Editore: Verlag von Martin Oldenbourg, Berlin, o.J. (1915)., 1915
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4° (33x16,5 cm). Farbig illustrierte Original-Kartonage. Rücken mit kleinen Läsionen. 40 nn. Seiten. Je Monat ein Kalenderblatt sowie eine ganzseitige einfarbige Abbildung, anschließend 14 Seiten 2spaltiger Text mit s/w Abbildungen. Mit Lochung für Aufhängschlaufe. Innen sauber. Textteil: Berlin im ersten Jahres des Weltkrieges - Berlins Jugend im Kriegsjahre; Berlins akademische Welt im ersten Kriegsjahre. --- Bilder von Hans Baluschek, Georg Barlösius u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26210-417492.
Editore: Berlin, Rembrandt - Verlag GmbH, 1931., 1931
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 25 x 18 cm. Original-Leinen, die Außendeckel sind stärker stockfleckig. Unpaginiert, ca. 180 Seiten. Für jede Woche 2 Blatt, einseitig bedruckt mit Kalendarium, kurzen Texten und vielen einfarbigen, teils auch farbigen Abbildungen. Innen sauber und wohlerhalten. Insgesamt gutes Exemplar. Titelblatt gestaltet von Erich Büttner. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln2.
Editore: Rembrandt-Verlag, Berlin, 1935., 1935
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. gr.8° ( 24,7 x 17 cm). Heller Original-Leinenband. Darin eingebunden ist der originale Abreißkalender, je Woche 1 Kalenderblatt, jeweils mit Abbildung und Text, nur einseitig bedruckt. Das Deckblatt sowie die erste Seite oben mit durchsichtigem Klebeband befestigt. Sauberer und guter Innenzustand, das Papier nur schwach gebräunt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00080.
Editore: Berlin, Rembrandt - Verlag GmbH, 1934., 1934
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 25 x 18 cm. Original-Leinen, der Vorderdeckel im oberen Bereich etwas braunfleckig. Der Kalender unpaginiert, ca. 120 Seiten (pro Monat ca. 5 Blatt) einseitig bedruckt mit Kalendarium, kurzen Texten und vielen einfarbigen, teils auch farbigen Abbildungen. Sauberer, guter Innenzustand. Gutes Exemplar. Titelblatt gestaltet von Erich Büttner. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00086.
Editore: Rembrandt-Verlag, Berlin, 1933., 1933
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. gr.8° ( 24,7 x 17 cm). Heller Original-Leinenband. Die Deckel etwas berieben, der vordere mit kleineren Farbflecken. Pro Woche 1 Kalenderblatt, jeweils mit Abbildung u. Text, nur einseitig bedruckt. Das Deckblatt links an der Bindung ca. 8 cm lose. Der Innenteil sauber und in gutem Zustand. Einige kleine Bleistiftkreuzchen an den rechten Rändern. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00077.
Editore: Berlin Tierschutzverein, 1907
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Svizzera
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig. Broschur mit farbiger Umschlagzeichnung.
Editore: Columbia-Verlag, Bln.,, 1947
Da: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello212 S. m. zahlr. Abb., Gr.-8°, Abreißkalender Geschichtsträchtiger Kalender für 1948 "Wir haben etwas gutzumachen, wenn wir die Erinnerung an die Märztage des 'tollen Jahres', und was ihm vorausging und folgte, den Berliner versuchen nahezubringen". Papier leicht gebräunt.
Editore: Berlin, Königl. Preuss. Kalender Deputation., 1839
Da: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8 Bll., 304, 98, 109 S. Mit gest. Titel und 10 (von 13) gest. Tafeln. Blindgeprägter rosafarbener Orig.-Pappband, Goldschnitt, mit Schuber. Etwas berieben, Block gelockert, sonst gutes Exemplar.
