Editore: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1929., 1929
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 15 x 10 cm. Festkartonierter Bibliothekshalbleinenband mit einem handschriftl. Rückenschild. Ecken und Kanten leicht bestoßen, Rücken mit starkem Abrieb unten. Ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt Univ. Berlin, landw. Fak.mit den entspr. Stempeln und Sign. 336 u. 24 Seiten Anzeigenteil, gebräunt mit Titelvignette. Innen sauber, Bindung etwas gelockert. Noch gutes Exemplar. ZUSAMMEN MIT TEIL I EUR 42,00. Inhalt des II. Teils: Aufsätze - / Baurat Noack, Berlin: Anlage der wirtschaftsgebäude / Nachweisung der preußischen Staatsdomänen, die 1931 und 1932 pachtfrei und voraussichtlich 1930 und 1931 ausgeboten werden / J. Peltzer: Die neueste Gesetzgebung auf dem Gebiete des Landwirtschaftsrechts und verwandten Gebieten nebst ausgewählten Entscheidungen der obersten Spruchbehörden / - / Die landwirtschaftlichen Behörden im Deutschen Reiche und seinen Ländern / Berufsgenossenschaften / Landwirtschaftl. Genossenschaftsverbände / Öffentliche Feuerversicherung / Landwirtschaftskammern und landw. Vereine / Landw. Buchführungsstellen / Wirtschaftsberatungsstellen / Tierzüchtervereinigungen / Bienenzuchtvereine / Fischereivereine / Saatbauorganisationen im Deutschen Reiche / Deutscher Pflanzenschutzdienst / Allgemeine landwirtschaftliche Vereinigungen / Landw.und zweckverwandte Unterrichts-Anstalten / Heeresfachschulen für Landwirtschaft im Reichsheer /Landwirtschaftliche Versuchs- und forschungs-Anstalten / Anzeigen und Bezugsquellen-Register für landw. Gebrauchsgegenstände. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GrWaUeb.
Editore: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1927., 1927
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 15 x 10 cm. Festkartonierter Bibliothekshalbleineneinband mit einem handschriftl. Rückenschild. Rücken mit stärkerem Abrieb unten. Ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt Univ. Berlin, landw. Fak.mit den entspr. Stempeln. 304 u. 14 Seiten Anzeigenteil, gebräunt mit Titelvignette. Innen sauber. Noch gutes Exemplar. ZUSAMMEN MIT TEIL I EUR 40,00. Inhalt des II. Teils: Aufsätze - / Baurat Noack, Berlin: Anlage der Wirtschaftsgebäude / J. Peltzer: Die neueste Gesetzgebung auf dem Gebiete des Landwirtschaftsrechts und verwandten Gebieten nebst ausgewählten Entscheidungen der obersten Spruchbehörden / Nachweisung der preußischen Staatsdomänen, die 1929 und 1930 pachtfrei und voraussichtlich 1928 und 1929 ausgeboten werden / - / Die landwirtschaftlichen Behörden im Deutschen Reiche und seinen Ländern / Berufsgenossenschaften / Landwirtschaftl. Genossenschaftsverbände / Öffentl. Feuerversicherung / Landwirtschaftskammern und landw. Vereine / Landw. Buchführungsstellen / Wirtschaftsberatungsstellen / Tierzüchtervereinigungen / Bienenzuchtvereine / Fischereivereine / Saatbauorganisationen im Deutschen Reiche / Deutscher Pflanzenschutzdienst / Allgemeine landwirtschaftliche Vereinigungen / Landw. Unterrichts-Anstalten / Heeresfachschulen für Landwirtschaft im Reichsheer / Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungs-Anstalten / Anzeigen und Bezugsquellen-Register für landw. Gebrauchsgegenstände. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GrWaUeb.
Editore: Hans Kling., Bad Mergentheim.
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKarton. Unter Mitarbeit von Georg Müller und Johannes Zeller. Mit 1 Stadtplan, über 100 Bildern und einem Rundgang für Eilige. Mit einem Geleitwort von P. Bonatz. 5. und 6. Auflage. 112S. und ca. 20 Seiten Anzeigen, ein ausfaltbare Plan auf hinterem Vorsatz. Ohne Jahr , vermutlich zwischen 1920 und 1930. Guter Zustand. Size: 8°.
