EUR 8,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration.
Lingua: Inglese
Editore: Harmondsworth ; New York : Penguin, 1972
ISBN 10: 0140510516 ISBN 13: 9780140510515
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
Fine cloth copy in a the near fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 427 pages; Originally published in paperback in 1972. Description: 427 p. : ill. ; llustrated. Subjects: Economics --Dictionaries. Series: Penguin reference books. 1 Kg. 1st Hardback edition. Originally published in paperback in 1972.
Lingua: Inglese
Editore: Harmondsworth ; New York : Penguin, 1972
ISBN 10: 0140510516 ISBN 13: 9780140510515
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFine cloth copy in a the near fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 427 pages; Originally published in paperback in 1972. Description: 427 p. : ill. ; llustrated. Subjects: Economics --Dictionaries. Series: Penguin reference books. 1 Kg. 1st Hardback edition. Originally published in paperback in 1972.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Good. Dj. 440 pages.
EUR 11,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIIED. Biblioteca universale Laterza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite al bordi, leggera traccia di vecchia umidità lungo i bordi superiori, copertina editoriale flessibile, ingiallita, con leggere ombrature e tracce di vecchia umidità. Numero pagine 518. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). A cura di Federico Caffè e Nicola Acocella . 8vo. pp. 514. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. In 1500 voci tutte le informazioni di teoria e di politica economica: quelle che sono quotidianamente necessarie a studenti, sindacalisti, politici, giornalisti, operatori economici, programmatori, e ancora a chiunque voglia seguire un resoconto o un dibattito di politica economica. Descrizione bibliografica Titolo: Dizionario di economia Titolo originale: The Penguin Dictionnary of Economics Autore: Graham Bannock, Ron E. Baxter, Ray Rees Traduzione e cura di: Nicola Acocella, Federico Caffè Editore: Roma, Bari: Laterza, 1974 Edizione: Prefazione dei curatori Lunghezza: 518 pagine; 18 cm ISBN: 8842018589, 9788842018582 Collana: Volume 283 di Biblioteca Universale Laterza Soggetti: Economia, Finanza, Dizionari, Enciclopedie, Dizionari tematici, Opere generali, Consultazione, Università, Riferimento, Diritto, Lavoro, Storia economica, Denaro, Moneta, Credito, Reddito, Banche, Organismi Internazionali, Sistemi economici, Capitalismo, Liberismo, Correnti, Pensiero Economico, Linguaggio, Filosofia, Mercantilismo, Monopolio, Oligopolio, Stato, Affari, Politica economica, Ricchezza, Nazioni, Business, Proletariato, Impresa, Energia, Valore, Scambi commerciali, Traffici, Accordi, Legislazione, FMI, Mercati comuni, Autarchia, Esportazioni, Merce, Marxismo, Produzione, Risorse, Surplus, Guerra, Corporazioni, Mercato, Sviluppo, Indicatori, Crescita, PIL, Salario, Inflazione, Deflazione, Terzo Mondo, Reference books, Libri Vintage, Fuori catalogo, John Maynard Keynes, Friedrich Hayek, Ludwig von Mises, Adamo Smith, Guillaumin, Ricardo, Gottinga, Zollverein, Malthus, Karl Marx, Engels, Capitale, Dictionary of Economics, Classici, Divulgazione, Prodotti, Contabilità, Profitto, Statistica, Governo, Moltiplicatore, Domanda, Scienze economiche, Pianificazione, Comunismo, Agricoltura, Costo, Consumo, Offerta, Concorrenza, Bilancio, Liberalizzazioni, Benessere, Liquidità, Interesse, Investimento, Fluttuazioni, Cicli, Elasticità, Intervento pubblico, Teorie, Rendita, Tributi, Tasse, Dogana, Dazi, Commercio, Petrolio, Dollaro, Parità aurea, Credit spread, Swap, Tasso di cambio, Derivati, Borsa, Globalizzazione, Protezionismo, Fisiocrazia, Vilfredo Pareto, Corporativismo, Laissez-faire, Voci, Lemmi, ‎Economics, Finance, Encyclopedias, Thematic Dictionaries, General Works, Consultation, University, Reference, Law, Work, Economic History, Money, Income, Banks, International Organizations, Economic Systems, Capitalism, Liberism, Currents, Thought Economic, Language, Philosophy, Mercantilism, Monopoly, Oligopoly, State, Business, Policy, Wealth, Nations, Proletariat, Business, Energy, Value, Trade, Agreements, Legislation, Common Markets, Autarky, Exports, Goods, Production, Resources, War, Corporations, Market, Development, Indicators, Growth, Wages, Inflation, Deflation, Third World, Books Out of Print, Classics, Dissemination, Products, Accounting, Profit, Statistics, Government, Multiplier, Demand, Economics, Planning, Communism, Agriculture, Cost, Consumption, Offer, Competition, Budget, Liberalization, Wellness, Liquidity, Interest, Investment, Fluctuations, Elasticity, Public intervention, Theories, Annuity, Taxes, Customs, Duties, Trade, Oil, Dollar, Gold parity, Exchange rate, Derivatives, Stock Exchange, Globalization, Protectionism, Physiocracy, Corporatism, Voices.