Editore: Berlin Selbstverlag 1971 0, 1971
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 8. Januar 1971. 20 S., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, schmal-8°. Mit 12 sz. Arrangementsskizzen von Appen, 8 Hähne-Vignetten u. 1 Fotoportrait O'Caseys. Zwei kurze OBeiträge: [Zum Stück]. Über Arrangementsskizzen [über Bühnenbild, Regie u. Schauspiel] (Karl von Appen). Weit. Texte u.a.: Die Macht des Lachens: Eine Waffe gegen das Böse (O'Casey). Skelett einer menschlichen Siedlung (H. Böll). Der Hahn als Symbol. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag 1964 0, 1964
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 25. September 1964. 36 unpag. S. mit 2 Falttafeln, 8-seit., illustr. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Bildfolge, geheft. OBroschur, schmal-8°. Mit 2 farb. Figurinen v. Appen u. 9 ganzs. Probenfotos. OBeiträge zu Spielfassung, Inszenierung, Historie u. Lesarten. Zahlr. weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Ecken u. Kanten gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag 1971 0, 1971
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 28. Januar 1971. 20 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Faksimiles (Dickicht-Notate Brechts), 2 Bühnenskizzen Caspar Nehers u. 1 Szenenfoto zur UA 1923, 1 Bühnenskizze A. Reinhardts u. 1 Probenfoto (mit Schall, Reinecke, Handel). OBeitrag: Anm. zum Stück u. zu unserer Aufführung. Weit. Texte u.a.: Notizen zum Stück (Brecht). Aus Rezensionen der ersten Aufführungen (H. Jhering). Über die Kunst in der spätbürgerlichen Gesellschaft (Alfred Kurella). Lose dazu 4-seit., farb. illustr. Faltblatt zum Stück. Tadellos. Broschüre.
Editore: BBs Otto Grotewohl Leipzig 1967 / 1968., 1968
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Originalprogrammheft 21 cm x 15 cm. 16 Seiten. Mit Abbildungen. Besetzungseinleger fehlt. Gutes Expl. Aus dem Inhalt: "Purpurstaub" vonSean O`Casey. Musik Paul Dessau. / Umschlagentwurf und Figuren im Hjeft: Andreas Reinhardt. / Lebensdaten O`Casey. /Purpurstaub- zwischen Ebbe und Flut der Ereignisse. / / Hellmuth Karasek aus "Ein Rebell, der einer war" / Das Lied der irischen Handwerker. / Das Irland der Touristen. / Aus der Geschichte Irlands. / -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12920-217.
Editore: Berlin 1964 Dewag Werbung., 1964
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Originalheft. 10 cm x 18,5 cm. 24 Seiten, mittig geklammert. Klammerung leicht rostig. Gutes Expl. Aus dem Inhalt: Bertolt Brecht: "Aufsätze über Shakespeare". / Die Kunst Shakespeare zu lesen. / Antonius und Cleopatra. / Vorrede zu "Macbeth". / Jiu Jitsu. / Heiterkeit der Kunst. / Die grossen einzelnen. / Das Theater des Shakespeare. / Shakespeare Studien. 7 Shakespeare auf dem epischen Theater. / Heilig machen die Sakrilege. / Auslegungen zu "Hamlet". / Ein Weg zum Shakespeare. / Zu "Coriola" von Shakespeare. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01589-409.
Editore: Berlin, 1962., 1962
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. Originalbroschur mit Besetzungseinleger. 20 x 10 cm, ca 20 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-408619.
Editore: Berlin, Selbstverlag,, 1959
Da: Arno Kundlatsch - Internationalismus, Hannover, NI, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 4°. 32 S. mit zahlr. Szenenfotos und ausführlicher Szenenfolge. Orig.-Klappenbroschur.--- Beiliegend: Faltblatt mit Stab und Besetzung.