Editore: Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft, Berlin 1910., 1910
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 24,5 : 17,0 cm. Originalhalbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt - Universität zu Berlin mit den üblichen Stempeln und Signaturen. VII (+I), 856, 35 (1) Seiten 'Deutschlands Einfuhr und Bedarf landwirtschaftlicher Stoffe aus dem Auslande', 55 (2) Seiten Inhaltsverzeichnis der Veröffentlichungen der DLG von 1906 bis 1910. In Frakturschrift, mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Die Klammerung ist bis Seite VII leicht angerostet. Insgesamt ist der Innenbereich jedoch sauber. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Entwicklung der Gesellschaft / Verwaltungsberichte und Tagungsberichte der einzelnen landwirtschaftlichen Abteilungen: Tierzucht, Ackerbau, Saatzucht, Dünger, Geräte, Obst- und Weinbau, Öffentliche Buchführungsversammlung / Wanderversammlung zu Hamburg / Sachliche Berichte über Tiere und Erzeugnisse, z. B. Becker: Ziegenzuchtverhältnisse in Schleswig-Holstein / Geh. Baurat Nolda: Landgewinnung an der Westküste von Schleswig-Holstein / Dr. Rathgen: Bedeutung des Hamburger Hafens / Prof. Voigt: Handel mit Klee- und Grassamen unter besonderer Berücksichtigung des hamburgischen Marktes und vieles mehr. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LW.
Editore: Verlag Konrad Triltsch, Würzburg, 1935
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Befriedigend. Eine Seite, Werbeblatt, Alterspuren Size: 8°. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Verlag, Berlin, 1945
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Starke Gebrauchsspuren.
Editore: Mier & Glasemann, Berlin, 1938
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 15 x 21 cm., 32 S. mit einer Übersichtskarte. Broschur. Aus der Schriftreihe des Zentral-Vereins für deutsche Binnenschiffahrt e.V. Berlin, Heft 39. Sehr gutes und seltenes Exemplar.
Editore: Curt & Vincentz, Hannover ca. 1935., 1935
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
EUR 11,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 2. Aufl. 92 S. Mit Abb. Stockfleckig. Auf einer Seite Kugelschreibernotiz. Sehr selten. Über Baumöglichkeiten, Siedlerhausbau, Eigenheime und vieles mehr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Curt & Vincentz, Hannover ca. 1935., 1935
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 17,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. EA. 92 S. Mit Abb. Zu den Themen: DAF-Siedlungsbau und mehr. Über Baumöglichkeiten, Siedlerhausbau, Eigenheime und vieles mehr. Einband fleckig. Eselsohrig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1930 - 1940., 1940
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 15 x 9 cm. 4 Originalbroschuren (Bände 1930 - 1932, 1939) und 6 Halbleinenbände der Zeit mit handschriftlichem Titel auf montierten Rückenschildern. Ordentlich ausgeschiedene Exemplare der Humboldt Universität zu Berlin mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. Die Einbände sind angestaubt und bestoßen. Je Band ca. 205 - 340 Seiten sowie etwa 20 - 30 Seiten Anzeigenteil. Band 1932: Der Rücken ist zur Hälfte abgelöst. Der Innenbereich aller Bände ist papierbedingt gebräunt und zum Teil etwas randlädiert, jedoch insgesamt sauber. Noch ganz guter Zustand. Einzelverkauf ist möglich für 10 Euro zzgl. 4 Porto für Deutschland, 10EUR restliche Welt. --- Aus dem Inhalt: Nachweisung der preußischen Staatsdomänen, die im jeweiligen Jahr pachtfrei und ausgeboten werden / J. Peltzer: Die neueste Gesetzgebung auf dem Gebiete des Landwirtschaftsrechts und verwandter Gebiete nebst ausgewählten Entscheidungen der obersten Spruchbehörden / Die landwirtschaftlichen Behörden im Deutschen Reiche und seinen Ländern / Berufsgenossenschaften / Landwirtschaftliche Genossenschaftsverbände / Öffentliche Feuerversicherung / Landwirtschaftskammern und landw. Vereine / Landwirtschaftliche Buchführungsstellen / Wirtschaftsberatung / Tierzüchtervereinigungen / Bienenzuchtvereine / Fischereivereine / Saatbauorganisationen im Deutschen Reiche / Deutscher Pflanzenschutzdienst / Allgemeine landwirtschaftliche Vereinigungen / Landw. Und zweckverwandte Unterrichts-Anstalten / Bauernhochschulen / Heeresfachschulen für Landwirtschaft im Reichsheer / Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungs-Anstalten / Münzeinheiten des Auslandes / Nicht metrische Gewichts- und Hohlmaße des Auslandes / Anzeigen und Bezugsquellen sowie Register für landw. Gebrauchsgegenstände. --- Beispiele für Aufsätze: A. Stutzer: Aschenbestandteile und Stickstoffgehalt von landw. Erzeugnissen und gewerbl. Abfällen (Band 1930) / H. Wießmann: Vorschriften für das Entnehmen und Einsenden der Düngemittel zur Nachuntersuchung. Dr. Fischer: Regeln für die Behandlung der landwirtschaftlichen Maschinen und der elektrischen Anlagen (1931 und 1932: Aufsätze identisch) / Baurat Noack: Anlage der Wirtschaftsgebäude (1933) / Dr. Bünger: Anlage und Betrieb von Futtersilos (1934) / Karl Beinert: Das Bauen von Düngerstätten und Jauchegruben (1935) / Hans Buß: Was ist zu beachten, wenn man Körnermais anbauen will ? (Band 1936) / Curt Flader: Deutscher Hanfbau (1937) / Ludwig Hartung: Steuerberater des Landwirts (1939) / L. W. Ries: Gesichtspunkte für verstärkten Maschineneinsatz (1940). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue06302.
