Editore: EDITORI RIUNITI, 1999
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello273 pp., brossura, ottimo.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.
Lingua: Spagnolo
Editore: BELLATERRA, EDITORIAL, España, 2000
ISBN 10: 8472902137 ISBN 13: 9788472902138
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 17,10
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRUSTICA. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. DISTRF.
Editore: EDITORI RIUNITI, 1999
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 8,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: G.C. Sansoni, Firenze, 1968
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Storia antologica dei problemi filosofici Numero di tavole: pp.1275 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto brunito ai margini, con macchie di polvere, scritte a matita al margine inferiore e con piccolo strappo al margine superiore.Sovraccoperta con ingiallimento ai margini e leggere macchie di polvere. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.
Editore: , Carocci, 2003
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 1099 Baratta, Giorgio Baratta, Giorgio. ?Le ?rose e i quaderni : il pensiero dialogico di Antonio Gramsci. Roma Carocci, 2003. , Carocci 2003 italiano, in ottavo 239 56331099Autore principaleBaratta, GiorgioTitoloLe rose e i quaderni : il pensiero dialogico di Antonio Gramsci / Giorgio BarattaPubblicazioneRoma : Carocci, 2003Descrizione fisica239 p. ; 22 cm.CollezionePer Gramsci ; 2Biblioteca di testi e studi ; 238brossuraBuono, dedica a pennaNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Biblioteca di testi e studi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale flessibile, ingiallita al dorso e con lungo segno di piega in entrambi i piatti, dedica datata e firmata presumibilmente dallo stesso autore all'occhiello. Leonardo è "premoderno", un personaggio di confine. Il suo non è più l'orizzonte fisso e trascendente del mondo della Scolastica, ma non è ancora quello matematizzante e dualistico della Nuova Scienza. Arte e conoscenza, matematica ed esperienza, fantasia e tecnologia confluiscono in un continuum che l'opera di Michelangelo, Galilei e Descartes frantumerà in precisi comparti producendo una divisione apparentemente irreversibile sul piano dell'essere come del sapere. Leonardo è vicino: anche il nostro tempo "ipermoderno" è diventato insofferente verso ogni rigida divisione del lavoro, della cultura, del "mondo della vita". Ma gli sconfinamenti portano troppo spesso alla confusione o per altro verso alla conflittualità, piuttosto che al dialogo o al contrappunto tra linguaggi, media, culture, come quello che ha lasciato in eredità Leonardo. Numero pagine 174. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Frankfurt, Lang, 2003., 2003
ISBN 10: 3631398344 ISBN 13: 9783631398340
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello251 S., Kt.- [ Philosophie Biographie LandIT Zeit192 P| Antonio Gramsci J| 2003 N| Giorgio Baratta | 82855 ].
EUR 17,31
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: NUEVO. 266 pages/páginas.
Editore: G.C. Sansoni, Firenze, 1965
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Storia antologica dei problemi filosofici Numero di tavole: pp.1295 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto brunito, con macchie di polvere e strappi con mancanze ai margini laterali.Sovraccoperta ingiallita, con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e all'estremità del dorso. Copertina rigida con titolo e autore scritti al dorso. Tagli ingialliti.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. Biblioteca di testi e studi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita al dorso e lungo i margini. Dedica datata e firmata presumibilmente dallo stesso autore alla prima bianca. Il principio dialogico anima il monologo carcerario dei "Quaderni del carcere" gramsciani. Il libro presenta conversazioni civili con interlocutori che si sono dimostrati capaci di valorizzare il pensiero di un "testimone del presente". Da Said a Hall, da Spivak a Guha, da Hobsbawm a Pereira dos Santos, con lo sguardo rivolto ad amici immaginari come Brecht, Sartre e Pasolini, il libro offre un andirivieni tra la ricostruzione del pensiero di Gramsci e la riflessione attuale di esponenti degli studi culturali subalterni postcoloniali. Numero pagine 301. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Feltrinelli (29 settembre 2023), 2023
ISBN 10: 880710573X ISBN 13: 9788807105739
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 59,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 18,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Perfetto (Mint). Dedica autografa dell'autore sulla prima pagina bianca. Copertina, legatura ed interno in perfette condizioni, pari a nuovo. Book.
Editore: Frankfurt/M Peter Lang, 2003
Da: Hanseatisches Buch Kontor Antiquariat, Bremen, BRE, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart., 251 Seiten, frisches Ex. (wie neu) -gern Foto-.
