EUR 28,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Jürgen Häusser, Darmstadt, 1994
ISBN 10: 3895520020 ISBN 13: 9783895520020
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 0 78 S. Kunstdruckpapier mit ein- und mehrfarbigen Abbildungen, kaum benutzt, auf dem Vorsatzblatt eine Widmung der Künstlerin und eine lustige Zeichnung (Wäscheleine?) mit Bleistift, 350 g schwer, F-7 Size: 23,5 x 16,5 cm. Vom Autor signiert.
EUR 27,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft Cover. Condizione: Near Fine. First Edition; First Printing. Tight, clean and crisp. A hint of rubbing to bottom of spine and gift inscription to inside cover, otherwise a gently read book in excellent condition. No remainder mark. Not ex-library. ; Numerous illustrations. Essays in German by Ursula Perucchi-Petri and Claudia Jolles. Published on the occasion of the exhibition at Kunsthaus Zurich, August 19 -. November 6, 1994.; 8vo; 78 pages.
Editore: Kunstmuseum, Bonn, 1990
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 3,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 28 cm 127 S. : überwiegend Ill. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Bonn. Kunstmuseum 1990. 127 Seiten., 1990
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 7,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTeils farbige Abbildungen.Einband mit minimalen Knickspuren, sonst tadelloser Zustand. Softcover / Klappbroschur. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: Baden Lars Müller Publishers, 2010
Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°quer, 239 S., OLn., OU. Mit sw. Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1100 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Häusser / Darmstadt, 1994
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Broschiert. Erstauflage. 78 S., zahlr. Abb. Broschierter Einband, 24 x 17 cm, leicht berieben, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. Mehrere Fachbeiträge zu Künstler und Werk. Hauptbeitrag: Man kann nur noch ein Wort finden für die verlorene Welt. Zu den 'Plasmatischen Körpern' und neueren Plastiken von Barbara Heé. Von Claudia Jolles. Mit Katalog von 45 schwarz-weiß und Farbfotografien von Plasmatischen Körpern, Roll- und Wälzkörpern und Metaböcken. Barbara Heé (*1957) ist eine Schweizer Malerin, Zeichnerin, Fotografin und Plastikerin. Kunst9405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Lingua: Inglese
Editore: Lars Müller Publishers, Zürich, 2009
ISBN 10: 3037781653 ISBN 13: 9783037781654
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 23,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New.
EUR 32,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Musee Cantonal des Beaux-Arts Lausanne, 1990
Da: Homeless Books, Berlin, Germania
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. The book is in very good condition. The cover has very slight signs of storage. Contains several colour illustrations. Language: French.
EUR 29,41
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gebraucht. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - In Hinwil im Zürcher Oberland habe ich Freunde nach ihrem Lieblingsort in der Umgebung des Bachtels befragt. Ausnahmslos haben sie von 'ihrem' Wasserfall aus ihrer Kindheit erzählt. Diesen Orten bin ich nachgegangen und habe über Monate hinweg diese Wasserfälle am Tag fotografisch dokumentiert. Nach Gewittern, Überschwemmungen oder im Sommer nach Trockenperioden. Dann veränderte ich den Fokus und bin in die Nacht hinein aufgebrochen und dem Rätsel Dämmerung phänomenologisch nachgegangen. Es ist die Mischung von vielen kleinen Komponenten, die diese Bilder des Twilights ermöglichen. Ein kalter Wind muss wehen, der Mond scheinen, es sollte regnen und stürmen zugleich. Das fallende Wasser muss sehr kalt sein. Aber, auch wenn alle Voraussetzungen erfüllt sind, ist es keine Garantie, dass die Lichter erscheinen. Die Zeitspanne ihres Erscheinens überschreitet keine 15 Minuten. Für dieses Buch habe ich 12`000 Aufnahmen gemacht. Keine einzige habe ich bearbeitet oder zugeschnitten. Nur den Auslöser gedrückt. Ich habe diejenigen Bilder ausgewählt, die meinen inneren Bildern und den Zeichnungen und Malereien der letzten Jahre am nächsten gekommen sind. Auf diesen Exkursionen am Tag und in der Nacht hat mich mein Mann John überall hin begleitet. Er hat mich abgesichert, dass ich nicht die glitschige Felswand hinunterstürze und aufgepasst auf alle Zeichen der Natur. Ich habe nicht versucht Feen, Gnome, Geister oder andere Naturwesen zu fotografieren, dass sie sich trotzdem gezeigt haben, ist eine der geheimnisvollen Launen und Gaben der Natur. Die Dämmerung zu untersuchen ist mystisch. Der Tag stirbt, die Nacht wird geboren. Die Bilder der Wasserfälle sind für mich ein Geschenk, das Sterntalermädchen hält die Schürze auf und alle Sterne fallen hinein. (Barbara Heé).
