Editore: A Cura Di Decimo Bertizzolo, Parroco, 1971
Da: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Wraps. Condizione: Very Good. Black & White Photographs (illustratore). Italian Language imprint; very clean and tight textblock; Covers have moderate edge and spine wear, creased corners.136p. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Paperback.
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Art. Christianisme. Photos en couleurs. 16,5x16,5 cm. 141 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Plats légèrement défraîchis. Un coin marqué. Jaquette illustrée en couleurs en bon état in-12°.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia Antoniana, 1959
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Analisi del "folle volo" di Ulisse (Inferno, XXVI). Commento al "Padre Nostro" dei superbi (Purgatorio, XI). Rapporti tra il pensiero dantesco e la filosofia classica (Cicerone). Codice scritto in copertina a pennarello.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia del Seminario, Padova, 1967
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Studio storico e cronologico sulla costruzione e decorazione della Cappella di Giotto all'Arena di Padova (oggi Cappella degli Scrovegni), basato su documenti originali e indagini archivistiche; include dati utili alla ricostruzione delle fasi costruttive e artistiche del ciclo di affreschi. Codice scritto a pennarello in copertina.
Editore: GREGORIANA EDITRICE, 1997
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG, XIV + 296 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Editore: IL POLIGRAFO, 1999
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 211 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Neri Pozza Editore, 1975
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Studio storico-artistico dedicato all'oratorio di San Michele a Pozzoveggiani, uno dei più antichi edifici religiosi del territorio padovano. Il saggio analizza architettura, affreschi e contesto storico della chiesa medievale. La prima pagina interna presenta una scritta e due timbri. Sul frontespizio della copertina sono evidenti una scritta e due timbri.
Editore: Padova : Tipografia Antoniana, 1959
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. SIGNED by the author. Physical description; 47 p. Subject; Dante Alighieri, -- 1265-1321. -- Divina Commedia -- Commenti. 3 Kg.
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 186 S. gutes und sauberes Exemplar (rückseitig falzspur im Einband) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1125.
Editore: Gregoriana Libreria Editrice 2000-01-01, 2000
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Padova, s. e., Padova, 2012
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Very Good. ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. bross. pp. 256 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. Book.
Data di pubblicazione: 1983
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 255 - BROSSURA - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, DORSO CON SPELLATURE, PIATTI CON BRUNITURE.
Editore: Il Poligrafo, 1999
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 4^, pp.211, bross.ed. ill.ta, 16 tavv. a col. f.t., in ottimo stato. Book.
Editore: Vicenza, Neri Pozza Editore 1968, 1968
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 18,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello127 p. Hardcover with dustjacket (Spine-ends of the dustjacket slightly rubbed, otherwise in good condition.).
Editore: Padova : Tipografia Antoniana, 1959
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. SIGNED by the author. Physical description; 47 p. Subject; Dante Alighieri, -- 1265-1321. -- Divina Commedia -- Commenti. 1 Kg.
Editore: Padova, Associazione universale di S. Antonio, Padova, 1982
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. bross. pp. 574 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Da: Frey Fine Books, Rougemont, NC, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 2nd edition. 2nd edition, 2000. A Near Fine copy in a Near Fine dust jacket. Square 4to., 165 pp., bound in publishers cream cloth with blue illustrated dust jacket. Text in Italian. Very minor signs of shelf wear, clean and unmarked. Dust jacket now protected in mylar sleeve. Giotto is hailed as the father of the Italian Renaissance, and his name is used to brand colorful markers for emerging (child-aged) artists to this day. He was fêted even in his lifetime. Humanist writer Giovanni Boccaccio, a contemporary of Giotto, wrote in his Decameron (1353) that "so faithful did he remain to nature . . . that whatever he depicted had the appearance, not of a reproduction, but of the thing itself.".
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 28,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Nuovo con cofanetto contenente cd e libretto in lingua inglese Dettagli LibroSku: PZZLB5402ISBN: 9788872001448Titolo: Giotto. Iconographic Atlas Of The Scrovegni Chapel (1300-1305)Autore: Claudio BellinatiEditore: Vianello LibriAnno: 2004Pagine: 144Formato: Rilegato.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Tipografia Antoniana, 1962
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: MP Edizioni, Castelfranco Veneto, 1985
ISBN 13: 2560848203219
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra organizzata nel 1985 patrocinata dal Ministero de Beni Culturali, dal Ministero per la Ricerca Scientifica, dal Ministero della Pubblica Istruzione e dal Consiglio Nazionale delle Ricerche denominata " Magico Appuntamento - Halley e Giotto nel Cosmo " . Brossura formato album, copertina flessibile con alette plastificata e illustrata segnata da tracce d'uso e da modeste mende da scaffale alle punte e al dorso, carte lievemente ingiallite ai margini, ma comunque perfettamente fruibili. N. pag. 85.
Da: Rodney's Bookstore, Cambridge, MA, U.S.A.
hardcover. Condizione: As New. Modest shelfwear to jacket, clean pages and sound binding.
Editore: [Ponzano (Treviso), Italy] : Vianello, 1997
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
1st edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-dulled and edge-nicked dust wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 165 pages : color illustrations ; 31 cm. Notes; Includes bibliographical references (pages 164-165). Subjects; Giotto 1266?-1337. Jesus Christ ; Art. Mary Blessed Virgin, Saint ; Art. Marie Sainte Vierge ; Art. Giotto 1266?-1337. Jesus Christ. Mary Blessed Virgin, Saint. Giotto di Bondone 1266-1337. Giotto (di Bondone). Giotto 1266?-1337. Cappella degli Scrovegni nell'Arena (Padua, Italy). Cappella degli Scrovegni nell'Arena (Padua, Italy). Mural painting and decoration, Gothic Italy Padua. Mural painting and decoration, Gothic. Mural painting and decoration, Italian. Christian art Italy Medieval Gothic (c. 1250-1400). Mural and decorative painting Italy Medieval Gothic (c. 1250-1400). Padua (Italy) Art Painting. 3 Kg.
Editore: Tipografia Seminario Padova, 1967
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Biblioteca Antoniana, 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket and plastic overwrap, 168 pages; in Italian; very good condition; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Vicenza, Neri Pozza, Vicenza, 1968
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 25,00
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. ill. in bianco e nero, anche f. t. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 128 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Gregoriana, Padova, 1960
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Discreto. Cm.21,7x15,4. Pg.260. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Illustrazioni in nero nel testo. Biografia del religioso veneziano, predisposta all'epoca della canonizzazione. 600 gr.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Contributo alla storia culturale e spirituale dell'evento in terra veneta (1300-2000). volume in brossura, perfetto.