Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 21,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 23,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 26,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 28,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 31,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Berlin, Borntraeger 1932 3 Abbildungen, 1932
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. - 2 Teilen in 1 Band. -Mit Literaturverzeichnis. - Halbleinen, ex-Bibliothek.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 24,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 39,19
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 23,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 26,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 32,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 34,49
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 31,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 51,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 34,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 40,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Gebrüder Borntraeger, 1932
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 26,5 cm. Lieferung 16 (III, D u. F). 30 S., (1) Bl., 43 S. Mit 7 bzw. 1 Abbildungen. Unbeschn. Interims-Broschur, Fadenheftung. Gut erhaltenes Exemplar. Handbuch der Vererbungswissenschaft. Hrsgg. von E. Baur und M.Hartmann ; Band III.
Lingua: Inglese
Editore: George Allen & Unwin Ltd, London, 1931
Da: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Regno Unito
Prima edizione
EUR 477,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. original cloth hardcover, illustrated, 734 pages plus catalogue page, name inside rear cover, page edges spotted, spine lettering a little faded otherwise a very good well bound copy of an uncommon title. We are a real bookshop with real books situated in and shipping from the United Kingdom. Shelf 124.
Lingua: Inglese
Editore: George Allen & Unwin, Ltd., London & New York., 1931
Da: Colophon Books (UK), Leek, STAFF, Regno Unito
Prima edizione
EUR 776,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 734 pages inc index, with 9 photo plates and 172 illustrations in the text, dark blue pebble cloth gilt titles on the spine, small light mark to bottom edge of cover, an ink name inside front board. "T. Wigley" a little light toning to paper, contents very clean with a minimum of handling. Heavy thick octavo. Note* Serveral loose news-cuttings related to genetic books dating to 1929 and 1932 with a New Statesman review of this book a full page + 1931 and another review from this same paper for another work on genetics written by David Garnett and that dates to February 12th 1938. All loose. This was the German 3rd Reich's Hierarchy's bible. for the pre-war years and led the thinking consensus at that time.
Editore: München, Lehmann, 1936
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 58,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover mit Schutzumschlag / geringe Gebrauchsspuren / Schutzumschlag mit kleineren Läsionen Zustand gut bis sehr gut.
Editore: J. F. Lehmanns Verlag, München :, 1936
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 53,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 4., neubearb. Aufl. 23cm; VIII.; 796; Gewebe (Schwarzer Leinen). Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat eine min. blank beriebene Stelle im Leinen; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt oben SCHWARZ / Kopffarbschnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: J. F. Lehmanns Verl., München :, 1923
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 58,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 2., verm. u. verb. Aufl. 23 cm VI, 442 S. : VIII, 368 S. :. Gewebeeinband (Blauer Leinen). Zustand: Gut gering gebräunt u. wellig (Innen); Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Schnitt etwas angestaubt-fleckig, Kopffarbschnitt in Schwarz; Vorderdeckel hat Flecken; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: J. F. Lehmanns Verlag, München, 1927
