Editore: Itinerario/ Lucca-Museo Nazionale di Palazzo Mansi, Firenze, 1990
Da: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Very Good, internally clean, solid, illustrated 42 page paper-covered booklet. #.
Editore: Maria Pacini Fazzi Editore, Lucca, 1982
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. pp. 218 ; illustr. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-Library.
Editore: Milano, Franco Maria Ricci. 1997 **SLB13, Milano, 1997
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida rilegata in tela, con sovraccoperta; questa presenta degli arricciamenti ai lati. Pagg. 96. Book.
Editore: Libreria editrice baroni, Lucca, 1973
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 22x27 pag. 340 ill. molte b/n e col. Italiano.
Editore: Franco Maria Ricci.
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 96 Seiten. Text auf italienisch. guter Zustand.
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. No jacket. In Italian. Oversized.
Editore: Franco Maria Ricci, Milano, 1996
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: discrete. A cura della Cassa di Risparmio di Pisa. Cm.30,8x30,6. Pg.84. Legatura in tela editoriale con titoli al dorso. Sovracoperta policroma. Illustrazioni a colori di Luciano Romano. Testi di Franco Angiolini, Ewa Karwacka Codini, Lucia Capitani, Clara Baracchi, Donata Devoti. 1200 gr.
Editore: Franco Maria Ricci, 1997
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Volume in eccellenti condizioni, come nuovo. Book.
Editore: Firenze, Studio per Edizioni scelte, Firenze, 1993
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 23,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 1993. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 367 p.; Ill.; 26 cmTS.30. Book.
Editore: Firenze, Studio per edizioni scelte, Firenze, 1993
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 791 Baracchini, Clara Baracchini, Clara. ?I ?marmi di Lasinio: la collezione di sculture medievali e moderne nel camposanto di Pisa Firenze Studio per edizioni scelte, 1993. Firenze, Studio per edizioni scelte 1993 italiano, in ottavo 367 44955791TitoloI marmi di Lasinio: la collezione di sculture medievali e moderne nel camposanto di Pisa / a cura di Clara BaracchiniPubblicazioneFirenze : Studio per edizioni scelte, \1993!Descrizione fisica367 p. : ill. ; 28 cmNote generaliCatalogo della Mostra tenuta a Pisa nel 1993. descrizione: brossuracondizioni: ottimoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: Studio per Edizioni Scelte, Firenze, 1990
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.23,3x13,6. Pg.42. Svariate illustrazioni in bianco e nero. 140 gr.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Maria Ricci, Milano, 1997
ISBN 10: 8821606198 ISBN 13: 9788821606199
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Collana: "Grand Tour". Testi di Franco Angiolini, Ewa Karwacka Codini, Lucia Capitani, Clara Baracchini e Donata Devoti. Volume in copertina rigida, sopracoperta originale, 96 pagine di testo con numerose tavole a colori. In chiusura traduzione del testo in francese ed inglese - french-english text. Ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 31,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: cofanetto strappato Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Maria Ricci 1997-01-01, 1997
ISBN 10: 8821606198 ISBN 13: 9788821606199
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Perfetto (Mint). 9788821606199 Perfetto (Mint) .
Editore: Cassa di Risparmio, Lucca,, 1973
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Lucca, Cassa di Risparmio cm.22x28, pp.527, 841 ill.bn.in num.tavv.ft. legatura editoriale in tutta tela,soprac.fig. Contributi di A.R.Calderoni Masetti, G.Dalli Regoli, D.Devoti.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit einigen Abbildungen. XV S., 1 Bl., 212 S. Schönes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Willibald Sauerländer, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 OLwd. - (Biblioteca di storia dell'arte 27).
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, illustrations in colour and b/w, 4to.
Lingua: Italiano
Editore: Studio Per Edizioni Scelte, Firenze, 1995
ISBN 10: 8872422736 ISBN 13: 9788872422731
Da: Blue Whale Books, ABAA, Charlottesville, VA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Near Fine. Lightly rubbed covers. No markings. Volume I xxx + 225 pages. Volume II viii + 231 pages. In Italian. Always securely packed. Professional booksellers since 1994. Satisfaction guaranteed.
Lingua: Italiano
Editore: SPES, FIRENZE, 1993
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Firenze, 1993. Cm 28x25, pp.367, centinaia di figg.in nero n.t. e 4 carte ripiegate f.t., br. Catalogo della mostra tenutasi a Pisa nel Camposanto monumentale dal 30 luglio al 31 ottobre 1993.
Editore: Studio per Edizioni Scelte, Firenze, 1993
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Prima edizione. Prima edizione. Opera completa in due volumi, a cura della Cassa di Risparmio di Lucca. Premesse di Giovanna Piancastelli Politi Nencini e Bruno Tommasi. Presentazione di Enrico Castelnuovo. Cm.22,3x24,5. Pg.(20), 802 complessive. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Scritti di Lorenzo Angelini, Antonella Capitanio, Giovanni Morigi, Maria Teresa Filieri, Severina Russo. Custodia cartonata allentata. Come nuovo. 1500 gr.