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 331 S., 70 Abb. s/w, 16 Farbabb., Lit.verz. Gr 8° Br. Die Beziehung sogenannter Meister zu ihren Schülern ist eine Form des Transfers von Kultur und Wissen durch Interaktion von Akteuren. Sie findet sich kulturübergreifend in zahlreichen sozialen und religiösen Kontexten und ist von vielfältigen Tradierungs-, Transfer- und Transformationsprozessen geprägt. Der vorliegende Sammelband versucht eine interdisziplinäre Annäherung an diese komplexe Thematik. Er zeigt grundlegende Funktionen, Verhältnisse und Rahmenbedingungen der Beziehung auf und ermöglicht erste Antworten auf die Frage, welche Gemeinsamkeiten und Unterschiede sich in ihren unterschiedlichen Formen und Ausprägungen ausmachen lassen. Der Fokus des Bandes liegt auf Religion und Philosophie, Künsten und Wissenschaften. Die Spannbreite der Beispiele - vom Verhältnis Student-Lehrender an der frühmittelalterlichen Universität über die Lehr- Transmission vom Zen-Meister zum Schüler bis zur Beziehung Trainer-Schüler im modernen Boxsport - spiegelt die Fülle der fachlichen Perspektiven auf die Thematik wider. Sprache: Deutsch.
Lingua: Inglese
Editore: Lars Müller Publishers GmbH, 2009
ISBN 10: 3037781653 ISBN 13: 9783037781654
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. A landscape, so intimate and aloof - Chaviolas | Barbara Heé | Buch | 240 S. | Englisch | 2009 | Lars Müller Publishers GmbH | EAN 9783037781654 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Inglese
Editore: Lars Müller Publishers, Zürich Dez 2009, 2009
ISBN 10: 3037781653 ISBN 13: 9783037781654
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
Fotografia
EUR 30,80
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Over a period of twenty years, the artist Barbara Heé has photographed Lake Silser and Chaviolas Island again and again.The resulting panoramas present a subtle portrait of this mountainous landscape in the Upper Engadine. The depth and composition of these black-and-white photographs are captivating. The doubling caused by reflection in the lake and the ever changing lighting create spaces of magical presence. Precise observation of similar motifs opens up a world of sculptural forms that goes beyond the mere likeness. This volume of photographs presents a series of about 160 photographs taken between 1987 and 2007, which benefit from twenty years of Heé's work in sculpture, painting, and drawing. With an essay by Claudia Jolles.
EUR 25,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: 978-1-893104-16-7 Dez 2020, 2020
ISBN 10: 1893104168 ISBN 13: 9781893104167
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 38,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Qigong Theory is the third book in the author's series translating and interpreting the lectures and writings of Dr. Pang Ming's innovative system of Zhineng Qigong. This remarkable book represents Hou Hee Chan's diligent interpretation of Dr. Pang Ming's lectures and book on Hun Yuan Wholistic Theory. The author has chosen to interpret and focus on the theory subjects specifically related to Qigong and has thus produced a work that is relevant to a wide-ranging audience of Qigong students, scholars and interested readers.The author notes in Chapter One that the Hun Yuan Wholistic Entity is 'an entity in which physical structures and functions are merged as one.' Hun Yuan Wholistic Theory 'explores the Wholistic Entity's formation, characteristics, and laws that govern its changes.' The Introduction and Chapter One cover a wide range of topics such as the traditional components of Qigong Theory in which human beings and Nature are considered as one entity; the substance and levels of the Universe; the characteristics of the human body as a Wholistic Entity; and Traditional Qigong's Qi Theory describing Qi's functions and changes. Further chapters deepen our awareness of Qigong concepts used to describe the nature and characteristics of the Wholistic Entity. For example, Chapter Four focuses in depth on Human Hun Yuan Qi, exploring the evolution, movement and formation of Hun Yuan Qi and its existence in the three forms of Jing, Qi and Shen.Although this book is a comprehensive explanation of Qigong Theory, the author also explains the link between Qigong Theory and Qigong Practice. As he states in Chapter Six: Conclusion:'Zhineng Qigong separates theories and practice methods into two systems. Hun Yuan Wholistic Theory is the foundation theory and explains the relationship between Nature and humans, consciousness and the physical body, and the body and functions. Hun Yuan Wholistic Theory also explains the functions of Qi that would become the foundation of the Zhineng Qigong practice.'The process of evolution in Hun Yuan Wholistic Theory is described as an 'upward spiral, not an enclosed circle.' Human beings are in the middle of this upward spiral of evolution. Zhineng Qigong's emphasis on the mind's (Shen) function and ability to direct body functions towards a balanced state of health and wellness are a profound inspiration for an upward spiral of consciousness and evolution for humanity.
Editore: Kunsthalle Winterthur, 1998
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Brosch., ohme Paginierung - frisches Exemplar. Buch.
