Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 12,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 14,15
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: S.D., Le Symbolisme
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 210 X 150 mm ) de 63 pages, broché sous couverture imprimée. Impression anastatique de l'édition 1927. Bel exemplaire. Symbolisme,Occultisme,Hermétisme,Esotérisme.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 14,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 14,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Demeter, 1987
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 185 X 120 mm ) de 154 pages, broché sous couverture illustrée. EDITION ORIGINALE. Illustrations dans et hors-texte. Exemplaire Ex Libris Gilbert Tappa. Très bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Editore: Editions Teletes, 1997
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, 14x22 cm, XIII+71 pag. Ottimo.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 16,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 25,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 74 pages. French language. 8.27x5.51x0.47 inches. In Stock.
Editore: Editions Télètes, 2002
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-12 broché (185x120 mm) de 122 pages. Illustrations de St:. Voinet.
EUR 29,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 126 pages. French language. 7.24x4.65x0.47 inches. In Stock.
Editore: Türk Ocaklari Matbaasi, Istanbul, 1929
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
EUR 18,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Paperback. Pbo. Minor wearing on corners of paper. Clean text. Otherwise good copy. Cr. 8vo. (19 x 13 cm). In Turkish. 41 p. In Turkish. Ethics of freemasonry and freemason. Fran-Masonun ahlaki. Translation by M. Seyfeddin Rasid.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 32,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 160 pages. French language. 8.43x5.51x0.55 inches. In Stock.
Editore: Türk Ocaklari Matbaasi, Istanbul, 1929
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
EUR 23,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Paperback. Pbo. Cr. 8vo. (19 x 13 cm). In Turkish. 41 p. In Turkish. Ethics of freemasonry and freemason. Fran-Masonun ahlaki. Translation by M. Seyfeddin Rasid.
Editore: Demeter, Paris, 1987
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. XIII, (1), 71, (3). Brossura editoriale figurata. Leggera ingiallitura ai bordi. Copia in buono stato. Ristampa dell'originale del 1927.
Editore: Demeter, Paris, 1987
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 113, (3). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Ristampa dell'originale del 1928.
Editore: Demeter, Paris, 1987
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 121, (3), 37, (1). Brossura editoriale. Leggera ingiallitura ai bordi. Copia in buono stato. Ristampa degli originali del 1929, 1935.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. 1 volume broché, couverture illustrée, XIII et 71 pages [1], avec des figures dans le texte, 2 lignes surlignées en jaune (page2). Introduction par Oswald Wirth. Réimpression de l'édition de Paris 1927, Le Symbolisme. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (22x14).
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 20,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Editions de l?Acacia, Paris
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1933, in-8 broché, 128pp - bon état.
Editore: Télètes, 1989
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br. (13,5 x 21,5), 121 p. - 37 p., réimpression en un volume des ouvrages de 1929 et 1935 parus chez "Le Symbolisme", figures, bon état. Symboles fondamentaux de la Franc-Maçonnerie, et plus particulièrement du grade de compagnon, l'Étoile Flamboyante et la Lettre G qu'elle porte en son centre sont méconnues. Nous avons choisi de réunir deux ouvrages, introuvables depuis de nombreuses années, parus dans l'inestimable collection de la revue Le Symbolisme. La première étude, consacrée à la Lettre G, est d'Armand Bédarride, qui partant de considérations générales, étudie entre autres la Géométrie, la Génération, la Gravitation, God - Dieu - Grandeur, Génie, le Grand Architecte de l'Univers, la Gnose devant l'hermétisme. Le second de Wladimir Nagrodski, complétant admirablement celui de Bédarride, s'attache au symbolisme géométrique de l'Étoile Flamboyante et de la lettre G, en revenant sur le Nombre d'or et la section dorée ainsi que sur les différentes manières d'obtenir leurs tracés. L'auteur aborde ensuite les thèmes moins connus de la Rose et de la Croix, ainsi que des croix symboliques.Voir le sommaire sur photos jointes.
