Bautier robert henri (139 risultati)

- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,02
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: Vivarium, LLC, Silverado, U.S.A.Vivarium, LLC
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,15
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. 286pp. Good softcover. Pages clean, binding sound.

- Rilegato
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, U.S.A.Library House Internet Sales
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,05
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

- Brossura
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno UnitoG. & J. CHESTERS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,33
EUR 8,10 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 286 pages, 158 illustrations (23 in colour), paperback, a very good copy [0500330212].

- Brossura
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,41
EUR 6,08 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st American Edition. Translated from the French by Heather Karolyi. 286p., b/w and colored illus., original stiff printted wrappers (History of European civilization library).

- Brossura
Da: Better World Books: West, Reno, U.S.A.Better World Books: West
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,93
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

ECONOMIC DEVELOPMENT OF MEDIEVAL EUROPE: History of European Civilization Library Series
Bautier, Robert-Henri/Karolyi, Heather (Translator)/Barraclough, Geoffrey (Series General Editor)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, U.S.A.Shoemaker Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,20
EUR 6,51 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good-. No Dust Jacket. First American Edition. (1971) 286 pp. Original pictorial wraps, lightly soiled w/ mild edge wear. Light foxing to edges of text block and endpapers. Includes 158 illustrations, 23 in color.

The Economic Development of Medieval Europe
Bautier, Robert-Henri; Robert-Henri Bautier (Author); Geoffrey Barraclough (General Editor); Heather Karolyi (Translated from the French by)
- Brossura
Da: gearbooks, The Bronx, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,22
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Very Good. 286 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Relevant newspaper article included from previous owner. Light foxing on page edges.

- Brossura
Da: GridFreed, San Diego, U.S.A.GridFreed
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,87
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. In shrink wrap.
Editore: London: Thames & Hudson 1971
- Brossura
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,54
EUR 9,26 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Series: Library of European Civilization 286p blue paperback, many colour and halftone illustrations, bibliography, index, excellent copy Language: English.

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,20
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Gut. 286 p., with figures and photos, Good condition. Cover shows slightly worn. Library copy with usual marks. Stamped edges. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 540.

Editore: Harcourt, Brace & Co., New York NY 1971
- Rilegato
Da: Gibson's Books, New Hope, U.S.A.Gibson's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,41
EUR 6,08 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Very Good with no dust jacket; Cover shows wear, edges bumped. Illustrated by Photographs B/w & Color (illustratore).

Editore: Paris s. n 1966 1966
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, FranciaLibrairie Sainte-Marie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 8,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-octavo, 150 pp. (numérotées 313 à 462), br Extrait de la Bibliothèque de l Ecole des ChartesTrès bon état.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 30,51
EUR 15,74 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:0860783065.

Lingua: Francese
Editore: Rome, Publ degli Archivi di Stato 1990.; 389pp; 12 pls. 1990
- Rilegato
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,88
EUR 18,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Green cloth, sl bumped. Seals.

- Rilegato
Da: Papier Mouvant, Houilles, FranciaPapier Mouvant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,50
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 183 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 21,5 x 30,8 x 2,0 cm || Texte français.

Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, FranciaLibrairie AMB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReli. Condizione: Bon Etat. Physique Les papiers de SULLY 1953.Les papiers de SULLY aux archives nationales - I. Nationale 195991 pages, format 23x15 cm.Traces de mouillures sur les bords 0g.

Editore: Paris 1966
- Brossura
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 462 pp.; 25x16 cm. Text in French / Français. - (slightly browned, name and few notes on title page, few marginal lines in red ink) Although (very) good, see picture 340g.

La rue des Francs-Bourgeois au Marais [Publié à l'occasion de l'exposition présentée à Paris, Mairie du 3e arrondissement, 29 octobre-29 novembre 1992 et Mairie du 4e arrondissement, 8 avril-5 mai 1993]
Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris ; études réunies par Béatrice de Andia et Alexandre Gady ; préface de Jacques Chirac ; avec la collaboration de Jean-Pierre Babelon, Marie-Noëlle Baudouin-Matuszek, Robert-Henri Bautier [et al.]
Lingua: Francese
Editore: Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris, Paris 1992
- Brossura
Da: Papier Mouvant, Houilles, FranciaPapier Mouvant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. 303 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 19.0 x 24.0 x 2.2 cm || Texte français || Impression 1992 || Sans aucune inscription.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(VIII) 1109 (1) p. (main text printed in 2218 columns), Bound in the publisher's burgundy cloth with gilt title spine (With a library-stamp on the titlepage and back pastedown, otherwise in very good condition.).
Editore: Imprimerie Delta Chassieu
- Brossura
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1988, in-8 broché, 46pp; illustré - très bon état.

