Lingua: Tedesco
Editore: Silberburg Verlag (edition ), 2015
ISBN 10: 3842514166 ISBN 13: 9783842514164
Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Editore: Stuttgart, Franckh,, 1989
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 56 S. mit Abb. Pappband. - Vorsatz minimal braunfleckig, sonst sauber.
Editore: Stuttgart, Franckh,, 1989
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 56 S. mit Abb. Pappband. Außenecke bestossen. - sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: Franckh'sche Verlagsbuchh., Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3440060152 ISBN 13: 9783440060155
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr Gut. FOTOS VON Roland Bauer (illustratore). S. 56.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franckh., 1989
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27,5 x 26,5 cm, OLn. Mit Schwarzweißfotos, 56 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3842513267 ISBN 13: 9783842513266
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 18,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3842513267 ISBN 13: 9783842513266
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 18,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttgart, Franckh 1989. 54 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardocver, 4°. Gut erhalten.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttgart, Franckh 1989. 54 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardocver, 4°. Gut erhalten.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 56 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783440059968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 56 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783440060155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFesteinband. Condizione: Wie neu. 56 S., Abb. Das Exemplar ist in tadellosem Zustand und neuwertig. -- Inhalt - Der Wagner - "Der Mensch muß etwas anpacken" Der Wagner Ludwig Erb -- (Verlagstext:) Im Zeitalter eines rasanten technischen Wandels verschwinden nahezu lautlos alte Handwerkskulturen, die in vergangenen Jahrhunderten Dörfer, Städte - ja Sprache und Denken prägten. Der Wagner - was wissen wir noch über diesen universalen Holzhandwerker, der in erster Linie die Herstellung der hölzernen Wagen und Karren mit allem Zubehör beherrschen mußte? Dieser faszinierende Bild-/Textband dokumentiert mit einfühl- samen Bildern und lebensgeschichtlichen Interviews die Arbeits- und Lebenswelt dieses Handwerks. Roland Bauers hervorragende Aufnahmen zeigen Werkstatt und Werkzeuge, Arbeitsprozesse und fertige Produkte. Frieder Stöckles Aufzeichnungen zu Alltag, Arbeits- und Lebenswelt lassen den Leser unmittelbar teilhaben am Leben des alten Handwerksmeisters. Jahrelang haben die beiden Autoren Handwerker besucht, fotografiert und mit Ihnen gesprochen, um Leben und Arbeit der >>letzten ihrer Zunft<< zu erhalten. ISBN 9783440060155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFesteinband. Condizione: Wie neu. 56 S., Abb. Das Exemplar ist in tadellosem Zustand und neuwertig. -- Inhalt - Der Küfer - Wie entsteht ein Faß? - "Da bist du am Abend ganz schön fertig!" Der Küfer Albert Fezer -- (Verlagstext:) >>Ist das nicht ein Küferstolz macht ein Faß aus Eichenholz!>>Feuer und Wasser muß es biegen.", sangen die Küfer beim Faßbrand, dem entscheidenden Formungsprozeß. Während im Faßinnern ein Feuer flackerte, benetzte der Meister das entstehende Faß von außen mit Wasser. Dann wurde der >>Faßzug<< angesetzt: die charakteristische Ovalform entstand. Dieses Buch zeigt einen der allerletzten Küfer bei seiner Arbeit. Die Küferwerkstätten mit ihren typischen Bretter- türmen vor dem Haus, mit ihrem Hämmern und Qualmen, das die Umgebung prägte, sind aus dem Stadt- und Ortsbild inzwischen verschwunden. ISBN 9783440060162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 13,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 56 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783440060162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 28 cm 56 Doppel-Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 27 cm 56 Doppel-Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 25,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 4., neu bearb. Aufl. 24,5 cm XLIX, 2518 S. Leinen (Blauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Einband hat Klebeschutzumschlag, ist foliert; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Schnitt kann angestaubt sein; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 54 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm 3440060209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 664.