Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1946
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 1 Orig.-Holzschnitt von Burkhard Mangold. (16) S. OBr. WG II 55. - Nr 196 v. 250 num. Ex. Den Teilnehmern der Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft am 22. Juni 1946 in St. Gallen überreicht.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1956
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. 12 nn. S. OPpbd. mit montiertem Titelschild (Hugo Peller, Solothurn). WG II, 72. - Nr. 105 (v. 250 num. Ex.). - Von einigen Basler Mitgliedern den Teilnehmern an der Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft in Schaffhausen am 5. und 6. Mai 1956 überreicht. Federzeichnungen v. Otto Plattner. Druck der Berner Handpresse Emil Jenzer auf Zerkall Bütten. - Deckel leicht geworfen, Seiten mit Stockfleckchen gesprenkelt.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1947
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 nn. S. OLn. m. goldgepr. Deckeltitel (Schumacher's Wwe, Bern). Nr. 266 v. 300 num. Ex., als 37. Veröffentlichung in der Schriftenreihe des Kantonalen Lehrlingsamtes in Bern (neben 100 weiteren Ex.). Satz und Druck durch die Berner Handpresse von Emil Jenzer in der Jessen-Schrift von Rudolf Koch. - Das Gedicht stammt aus dem ?Westöstlichen Diwan? Goethes. - Einband mit ganz wenigen winzigen Flecken, kleines Exlibris auf Innendeckel, ansonsten sehr schönes Ex.
Editore: Burgdorf, Haller & Jenzer, 1958
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
Copia autografata
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello123 (5) S. OPpbd. (Hugo Peller, Solothurn). Nr. 496 v. 650 num. Ex. Auf einem Vorsatzblatt vom Autor signiert. - Mit Illustrationen von Werner Miller. Gestaltung von Emil Jenzer. - Rücken und Kanten etwas gebräunt, Gelenke minim berieben.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, (), 1947
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit einer Federzeichnung von Burkhard Mangold. 16 n. num. S. Orig.-Broschur (Umschlag etwas lichtrandig und leicht knittrig). WG II 58. - Nr. 315 v. 350 num. Ex. auf Vergébütten. Satz und Druck von Emil Jenzer in der Caslon. Den Teilnehmern der Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft am 7. und 8. Brachmonat 1947 in Zürich überreicht.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1948., 1948
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 16 nicht pag. S. OPpbd. mit Handpapier von W. Peller, Solothurn. - Satz und Druck in Cicero Caslon auf Sihl extra von Emil Jenzer. Nr. 103 v. 200 num. Ex.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1947., 1947
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 20 nicht pag. S. OPpbd. (Hermann Ernst, Burgdorf). - Satz und Druck in Cicero Jessen von Rudolf Koch auf Sihl extra von Emil Jenzer. Nr. 167 v. 200 num. Ex.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1941., 1941
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 16 nicht pag. S. mit 3 Holzschnitten (1 auf Vorderdeckel) von Fritz Buchser. Orig.-Fadenheftung in Büttenumschlag. - Satz und Druck in der Claudius von Rudolf Koch durch Emil Jenzer. Der Text ist ein Auszug aus Hebels 'Biblischen Geschichten'. Weitere 200 num. Ex. wurden auf Bütten abgezogen. - Sehr schönes Ex.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, o. J
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello75 (5) S. OPpbd. (mit marmoriertem Papier bezogener Handeinband von Hugo Peller, Solothurn). Nr. 157 v. 520 num. u. v. Autor signierten Ex. Handsatz aus Caslon Antiqua, Druck auf Zerkall Bütten. - Mit handschriftl. Korrekturen (des Autors?) von zwei Gedichten in Bleistift.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1946., 1946
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Quer-8vo. 20 nicht pag. S. OPpbd. m. Deckelschild (letzteres wenig fleckig). - Die Legende ist in zwei Handschriften erhalten. Druck in Claudius-Schrift von Rudolf Koch, Initialen in Rot von Eugen Kuhn. Aufl. 200 Ex. Einband von Schumachers Wwe, Bern.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1949
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 20 nn. S., wovon 6 weiss. Orig.-Ppbd. mit Deckelschild (Werkstätte Hermann Ernst, Burgdorf). Nr. 4 v. 150 num. Ex. auf Van Gelder Bütten. Satz und Druck von Emil Jenzer in 12 Punkt Caslon. - Im oberen Rand durchgehend minim stockfleckig.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, o. J. (1953)., 1953