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellodritte, vermehrte und verbesserte Aufl. Buchschnitt lichtrandig, sonst gut erh., 601 S., HLn., geb. Aus der Bibliothek des Soziologen und Gesundheitswissenschaftlers Wolfgang Hien, der sich u.a. mit der Sozial- und Gesundheitspolitik sowie der Arbeitshygiene während des Nationalsozialismus beschäftigte. Erstes deutsches Lehrbuch für Rassenhygiene (erstmals 1921 aufgelegt). Inhalt u.a. : Abriss der allgemeinen Variations- und Erblichkeitslehre; Grundbegriffe; Mutationen; Rassenunterschiede; Varierende Merkmale des Menschen; Rassenentstehung; Rassenbeschreibung; Krankhafte Erbanlagen; Menschliche Erblichkeitsforschung. Baur (1875-1933) war Arzt, Botaniker, Genetiker, Rassenhygieniker und Züchtungsforscher, Vetreter des Neodarwinismus und bereits ab 1905 Mitglied der neu gegründeten Gesellschaft für Rassenhygiene; Fischer (1974-1967) war Mediziner, Anthropologe, Erbbiologe, Eugeniker und schließlich überzeugter Nationalsozialist, NSDAP-Mitglied und nationalsozialistischer Rassenhygieniker. 1910 gründete er die Ortsgruppe Freiburg der Gesellschaft für Rassenhygiene; trotz seiner Vergangenheit ernannte ihn die wieder begründete Deutsche Gesellschaft für Anthropologie 1952 zum Ehrenmitglied. 1952 wurde er zudem Ehrenmitglied der Gesellschaft für Konstitutionsforschung" in Tübingen unter Ernst Kretschmer. Lenz (1887-1967) war deutscher Mediziner und Hygieniker, Anthropologe, Humangenetiker und Eugeniker. In der Zeit der Weimarer Republik und im nationalsozialistischen Deutschen Reich war er - wenig überraschend angesichts des von ihm mit herausgegebenen frühen Lehrbuchs - einer der führenden Rassenhygieniker. Trotz seiner Vergangenheit wirkte er bereits ab 1952 ordentlicher Professor für Menschliche Erblehre" in Göttingen. Dabei hielt er weiter an einer Hierarchisierung vermeintlich minder- buw. höherwertiger "Rassen" fest und schrieb 1951 etwa: Ich habe Sympathie auch für die Schimpansen und Gorillas, und es tut mir sehr leid, daß sie dem Aussterben entgegensehen wie so viele andere Tierarten und auch sogenannte Naturvölker. Mir ist auch das Schicksal, das Millionen von Juden betroffen hat, sehr schmerzlich; aber das alles darf uns doch nicht bestimmen, biologische Fragen anders als rein sachlich zu betrachten". Aufschlussreich sind auch die Verlagsanzeigen in diesem Buch, die Ausdruck davon geben, wie weit Denkweisen, die im Nationalsozialismus massenhaft Tötungen zur Folge hatten, schon vor 1933 virulent waren. Gramm 1100.
Editore: München / Berlin, J.F.Lehmanns Verlag,, 1950
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 5. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 526 Seiten. Halbleinen mit Goldprägung. Gestempelt. Guter Zustand!
Lingua: Tedesco
Editore: München, Lehmanns Verlag,, 1936
Da: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello796 S., 8°, OLwd. ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Stempeln, Buchrücken leicht ausgeblichen, Papier minimal gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Editore: Mchn.-Bln.,Lehmann 1940., 1940
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5., völlig neubearb. u. erweiterte Aufl. gr.8°. (8),526,(10) S. Vlgsanzeigen, mit 213 Abb. im Text. Ohln., gutes Expl. Dieses Objekt enthält nationalsozialistisches, rassistisches, antisemitisches und diskriminierendes Gedankengut wir distanzieren uns klar und entschieden von derartigen Inhalten sowie von jeder Form verfassungswidriger, rassistischer und diskriminierender Ideologie! Das Objekt wird hier ausschließlich im Sinne und zum Zweck der wissenschaftlichen Forschung und historischen Aufarbeitung angeboten. Bei Zweifel an der entsprechenden Seriosität von Kaufwilligen behalten wir uns vor, das Objekt nicht zu verkaufen; über Verlangen sind entsprechende Auskünfte über die Identität und Beschäftigung des Kaufwilligen zu erteilen.
Editore: Lehmann, München:, 1936
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
Copia autografata
EUR 78,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 4. neubearbeitete Auflage, VIII/796 Seiten, O.Ln., Gr.-8° (= Menschliche Erblehre und Rassenhygiene; Band I) (Rücken gleicht / eine Deckeleck etw. bestoßen / Widmungszettel auf Vorsatz montiert) Widmungszettel "für den Einsatz bei der Hamburger Kinderlandverschickung im Kriegswinter 1940/41 gestiftet vom Nationalsozilistischen Lehrerbund", eigenhändig signiert vom Gauwalter. // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Editore: München. J. F. Lehmann., 1936
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVierte, neubearbeitete Auflage. Nur Band 1. Gr-8vo. 796 S. OPb. Umschlag berieben und mit Einrissen an oberer Kante, Buchblock gelockert und schiefgelesen, sonst altersgemäß gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 23,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Lehmann München, 1936
Da: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlreichen Abbildungen im Text u.a. Tafeln. Gr,.8°. VIII, 796 S. Blaue OLwd. mit Goldtitel. Lediglich Schnitt leicht fleckig. Gutes Exemplar. - Menschliche Erblehre und Rassenhygiene, Bd. 1. -.