Baier hans red (6 risultati)
Verlag der Deutschen Demokratischen Republik
Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig (Hrsg.) / Baier, Hans (Red.)
Editore: Börsenverein,, Leipzig, 1976
- Brossura
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
15,5 x 16 cm, 141 S., zweifarbig gedrucktes, alphabetisches Verlagsverzeichnis, Orig.-Broschur, Einband leicht angestaubt, minimale Stauchung an der rechten oberen Ecke, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Internationale Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1971
Fauth, Harry / Hans Baier / Wolfgang Hujer / Wolfgang Roßbach (Red.)
- Rilegato
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Geleitwort von Klaus Gysi. Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1971. OLn. 440 S. mit zahlr. ganzs. Abb. auf Tafeln. - 19,5 x 12,5. * Gesamtgestaltung v. Horst Erich Wolter. - Minimal angestaubt; sonst sehr gut erhalten .
Editore: Eichstätt 1973
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
302 S., viele Abbildungen. Gr-8°. Orig.-Leinen mit OU. (Umschl. etw. gebräunt, sonst gut erhalten).

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Börsenverein der Deutschen Buchhändler 1972
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. Condizione: Gut. 139 S. Einband leicht gebräunt. - DIE VERLAGE DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK geben jährlich etwa 5 500 Buchtitel mit einer Gesamtauflage von rund 115 Millionen Exemplaren heraus. Das ent-spricht einem Anteil von 1,15 % an der Weltbuchproduktion, obwohl in der DDR nur 0,5 % der Weltbevölk…erung lebt. Mit durchschnittlich 7 Büchern je Einwohner zählt die DDR zu den führenden Buchproduzenten der Welt. Die Buchproduktion hat sich in der Deutschen Demokratischen Republik kontinuierlich entwickelt. So erschienen 1949 z. B. 1998 Buchtitel mit einer Auflagenhöhe von insgesamt 33,4 Millionen Exemplaren. Die Gesamtauflage der von Verlagen der DDR herausgegebenen Bücher betrug 1970 wurden 5234 Titel mit insgesamt 121,8 Mill. Exemplaren veröffentlicht. Davon entfielen 968 Titel auf die Belletristik, 502 auf das Literaturgebiet Technik, Industrie und Handwerk, 524 auf Kinder- und Jugendbücher, 253 auf Schulbücher. 804 Buchtitel waren Übersetzungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Bibliographisches Institut 1982
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. 284 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Nationalausstellungen -- Sonderausstellungen: "Johann Wolfgang Goethe" -- "Buchgestalter und Typografiker" -- "Das Lehrbuch - Beitrag zur Bildung und Erziehung" -- "Buchillustration" -- "Das schöne Kinderbuch" -- Grafikausstellung "figura 3 - Zyklen"…-- Kabinettausstellungen : "Praxis des Handbuchbindens" -- "Frühe Drucke aus der Zeit der Reformation und des Bauernkrieges" -- "Neue Buchformen und -experimente" -- "Polygrafische Industrie der DDR". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
meist Börsenverein der Deutschen Buchhändler, Leipzig/Frankfurt am Main, 1959-1971, jeweils circa 24-139 Seiten, kartoniert---- Enthalten: Verlage der Deutschen Demokratischen Republik (1971)/ Verlage der Deutschen Demokratischen Republik (1967)/ Die schönsten Bücher des Jahres 1958/ Ausgewählte Druckschriften der D. Stempel AG/… Die schönsten Bücher des Jahres 1959/ Die schönsten Bücher des Jahres 1957/ Die schönsten Bücher des Jahres 1963/ Internationale Leipziger Buchmesse/ Die schönsten Bücher des Jahres 1959/ Die realistische Buchkunst in der Deutschen Demokratischen Republik/ Die schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres 1977/ Die Gutenberg Preisträger der Stadt Leipzig/ Dazu: circa 5 Börsenblätter zur Buchkunst - 1995 Gramm.