Baldini enzo (21 risultati)
Editore: Leo S. Olschki Editore 1995
- Brossura
Da: Aardvark Book Depot, Shorewood, WI, U.S.A.Aardvark Book Depot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Atti del convegno internazionale di Torino, 11-13 febbraio 1993. Sewn softcover, 10x7" (25x18cm), 421 pp. 17 essays in Italian, 3 German, 3 French, 2 Spanish, 1 English, 1 Portuguese. VG, clean & solid.
The Complete Work of Michelangelo
Charles de Tolnay; Umberto Baldini; Roberto Salvini; Guglielmo de Angelis D'Ossat; Luciano Berti; Eugenio Garin; Enzo Noe Girardi; Giovanni Nencioni; Francesco de Feo; Peter Meller; Mario Salmi - forward
Lingua: Inglese
Editore: Reynal & company 1965
- Rilegato
Da: Jeff Stark, Barstow, CA, U.S.A.Jeff Stark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 57,86
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: VG minus Dj. Fine and bright with no markings or wear in a used but about very good minus dj due to some minor edge wear. This is the largest format edition measuring: 15 inches T by 11 W by 3 inches thick and heavy. This price will include the extra shipping cost via USPS m…edia mail. 1040 gravures and 32 plates in full-color. A major reference work.

Lingua: Italiano
Editore: Instituti Editoriali e Poligrafici Internazionali, Pisa 2000
- Brossura
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,67
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Paperback with text in Italian. Light edgewear to covers and faint tanning to upper page edges. Final page has one line underlined in pen. Main text clean throughout. AD. Used.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Edizioni di Storia e Letteratura - Roma 1997
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Epistolary Collections Archivi letterari dell'Emilia-Romagna bross. edit. con titoli a due colori e sovrac. ill., timbro saggio campione, a fogli chiusi - illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Marzorati 1969
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.

Editore: Olschki, Firenze 1992
- Brossura
Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp.581, brossura editoriale. Fondazione Luigi Firpo. Centro Studi sul pensiero politico. Studi e testi 1. False (illustratore).
Altre immagini- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,10
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 598 Seiten Ein umfassendes Werk über Michelangelo, das seine bedeutendsten Werke und seinen Einfluss auf die Kunst der Renaissance detailliert darstellt. Mit zahlreichen Bildern und erläuternden Texten über seine Skulpturen, Gemälde und architektonischen Werke. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchs…spuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-100-8/8-00549588 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 5235.

The Complete Work of Michelangelo
Baldini, Umberto; Salvini, Roberto;De Angelis D'Ossat, Guglielmo; Berti, Luciano; De Tolnay, Charles; Garin, Eugenio; Girardi, Enzo Noe; Nencioni, Giovanni; De Feo, Francesco; Meller, Peter
Editore: Reynal and Company, New York
- Rilegato
Da: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.Karl Theis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 62,26
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Edition and date not stated. No ISBN. Latest date in bibliography is 1965. 1040 plates 32 color plates 600 pp. 11.9.
The Complete Work of Michelangelo.
Baldini, Umberto; Salvini, Roberto;De Angelis D'Ossat, Guglielmo; Berti, Luciano; De Tolnay, Charles; Garin, Eugenio; Girardi, Enzo Noe; Nencioni, Giovanni; De Feo, Francesco; Meller, Peter.
Editore: Reynal & Co ND, New York
- Rilegato
Da: Primrose Hill Books BA, London, , Regno UnitoPrimrose Hill Books BA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 47,73
EUR 25,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Near Fine. VG+ DJ. Edition not stated. Foreword by Mario Salmi. 1040 illustrations, 32 colour plates. Gilt lettering on spine and upper cover, with line-drawing portrait of Michelangelo in blind. Dj very slightly scuffed at corners, and slightly creased.
Editore: Reynal and Company, New York
- Rilegato
Da: Timothy Norlen Bookseller, Santa Barbara, CA, U.S.A.Timothy Norlen Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 72,10
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Near Fine. Near Fine. Early Printing. Beautiful book with 1040 illustrations, many in color. 597 pages. 15" tall, 11"wide. Weighs perhaps 12 lbs. No international shipping. Extra shipping cost will be required. Price intact jacket ($60) has moderate wear at head of spine, else very close to fine. Size: Folio -… over 12" - 15" tall.
Editore: Franco Angeli, 1981
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Cm. 14x22, pp. 167, legato in cartoncino morbido illustrato. Ottime condizioni.
Editore: Leo Olschki, Firenze 1992
- Brossura
Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 581, brossura editoriale. Fondazione Luigi Firpo Centro di Studi sul Potere Politico. Studi e testi n.1 Esemplare intonso. False (illustratore).

