Baldini e a (38 risultati)
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Phébus, coll. "d'aujourd'hui, étranger", 1991 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 276 pages - excellent état.
Editore: Bologna, Tipografia Negri 2003
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° br. pagg. 56, ill. anche colori nel testo, ottimo.

Crisi del potere e diplomazia internazionale
Eduard Shevardnadze - a cura di David Baldini e Michele Tortorici, prefazione di Giulietto Chiesa
Editore: Lucarini 1991
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Primo piano 8 bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione it. - selezione e traduzione dei testi a cura della NovostItalia OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Firenze, Sansoni 1972. 1972
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° gr. pp. 154 con 214 ill. su tav. f.t. Bross. edit. ill.
Editore: Bologna, A cura del Comune (1984) 1984
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
In 8°, bross., pp. 36+ 4 n.n., figure in nero nel testo.

Fiabe Di Romagna; raccolte da Ermanno Silvestroni Volume uno
Ermanno Silvestroni a cura di Eraldo Baldini e Andrew Foschi
Editore: Longo Editore, Ravenna 1993
- Brossura
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: very good. Oversize softcover. 428. Italian text. Black and white illustrations. Crease to front cover. Corpus Della Narrativa Populare Romagnola.

Università e cultura a Ferrara e Bologna.
Fiocca,A. Pepe,L. Menini,C. Raspadori,F. Baldini,U. e altri.
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, pp.VI,290, brossura Collana Pubblicazioni dell'Università di Ferrara, 1.
PROBLEMI DELLA BONIFICA IRRIGUA EMILIANO ROMAGNOLA.
ANDALO' G. - BALDINI G. F. - DI COCCO E. - EVANGELISTI G. -FOLLONI A. (Testi di)
Editore: LUIGI PARMA EDIZIONI 1956
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, di pagg. 188, bross. edit.con tabelle e foto in b./n. Perfetto. In fine: pianta ripiegata del tracciato del canale emiliano - romagnolo dell'attenuatore di Reno al Rubicone.

- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossurato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Istituto Carlo Cattaneo. Fogli In Ottimo Stato Per Una Lettura Scorrevole.

Editore: G. C. Sansoni Editore, FIRENZE 1972
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra di opere restaurate, tenutasi presso Fortezza da Basso, Firenze, 18 marzo - 4 giugno 1972. Rilegatura in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta, di colore marrone, con titolo in oro al dorso. Ben tenute le pagine, ossidate da tonalità brunita, cosi' come i tagli, segnati da pu…lviscolo. Con CCXV ( 215 ) figure in bianco e nero fuori testo. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 154 più tavole.
Altre immaginiEditore: , Treccani 1935
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in buone condizioni. Mediocre (Poor) . Book.

Fiabe di Romagna raccolte da Ermanno Silvestroni. Vol. 3
Da Ermanno Silvestroni a cura di Eraldo Baldini e Andrea Foschi
- Brossura
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Unknown. Condizione: very good. Oversize softcover. 433pp. Italian text. Black and white illustrations.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Buono (Good). In 8, 180 pagine, brossura come da immagine con tracce di polvere alla copertina ma libro intonso paperback 180 8822246705 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,33
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: new.

- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flexi bound. Condizione: Good. 1. Copertina cartonata. Tagli e pagine ingialliti in modo lievissimo. Collana: "Associazione Italiana Formatori/9". Edizione del 1995. 8820493829 Buono (Good) . Book.
Editore: Nardini, Firenze 1984
- Rilegato
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 28,5x20,5 cm., legatura in piena tela, titoli e simbolo in oro sui piatti e il dorso, sopraccoperta illustrata al centro con la facciata della Basilica, pp. 350 (1), ricca iconografia a colori e in nero, prima edizione, fuori commercio, in italiano, ottime condizioni, solo normali segni d'uso e tempo.

Editore: Firenze, Nardini Editore, Firenze 1983
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 22,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 1983. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 355 p.; Ill.; 25 cm. In custodiaPH.5. Book.
Editore: Firenze, Sansoni, 1972 1972
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Guida alla mostra-Firenze 18 marzo-4 giugno 1972. 8 brossura edit. pp.154 e 214 tavole bianco nero f.t. Ingiallimento copertine e macchia ampia a quella ant. Mediocre.
- Brossura
Da: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SvizzeraGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,33
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze 1972. 26 : 19 cm. 154,(2) S. u. 215 s/w Abb. auf Tafeln. Farbig illustr. OKart. 2 S. der Einleitung mit wenigen Unterstreichungen in Kugelsschreiber, Vortitel u. 1 Seite mit Kugelschreiber-Notiz. Sprache: it.

Editore: Firenze, Banca Toscana - Nardini Editore-Centro Internazionale del Libro, Firenze 1984
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Ed. speciale fuori commercio. In-4 piccolo, pp. 352, cart., sovracc. con ill. a coll., cofanetto editoriale muto in cartoncino bianco. Con illustrazioni in b/n e coll. Fotografie: Vincenzo Silvestri; collaborazione fotografica: Antonio Badalucco; ricerche iconografiche: Gabriella San Giovanni; impostazi…one grafica: Lorenzo Crinelli. Stato buono. Book.
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Acceptable. ed. 1942 : Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo, logorata nei margini, molteplici strappi! Alcune pagine presentano degli strappi netti ai margini in modo da non compromettere la lettura. Le pagine possono risultare ingiallite…. Consegna in 24/48 h. 60 n2.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Garzanti, 1946, 8vo (cm. 20 x 14) legatura tutta tela con fregi impressi e titoli dorati al piatto anteriore e al dorso, pp. 887 (Romanzi e Racconti Italiani dell'Ottocento) . Legatura allentata, dedica di precedente possessore all'occhiello.