Lingua: Francese
Editore: Centre National De La Recherche Scientifique 1979
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 40,04
EUR 15,74 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:2222018056.

Pallasch 9 - Zeitschrift für Militärgeschichte - u.a. Lissa 1866 Die größte Seeschlacht auf der Adria Organ der Österreichischen Gesellschaft für Herreskunde
Freivogel, Zvonimir, Robert-Henri Bautier Gerhard Seifert u. a.:
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg : Österreich. Milizverl. 2000
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Wie neu. 128 Seiten neuwertig (Einband etwas lichtrandig, ansonsten tadellos) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.

Editore: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, SPOLETO 1970
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Francese Estratto da: Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, n. XVII- La storiografia altomedievale, tenutosi a Spoleto dal 10 al 16 aprile 1969. Brossura in cartoncino, leggermente ingiallita e con alcune piccole gore sparse. Pagine anch'esse ingiallite, salde, con apio mar…gine e note al piede, arricchite da alcune carte in bianco e nero. Numero pagine 62 (numerate da 793 a 855).

Editore: München/Zürich, Artemis Verlag 1991 1991
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(VIII) 1110 p. (main text printed in 2220 columns), Bound in the publisher's burgundy cloth with gilt title spine (With a library-stamp on the titlepage and back pastedown, otherwise in very good condition.).

Chronique de Saint-Pierre-le-Vif de Sens, dite de Clarius, Chronicon Sancti Petri Vivi Senonensis
Clarius; Robert-Henri Bautier, Monique Gilles, Anne-Marie Bautier (ed. + trans.)
Lingua: Francese
Editore: Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris 1979
- Rilegato
Da: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,63
EUR 4,30 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reliure de Toile. Condizione: Near Fine, Très Bon État. Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Regno UnitoSt Philip's Books, P.B.F.A., B.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 66,16
EUR 15,05 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: Fine. ~No ownership marks. Text in French. ~Robust packaging. Overseas tracking available on request. Used books are exempt from USA tariffs. Hardback. Size: xii, 338pp, frontis, 12 articles. No dustwrapper.
Les papiers de Sully aux Archives nationales. Inventaire
BAUTIER ( Robert-Henri ) & Vallée-Karcher ( Aline )[ Avant-propos d'André Chamson. ] [ Préface de Charles Braibant ]
Editore: Imprimerie Nationale
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1959. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°. ------- 92 pages + 2 planches Hors-Texte. . **************************** "" Sans doute ce fonds, tel qu'il est entré aux Archives nationales, ne comprend-il ni correspondance ni aucun document d'intérêt pr…ivé, familial, religieux, domanial. Mais il contient une partie de la documentation réunie par Sully lui-même, en tant que ministre. Ces dossiers, l'inventaire les décrit, dans l'ordre de leur classement et presque pièce à pièce : Registres du Trésor de l'Epargne (2-11) --- Dons du roi (12) --- Recettes générales (13) --- Domaine .(14-15) --- Tailles (16-18) --- Fermes (19- 20) --- Dettes du roi (21-24) --- Dossiers de documentation relatifs notamment à l'établissement des budgets (25-37) --- Ponts et chaussées, artillerie, etc. (38-48). ******************** En annexe figure l'indication des sources manuscrites ou imprimées, complémentaires du fonds inventorié, et une bibliographie sommaire. Tout concourt donc à faire de ce petit volume un précieux instrument de travail auquel devront désormais se reporter tous ceux qui s'intéressent, à un titre ou à un autre, aux finances et à l'économie de la France sous Henri IV." (Didier Ozanam, Bibliothèque de l'école des chartes, 1963).

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,40
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(VIII) 1111 (1) p. (main text printed in 2222 columns), Bound in the publisher's burgundy cloth with gilt title spine (Endpapers renewed and with a library-stamp on the titlepage and back pastedown, otherwise in good condition.).

Chronique de Saint-Pierre-le-Vif de Sens, dite de Clarius, Chronicon Sancti Petri Vivi Senonensis
Clarius; Robert-Henri Bautier, Monique Gilles, Anne-Marie Bautier (ed. + trans.)
Lingua: Francese
Editore: Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris 1979
- Rilegato
Da: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 53,63
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reliure de Toile. Condizione: Near Fine, Très Bon État. Book.