Barbel holaus (13 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Wien : Österreichicher Kunst- und Kulturverlag 1997
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, numerous illustrations in colour and b/w, 4to.

Editore: Waanders, Zwolle / Van Gogh Museum, Amsterdam 1997
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, veel (paginagrote) illustraties in kleur en z/w, 4to.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24,5 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 325 Seiten ; Durchgehend Illustriert Original Hardcover (Pappband) mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Innen mit Bibliotheksstempel, sehr sauberes Exemplar B03-01-04D|S40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1058.

Editore: Waanders, Zwolle / Van Gogh Museum, Amsterdam
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,98
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Brossura
Da: Der-Philo-soph, Viersen, GermaniaDer-Philo-soph
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,40
EUR 89,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° kart.. Condizione: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 39 S., Abb. Deutsch 550g.

Editore: Waanders, Zwolle / Van Gogh Museum, Amsterdam
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,65
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

Editore: Waanders, Zwolle / Van Gogh Museum, Amsterdam
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,08
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.
Altre immaginiEditore: Wien: Kunst-und Kuktur Verlag, 1997 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,78
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 39pp - Color & B/w reproductions. Wiener Secession (1897-1914) The Vienna Secession is an art movement, closely related to Art Nouveau, that was formed in 1897 by a group of Austrian painters, graphic artists, sculptors and architects, including Josef Hoffman, Koloman Moser, O…tto Wagner and Gustav Klimt. Catalog of the Wiener Secession Exhibition Gallery, text in German language, included brochure in English language. Original boards. In Very good condition.

Lingua: Tedesco
Editore: Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste Wien 1998
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,80
EUR 22,80 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 83 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einem Vorwort von Monika Kofler, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Herausgegeben anläßlich der gleichnamigen Ausstellung vom 22. Oktober 1998 bis 10. Jänner 1999 im Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste Wien. Ausgewählt und bearbeite…t von Bärbel Holaus. Ferdinand Schmutzer (geboren am 21. Mai 1870 in Wien; gestorben am 26. Oktober 1928 ebenda) war ein österreichischer Druckgrafiker, Fotograf und Porträtmaler. Schmutzer stammte aus einer traditionsreichen Wiener Künstlerfamilie. Sein Urgroßvater Jacob Matthias Schmutzer gründete die k.k. Kupferstecher-Academie in Wien, die bald mit der k.k. Akademie der vereinigten bildenden Künste zusammengelegt wurde. Wie schon sein Großvater und Vater beschäftigte sich Ferdinand Schmutzer zunächst mit Bildhauerei, studierte jedoch im Anschluss an der Wiener Akademie die Malerei. Bei einem Studienaufenthalt in den Niederlanden weckte der Einfluss Rembrandt van Rijns sein Interesse an der Radierung. Schon bald feierte Schmutzer mit seinen Porträts der Wiener Gesellschaft große Erfolge. Prominente Zeitgenossen wie Sigmund Freud, Albert Einstein, Kaiser Franz Josef, die Wiener Philharmoniker oder Karl Lueger standen ihm Modell. Schmutzer stellte seine Werke international aus und erhielt mehrere Preise und Auszeichnungen. 1901 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille und 1905 eine große. Eine besondere Innovation war die Verwendung großer Formate, die bis dahin in der Technik der Radierung unbekannt waren. 1901 wurde Schmutzer Mitglied der Wiener Secession, 1908 wurde er als anerkannter Meister seines Fachs zum Professor an die Akademie der bildenden Künste Wien berufen. Neben den Großformaten führte er neue Techniken ein: er verwendete neue Ätzverfahren und experimentierte mit neuartigen Nadeln. Von 1922 bis 1924 stand er der Akademie als Rektor vor. 1928 starb Ferdinand Schmutzer 58-jährig in Wien in seiner Villa in der Sternwartestraße. Seine Tochter war die Künstlerin Susanne Peschke-Schmutzer. Sein ehrenhalber gewidmetes Grab befindet sich auf dem Döblinger Friedhof (Gruppe 42, Reihe 9, Nummer 8).(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 illustrierter OPappband, 22,5 x 20,6 cm.

Editore: Wien: Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste 1998
- Rilegato
Da: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermaniaAntiquariat Tautenhahn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello83 (1) Seiten, OPpbd., 22 x 20 cm. Begleitband zu einer Ausstellung im Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste, Wien. - Mit etlichen Abbildungen. - Provenienz: Joachim Kersten (Rechtsanwalt und Literaturvermittler, 1946-2023; Nachlassexlibris auf dem vorderen Spiegel; datierter Namenszug in zartem Bleistift auf dem… vorderen fliegenden Vorsatzblatt). - Minimal berieben und bestoßen; gutes Exemplar.

- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur kart. 20*29. Condizione: Gut. 39 Seiten altersbedingt guter Zustand 200719884 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 83 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt // Radierung Bildnis Historische Persönlichkeit Ausstellungskatalog, Bildende Kunst L038 9783950093605 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloREMAprint, Wien, 1998. 83 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abb., Pappeinband---- herausgegeben vom Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste Wien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung vom 22. Oktober 1988 bis 10. Jänner 1999 - 484 Gramm.