Firenze restaura: il laboratorio nel suo quarantennio. Mostra di opere restaurate dalla Soprintendenza alle gallerie sotto l'alto patronato del Presidente della Repubblica Giovanni Leone. Firenze, Fortezza da Basso, 18 marzo - 4 giugno 1972
Guida alla mostra a cura di Umberto Baldini e Paolo Dal Poggetto
Editore: Sansoni, Firenze 1972
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 26 cm, 154 pagine, [84] carte di tavole. Catalogo della mostra.
Editore: OLSCHKI, LEO S. - CASA EDITRICE, FIRENZE 1996
- Brossura
- Prima edizione
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. 1ª edición. BALDINI, A. E., ED.: IL PENSIERO POLITICO. RIVISTA DI STORIA DELLE IDEE POLITICHE E SOCIALI, ANNO XXX, Nº 2 - 1997: JEAN BODIN A 400 ANNI DALLA MORTE. BILANCIO STORIOGRAFICO E PROSPETTIVE DI RICERCA . FIRENZE, 1996, 248 p. , 485 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (JA-1-3) 485 gr. Libro.

- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: libro nuovo. 8°,pg.180. Brossura editoriale. Collezione "Fondazione Luigi Firpo. Centro di studi sul pensiero politico - Studi e testi", n°8. L? iniziativa di una giornata di studio in onore di Giorgio Spini non si è proposta solo come momento celebrativo per l?ottantesimo compleanno dell?illustre studioso,… ma ha inteso costituire un?occasione di riflessione sugli oltre cinquant?anni del suo impegno intellettuale e storiografico e sui principali temi e filoni sui quali esso si è venuto sviluppando. 370 gr.

Lingua: Francese
Editore: Banca Toscana 1980
- Rilegato
Da: Eratoclio, Saint-Julien, FranciaEratoclio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carton, pleine toile, rouge. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Hors Commerce. Bellissima monografia: Edizione speziale fuori commercio a cura della Banca Toscana. L'opera di ventinove grandi scultori toscani, con molte tavv. e foto b/n e a col., anche a piena pag. Opere di: L. Andreotti, A. BVerti, A. Fabbri,…M. Guasti, V. Geminiani, A. Lippi, M. Marini, Q. Martini, V. Venturi, J. Vivarelli. Scritti di: Fulvio Apollonio, Giovanni Artieri, Raffaele Monti, Armando Nocentini, Gastone Breddo, Dino Carlesi, Giuseppe Marchiori, Bruno Nardini, Michelangelo Masciotta, Claudio Giumelli, Rosanna Morozzi, Lorenzo Papi, Maria Bernardini, Alessanfro Parronchi, Enzo Carli, Carlo Biancalani. Seguono i due saggi "La medaglia" e "La Versilia nel marmo delle Apuane". In appendice biografie essenziali degli artisti.T.tela ed., tit.oro, sovracc.

Editore: SANSONI EDITORE, FIRENZE 1972
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 (19 x 26 cm.), brossura editoriale illustrata a colori, pp. 154, (2), 215 fig. in b.n. f.testo a p.pagina. Leggerissimi segni d'uso alla copertina, nel complesso in buone condizioni. 2. EDIZIONE - Guida alla Mostra realizzata a Firenze , Fortezza da Basso, dal 18 marzo al 4 giugno 1972.
- Brossura
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. Istituti editoriali e poligrafici internazionali, 2000, pp. 68 -- Con la ristampa della rassegna degli studi firpiani su Campanella, pubblicata da Enzo A. Baldini nel 1996 (ed ora aggiornata al 1997), e dell'intenso contributo di Luigi Firpo su Tommaso Campanella e la sua Calabria (apparso nel 1964 e… non più ristampato in seguito), prende avvio la collana «Bibliotheca Stylensis. Materiali su Tommaso Campanella e la tradizione filosofica calabrese». Tale iniziativa si affianca al grande progetto delle Opere di Tommaso Campanella, promosso dall'Istituto Italiano per gli Studi Filosofici e inizialmente voluto dallo stesso Firpo. La riproposta di questi due lavori vuole essere un omaggio nei confronti del più insigne studioso campanelliano del Novecento e, nello stesso tempo, vuole offrire un utile strumento bibliografico agli studiosi di questo campo.

Editore: ELECTA 1983
- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: nuovo. sovraccoperta. Num Pagine 637 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto. numerose a colori e in b/n (illustratore).

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 61,20
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, pp.XVIII-486, con 29 figure nel testo, brossura Collana Biblioteca di «Nuncius», 44. Il volume illustra la molteplice attività del gesuita Giambattista Riccioli (1598-1671) come scienziato, come teologo, come filosofo e come letterato, collocandola nel contesto culturale e s…cientifico locale e internazionale (saggi di: U. Baldini, A. Dini The volume illustrates the various activities of the Jesuit Giambattista Riccioli (1598-1671) as a scientist, theologian, philosopher and man of letters in both local and international cultural and scientific contexts (essays by U. Baldini, A. Dinis. M. T A cura di M.T. Borgato.