Editore: Berlin Selbstverlag 1957 0, 1957
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFaltblatt. Condizione: Sehr gut. Premiere 5. Oktober 1957. 6-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Spielplan, 8°. Mit 3 sz. Zeichnungen v. Gabriele Mucchi. Text: Das Lied von der Wehrlosigkeit der Götter und Guten. Sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Berlin 1965. / PGH Film und Bild Berlin, 1965
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 14,4 x 10,5 cm. Schwarzbetitelte, kartonierte Mappe. Lose innenliegend acht einfarbige Fotografien (Szenenbilder). Die Mappe rückseitig mit Informationen zur Spielstätte bedruckt. Regie : Manfred Wekwerth / Joachim Tenschert. Ausstattung : Pieter Hein. Mit Ekkehard Schall / Günter Neumann / Franz Viehmann/ Dieter Knaup u.a. Sauberer, guter Zustand. Auf dem Innendeckel die Angaben zur Premiere am 12.April 1965. Regie : Manfred Wekwerth / Joachim Tenschert. Ausstattung : Pieter Hein. Die Fotos rückseitig mit Angaben zu den Abgebildeten. Mitwirkende hier: Franz Viehmann / Dieter Knaup / Wolfgang Lohse / Ekkehard Schall u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19198-313077.
Editore: Berlin 1958 / PGH Film und Bild Berlin, 1958
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 14,4 x 10,5 cm. Schwarzbetitelte, kartonierte Mappe. Lose innenliegend acht einfarbige Fotografien (Szenenbilder). Die Mappe rückseitig mit Informationen zur Spielstätte bedruckt. Regie : Manfred Wekwerth . Musik : H.-D. Hosalla . Ausstattung : Karl von Appen. Mit Ekkehard Schall / Hermann Hiesgen / Bruno Carstens / Günter Neumann . Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19198-313076.
Editore: Berlin 1964. / PGH Film und Bild Berlin, 1964
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 14,4 x 10,5 cm. Schwarzbetitelte, kartonierte Mappe. Lose innenliegend acht einfarbige Fotografien (Szenenbilder). Die Mappe rückseitig mit Informationen zur Spielstätte bedruckt. Sauberer, guter Zustand. Auf dem Innendeckel die Angaben zur Premiere am 23.9.1964. Musik - Paul Dessau. Regie Manfred Wekwerth / J.Tenschert. Ausstattung Karl von Appen. Gastspiele in Weimar / Prag / London. Die Fotos rückseitig mit Angaben zu den Abgebildeten. Mitwirkende hier: Ekkehard Schall / Helene Weigel / Willi Schwabe / Renate Richter Vera Tenschert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19198-313078.
Editore: Berlin Selbstverlag 1963 0, 1963
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 12. Oktober 1963. 20 unpag. S., 6-seit. illustr. Falteinl. (in Kopie) mit Stab, Besetzung u. Programmfolge, geheft. OBroschur, schmal-8°. Mit 1 Skizze Brecht auf der Probe v. Caspar Neher. Zahlr. Texte Brechts: Über die kritische Haltung. Der Messingkäufer. Die Strassenszene - Grundmodell einer Szene des epischen Theaters. Über die Theatralik des Faschismus. Die Vorhänge. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: PGH Rotophot Bestensee, 1949
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Berlin, 1949; ONE PHOTO MISSING OF THE ORIGINAL 12; collection of 11 photos of Helene Weigel in performance rolls; wrapped in a tri-fold gray paper wrap; mild edge wear; 16 mo, 5 3/4" to 6 3/4" tall; 11 photos; German text.
Editore: Berlin Selbstverlag/ VEB Berliner Druckhaus Prenzlauer Allee 1958 0, 1958
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Premiere 1. April 1958. 24 S. mit zahlr. Abb. u. 2 Klapptafeln, geheft. farb. OBroschur, 8°. Dazu 6-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung. Zahlr. Texte zum Thema Revolution. 1 Karte des Bürgerkriegs u. der Intervention. Sehr gutes Exermplar. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag o. J. 1957 0, 1957
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, 4°. Mit einer sehr ausführlichen Fabel des Stückes. Horizontale Mittelfalz. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Berliner Ensemle, Berlin 1969., 1969
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20,5 x 10 cm. Illustriertes Originalheft. (24) Seiten mit Texten von Brecht über das Stück, Texten zu den Aufführungen, Kurzrezension, Text über die Arbeitsweise Brechts u.a. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05003-615656.