EUR 60,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. In Hinwil im Zuercher Oberland habe ich Freunde nach ihrem Lieblingsort in der Umgebung des Bachtels befragt. Ausnahmslos haben sie von ihrem Wasserfall aus ihrer Kindheit erzaehlt. Diesen Orten bin ich nachgegangen und habe ueber Monate hinweg diese Wasserf.
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 78 S. (24 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung, Bildband].
Lingua: Inglese
Editore: Edition Patrick Frey Nov 2016, 2016
ISBN 10: 3906803236 ISBN 13: 9783906803234
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
Fotografia
EUR 60,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - In Hinwil im Zürcher Oberland habe ich Freunde nach ihrem Lieblingsort in der Umgebung des Bachtels befragt. Ausnahmslos haben sie von 'ihrem' Wasserfall aus ihrer Kindheit erzählt. Diesen Orten bin ich nachgegangen und habe über Monate hinweg diese Wasserfälle am Tag fotografisch dokumentiert. Nach Gewittern, Überschwemmungen oder im Sommer nach Trockenperioden. Dann veränderte ich den Fokus und bin in die Nacht hinein aufgebrochen und dem Rätsel Dämmerung phänomenologisch nachgegangen. Es ist die Mischung von vielen kleinen Komponenten, die diese Bilder des Twilights ermöglichen. Ein kalter Wind muss wehen, der Mond scheinen, es sollte regnen und stürmen zugleich. Das fallende Wasser muss sehr kalt sein. Aber, auch wenn alle Voraussetzungen erfüllt sind, ist es keine Garantie, dass die Lichter erscheinen. Die Zeitspanne ihres Erscheinens überschreitet keine 15 Minuten. Für dieses Buch habe ich 12`000 Aufnahmen gemacht. Keine einzige habe ich bearbeitet oder zugeschnitten. Nur den Auslöser gedrückt. Ich habe diejenigen Bilder ausgewählt, die meinen inneren Bildern und den Zeichnungen und Malereien der letzten Jahre am nächsten gekommen sind. Auf diesen Exkursionen am Tag und in der Nacht hat mich mein Mann John überall hin begleitet. Er hat mich abgesichert, dass ich nicht die glitschige Felswand hinunterstürze und aufgepasst auf alle Zeichen der Natur. Ich habe nicht versucht Feen, Gnome, Geister oder andere Naturwesen zu fotografieren, dass sie sich trotzdem gezeigt haben, ist eine der geheimnisvollen Launen und Gaben der Natur. Die Dämmerung zu untersuchen ist mystisch. Der Tag stirbt, die Nacht wird geboren. Die Bilder der Wasserfälle sind für mich ein Geschenk, das Sterntalermädchen hält die Schürze auf und alle Sterne fallen hinein. (Barbara Heé).
EUR 19,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 20,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Selbstverlag, 2003
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Kart. m. OSU., 26 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Hardcover. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: CH: Lars Müller Publishers, 2010, 1. Aufl., 240 `S. / pp., Bildband, OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket) (9783037781715), 2010
ISBN 10: 3037781718 ISBN 13: 9783037781715
Da: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Germania
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. Über einen Zeitraum von zwanzig Jahren hat die Künstlerin Barbara Heé immer wieder den Silsersee mit der Insel Chaviolas fotografiert. Die entstandenen Panoramen zeichnen ein subtiles Porträt dieser Hochgebirgslandschaft im Oberengadin. Entstanden sind Schwarz-Weiss-Fotografien, die in ihrer Tiefe und Komposition bestechen. Die Verdoppelung durch die Seespiegelung und die nie gleichen Lichtverhältnisse schaffen Räume von magischer Präsenz. Die genaue Beobachtung der sich ähnelnden Motive eröffnet eine Welt skulpturaler Formen, die über das Abbildhafte hinausführt. Der Fotoband stellt die umfassende Serie vor, die im Zeitraum zwischen 1987 und 2007 entstanden ist, und in die zwanzig Jahre von Heés künstlerischen Schaffen als Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin eingeflossen sind. Mit einem Essay von Claudia Jolles. (Sehr gut erhalten - neuwertig / in very good condition - as new) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket).
EUR 39,08
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. W : 216 Seiten, 24 × 16,8 cm, Broschur mit angeklebtem Schutzumschlag, japanische Bindung - Barbara Heé umrundet den Lützelsee wieder und wieder und hält fotografisch fest: die verändernden Aggregatzustände des Wassers, die wechselnden Licht- und Farbverhältnisse, das abstrakte Pflanzengeäst. Sie schaut auf die Natur und horcht gleichzeitig nach innen. Es ist dieses grosse Bild, dieses Mutterschiff Natur, das ich abtaste, untersuche Winkel um Winkel, mit der Kamera festhalte, und dabei zu Gras, Stein, Wasser, Wolke, zu Licht und Himmel werde.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 29,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 239 Seiten. 20 x 30 cm. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1211.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 27,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.