Editore: Gamberetti Editrice, Roma, 2000
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello338, [10] p.; 20 cm. Bross. edit. Molto buono.
Lingua: Italiano
Editore: Urbino : Argalia, 1969
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 243 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Il recupero ideológico dell'idealismo tedesco -- Fenomenología e tradizione del pen- siero moderno -- Filosofía e storia della filosofía -- La fenomenología come ideologia. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). 301 p. paperback 301 9788843043842 Perfetto (Mint) . Book.
Editore: Italy, Argalia Editore Urbino., 1969
Da: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Irlanda
EUR 78,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1969. 15 x 21.5 cm. 243 pages. Original softcover. Very good condition with only minor signs of external wear. Includes for example the following chapters: Il recupero ideologico dell'idealismo tedesco / Fenomenologia e tradizione del pensiero moderno / Filosofia e storia della filosofia / La fenomenologia come ideologia. Sprache: italiano.
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germania
Copia autografata
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 338 Seiten Sauber im Papier, Einband etwas lichtverschienen,Schnitt schwach angestaubt. Am Vorsatz signiert: von Giorgio z5 - 6 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 510.
EUR 64,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Antonio Gramscis im Kerker verfaßte Reflexionen gehören zu den außergewöhnlichen intellektuellen Abenteuern des 20. Jahrhunderts. Die Hefte lassen sich als organisches Ganzes aus Fragmenten, als offenes Werk oder work in progress beschreiben, am ehesten aber stellen sie ein Nicht-Buch dar, einen starken, wenngleich vorläufigen Ausdruck der entstehenden Philosophie eines 'Massen- oder Kollektivmenschen', der gleichwohl eine 'starke individuelle Persönlichkeit und Originalität' zu bewahren versteht. Ein Widerspruch Gramscis Denken, aufgespannt zwischen systematischem Charakter und rhapsodischem Stil, zwischen Universalität und Relativität, Dialog und Dialektik, läßt sich nur schwer in die Kategorien des Modernen oder Postmodernen einordnen. Es ist die metaphysische Übersetzung einer ganz und gar weltlichen Aktion, eines politischen Engagements.
Lingua: Italiano
Editore: Feltrinelli (29 settembre 2023), 2023
ISBN 10: 880710573X ISBN 13: 9788807105739
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 55,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 85,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Das dialogische Denken Antonio Gramscis | Giorgio Baratta | Taschenbuch | Philosophie und Geschichte der Wissenschaften | 256 S. | Deutsch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631398340 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Italiano
Editore: Rom, Edizioni Associate Editrice Internazionale, 1997
ISBN 10: 8826702640 ISBN 13: 9788826702643
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 107 Seiten. Mit einer Widmung Giorgio Barattas an den Politikwissenschaftler Iring Fetscher im Vorsatz. Sehr gut erhalten. 9788826702643 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2400.
Da: Distribras, NESPOULS, Francia
EUR 36,85
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochura Com orelhas. Condizione: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 64,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Antonio Gramscis im Kerker verfaßte Reflexionen gehören zu den außergewöhnlichen intellektuellen Abenteuern des 20. Jahrhunderts. Die Hefte lassen sich als organisches Ganzes aus Fragmenten, als offenes Werk oder work in progress beschreiben, am ehesten aber stellen sie ein Nicht-Buch dar, einen starken, wenngleich vorläufigen Ausdruck der entstehenden Philosophie eines 'Massen- oder Kollektivmenschen', der gleichwohl eine 'starke individuelle Persönlichkeit und Originalität' zu bewahren versteht. Ein Widerspruch Gramscis Denken, aufgespannt zwischen systematischem Charakter und rhapsodischem Stil, zwischen Universalität und Relativität, Dialog und Dialektik, läßt sich nur schwer in die Kategorien des Modernen oder Postmodernen einordnen. Es ist die metaphysische Übersetzung einer ganz und gar weltlichen Aktion, eines politischen Engagements. 254 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 85,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Antonio Gramscis im Kerker verfasste Reflexionen gehoeren zu den aussergewoehnlichen intellektuellen Abenteuern des 20. Jahrhunderts. Die Hefte lassen sich als organisches Ganzes aus Fragmenten, als offenes Werk oder work in progress beschreiben, am ehesten abe.