Barine a (55 risultati)
Editore: Librairie Hachette 1911
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,99
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN.
Editore: Hachette 1909
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 2,99
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN.
Editore: G.P.Putnam's Sons 1902
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 2,99
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1033grams, ISBN.
Editore: Librairie Hachette 1904
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 5,58
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen & pencil markings In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Octavo. Fourth edition. Black cloth binding with gilt lettering on backstrip. Bumped corners and s…cuffed edges. Marks on covers. Backstrip split at the top right hand side. Top and bottom of backstrip fraying. Heavy foxing on inside covers. Age-toned pages. Frontispiece of Alfred de Musset in page costume protected by a tissue guard. Loose binding. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,37
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,85
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.
Editore: Hachette 1904
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 14,32
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,…400grams, ISBN.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,66
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Hachette, les grands écrivains français, 1922. In-8 (190x120mm) broché, 187 p. Très bon état général.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,81
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,21
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,24
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,87
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,51
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,54
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,03
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,10
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Roma, Edizioni del secolo s.d.
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, bross., pp. 148. Un pò di colla impedisce l'apertura completa del frontespizio.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris, Librairie Hachette, 1908
- Rilegato
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, , GermaniaAntiquariat Roland Mayrhans
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VI/182/1 Seiten.Text französisch. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an… der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Halbleder,Kanten etwas bestossen.
Editore: Librairie Hachette et Cie 1905
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,41
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.
- Rilegato
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE par BARINE (A.).P., 1891, in-12, rel. demi-velin., pièce de titre, portr. en front., qq. rouss., couv. cons., envoi. 420 gr.

Editore: La Nouvelle Revue, Paris 1887
- Prima edizione
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Demi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 820 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous le…s exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : X : "Chronique militaire - Les Pharmaciens militaires", Contre-Amiral MAUDET : "La loi des cadres de la marine", Léopold LACOUR : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Thiébault SISSON : "Le Salon de sculpture" et "Le Salon de peinture", H. MONTECORBOLI : "Santa Maria del Flore et sa façade", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Henri CHANTAVOINE : "Le Mouvement littéraire", Gabriel SARRAZIN : "Revue des périodiques anglais", Raoul FRARY : "Le Mouvement littéraire", HALPÉRINE KAMINSKI : "Le Mouvement littéraire en Russie" et "Pouchkine et sa correspondance", Alexis BERTRAND : "Les Idées de Maine de Biran", Edouard ROD : "Revue des publications italiennes", ZELLER : "Rodolphe de Habsbourg", PERRENS : "La Genèse d'une monarchie", A. FOUQUIER : "La Religion à Madagascar", Arvède BARINE : "Un condottiere de la mer : Hobert-Pacha", Baron P. CALVET-ROGNIAT : "Pie IX et la France", Francisque SARCEY : "Combats et retraite des Dix Mille, par le prince G. Bibesco", R. JALLIFFIER : "Le Mouvement historique", Frédéric GALLOT : "Les Mémoires du comte de Beust", Hélène VACARESCO : "La Mère d'Étienne le Grand", PUCK : "Sérénade", Henri GUÉRIN : "A celle qui m'aimera", G. DE MONTGOMERY : "Sonnet pessimiste", François COPPÉE : "Le Galion", E. NAVILLE : "La Nouvelle Icarie", Georges WULFF : "Le Mouvement social et économique", Alphonse LENOIR : "La Caravane parlementaire au Sahara", Paul FONTIN : "La Question consulaire", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Hector PESSARD : "Chronique politique", Audebert DE BOVET : "L'Innocent", Comte WODZINSKI : "Le Fantôme", Fr. VILARS : "Fin d'amour", Guy DE MAUPASSANT : "Le Rosier de madame Husson", Henri MONTECORBOLI : "Les Fêtes à Florence", Louis GALLET : "Un grand Hôpital parisien en 1886", F. C. PHILIPS : "Comme dans un miroir". Livre.

Editore: La Nouvelle Revue, Paris 1883
- Prima edizione
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Demi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 1000 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous l…es exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Alfred DUQUET : "Les Armées de la Monarchie et les Armées de la République", Ferdinand LECOMTE : "Le Général Chanzy", Henri DE BORNIER : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", ROGER-BALLU et Guillaume DUBUFE Fils : "Dialogue sur le Salon de 1883", A. FOUCHER DE CAREIL : "Les Haras devant les Chambres", F. MEREY : "Les Logements ouvriers", G.-Eug. SIMON : "Le Travail chez les Chinois", James DARMESTETER : "Jeanne d'Arc jugée par les Anglais", NAUROY : "La Duchesse de Berry au château de Blaye", Léon BLOY : "Louis Veuillot", E. de CYON : "Un Pessimiste russe : Lew Tolstoï", E. Des ESSARTS : "Edgar Quinet : l'Homme et l'oeuvre", Georges DUFOUR : "L'Administration française en 1883", Comte N. LAMBSDORFF : "La Question juive en Russie", M. S. : "La Réorganisation de la Préfecture de police", Jules RABANY : "La Transportation et les Récidivistes", Anonyme : "La Faute de la Comtesse", Eugène FORGUES : "Mouna", Gaston LAVALLEY : "Homicide par prudence", Fernand PARABÈRE : "A Biarritz", Paul PARFAIT et Ch. DESLYS : "Petit-Pierre", Léon BRAULT : "La Météorologie nouvelle et la prévision du temps", Arvède BARINE : "Essai de psychologie animale : l'Ame des fourmis", Ferdinand DE LESSEPS : "Abd-el-Kader", Félix LIMET : "Un Centenaire américain, 1783-1883 : L'Exposition universelle de Boston", A. LION : "Mer intérieure africaine, mission de 1883". Livre.
- Rilegato
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. BARINE (A.). Névrosés.Etude sur Hoffmann, Quincey, E. Poe, G. De Nerval.P., 1898, in-12, rel. demi-bas. 500 gr.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Librairie Hachette, 1914, in-16, br. edit., pp. 187, (5). Qualche brunitura.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Hachette, 1910, in-16, br., pp. 354, (4). Minime mancanze al dorso.
- Rilegato
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. BARINE (A.). Névrosés (Hoffmann, Quincey, Edgar Poe, G. de Nerval).P., 1898, in-12, rel. demi-veau, dos à nerfs, couv. cons., tête dorée, qq. pages déchirées. 600 gr.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE, Paris 1906
- Rilegato
Da: Aparté, PEZENAS, , FranciaAparté
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 5ème Édition. un volume in-18°, VIII 336 pp. Reliure de l'époque en demi-chagrin grenat, dos à nerfs orné de l'auteur et du titre dorés. Frontispice. Bel exemplaire.

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Librairie Hachette et C., 1905, in-16, legatura coeva in mezzo marocchino, titolo in oro al dorso, pp. VIII, 392.

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Librairie Hachette, 1890, in-16, legatura coeva in mezza tela titolo in oro al dorso, pp. 354, (2).