Editore: VDI Verlag, Berlin, 1935
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello88 S. Mit 177 Abb./Fotos. Über A4 formatiger Broschur guter Qualität mit bestem denkbaren Bild- und Textmaterial (Texte in leicht lesbarer Antiqua/Druckbuchstaben). Schöne und äußerst informative Ausgabe zum 100jährigen Jubiläum der Deutschen Eisenbahn. Dekorativ-zeittypisch gestaltetes Cover, rotes Motiv und Titelei. Klasse! REGAL e Minimal nachgebräunt, leichte Lesespuren, guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Springer Verlag 1945,., 1945
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZehnte, vermehrte Auflage,. 112 Seiten Softcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, Notizen, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Editore: Hackebeil, Berlin, 1925
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10 Tafeln, Textabb. IV 124 S.+Tafeln Einband der Zeit +4° (Einband berieben, geringe Gebrauchsspuren, gering fleckig) Sprache: de.
Editore: Bremen - Stuttgart, ohne Verlagsangabe, 1951., 1951
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 21,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTitelblatt, 147 Seiten in Schreibmaschinentypographie; durchgehend fotografisch bebildert und mit vielen graphischen Darstellungen. - Illustrierter, zweifarbig gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckeltitel; 4to.(ca. 27 x 20 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Umschlagkarton mit minimaler Lagerspur, ansonsten tadelloses Exemplar der fragilen Publikation.
Editore: Verlag Carl Creutzburg Dresden, 1941
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 7,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Softcover. 8° 1 Band 177 S. Ecken leicht bestoÃen Mit vielen Abildungen.
Editore: Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn, Berlin 1950, 1950
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 15,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. ergänzte Auflage, mit 54 Textabbildungen, paperback, Format 15 x 20,5 cm guter bis sehr guter Zustand de 72 S. 170 g.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutscher Fachzeitschriften- u. Fachbuch-Verlag, 1956. 625 S. mit 552 Textskizzen und 337 Abb. auf Tafeln, Ln., Quart--- 750 Gramm.
Editore: Berlin, P.Stankiewicz' Buchdruckerei, 1903., 1903
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: sehr gut. OriginalLeinwand, Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 8°, XVII / 780 Seiten mit 12 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln un dmit zahlreichen Abbildungen im Text (ab Seite 670) , Vorwort, Namen- und Sachregister; marmorierter Dreiseitenschnitt, weder Name noch andere Einträge. Einband berieben, die Vorsatzpapiere gerissen. Kanten berieben, oben hinten mit Dellen. sehr gutes Exemplar. in deutscher Sprache.