Editore: Berlin, Königl. Preuss. Kalender Deputation., 1837
Da: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11 Bll., 364, 98, 86 S. Mit gest. Titel und 10 (von 13) gest. Tafeln. Blindgeprägter rosafarbener Orig.-Pappband, Goldschnitt, mit Schuber. Buchbinderschildchen auf Innendeckel: Gebunden bei Reins. - Kapitale bestossen, sonst gutes Exemplar.
Editore: Berlin, Königl. Preuss. Kalender Deputation., 1840
Da: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 Bll., 306, 96, 110 S. Mit gest. Titel und 10 gest. Tafeln. Blindgeprägter grüner Orig.-Pappband, Goldschnitt, mit Schuber. Etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Editore: Berlin, Königl. Preuss. Kalender Deputation., 1838
Da: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 Bll., 366, 98, 104 S. Mit gest. Titel und 9 (von 13) gest. Tafeln. Blindgeprägter rosafarbener Orig.-Pappband, Goldschnitt. Buchbinderschildchen auf Innendeckel: J. Fritz, Buchbinder, Markgrafenstr. Nr. 59. - Gutes Exemplar.
Editore: Berlin., 1834
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12mo. 144 S. Nachgebunden mit Karton der Zeit und farbigem Rücken, Goldschnitt. Einband leicht berieben, erste Seiten im oberen Bereich eingerissen, Seiten stockfleckig, sonst altersgemäß guter Zustand. = Berliner Kalender.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTierschutzverein, Bln., 1897. 48 S. mit zahlr. Abb., kart. (berieben und fleckig)--- 50 Gramm.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloColumba Verl., Bln., 1948. 211 S. mit zahlr. Abb., orig. brosch. (Randlasuren/etwas fl.)--- 750 Gramm.
Editore: Berlin: Karl Reimarus 1846, 1846
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°, illustr. OPpbd. d. Zt. mit Ganzgoldschnitt; Frontispiz-Porträt Waldemar Prinz von Preußen; 14 Bll., 18, 194, 73 Seiten, 7 Orig.-Stahlstich-Tafeln, 1 Bl. - Einband berieben und bestoßen; alter Besitzeintrag auf Vorsatz; Buchseiten und Stahlstichtafeln mehr oder minder stockfleckig und wasserrandig. Einzelne Seiten lose. (Beiträge von Georg Wilhelm von Raumer [Berlin in den Jahren kurz vor der franz. Revolution von 1786-1792]; Alfred von Reumont [Castell an der Saar und König Johann von Böhmen]; Friedrich Balster [Auch eine Herzensgeschichte]; Franz Mertens [Etwas über Serbien]; Genealogie der regierenden hohen Häuser und anderer fürstlichen Personen in Europa. Stahlstiche: Das neue Krankenhaus in Berlin; Der Babelsberg bei Berlin; Die Friedenskirche bei Sanssouci; Die Villa der Frau Fürstin von Liegnitz; Grabkapelle des Königs Johann v. Böhmen; Künstler-Werkstätten und Gemälde-Gallerie vor dem Brandenburger Thore).
Editore: Berlin: Carl Reimarus 1844, 1844
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°, illustr. OPpbd. d. Zt. mit Ganzgoldschnitt; Frontispiz-Porträt Adalbert Prinz von Preußen; 14 Bll., 24, 220, 71 Seiten, 7 Orig.-Stahlstich-Tafeln, 1 Bl. - Einband berieben und bestoßen; alter Besitzeintrag auf Vorsatz; Buchseiten und Stahlstichtafeln mehr oder minder stockfleckig. (Beiträge u.a. Kindheits- und Jugendgeschichte des hochseligen Königs Friedrich Wilhelm des Dritten; Der dritte Stand. Ein Zeitbild; Nachrichten über den Königl. Preußischen Hofstaat; Genealogie der regierenden Hohen Häuser und anderer Fürstlichen Personen in Europa. Stahlstiche: Fontaine zu Sanssouci, Denkmal Friedrich II., Das neue Museum, St. Jacobi-Kirche, Berlin-Frankfurther Eisenbahn-Hof und Krolls Wintergarten).
