Editore: Rom; Colonna Editori, 1988
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. 0. 8°. 128 S. Brosch. vereinzelt Kugelschreiberanstreichungen, Einband berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Editore: Tascabili Economici Newton, 1996
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 97 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Siamo veramente i soli esseri "intelligenti" ad abitare l'Universo o ne esistono altri, in qualche luogo imprecisato?L'uomo si e sempre posto questo interrogativo, arrischiando risposte vaghe, spesso legate alle frammentarie e dubbie testimonianze, riportate dai mass media, di chi afferma di avere avvistato oggetti e forme anomale. Questo testo analizza lo stato attuale della ricerca in una materia cosi affascinante, riportando sia le opinioni dei ricercatori piu direttamente coinvolti nell'ambito dei vari progetti SETI (Search Extra Terrestrial Intelligence) sia i piu recenti risultati ottenuti con l'HST (Hubble Space Telescope) nell'individuazione dei sistemi planetari extrasolari.
EUR 15,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro de Giancarlo Bernardi ofrece un recorrido histórico por las antiguas tabernas de Roma, explorando sus orígenes y transformaciones hasta la actualidad. A través de sus páginas, el autor rescata hechos y personajes emblemáticos que dieron vida a estos espacios sociales fundamentales de la cultura romana.La obra está enriquecida con material visual de gran valor histórico, incluyendo fotografías de época, acuarelas de E.R. Franz e incisiones de B. Pinelli. Es una pieza esencial para los interesados en la historia local, la gastronomía y las tradiciones populares de la capital italiana. EAN: 9788840361086 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Le antiche osterie di Roma Autor: Giancarlo Bernardi Editorial: Fratelli Melita Idioma: it Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Oikos Tau, Barcelona, 1971
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Buen estado. Ilstr. color y b/n.
Editore: Fratelli Melita, 1989
ISBN 10: 8840361081 ISBN 13: 9788840361086
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Fratelli Melita, 1989
ISBN 10: 8840361081 ISBN 13: 9788840361086
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Spagnolo
Da: LIBROPOLIS, Madrid, Spagna
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. VEGETACION ACUATICA - IDENTIFICACION Y MÉTODOS DE LUCHA. Publicado por EDICIONES OIKOS-TAU, 1971 Tapa Dura. Condición: En buen estado. 19 CM - 172 PAGINAS.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'legatura editoriale.lievi segni d''uso in quarta di copertina. illustrato. in buone condizioni.'.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Oikos-tau, 1971
Da: Librería Smile Books., Badalona, B, Spagna
EUR 12,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: En Buen Estado. Observaciones: PAGINAS DE CORTESIA AMARILLENTAS 173 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: P276. Descuento Extra -5%.
Editore: Fratelli Melita, LA SPEZIA, 1989
ISBN 10: 8840361081 ISBN 13: 9788840361086
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, distacco tra le pagine 66 e 67, tracce di polvere alla copertina. Numero pagine 144.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Fratelli Melita editori, TRENTO, 1989
ISBN 10: 8840361081 ISBN 13: 9788840361086
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Illustrazioni di B. Pinelli. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 144.
Editore: Fratelli Melita, LA SPEZIA, 1989
ISBN 10: 8840361081 ISBN 13: 9788840361086
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Guide di Roma ITALIANO I edizione nelle Guide di Roma, prefazione di Gabriele D'Annunzio al libro Osteria di Hans Barth, pagine ingiallite ai bordi, con illustrazioni in nero nei testi e fuori testo a cura di E.R.Franz e B.Pinelli, brossura editoriale illustrata, flessibile e con segni di usura dovuti soprattutto a scaffalatura. Numero pagine 144.
Lingua: Italiano
Editore: Fondaz. Museo Storico Trentino (23 luglio 2021), 2021
ISBN 10: 8871972627 ISBN 13: 9788871972626
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 43,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina unn pò sporca e leggermente rovinata ai margini, prima ed ultima pagina con qualche macchia, tagli un pò sporchi 76 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton Editori, ROMA, 1997
ISBN 10: 8881837234 ISBN 13: 9788881837236
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Il sapere ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, bruniti e con fioritura i tagli, fioritura anche alla copertina, abrasioni al dorso. Numero pagine 100. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton Editori, ROMA, 1996
ISBN 10: 8881834596 ISBN 13: 9788881834594
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Il sapere ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite bordi e con sporadica fioritura, fioritura anche alla copertina, piccola piega alla parte superiore del dorso. Numero pagine 100. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: NEWTON & COMPTON MAGGIO 1996, 1996
ISBN 10: 8881834596 ISBN 13: 9788881834594
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. BONCHIO ROBERTO (illustratore).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 35,15
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Fratelli Melita, La Spezia, 1989
ISBN 10: 8840361081 ISBN 13: 9788840361086
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Con foto d'epoca, acquerelli di E.R. Franz e incisioni di B. Pinelli. 144 p., f.to cm 24X17, brossura, illustrazioni in b/n. Come nuovo. Book.
Data di pubblicazione: 1966
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1966, 8vo br. orig. con cop. ill. pp. 63 con 32 tav. a colori f.t e num.me ill. n.t.
Editore: Colonna, Roma, 1986
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume in 8vo di 128 pagine, con riproduzione di vecchie foto di osterie romane. Cartonato editoriale illustrato. Ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Fondaz. Museo Storico Trentino (23 luglio 2021), 2021
ISBN 10: 8871972627 ISBN 13: 9788871972626
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 37,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.