Editore: Cassa di Risparmio,, Lucca, 1973
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (27,5 cm) 530 pp. Con 853 illustrazioni in nero e 8 tavole a colori applicate. Tela editoriale, titolo oro, doppia sovraccoperta, astuccio. Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: As New. "Biblioteca di storia dell'arte", 27 - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, xv-212 con 189 illustrazioni in nero e a colori su tavole fuori testo e altre 92 figure in nero nel testo. Copia in perfetto stato, poco o nulla consultata -- Fondato quando Pisa era all'apice della sua gloria, il Camposanto doveva chiudere verso settentrione lo spazio monumentale che è stato chiamato Piazza dei Miracoli: un colossale chiostro, in quattro gallerie che inquadrano il grande prato. Il volume ripercorre la nascita, lo sviluppo e le alterne fortune del monumento sul piano architettonico e decorativo. La prima parte del volume è dedicata alla fondazione e alla costruzione; la seconda parte indaga le trasformazioni e la fortuna del monumento. Clara Baracchini conclude illustrando le vicende degli ultimi decenni, il rovinoso incendio dell'ultima guerra, il distacco degli affreschi e il progetto di restauro e di restituzione storica attualmente in corso. Book.
Editore: Scotti, Milano, 1973
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Buono. Prima edizione. Prima edizione. Pubblicazione a cura della Cassa di Risparmio di Lucca. Cm.27x20,8. Pg.532. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. Otto tavole a colori e 853 in bianco e nero. Custodia cartonata. Contributi di Anna Rosa Calderoni Masetti, Gigetta Dalli Regoli e Donata Devoti. Fondamentale studio sulla basilica di San Martino. 2250 gr.
Editore: SPES, Firenze, 1995
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Prima edizione. Prima edizione. Opera completa in due volumi. A cura della Banca del Monte di Lucca. Cm.29,8x20,9. Pg.XXX, 226; 240. Brossure editoriali con custodia cartonata. Il secondo volume comprende "Dati tecnici e documentari". 2300 gr.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, 1996. 212 pp. Col. & b./w. ills. Hardcover, d./j.
Lingua: Italiano
Editore: SPES, FIRENZE, 1995
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. Firenze, Spes, 1995. solo vol. I.
Lingua: Italiano
Editore: Silvana Editoriale, Milano, 2004
ISBN 10: 8882157342 ISBN 13: 9788882157340
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 597 p., f.to cm 28x23, copertina flessibile, numerose illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni, lieve segno di piegatura al dorso. Book.
Editore: Baroni, 1973
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 50,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBaroni (Cassa di Risparmio di Lucca.); 1973; Noisbn; Rilegato in tela con titoli in oro al piatto e dorso, sovracoperta e custodia muta; 28 x 22 cm; pp. 527; A cura di Baracchini Clara, Caleca Antonio. Prima edizione. Volume illustrato con 853 fig b/n 8 tavv a col.; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni), interno senza scritte, dorso lievemente brunito; Buono, (come da foto). ; IL DUOMO DI S. MARTINO IN LUCCA: URBANISTICA, ARCHITETTURA, ARREDO FISSO Fondazione e vicende costruttive dal secolo VI alI'XI. Il Duomo di Alessandro II. II Volto Santo. La sala capitolare, il portico e le sue decorazioni. II « frontespizio» e Maestro Guidetto. Le decorazioni del sottoportico: Maestro Lombardo, i Guidi, Nicola Pisano. L'operaiato di Gianni di Bono. La nuova tribuna. Il consulto del 1372 e i primi lavori successivi. Le sculture tra le bifore interne. Antonio Pardini architetto e scultore. Jacopo della Quercia e i suoi compagni. Un collaboratore campionese. Mutamenti urbanistici. Nuovi arredi nel Trecento: il coro di Leonardo Marti. Gli interventi di Matteo Civitali. Intagli in legno e tarsie. Pitture e vetrate: Michele Ciampanti, Domenico Ghirlandaio, Filippino Lippi, Sandro Botticelli. Sculture di Giovanni Francesco Rustici. Il rinnovamento degli altari e le nuove cappelle. Lavori nel Seicento. Lavori e restauri nel Settecento. Restauri e interventi urbanistici nell'Ottocento e nel Novecento. L'OREFICERIA E GLI ALTRI ARREDI MOBILI IN ALTRI METALLI, IN LEGNO, IN CUOIO, IN AVORIO Il tesoro di S. Martino. Il dittico di Areobindo, la pisside di Donno Placido, il cofanetto di S. Tommaso Becket. Il fregio del Volto Santo, il cofanetto e gli armadi di Alderigo degli Antelminelli. La Croce dei Pisani. Oreficerie di primo Quattrocento. Francesco Marti orefice. Baldassarre Morovella orefice. L'incoronazione del 1655 e i doni al Volto Santo: Ambrogio Giannoni e Gilles Légaré. Giovanni Vambré il Vecchio e gli orefici del Settecento. LE STOFFE di Donata Devoti I CORALI MINIATI di Anna Rosa Calderoni Masetti e Gigetta Dalli Regoli I corali dell'Opera di S. Martino. Corali trecenteschi. Corali quattrocenteschi. Corali più tardi. NOTE E COMMENTI ALLE TAVOLE RINGRAZIAMENTI TAVOLE REFERENZE FOTOGRAFICHE BIBLIOGRAFIA INDICI ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: S.P.E.S., Firenze, 1995
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Immagini a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.XXX, 225; 235 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto telato, con macchie di polvere e leggeri segni d'usura ai bordi.Copertine con ingiallimento al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.