Editore: Berlin: Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofdruckerei 1848, 1848
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°, illustr. OPpbd. d. Zt. mit Ganzgoldschnitt; Frontispiz-Porträt Charlotte Friedrike Luise Wilhelmine Mariane Prinzessin von Preußen; 11 Bll., 239, 73 Seiten, 7 Orig.-Stahlstich-Tafeln, 1 Bl. - Einband berieben und bestoßen; Buchrücken instabil; Buchseiten und Stahlstichtafeln mehr oder minder stockfleckig; wasserrandig am unteren Rand. (Beiträge: Georg Wilhelm von Raumer, Preußens Lage vor dem Ausbruch des Krieges gegen Napoleon im Jahre 1813; Johannes Voigt, Markgraf Alcibiades von Brandenburg der Culmbacher, bis zu seinem Auftritt als Gegner des Kaisers; Alfred von Reumont, Galilei und Rom; A. Hagen, Ueber mittelalterliche Kunstvorstellungen. Genealogie der regierenden hohen Häuser und anderer fürstlichen Personen. - Stahlstiche: Ansicht des bayerischen Häuschens im Königlichen Wildgarten bei Potsdam; Das Weinmeisterhaus bei Sanssouci; Ansicht von Potsdam vom Ruinen-Berge aus; Ansicht der St. Mathäus-Kirche; Ansicht der Kirche S. Salvator zum Port zu Sacrow bei Potsdam; Ansicht der neuen Schloß-Kuppel in Berlin).
Editore: Berlin: Karl Reimarus 1847, 1847
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°, illustr. OPpbd. d. Zt. mit Ganzgoldschnitt; Frontispiz-Porträt Friedrich Prinz von Preußen; 14 Bll., 216, 72 Seiten, 7 Orig.-Stahlstich-Tafeln, 1 Bl. - Einband berieben und bestoßen; Buchrücken am Kapital mit Abriss; Buchseiten und Stahlstichtafeln mehr oder minder stockfleckig. Ein Stahlstich lose. (Beiträge: Johannes Voigt, Paul Scalich, der falsche Markgraf von Verona; Alfred v. Reumont, Aus dem Leben italienischer Künstlerinnen; Therese, Verfasserin der Briefe aus dem Süden, Rom und Berlin. Genealogie der regierenden hohen Häuser und anderer fürstlichen Personen. - Stahlstiche: 4 Berliner Ansichten: St. Petrikirche, Kaserne für das II. Garde Ulanen- (Landwehr) Regiment, das Staatsgefängnis, Schloß Camenz in Schlesien und 2 Ansichten von A. Borsig`s Eisengießerei und Maschinen-Bauanstalt).
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKärcher, Bibliographie zur Revolution von 1848/49, 573. - Seltener (vollständiger) Wochenkalender mit Textbeiträgen zur Revolution von 1848/49 in Berlin. - Papier etwas gebräunt, zahlreiche Anstreichungen u. Anmerkungen in Bleistift (gelegentlich auch Buntstift), Deckblatt mit kurzen Randeinrissen (teils auch kl. Fehlstellen).
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRembrandt Verlag, Berlin, 1930. Mit 122 Blatt, broschiert, (Deckblatt mit transparentem Klebeband geklebt)---- sonst gutes Exemplar - 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, 1927
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S., Oheft, klf., ill., Falz leicht eingerissen, etwas gebräunt/fleckig. 34 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, -, 1915
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrationen von F.S. Tassen. - Wenige Bleistift-Eintragungen, fleckig, angestaubt, Einriss, Gbrsp. - Die Abbildung zeigt einen Ausschnitt von beiden Seiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, -, 1914
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrationen von Kleinwirth Jäger. - Wenige Bleistift-Eintragungen, fleckig, angestaubt, Knickspur, Rückseite etw. berieben, Gbrsp. - Die Abbildung zeigt einen Ausschnitt von beiden Seiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, 1926
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S., Oheft, klf., ill., Falz gering eingerissen, etwas gebräunt/fleckig. 34 Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Reimarus, (1845)., 1845
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 Bll., 232, 78 S., 1 Bl. Mit 7 Stahlstichen. Illustr. Orig.-Pappband mit dreiseitigem Goldschnitt. Beiträge von Varnhagen von Ense, Melchior Meyr, Theodor Mügge. - Einband wenig berieben, innen gelegentlich fleckig. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, -, 1913
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 26,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrationen von Benno Bielefeld. - Bleistift-Eintragungen, fleckig, angestaubt, Gbrsp. - Die Abbildung zeigt einen Ausschnitt von beiden Seiten.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHerausgegeben von der Kön. Preuß. Kalender Deputation, 1850. 27 Bl./204/108/107/66 S. mit 8 (von 12) Kupfertafeln., original cremefarbener Pbd./Goldschnitt. Duodez. (etwas fl./unteres Kapital fehlt/Rücken einger.)--- 220 Gramm.