Editore: Firenze, Olschki 1992. 1992
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° gr. pp. 581, bross. edit. come nuovo, intonso. Reperibile a 90.00 euro presso l'editore.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,60
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.18x25,5, pp.424, brossura Collana Fondazione Luigi Firpo. Centro di studi sul pensiero politico - Studi e testi, 4. (segnatura a penna alla prima di copertina). Torino 11-13 febbraio 1993. A cura di A.Enzo Baldini.
Editore: Accademia delle Scienze, Torino 1986
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Un volume (25 cm) di 90 pagine; a fogli ancora chiusi. Brossura editoriale, nelle Memorie dell'Accademia delle Scienze di Torino. Ottime condizioni.

- Brossura
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 68,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Akzeptabel. Formateinband: unbeschnittene broschierte Ausgabe 581 S. (26 cm) 1. Aufl.; Außen etwas gealtert, Rücken gering lesefaltig; wenige Seiten mit Bleistift-Anstreichungen oder Textmarker-Anstreichungen; sonst in gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1500 [Stichwörter: Giovanni Botero].

- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: libro nuovo. 8°,pg.424. "Fondazione Luigi Firpo". Serie Studi e testi, n°4. Sullo sfondo della crisi dell'aristotelismo politico, la ragion di stato viene analizzata e dibattuta nelle sue coordinate storiche e teoriche, oltre che nelle caratterizzazioni assunte in diverse regioni europee dell'età moderna. 8…70 gr.
MICHEL-Ange. L'Artiste, sa pensée, l'écrivain
MICHEL-Ange. Charles de Tolnay, Umberto Baldini, Roberto Salvini, Guglielmo de Angelis d'Ossat, Luciano Bert, Eugenio Garin, Enzo Noè Girardi, Giovanni Nencioni, Francesco de Feo, Peter Meller ( textes de ) - Mario Salmi (présentation de)
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Atlas, Paris. 1983. 1 fort volume in-4. Cartonnage éditeur, dos à l'imitation de la basane marron, filets, fleurons, titre et auteur en doré sans l'emboîtage. 608 pages. Importante iconographie en noir et blanc et en couleur en et hors texte Bon état. Un coin un peu écrasé, une partie de l'intérieur un peu déboité. Embo…îtage absent.
- Rilegato
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 129,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used: Good. Michelangelo. Artista. Pensatore. Scrittore. Voll. 1-2. Particolarità : grande formato. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Legatura: editoriale. Copertina: in piena tela. Interno in ottime condizioni. Cofanetto illustrato contenente l'opera composta da due volumi. Buono (Good) . Buon…o (Good) .
Michel-Ange : L'artiste - Sa pensée - L'écrivain. Tomes 1 et 2.
COLLECTIF - Charles de Tolnay - Umberto Baldini - Roberto Salvini - Guglielmo de Angelis d'Ossat - Luciano Berti - Eugenio Garin - Enzo Noe Girardi - Giovanni Nencioni - Francesco de Feo - Peter Miller - Mario Salmi
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Cercle du Bibliophile - 1966 - Deux forts volumes in-Folio, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, sous coffret de l'éditeur illustré - Illustrations en noir & blanc et en couleurs en et hors texte - 610 pages (pagination continue) Bon état.