Barisoni elisabetta (63 risultati)

- Rilegato
Da: Moe's Books, Berkeley, U.S.A.Moe's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,29
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: Very good. Jacket edges are shelf worn. Jacket corners are bumped. Corners are bumped and creased. Inside is clean and unmarked.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: new. Venezia, Ca' Pesaro Galleria Internazionale, May 9 - September 22, 2019.English Text.Arezzo, 2019; paperback, pp. 96, col. ill., col. plates. Il volume presenta dieci nuovi lavori ispirati a opere di Medardo Rosso, realizzati da Barry X Ball, uno dei maestri più interessanti della scultura internaziona…le contemporanea. L'artista "reinventa, e quasi rivive" alcuni tra i capolavori di Medardo Rosso conservati nelle collezioni italiane più prestigiose, utilizzando materiali traslucidi, evocativi, preziosi, che mantengono di quelle opere la stessa carica energica e misteriosa - come la calcite dorata, l'onice iraniano rosa e bianco, o l'onice bianco messicano. Il catalogo, di cui è disponibile sia un'edizione in lingua italiana che una in lingua inglese, è pubblicato in occasione dell'omonima mostra a Ca' Pesaro, Venezia, curata da Elisabetta Barisoni in collaborazione con Studio Barry X Ball, New York, e Fergus McCaffrey Gallery (10 maggio - 22 settembre 2019). Libro.
Altre immaginiEditore: Magonza Editore, New York 2019
- Brossura
- Prima edizione
Da: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, U.S.A.Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,29
EUR 3,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStiff wraps. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition. Square 4to. Pp. 96. With an introduction by Mariacristina Gribaudi. Includes a list of the artist's exhibitions and a bibliography. Lavishly illustrated with full-color photographs of works exhibited. Bound in striking photo-illustrated wraps with a tr…ansluscent dust jacket designed by Ball and Alessandro Sarteanesi. A superb copy with no detracting qualities. An exhibition catalog for the sculptor's show at the Musei Civici di Venezia. The works presented are Ball's manipulations of Medardo Rosso's sculpture, whereby Rosso's sculptures were recreated using 3D printing and photography, then reimagined through Ball's vision. Bookseller inventory C09141X64W.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Fondazioni Musei Civici Venezia / Magonza 2019
- Brossura
Da: Feline Books, Bradford, Regno UnitoFeline Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,84
EUR 30,67 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. A book based on the sculpture exhibition in Venice, Autumn 2019. Barisoni gives a ten page introduction then sixty pages of fine photos of the sculptures. Bibliography. This is a square book (11 x 11 ins), in softcover with a thick translucent d-j. The d-j is a b…it ragged at the spine but the book is very good in every other respect. Pages clean, binding strong (sewn). 96 pages.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 36,30
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,87
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Illustrated - Bilingual.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,67
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 31,33
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.

Editore: LINEADACQUA 2023
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 269 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.

Editore: LINEADACQUA 2023
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. OLTRE 150 CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Officina Libraria 2023
- Rilegato
Da: Don Kelly Books, London, Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,80
EUR 15,83 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. 359PP. colour plates. The bottom of the spine has been rubbed.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Brossura. Condizione: new. Treviso, 2018; br., pp. 296, tavv. col., cm 16x24. Definita nel 1928 "regina nazionale senza corona", Margherita Sarfatti (Venezia 1880 - Cavallasca 1961) ha retto le sorti della cultura italiana per almeno un ventennio, concentrando nel periodo 1919-1939 la sua poliedrica ed enciclopedica attività di…critica d'arte, promotrice culturale, conferenziera, pubblicista, collezionista, membro di giurie, direttore di giornali e riviste, commissario di esposizioni in Italia e all'estero, protagonista di campagne in difesa dei monumenti nazionali.Nata da una ricca famiglia ebrea veneziana, dagli anni dieci fino al secondo dopoguerra Margherita Sarfatti è in contatto con alcune tra le personalità più importanti e prestigiose della scena nazionale ed internazionale e dialoga con storici e critici d'arte, scrittori e poeti, artisti e architetti, editori, uomini politici, membri della casa regnante.Nei primi anni dieci, nella redazione milanese del giornale socialista "Avanti!", Sarfatti conosce il futuro Duce e tra i due nasce in breve tempo un'intesa amorosa, che poi si trasformerà in un vero sodalizio. Per Mussolini, Margherita non è solo amante, confidente, amica; larga parte del pensiero del giovane Benito si plasma per influenza della donna, che lo educa e lo introduce negli ambienti intellettuali del capoluogo lombardo. Il rapporto tra Sarfatti e Mussolini si protrarrà per lungo tempo, fino alla metà degli anni trenta, ed è al centro di una complessa rete di relazioni tangenti alla nascita del Fascismo e alla sua trasformazione in regime, non senza importanti riflessi nell'ambito della politica culturale nazionale.Questo libro nasce da tre anni di studio del materiale inedito del Fondo Sarfatti, conservato presso l'Archivio del '900 del Museo Mart di Rovereto. Il Fondo raccoglie una quantità straordinaria di documenti, appunti, lettere, quaderni di studio, fotografie e ritagli stampa, che riguardano la ricca produzione critica di Margherita Sarfatti: dai volumi pubblicati agli articoli in giornali e riviste, dai progetti editoriali mai realizzati alle note personali.Attraverso lo studio del Fondo, per la prima volta si delinea in modo coerente un quadro completo e per molti aspetti inedito dell'attività di Sarfatti come critica d'arte nel ventennio più intenso della sua produzione, dal 1919 fino all'esilio in Sud America nel 1939. Gli appunti autografi e il fondo di ritagli stampa, conservati nel tempo dalla donna, hanno anche consentito di ricostruire una prima cronologia delle partecipazioni pubbliche di Margherita Sarfatti a convegni, conferenze e mostre internazionali, in veste di promotrice del movimento artistico da lei fondato, Novecento italiano, di celebre critica d'arte, talvolta di ambasciatrice culturale e politica del Fascismo.Chiudono il volume un'ampia trascrizione degli scritti autografi più significativi conservati nel Fondo archivistico, un elenco completo delle pubblicazioni storico-artistiche di Margherita Sarfatti per il periodo 1919-1939 e una vasta bibliografia sui temi affrontati dalla ricerca. Libro.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: new. Arezzo, 2019; br., pp. 96, ill. col., tavv. col., cm 29x27. Il volume presenta dieci nuovi lavori ispirati a opere di Medardo Rosso, realizzati da Barry X Ball, uno dei maestri più interessanti della scultura internazionale contemporanea. L'artista "reinventa, e quasi rivive" alcuni tra i capolavori di… Medardo Rosso conservati nelle collezioni italiane più prestigiose, utilizzando materiali traslucidi, evocativi, preziosi, che mantengono di quelle opere la stessa carica energica e misteriosa - come la calcite dorata, l'onice iraniano rosa e bianco, o l'onice bianco messicano. Il catalogo, di cui è disponibile sia un'edizione in lingua italiana che una in lingua inglese, è pubblicato in occasione dell'omonima mostra a Ca' Pesaro, Venezia, curata da Elisabetta Barisoni in collaborazione con Studio Barry X Ball, New York, e Fergus McCaffrey Gallery (10 maggio - 22 settembre 2019). Libro.

