Editore: Verlag Um die Ecke, Zürich, 2008
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Gut erhalten. 354 S. Size: 215 g. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Um die Ecke, 1996
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 2 small booklets (circa 7.2x10.5cm) with (full page) b/w illustrations.; Front cover 1 booklet loose.
Editore: Zch., Verlag Adolf Hürlimann., 1968
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29,6x10,5 cm. 16 lose Blatt in Umschlag, 3 Bl. farbige Illustrationen von Peter Baviera auf Folie. OKart. Auflage 150 Exemplare. Vorwort von Vinzenz Baviera. - Copyright Silvio Baviera. Sprache: deutsch.
Editore: Cavigliano, Edition "B"., 1992
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello59 S., 4 Bl. O-Engl. Broschur. Eines von 1000 Exmeplaren. Vom Autor signiert und datiert.
Editore: Verlag um die Ecke, Zürich, 1981
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
EUR 44,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: Austellungskatalog Untergebiet: Kunst Abbildungen: Abbildungen von Werken ua. M.Disler, K.Schifferle, A. Bruhin Zustand: Guter Zustand, ungebraucht Format: 16°. Einband: kt. Gebiet: Schweiz.
Editore: Zürich, Verl. um die Ecke., 1996
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 1021 S. zahlr. Ill. (z. T. farb.). OPp. Sprache: deutsch.
Editore: Verlag Um Die Ecke, Zürich, 2008
ISBN 10: 3033015573 ISBN 13: 9783033015579
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloschmal 8°, Brosch., 354 S. - leichte Leseknicke am Buchrücken, sonst gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Olten, Kunstmuseum Olten, 1987
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 x 25 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 11 Seiten + 40 Abbildungen deckelillustr., kartonierter Band im Groß-Oktavformat; gut erhaltenes, sauberes Exemplar mit zahlr. Rerproduktionen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Edition "B", Cavigliano, 1992
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
Copia autografata
EUR 55,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntergebiet: Literatur/Schweiz Zustand: Widmung d.Autors für Urban Gwerder. Signiert u.numeriert Seiten: ca.60 S. Format: Kl.-8°. Einband: kt. Gebiet: Widmungsexemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Verlag "Um die Ecke" / Silvio R. Baviera, 1978
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, Verlag "Um die Ecke" / Silvio R. Baviera, 1978. 123 (1) S. Mit Frontisp. u. zahlr., teils farb. Abb. 15 cm. Fadengeheftete Klappenbroschur. Die erste Auflage umfasste 10 Exempl., die 2. Auflage 20 Expl., die hier vorliegende 3. Aufl. erschien in 3000 Exempl. - Inhalt: Der Versuch etwas zu verstehen - mitall seinen untrüglichen Schwierigkeiten. Über Dieter Glasmacher. / Titel (Verzeichnis d. Werke) / Tafeln / Biogr. Notiz / Einzelausstellungen / Gruppenausst. / Bibliographie u. a. / Publikationen. - BEILAGE: Einladungskarte zur Vernissage "Dieter Glasmacher. Werke von 1975-1978" in Zürich. - Außen etwas gebräunt / begriffen und bestoßen; die Beilage mit Lichtrand.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Verlag "Um die Ecke" / Silvio R. Baviera, 1978
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, Verlag "Um die Ecke" / Silvio R. Baviera, 1978. 123 (1) S. Mit Frontisp. u. zahlr., teils farb. Abb. 15 cm. Fadengeheftete Klappenbroschur. Mit hs. WIDMUNG (von 3 verschied. Händen): der des Künstlers, des Verlegers u. "Borchers Kneipe", dat. 1. Mai '78. - Die erste Auflage umfasste 10 Ex., die 2. Auflage 20 Ex., die hier vorliegende 3. Aufl. erschien in 3.000 Exemplaren. - Inhalt: Der Versuch etwas zu verstehen - mitall seinen untrüglichen Schwierigkeiten. Über Dieter Glasmacher. / Titel (Verzeichnis d. Werke) / Tafeln / Biogr. Notiz / Einzelausstellungen / Gruppenausst. / Bibliographie u. a. / Publikationen. - Gutes Exemplar mit feiner "Lesefalte" des Rückens.