Editore: H. G. Hermann & Co., Berlin 1924/25, 1924
Da: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germania
Rivista / Giornale
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. F. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - gelegentlich kleine Randnotiz mit Bleistift oder kleiner Einriss - Vorsatzseite entfernt - innen im Deckel größere Widmung von 1982 Wir glauben einem allgemeinen Wunsch der Eisenbahnbeamten und -Anwärter zu entsprechen, wenn wir eine Zeitschrift herausgeben, die den Dienstunterricht ergänzen, auf Prüfungen vorbereiten und die eigene Weiterbildung fördern soll. Welche Zeit dürfte hierfür geeigneter sein als der Augenblick, wo die Deutsche Reichsbahn ihre alte Organisationsform aufgegeben hat und in eine Gesellschaft umgewandelt worden ist? Schwere Aufgaben harren der Lösung. Die volle Kraft jedes einzelnen wird beansprucht werden! Da tritt unsere Zeitschrift helfend und beratend zur Seite. Sie vermittelt dem Beamten und Arbeiter alles Wissenswerte über seinen eigenen Dienst, erläutert ihm die Zusammenhänge und gibt ihm einen Überblick über den Dienst des Arbeits- oder Amtsbruders aus dem anderen Fachgebiet. Wächst die Kenntnis der Vorschriften und das Verständnis für die Zusammenhänge, so wächst in gleicher Weise das Verantwortungsgefühl. Einblicke in andere Gebiete des weitverzweigten Eisenbahndienstes lehren Achtung vor der Arbeit des andern und fördern somit die guten Beziehungen zwischen den einzelnen Gliedern der Verwaltung. Die Zeitschrift soll weiter in dazu geeigneter Form Stoff für den amtlichen Unterricht bringen, insbesondere Betriebsunfälle und Verstöße gegen Dienstvorschriften oder Wirtschaftlichkeit behandeln. Sie ergänzt dadurch die den Amtsblättern einiger Direktionen zu Unterrichtszwecken monatlich beigefügten Erörterungen von Dienstvorkommnissen, die sie gegebenenfalls später voll ersetzen kann. Auch nach der Umstellung der Deutschen Reichsbahn werden die Prüfungen bleiben. Hier soll versucht werden, durch unsere Zeitschrift den Prüflingen bei ihren Vorbereitungsarbeiten zu helfen. Jede Nummer bringt, nach den einzelnen Prüfungen geordnet, eine Anzahl von Aufgaben und Fragen, wie sie auf Grund der neuesten Bestimmungen in den Prüfungen verlangt werden. Bei diesem Teil der Zeitschrift wirken erfahrene Mitglieder von Prüfungsausschüssen mit. In den folgenden Nummern werden die den Vorschriften entsprechenden Lösungen gebracht und nötigenfalls erläutert. In einer Bücher- und Zeitschriftenschau werden wir auf geeignete Bücher und Einzelaufsätze in andern, ähnlichen Zwecken dienenden Veröffentlichungen und Fachzeitschriften hinweisen und zu ihrem Studium anregen. In einem besonderen Teil unserer Zeitschrift, dem Repetitorium (Wiederholungunterricht), werden aus einzelnen geeigneten Abhandlungen des Eisenbahnfachmanns Fragen gestellt, die das Wesentliche herausschälen, auf die Hauptpunkte nochmals aufmerksam machen und somit ." Buchreihe: 1. Jahrgang, Heft 1 (November 1924) bis 27 (Dezember 1925), komplett Seitenanzahl: 588 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 21 x 28,5 Halbleinen Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden, Verlag von C. Heinrich,, 1919
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 55 Seiten mit einigen Diagrammen, verziert. Orig.-Karton - guter Zustand - 1919. HK 13464 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Lingua: Tedesco
Editore: Potsdam und Leipzig, Boness&Hachfeld um 1910., 1910
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 202/51/111/42/139 Seiten, Frakturschrift, Illustrationen, Zeichnungen, Tabellen, Formeln, die griechischen Buchstaben, Inhaltsverzeichnisse, Sachregister, Antwortungen und Wiederholungen am Ende jeden Briefes, Stempel auf Vor- und Nachsatz, Vor- und Nachsätze stockig, Einband ausgeblichen, alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,50 ¤ Porto) zu versenden. Ausland = 18 ¤! Einführung in die Wasserversorgung und Abwässerbeseitigung- 8 Briefe; Maschinelle Dampfwäschereiern-2 Briefe; Physik-8 Briefe; Einführung in die Chemie-2 Briefe; Technische Wärmelehre der Gase und Dämpfe-6 Briefe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Editore: gesetzt und gedruckt bei Otto v. Holden 1940, 1940
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 149,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellozweifarbige Propagandaschrift über erreichte Bauten und Projekte, graphische Gestaltung: Baurat M. Dellefant, Schrift Seite 2 und 3 J. Palm, Kartoniert, 26,5 x 36,5 cm gut erhalten, gerine Randläsuren am Einband, Vorsatzseite gering fleckig de 17 S. 1001 g.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 10.III.1891 - an den Bankier FELIX KOENIGS (1846-1900) " Lieber Königs ! Komme sehr gern am nächsten Sonntag. Herzl. Gruß von Haus zu Haus" , rs. schwere Klebstoffspuren (wie vor, E.Brief mit Ort, Datum, Initial-Signatur Oschekau (Osiekowo, Masuren-Emsland) b. Gilgenburg Ost/Pr. 3. Aug. 00 4 SS. 8° - an IDA THIMM (Daten unbekannt, Berliner Pianistin und Autographensammlerin), Euro 145,-).