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 17,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 54 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783440060209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 28 cm 56 Doppel-Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFesteinband. Condizione: Wie neu. 54 S., Abb. Das Exemplar ist in tadellosem Zustand und neuwertig. -- Inhalt - Der Korbmacher. - "Wenn einer nicht so viel hat wie der andere, braucht er sich nicht zu schämen." Der Spankorbmacher Eugen Beck. - Lebensstationen und Lebensperspektiven. - Elternhaus und Kindheit. - Schulzeit, Jugend und Berufswunsch - Brauereiknecht und Rauswerfer. - Die Arbeit des Korbmachers, Vertrieb, Verdienst und Verwendung der Produkte. - Erziehungsgrundsätze, Autorität und Verhalten -- (Verlagstext:) Zum Haushalt vergangener Tage gehörten Körbe: Erntekörbe, Eierkörbe, Brotkörbe, Kirschenkörbe, Geflügelkörbe, Schweinekörbe. Die Herstellung dieser universal verwendbaren Gefäße ist zu den ältesten Tätigkeiten überhaupt zu zählen. Schon die Steinzeitmenschen flochten Körbe. Aber Korbmacher waren kaum angesehen. Dies galt als ein niedrigstehender Beruf, ein >>unterständiges<< Handwerk. Eine Tätigkeit der Armen im Dorf, die kaum ihren Mann ernährte. In der Regel hatten Korbmacher irgendeine körperliche Behinderung. Sie konnten die schwere Arbeit in Feld und Wald nicht machen, also flochten sie Körbe. In diesem Band wird einer der allerletzten Spankorbmacher vorgestellt. Aus jungen Eichenstämmen schlitzt und reißt er seine "Schienen", mit denen er "Buckelkörbe" und "Tragekörbe" herstellt. Vital und ungebeugt, ein lebendiger Erzähler, ist dieser Korbmacher. Dieses Buch ist ein spannender Besuch in seiner Werkstatt. ISBN 9783440060209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 501 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren. ehem. Bibliotheksexemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung, 1989
ISBN 10: 3440060209 ISBN 13: 9783440060209
Da: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello54 Seiten und 1 Blatt. Illustrierter original Pappband (minimal bestoßen, sonst sehr gutes und absolut sauberes Exemplar). 4°. Erste Ausgabe. auf dem Titelblatt von Roland Bauer datiert und signiert. Zusätzlich dabei: Eine Fotopostkarte von Bauer, Indien, Rajasthan, verso mit handschriftlicher Notitz von ihm. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ --------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Auflage. 183 Seiten. Zahlreiche Fotografien. Bildband. Leicht beanspruchter Schutzumschlag. Widmung und Signatur der Photographen Roland Bauer auf dem Vorsatz. Sonst in tadelosem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1365 Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
EUR 21,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 160 Seiten; 9783842513266.3 Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Braus Heidelberg, 1996
Da: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germania
Copia autografata
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlreichen Fotos. 4°. 183 S. OKart. Gutes Exemplar. - Von Roland Bauer auf dem Vorsatz signiert und datiert mit Schwäbisch Hall 13/7/96. -.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Ed. Braus, 2005
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 183 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 31 cm Am unteren Rand des hinteren Vorsatzes kleiner privater Stempel, der Umschlag mit nur leichten Gebrauchsspuren, sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 29,99
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Hohenlohe - das ist die alte Kulturlandschaft im Nordosten von Baden-Württemberg zwischen Rothenburg ob der Tauber, Bad Mergentheim, Heilbronn und Schwäbisch Hall. Schlösser und Burgen in exponierter Lage, landwirtschaftlich genutzte weite Ebenen, malerische Kleinstädte und die tief eingeschnittenen Täler von Kocher, Jagst und Tauber prägen diese fränkischsprachige Gegend. Roland Bauer, der sensible und erfahrene Fotograf aus Braunsbach, hat dieses wunderbare Zusammenspiel von Kultur und Natur in einfühlsamen Bildern festgehalten. Mensch und Landschaft macht er im Rhythmus der Jahreszeiten erlebbar. Auf seinen phantastischen Fotografien empfindet der Betrachter gleichsam die Verschmelzung von Licht und Landschaft, von Geschichte und Gegenwart. Frieder Stöckles knappe Textbeiträge sind Signale und Seh-Hilfen, die die »Dialektik« dieser Region vermitteln helfen: eben »rau und romantisch«.
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 11,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Kosmos Verlags-GmbH, 1989
ISBN 10: 3440060160 ISBN 13: 9783440060162
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Leinen. Condizione: Wie neu. 56 S. - gebraucht; wie neu - eingeschweißt. EA793 ISBN: 9783440060162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.