Editore: Zug, Zürich, Kunsthaus Zug und Museum Baviera., 1993
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 242 S. OLn., Klarsichtfolie. Mit ausführlichem Ausstellungsverzeichnis und einer Bibliographie. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Verlag um die Ecke., 2008
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Sehr gut. Auflage: 3000 Exemplare. 354 Seiten. Sehr gutes Exemplar mit geringfügigen Gebrauchsspuren. - Signiert und mit einer Widmung an Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). / Kern bleibt der lässliche Mensch, die ungeläuterte Natur der Regungen. Sie zehren dich nicht auf, weil sie die menschlichen Situationen nicht leugnen. Eine unbornierte Pointe flambiert selbst den Urknall unterschwellig und nicht übersinnlich. Sie mystifiziert den Fremden nicht zum Gast. Ungekrönt schwinden die Eitelkeiten und trotzdem exis- tieren Leute, die Witze weder behalten noch erzählen mögen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Um die Ecke, 1992
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Sehr gut. 179 Seiten. Sehr gutes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren. - Mit einer Widmung an Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). - Es gibt viel zu tun, wenn Sie verstehen, was ich meine. Permanent und autark Zuvorkommend leider auch. Bitte strengen Sie sich ein bisschen an Verpachten Sie Ihren Charme nicht einfach der Mode. Die wie auch immer anders gestaltete Welt kommt letztlich ohne Sie aus und ohne den offenen Strafvollzug, den Sie sich selber auferlegt haben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: (Cavigliano, Edition "B" Urs Buchmann, ), 1992
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Cavigliano, Edition "B" Urs Buchmann, 1992). 60 S. 19 cm. Orig.-Klappenbroschur aus grober Graupappe mit mont. Titelschild. Enthält 60 Gedichte aus den Jahren 1967 bis 1969. - Eins von 1000 vom Autor SIGNIERTEN und numerierten Exemplaren der Normalausgaben (GA 1099). Es erschien eine Vorzugsausgabe mit einem Vierfarbendruck als Beilage (dieser bibliographisch nicht nachweisbar). -Silvio R. Baviera (geb. 1944), Schweizer Künstler und Schrfitsteller. - Einband leicht gebräunt, Titelschild mit schwachen Fleckchen.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Verlag Adolf Hürlimann, 1968
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 46,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. Lose Blatt in Originalbroschur. 4° (29,5 x 10,5 cm), 19 Bl. mit 5 Tafeln (davon 3 farbig). . Mit kleiner Widmung des Verfassers in blauem Kugelschreiber auf Schmutztitel Mit einem Geleitwort von Vinzenz Baviera. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( der Vorderdeckel etwas fleckig) . Sonst SEHR gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag "Um die Ecke" - Silvio R. Baviera, Zürich, 1981
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione Copia autografata
EUR 61,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition, Limited Edition. 12° - unpaginated - Color & B/w reproductions. Published as enxhibition Catalogue: Between fantasy and reality - concept and exhibition by Silvio R. Baviera (1944) (Swiss painter, conceptual artist, and gallerist. First edition, text in German language, published in 3000 copies. Inscribed by one of the artists. Original board. In Very good condition. Inscribed by Illustrator(s).
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich: Um die Ecke,, 1996
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 33,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. Condizione: Gut. 1 Auflage. 1021 S. Einbandrücken minimale lichtschattig, sonst gutes Exemplar, 1 von 1200 nummerierten und signierten (Silvio R. Baviera) Exemplaren. Dieses Buch trag die Nummer: 694 Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich: Pro Litteris, 1996 (EA)., 1996
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 55,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstausgabe. 1021 S., 8°, Ppbd. mit Blindprägung, Lesebändchen, mit s/w und farbigen Abb., Normalausgabe Nr. 922/1200, auf Vortitelseite signiert von Silvio R. Baviera. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand. Signatur des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich: Pro Litteris, 1996 (EA)., 1996
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
EUR 55,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1021 S., 8°, Ppbd. mit Blindprägung, Lesebändchen, mit s/w und farbigen Abb., Normalausgabe Nr. 102/1200, auf Vortitelseite signiert von Silvio R. Baviera. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand.