Editore: Generico, 1952
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. minor wear and creasing pages yellowed.
Editore: Dresden. VVV Dresdner Verlag. ., 1952
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello434 S. Leinen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Rücken etwas ausgeblichen. Widmung auf Vorsatz. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Berlin: Henschelverlag, 1961
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to.16 Blatt. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Heft. Leicht angestaubt / nachgedunkelt, Hinterdeckel mit Fleck am oberen Rand, zwei Seiten mit kleinen Anstreichungen (Kugelschreiber), sonst gut erhalten.
Editore: Henschelverlag, Berlin, 1961
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
EUR 11,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 2. erw. Aufl. 441 S. Großformat mit Schutzumschlag und vielen Abb. Umschlag randrissig. Randbräunung. Einzelne Flecken. Gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag. Berlin, Frankfurt/M. 1961.,, 1961
Da: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello451 S. OLeinen, OU, sehr guter Zustand 23 x 27 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Zweite durchgesehene und erweiterte Aufl. -.
Editore: Berlin und Frankfurt am Main: Suhrkamp 1961, 1961
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (27 x 23 cm); OLnbd. mit OU; 457 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen. Zweite, durchgesehene und erweiterte Auflage. - Umschlag berieben, Buchseiten nachgedunkelt.
Editore: VVV Dresdner Verlag, Dresden, 1952
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe WG 140,46. 27 x 23 Quart OLwd Ohne Schutzumschlag. Redaktion: Ruth Berlau, Bertolt Brecht, Claus Hubalek, Peter Palitzsch, Käthe Rülicke. Einbände gewellt und verschmutzt. 435 S., mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1967.,, 1967
Da: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello467 S. OLeinen, sehr guter Zustand, OU gut 23 x 27 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Dritte durchgesehene und erweiterte Aufl. -.
Editore: Berlin: Berliner Ensemble (), 1965
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Jeweils zwei Blatt. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartonmappe. Mappe etwas nachgedunkelt / gebräunt, das Heft "Brecht-Abende" mit minimalen Knitterspuren am oberen Rand, sonst gut erhalten. 142 g.
Editore: Berlin Selbstverlag 1967 0, 1967
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 13. April 1967. 4-seit. Programm, doppels. bedruckt, mit Stab, Besetzung u. Szenenfolge, 8°. Mit einem Umschagentwurf v. Karl von Appen. OBeiträge: Die Aufführung der Fragmente (M. Wekwerth). Arbeitsbericht: Zur Fassung / Zur Aufführung (Karge/ M. Langhoff). Weit. kurze Texte v. Heiner Müller, Helmut Baierl, Benjamin u. Brecht. Leicht gebräunt, sehr gutes Exemplar. Selten. Papier.
Editore: Berlin Selbstverlag/ Konsum-Druck, Spindlersfeld 1955 0, 1955
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. Fächer in 8 Blättern aus Karton, doppelseitig bedruckt, Höhe ca. 22,5 cm, Breite oben ca. 9,5 cm (zusammengelegt), an unterer Kante gelocht u. mit roter Kordel aufgebunden. Grafische Gestaltung: Mahn. Mit Stab, Besetzung u. 2 Figurinen. Dazu kurze Texte u.a. v. Mao, Laotse, Po Chü-Yi, Su Tung-P'o u. Lu Hsün. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Selten. Vgl. Theater heute, 1/1965. Papier.
