten. Der Untertitel "Wirtschaftshistorische Wegmarkierungen" ist in einem doppelten Sinn zu verstehen. Zum einen spiegeln die ausgewählten Schriften einen individuellen wissenschaftlichen Lebensweg wider, zum anderen beschreiben die Texte "Wegmarkierungen" in der Geschichte des Industriesystems, von der Frühindustrialisierung bis zu unserer heutigen "postindustriellen" Gesellschaft, von den ersten Ansätzen der maschinellen Produktion bis zum gegenwärtigen Zeitalter des Computers. Herbert Matis behandelt in einem historischen Kontext relevante Themenstellungen wie die zentrale Rolle des Unternehmers und der Unternehmung im kapitalistischen Entwicklungsprozess sowie Wandlungen betriebswirtschaftlicher Strategien, beleuchtet aber auch sozioökonomische Aspekte des Liberalismus, die soziale Dimension des Menschen und die Nationalökonomie u.a.m." (Verlagstext) Herbert Matis (* 22. Mai 1941 in Wien) ist emeritierter Professor der Wirtschaftsuniversität Wien und ehemaliger Vorstand des Instituts für Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Er ist wirkliches Mitglied der philosophisch-historischen Klasse der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Herbert Matis promovierte 1965 an der Universität Wien und habilitierte sich 1971 an der damaligen Hochschule für Welthandel. Von 1972 bis 2009 lehrte er an der Wirtschaftsuniversität Wien als Ordinarius für Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Er ist visiting Fellow des Robinson College in Cambridge, UK und des Minda de Gunzburg Center for European Studies der Harvard University, Mass. 1988 wurde Herbert Matis zum korrespondierenden Mitglied der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (ÖAW) gewählt, 1995 schließlich zum wirklichen Mitglied. (Wikipedia) In deutscher Sprache. XXIV, 306, (6), VIII [Bildtafeln] pages. Groß 8° (175 x 245mm).
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. mit Abb. / 128 S. Zustand: sehr gut, Anstreichungen mit dem Marker auf S. 27- 28 L-AA9456 9783704730008 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.
Editore: Frankfurt/Wien., Wirtschaftsverlag Carl Ueberreuter, 2001
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello639 S. Gr.-8°, Orig.-Pappbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. Mit Illustrationen in s/w. - Unter Mitarbeit von Charlotte Natmeßnig. - Umschlag minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. 1500 gr.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 59,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 59,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Betrachtungen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte. | Ausgewählte Schriften aus Anlaß seines 60. Geburtstages hrsg. von Herbert Matis - Karl Bachinger - Hildegard Koller. | Alois Brusatti | Buch | XIV | Deutsch | 1979 | Duncker & Humblot | EAN 9783428043453 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verband der wissenschaftlichen Organisationen Österreichs, VWGÖ, 1972
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 370 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln [u.a.] : Böhlau ; Stuttgart, 2009
ISBN 10: 3825230740 ISBN 13: 9783825230746
Da: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germania
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. Besitzerstempel auf Vorsatz. Der Artikel wurde zur Aufhebung der Buchpreisbindung verlagsseitig als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 680 S. Deutsch 1100g.