Editore: Kunsthaus Zug / Museum Baviera, Zug / Zurich, 1993
Da: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Svizzera
EUR 55,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomit zahlr. meist farb. u. s/w Fotos. Schwarzes Orig.-Leinen Seiten: 243.
Da: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Svizzera
Copia autografata
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, ?Um die Ecke? 1979. 4°quer. 172 S. mit zahlr. Abb. Original Leinen. Original Schutzumschlag. Nr. 39 von 1000 Ex. Von Gruber im Impressum signiert. Ohne die den Nummern 21-100 beigegebene Orig.-Lithographie. Sehr gutes Exemplar.
Editore: Kunsthaus Zug - Museum Baviera, Alemania, 1993
Da: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
EUR 124,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Muy buen estado 241 pag. En alemán. Textos sobre el artista alemán Friedrich Kuhn -1926-1972- de K. Jost, Paul Nizon, S. R. Baviera, R. Simmen y Otto Müller. Ilustrado con numerosas reproducciones de obra a color.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Verlag "Um die Ecke", 1978
Da: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12mo. OBrosch. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 122 S., 1 Bl. Exemplar der dritten Auflage. - Broschur mit geringfüg. Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Um die Ecke, 2010
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 39,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 640 S., zahlr. Abb, Broschur, Tadell. Seit den 1970er-Jahren erlebt Aussersihl seine Mythologisierung als wahre urbane Welt. Der Stadtkreis verdankt seinen Kultstatus dem Prekären, der Gegenwelt, dem Widerständigen, Subversiven und Avantgardistischen, dem Weltläufigen und Aussergewöhnlichen. 87 Autorinnen und Autoren erzählen Geschichten, die die Geschichte ihres Quartiers prägen, zeigen, wie Menschen hier wohnen und arbeiten, hoffen und bangen, kämpfen und lieben - oder sie führen uns zu Beispielen aus Architektur, Literatur, Musik und Kunst, wobei die 2008 im Museum Baviera gezeigte Ausstellung «Kult Zürich Ausser Sihl - Das andere Gesicht» das Buch abschliesst. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich.
Lingua: Tedesco
Editore: Museum Baviera / Kunsthaus Zug, Zürich/Zug, 1993
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 91,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 243 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen, Schwarzer Einband mit weissem Prägedruck und transparentem Schutzumschlag - Publikation zur Ausstellung vom 14. Februar bis 25. April 1993 im Kunsthaus Zug.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Um die Ecke, 1996
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
Copia autografata
EUR 64,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 1021 (1) S., , Kart., Rücken min beschienen u. min. fleckig. Vom Autor s. Vorsatz signiert u. num. In einer Aufl. von 1200 Ex. erschienen. Umfängliches Werk über die legendäre Zürcher Galerie u. deren Galeristen. 1200 gr. Schlagworte: Kunst - 20 Jht. nach 1945.
EUR 47,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZug, Kunsthaus, Museum Baviera 1993. 4°. 243 S. mit zahlr. Abb. Original Leinen. Original Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Verlag "Der Blaue Berg", 1979
Da: Bookstore-Online, Mattsies, Germania
Copia autografata
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover / Pappeinband. Condizione: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. ca. 280 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch noch guten Zustand. Dieses Buch ist etwas besonderes, da sich diverse Künstler in ihm mit einer Signatur verewigt haben. Das Buch ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Einband vorn mit kleiner Schadstelle am unteren Rand. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen. Leider ist der Leim, der die Seiten im Buchrücken zusammenhält etwas brüchig und deshalb lösen sich ein paar Seiten heraus. Ist aber reparabel. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Folgende Personen haben im Buch signiert: J. Ammann, S. R. Baviera, Ch. Geiser, M. Hennig & P. Rosei. Die Nummer, die das Exemplar trägt, ist leider nicht eingetragen worden Rik131001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.