Editore: Stuttgart, Koehler (1951)., 1951
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 333 S., 1 Bl. mit einem Portrait. Oln. Unteres Kapital minimal bestossen. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Aus dem Nachlaß Vosslers (1872-1949). Er war Literaturhistoriker, Danteforscher und einer der bedeutendsten Romanisten des 20. Jahrhunderts. Sprache: de.
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 37461 (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Karl Alber, 1950., 1950
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Orig.-Leinen. 167 S. mit Titelportrait und Tafeln. Numeriertes Exemplar. Rückentitel und Signet zeichnete Emil Preetorius. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Böhlau, Köln; Weimar; Wien, 2007
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello467 S. Oln. OU. tadellos.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg : Verlag für Moderne Kunst, 2010
ISBN 10: 3869841354 ISBN 13: 9783869841359
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 231 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Text deutsch, englisch -- Künstler: Shirana Shahbazi -- Astrid Nippoldt -- Nuno Cera -- Michael van den Bogaard -- Daido Moriyama -- Galic/Gredig -- Lidwien van de Ven -- Gintersdorfer/Klaßen -- Anas Al-Shaikh -- Susan MacWilliam -- Bertien van Manen -- Roselyne Titaud -- Stefanie Schneider -- Stephen Wilks -- Olaf Unverzart -- Pedro Barateiro -- Harald F. Müller -- Claudio Moser -- Beiträge: Bernd Stiegler, Verlängerung des Auges. Blindheit -- Bernd Stiegler, Lüge. Schrift -- Sibylle Ryser, Weltbildordnung -- Lisa Beißwanger, Kartografie, Fotografie und die visuelle Vermessung der Welt -- Bernd Stiegler, Schöpfung. Spur -- Bernd Stiegler, Augenblick. Auslöschung ISBN 9783869841359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur mit Schutzumschlag.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 216 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Die Tradition der Freiheit: Johann Friedrich und Friedrich Schiller -- Gründung, Aufbau und Konsolidierung im 16. Jahrhundert -- Die Korporation: Verfassung, Ämter und Finanzen -- Die Universität zwischen Reich und Fürstenstaat -- Studenten und Renommisten -- Die Universität um 1800 -- Politisierung: Professoren und Studenten -- Stadt und Universität -- Die Universität in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts -- Die alte Universität in der Erinnerungskultur. -- Die Universität Jena zählt zu den traditionsreichsten deutschen Hochschulen. Beruhend auf neueren Forschungen stellt der anlässlich des 450jährigen Universitätsjubiläums erscheinende Band ihre Geschichte in den ersten 300 Jahren ihres Bestehens dar. Die Universität, die sich selbst als "Hort des wahren Luthertums" verstand, war berühmt für ihre Freiräume und und strahlte durch ihre Gelehrten in die frühneuzeitliche Wissenschaftslandschaft aus. Die Darstellung richtet sich an Wissenschaftler ebenso wie an ein interessiertes Lesepublikum. Erzählt werden die spannungsgeladene Phase der Gründung und Konsolidierung im 16. Jahrhundert, die wissenschaftliche und institutionelle Entwicklung während des 17. und 18. Jahrhunderts und die klassische Zeit, als Schiller, Fichte, Schelling und zahlreiche andere bekannte Professoren in Jena lehrten und Goethe als verantwortlicher Minister die Geschicke dieser Universität lenkte. Die Weimarer "Klassiker" und die Jenaer Gelehrten ergänzten sich um 1800 zum kulturellen Mittelpunkt Deutschlands. Im beginnenden 19. Jahrhundert wurden hier die Urburschenschaft gegründet und das Wartburgfest von 1817 einberufen. Jena war ein Hort des Liberalismus. Wie und mit welchen Strategien zwischen 1820 und 1850 die kleine, aber traditionsreiche Universität den neuen Erfordernissen einer dynamischen Wissenschaftsentwicklung genügen und damit als Institution überleben konnte, wird ebenso in den Blick genommen wie die universitäre Erinnerungskultur und das Alltagsleben der berühmtberüchtigten Jenenser Studenten. ISBN 9783825355258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Editore: Köln; Weimar; Wien: Böhlau, 2007
ISBN 10: 3412138045 ISBN 13: 9783412138042
Da: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 764 Abb., eine S/W-Tafel und 12 Farbabb., Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag. - Zustand: Schutzumschlag mit einigen Mängeln, Buch sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2007
ISBN 10: 3939738158 ISBN 13: 9783939738152
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 208 Seiten, zahlreiche Abbildungen - Vor dem Hintergrund der US-amerikanischen Politik der letzten Jahre zeigt sich die radikale Dekonstruktion durch die Künstler unserer Zeit, so u. a. durch Andy Warhol, Richard Prince, Andrea Geyer, Alex Hanimann, David Reed, Christian Vetter.
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello35 Leseabenteuer für Freunde der Fliegerei, ca. 21,5 x 15 cm Einband weist Gebrauchsspuren auf, Ecken gestoßen, Kanten berieben, ansonsten im guten Zustand. O-PpBd. ca. 221 Seiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Bundeszentrale für politische Bildung,, 2004
Da: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton-Einband., 368 S., 21x26 cm. Mit Abb. teils in Farbe. Seiten leichte Gebrauchsspuren. Einband etwas mehr Gebrauchsspuren. CD scheint originalverschlossen.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Bücherbund, Stuttgart-Hamburg
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 11,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Das Dekameron ist eine Sammlung von 100 Novellen, die von sieben Damen und drei jungen Männern erzählt werden. Ursprünglich im 14. Jahrhundert verfasst, bietet es Einblicke in das menschliche Verhalten und die Gesellschaft der damaligen Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-103-5/8-00531792 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 447.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Buchklub, Bochum
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 11,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Vollständige Ausgabe. 123 Seiten Das Dekameron ist eine Novellensammlung von Giovanni Boccaccio, die aus einhundert Geschichten besteht, die von sieben Damen und drei jungen Männern erzählt werden. Diese Sammlung gilt als ein bedeutendes Werk der italienischen Literatur und des Mittelalters. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-896-8/8-00827751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 566.
Editore: Hannover, Kunstverein 2003., 2003
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° 93 S. m. v. Abb. u. Farbtaf. Orig.-Brosch. = Texte in deutscher und englischer Sprache. Sehr gut erhalten.
Editore: Erev Rav 1995 0, 1995
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErev Rav 1995 260, (1) Seiten. 8° (21 x 15 cm). Orig.-Broschur Originaleinband. Gutes Exemplar. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Lingua: Tedesco
Editore: S. Hirzel, Stuttgart, 1991
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 21,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Edition Universitas. 123 Das Buch untersucht die Grenzbereiche zwischen Schulwissenschaft und Parawissenschaft und bietet kritische Perspektiven auf Themen wie Homöopathie und Radiaesthesie. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-014-3/8-00543348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: München, im Verlag Karl Alber 1950., 1950
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° 167 S. Orig.-Leinen. = Nr. 334 von 400 numerierten Exemplaren. == Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Herausgebers an Prof. W. Hellpach auf dem Vortitel. Einbd. etwas angestaubt. Gut erhalten.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 101,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 520 pages. German language. 9.25x6.10x1.10 inches. In Stock.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.