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Le savoir est précieux pour le Franc-Maçon, mais à condition d'être pour lui un moyen d'action : point n'est besoin d'être une bibliothèque vivante si l'on ne tire pas de quoi devenir meilleur. Armand Bédarride aide le maçon à travailler la Pierre Brute qu'il est, en lui faisant comprendre que tailler cette pierre, ce n'est pas la garnir d'ornements, c'est en faire disparaître les aspérités, la rendre conforme à un plan idéal et faire d'une masse informe une figure géométrique régulière. L'auteur étudie entre autre la nature de la Pierre Brute, l'Ouvrier matière première et instrument de travail, le maniement des outils, le Vitriol des Sages, la Vera Medicina, l'alchimie spirituelle, le maçon dans la cité. Armand Bédarride (1864-1935), 33e, C B C S membre du Grand Collège des Rites jusqu'à sa mort, collaborateur des revues «L'Acacia» et «Le Symbolisme», fut l'auteur de nombreux ouvrages maçonniques, notamment : «La Lettre G», «Le Travail sur la Pierre Brute», «Règle et Compas», «Le Livre d'Instruction du Chevalier Rose-Croix», «Le Livre d'Instruction du Chevalier Kadosh» réédités dans la même collection. Nombre de pages : 88.
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume in-8° broché, 113 p. Très bon état d'occasion.
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Nombreux sont les francs-maçons qui ne savent où et comment compléter et approfondir les notions parfois sommaires qu' ils reçoivent en loge sur les symboles et les mystères de la Franc-Maçonnerie. Armand Bédarride a pour seule prétention de les aider dans leurs recherches en leur présentant un résumé des enseignements des anciens maîtres tels qu'il les a compris en consultant les documents et les anciennes sources primitives de l'Art Royal, en les accompagnant d'indications bibliographiques. Cet ouvrage est le deuxième volet des recherches entreprises par l'auteur, bien qu'il fasse suite, dans le temps, au Travail sur la Pierre Brute (paru dans la même collection), il en est plutôt le préambule. L'auteur s'adresse ici aux nouveaux apprentis, pour les préparer à entrer dans la carrière qui s'ouvrent devant eux. Après avoir étudié le Cabinet de Réflexion, l'auteur aborde l'interprétation des symboles, les épreuves physiques. L'ouvrage est complété de deux études sur l'Hexagramme ou Sceau de Salomon et son symbolisme. Nombre de pages : 116.
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Avec l'influence rosicrucienne et hermétique, le courant templier et chevaleresque a en grande partie donné naissance aux principaux systèmes maçonniques. Le degré de Chevalier Kadosh est sans doute avec celui de Chevalier Rose-Croix, le plus connu des hauts grades dont il est le couronnement. Introuvable depuis de nombreuses années, comme toutes les monographies consacrées à ce degré, cet ouvrage est mis dans le commerce pour la première fois. Armand Bédarride se propose de dégager les références historiques ou traditionnelles sur lesquelles est basé ce degré par-delà les interprétations qui peuvent varier selon les rites, le rôle de la Maçonnerie Templière en général, et la prédominance qu'elle a pris sur la Maçonnerie Rosicrucienne. L'auteur étudie tour à tour les rapports mythiques et historiques entre la Maçonnerie et les Templiers, les grades intermédiaires, les grades hermétiques de Royale Arche ou de Prince du Liban et de Chevalier du Soleil ou Prince Adepte, le sens du grade de Chevalier Kadosh, la sainteté vue par la Maçonnerie, la diversité d'échelles et unités d'ascension? Nombre de pages : 128.
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Après avoir abordé le rôle et la fonction des Hauts Grades, l'auteur étudie la transition de la Maîtrise à la Rose-Croix, les degrés intermédiaires, les symboles fondamentaux du degré ; le Phénix, le Pélican, I. N. R. I. , les Vertus. L'ouvrage est complété par un discours de réception aux nouveaux Rose-Croix. Nombre de pages : 154.
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Symboles fondamentaux de la Franc-Maçonnerie, et plus particulièrement du grade de compagnon, l'Étoile Flamboyante et la Lettre G qu'elle porte en son centre sont méconnues. Nous avons choisi de réunir deux ouvrages, introuvables depuis de nombreuses années, parus dans l'inestimable collection de la revue "Le Symbolisme". La première étude, consacrée à la Lettre G, est d'Armand Bédarride, qui partant de considérations générales, étudie entre autres la Géométrie, la Génération, la Gravitation, God - Dieu - Grandeur, Génie, le Grand Architecte de l'Univers, la Gnose devant l'hermétisme. Le second de Wladimir Nagrodski, complétant admirablement celui de Bédarride, s'attache au symbolisme géométrique de l'Étoile Flamboyante et de la lettre G, en revenant sur le Nombre d'or et la section dorée ainsi que sur les différentes manières d'obtenir leurs tracés. L'auteur aborde ensuite les thèmes moins connus de la Rose et de la Croix, ainsi que des croix symboliques.