Editore: Kalender Deputation, Berlin, 1839
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
EUR 118,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTitelbild Olga Nicolajewna, Großfürstin von Russland; gestochener Titel; 10 Blat Kalendarium; Die Stiche zeigen Potsdam, Paretz (Luise), Burg Hohenzollern, Märkische Schweiz, Prenzlau, Freienwalde, Neu Ruppin, Schwedt, Crossen, Brandenburg und noch zwei zur Novelle. Vollständiges Exemplar nicht nur was die Stiche angeht. Es folgt Geschichte der Mark Brandenbug 168 Seiten und eine Novelle: " Der rechte Erbe" von Wilibald Alexis Seiten 169 - 304; 1 Blatt; Genealogie (Europa) 98 Seiten; 488 Postcurse 109 Seiten. Zum Zustand: Das vollständige Exemplar ist durchgängig etwas stockfleckig und der Einband weist leichte Gebrauchsspuren auf, siehe Foto, insgeamt aber ein schönes Exemplar, dieses relativ seltenen Jahrganges. 12 Stiche und ein gest. Titel, vollständig. Geprägter ORIGINAL Pappband, Goldschnitt.
Editore: Verlag von Martin Oldenbourg, Berlin, 1902 - 1919., 1919
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 137,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°. 33 x 16,5 cm bzw. 27,5 x 16 cm (Ausgaben 1903 und 1904). Farbig illustrierte Originalbroschuren mit je etwa 40 nicht numerierten Seiten. Im oberen Innenrand gelocht, die Ausgaben 1905 - 1919 mit Kordel zum Aufhängen. Bis auf die Ausgaben 1910 und 1911 sind die Kalenderrücken angeplatzt, teils mit größeren Fehlstellen bis zu 12 cm (Ausgabe 1918). Die Umschläge vereinzelt am Rücken nachgeleimt. Je Monat ein Kalenderblatt sowie eine ganzseitige Abbildung, teils in Farbe, anschließend 2spaltiger Text mit Abbildungen. Die Innenteile sind sauber und in ganz gutem Zustand, die Kalenderteile großformatig und farbig illustriert. Die Ausgabe 1913 ist auf dem Deckblatt mit ' Besprechungsexemplar ' gestempelt, dieser Jahrgang ist auch durchgehend etwas wellig, Deckblatt und erste Seiten feuchtrandig. Außen eher mäßige, innen insgesamt ganz gut erhaltene Exemplare. Einzelverkauf Jahrgänge 1908 - 1918 für 12 Euro, 1903 - 1907 für 15 Euro, jeweils zzgl. Porto, bitte anfragen ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue06399.
Editore: Berlin, Fischer und Franke, 1903-04, und Oldenbourg, 1905-1919., 1919
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 167,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Jeder Band (außer 1919) mit farbigen Monatsbildern und Textillustrationen von verschiedenen Künstlern. Orig.-Kartoniert, farbig illustriert. Umschlag von Jahrgang 1903 mit Einriss am hinteren Gelenk. Sonst nahezu frische Exemplare in tadellosem Zustand.