Editore: , Alberto Mondadori, 1969
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 971 Bertolt Brecht . [et al.] ; a cura del Berliner Ensemble, Helene Weigel Brecht, Bertolt. , Weigel, Helene. , Berliner Ensemble. Theaterarbeit : fare teatro. Milano il Saggiatore di Alberto Mondadori, 1969. , Alberto Mondadori 1969 italiano, in ottavo 455 23210971TITOLOTheaterarbeit : fare teatro : sei allestimenti del Berliner Ensemble / redazione di Bertolt Brecht . [et al.] ; a cura del Berliner Ensemble, Helene WeigelPUBBLICAZIONEMilano : il Saggiatore di Alberto Mondadori, 1969DESCRIZIONE FISICA455 p., [6] c. di tav. color. : ill. ; 27 cmNOTE GENERALITrad. di Bruna Bianchi e Roberto FertonaniContiene anche partiture musicalicartonato con sovracc. Molto buono, normali segni del tempo a carte e sovracc. Book.
Editore: BBS Otto Grotewohl, Leipzig, 1962, 1962
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. original Heft, Format ca. 20,5x 10 cm, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, Deckel, Rückseite und Mittelseiten aufklappbar, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste., reich illustriert und aufklappbar. Zustand: befriedigend, Klammern rostig In der Bühnenfassung des Berliner Ensemble. Musik: Hanns Eilsler. Regie: Joachim Tenschert / Manfred Wekwerth. Bühne und Kostüme: Kal von Appen. Musikalische Leitung: Hans-Dieter Hosalla. Mitwirkende: Gisela May, Hilmar Tate, Wolf Kaiser, Peter Kalisch, Siegfried Kilian, Gerhard Möbius, Klaus Tilsner, Manfred Karge, Wolfgang Langhoff, u. a. ------- Program booklet Bertolt Brecht THE DAYS OF THE COMMUNE Berliner Ensemble 1962 - Original booklet, approximately 20.5 x 10 cm, unpaginated, approximately 24 pages, cover, back cover, and centerfold fold out, various illustrations, cast list included, richly illustrated and fold-out. Condition: fair, staples rusty - In the stage adaptation by the Berliner Ensemble. Music: Hanns Eilsler. Directed by: Joachim Tenschert / Manfred Wekwerth. Set and costume design: Kal von Appen. Musical direction: Hans-Dieter Hosalla. Featuring: Gisela May, Hilmar Tate, Wolf Kaiser, Peter Kalisch, Siegfried Kilian, Gerhard Möbius, Klaus Tilsner, Manfred Karge, Wolfgang Langhoff, and others. deu.
Editore: Berlin, 1967, 1967
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 40 Seiten, einige Szenenfotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut In der Bearbeitung von Bertolt Brecht. Musik: Paul Dessau. Premiere 25. September 1964. Regie: Manfred Wekwerth / Joachim Tenschert. Einstudierung der Schlacht: Ruth Berghaus. Ausstattung: Karl von Appen. Mitwirkende: Ekkehard Schall, Helene Weigel, Renate Richter, Andreas Marschall, Barbara Berg, Norbert Christian / Dieter Knaup, Bruno Carstens, Siegfried Weiß, Karl M. Steffens, Achim Petry, Günter Naumann, Martin Flörchinger, Hilmar Thate, u.a. ------- Program booklet William Shakespeare CORIOLAN Berliner Ensemble 1967 Brecht Dessau - Original booklet, unpaginated, approx. 40 pages, some scene photos, cast list included. Condition: good to very good - Adapted by Bertolt Brecht. Music by Paul Dessau. Premiere: September 25, 1964. Directed by Manfred Wekwerth and Joachim Tenschert. Battle scene staging by Ruth Berghaus. Set design by Karl von Appen. Cast: Ekkehard Schall, Helene Weigel, Renate Richter, Andreas Marschall, Barbara Berg, Norbert Christian, Dieter Knaup, Bruno Carstens, Siegfried Weiß, Karl M. Steffens, Achim Petry, Günter Naumann, Martin Flörchinger, Hilmar Thate, and others. deu.