Editore: Silvana, Cinisello Balsamo 2011
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra tenuta a Venezia alla Fondazione Querini Stampalia dal 31 maggio al 27 novembre 2011 Brossura 119 28x24 cm Molto buono (Very Good) .

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,88
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New. Illustrated.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,24
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New. Illustrated.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Any Amount of Books, London, Regno UnitoAny Amount of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,22
EUR 21,41 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. 4to. Pp:xiii, 141, [3]. First Edition, First Printing. Publisher's illustrated dust jacket with white lettering. Purple softcovers with black lettering. Colour illustrations throughout, including 10 colour plates.ISBN: 9781910844557 Fine in very good plus dust jacket. Very slight rubbing to dustjacket at top of spine…. Slight rubbing to the first two letters of artist's name on dustjacket.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 37,75
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 13 disponibili
Rilegato. Condizione: new. Edited by M. Piccolo and Barisoni E.Translation by Comoy L.Multilingual Text.Venezia, 2025; bound, pp. 232, ill. Dopo un accurato restauro, torna finalmente in mostra il monumentale ciclo pittorico concepito da Giulio Aristide Sartorio per la Biennale del 1907. Quattro allegorie di grande formato - Vit…a, Morte, Luce, Tenebre - e dieci cariatidi, per un totale di 240 metri di superficie. Un'impresa, quella compiuta dall'artista romano, celebrata dal museo di Ca' Pesaro con un allestimento che cerca di ricreare quello originale del secolo scorso. Insieme a Sartorio trovano spazio altre opere acquisite dalla Galleria nel biennio 1907-09, in un percorso che testimonia il gusto e le preferenze di quel periodo: Rodin, Laurenti, van Biesbroeck e Larsson, solo per citarne alcuni. Il catalogo racconta la realizzazione del ciclo di Sartorio, il contesto storico e il restauro. Non mancano poi ricche note biografiche e schede degli artisti presenti. Libro.

- Rilegato
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Cartonato. Condizione: new. A cura di Barisoni E.Traduzione di Comoy L.Testo Italiano e Inglese.Venezia, 2025; cartonato, pp. 240, ill. Prosegue la serie di mostre dedicate ai grandi maestri del Novecento, a partire dalle collezioni di Ca' Pesaro. "Munch. La rivoluzione espressionista" celebra il grande artista norvegese, raccon…tandolo diversamente da quel "mito Munch" che egli stesso ha contribuito ad alimentare. Non solo autore del celeberrimo Urlo: al di là della biografia, degli eccessi, delle psicopatologie, ci troviamo di fronte a un artista rivoluzionario, geniale interprete del proprio tempo.Il catalogo include tutti gli artisti e le opere in mostra - in un percorso che da Munch esplora le Secessioni di fine Ottocento, ma anche il Simbolismo e l'Espressionismo, fino al "grido" di molti artisti dal dopoguerra a oggi. Libro.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,87
EUR 75,23 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Illustrated - Bilingual.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,75
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Brill 2024
Serie: Brill’s Studies on Art, Art History, and Intellectual History, Libro 22 di 38. Libro 22 di 38 - Brill’s Studies on Art, Art History, and Intellectual History
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 149,89
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Brill 2024
Serie: Brill’s Studies on Art, Art History, and Intellectual History, Libro 22 di 38. Libro 22 di 38 - Brill’s Studies on Art, Art History, and Intellectual History
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 139,23
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Brill 2024
Serie: Brill’s Studies on Art, Art History, and Intellectual History, Libro 22 di 38. Libro 22 di 38 - Brill’s Studies on Art, Art History, and Intellectual History
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 162,99
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,42
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.