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Kl.-4to. 1 Bl., 33 (3) S., 1 Bl. Mit vier grün getönten Zeichnungen von Hermann Grünig. Orig.-Ppbd. - Satz in der Caslon und Druck auf Sihl extra duerch Emil Jenzer. Eines von 200 num. Ex. (10 röm. num. Ex. gelangten nicht in den Verkauf). Dieses Ex. ist ohne Nummer. - Einband im obersten Rand minim nachgedunkelt, ansonsten tadelloses Ex.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1956
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
Copia autografata
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. 12 nn. S. OPpbd. mit montiertem Titelschild (Hugo Peller, Solothurn). WG II, 72. - Nr. 24 (v. 250 num. Ex.). - Von einigen Basler Mitgliedern den Teilnehmern an der Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft in Schaffhausen am 5. und 6. Mai 1956 überreicht. Federzeichnungen v. Otto Plattner. Druck der Berner Handpresse Emil Jenzer auf Zerkall Bütten. Im Impressum vom Autor signiert. Dazu: Prolog zur Jahresversammlung des Schweizerischen Gemeinnützigen Frauenvereins am 14. und 15. Mai 1957 in Romanshorn von Emanuel Stickelberger. Gefaltetes, dreiseitig bedrucktes Doppelblatt mit einem zweiseitigen Gedicht sowie Signatur des Autors. - Deckel leicht geworfen, die meisten Seiten wie so oft im Rand mit Stockfleckchen gesprenkelt.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1939., 1939
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 4to. 83 (3) S., 1 Bl. OPpbd.m. Deckel- u. Rückenschild. Eines v. 100 num. Ex. - Neuwertig erhalten.¶.
Editore: Basel, Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1947
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 24 nn. S. Mit einer mont. Tafel nach einem Bildnis Jacob Burckhardts von Ernst Stickelberg. Ill. OPpbd. (mit von Hermann Grünig handbemaltem Vorderdeckel). Druck auf der Berner Handpresse von Emil Jenzer in der Jessenschrift von Rudolf Koch auf Büttenpapier. - Nr. 177 v. 350 num. Ex. - Die Gedichte 'in einem an J. P. Hebel angelehnten Alemannisch' verfasst. - Sehr schönes Ex., nur der Einband mit fünf winzigen Stockfleckchen.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1947
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 4to. 8 nn. Bl. OHPgt. mit Japanpapierbezug in Schuber (Schumachers Wwe., Bern). Satz und Druck von Emil Jenzer in Cicero Jessen von Rudolf Koch auf Sihl extra der Papierfabrik an der Sihl, Zürich. - Eines v. 200 num. Ex. - Tadellos erhalten.
Da: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 33,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBurgdorf 1946. 20,9 : 15,4 cm. 16 unn. S. Orig.-Pappband mit Büttenbezug u. Titelschild. (H.Schumacher's Wwe. Bern). Eines von 100 numer. Exemplaren auf Bütten (Gesamtaufl. 600 num. Exempl.). - Titel und 1 gr. Initiale in Rot gedruckt. Sprache: de.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1950., 1950
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 4to. 20 nicht pag. S. Orig.-HPgt.-Bd. - WG II 11. - Handsatz und -druck in Mittel Marathon-Schrift von Rudolf Koch durch Emil Jenzer auf Zerkall-Bütten. Nr. 48 v. 210 num. Ex., vom Dichter im Impressum signiert. - Tadellos erhalten.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse., 1947
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 n.n. S. auf Sihl extra. OP. Eines von 200 num. Exemplaren. - Einband von Hermann Ernst, Burgdorf.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1971., 1971
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Kl.-Fol. (35.8 x 25.5 cm). 28 nicht pag. S. Druck durchgehend in Schwarz und Rot. OPpbd. in Orig.-Schuber (H. J. Schumacher, Bern). - Handpressendruck in der Garamond auf Rives-Bütten durch Emil Jenzer in 200 num. Ex. (und X ausser Handel). Dieses Ex. ist ohne Nummer. Der letzte Druck von Emil Jenzers Berner Handpresse in einem verlagsfrischen Ex.
Editore: Zch., Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft., 1945
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
Copia autografata
EUR 95,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 115 S. Roter Privat-HLdr.-Einband mit goldgepr. Rückenschrift, Lederecken. Sehr gute Erhaltung. Eines von 600 numerierten Exemplaren für die ordentlichen Mitglieder der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft (Gesamt 631 Ex.). Von Burkhard Mangold im Impressum eigenhändig signiert. Auf Spezialpapier. - Die Holzschnitte sind von den Originalstöcken abgezogen. Sprache: deutsch.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1946., 1946
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. Kl.-4to. 88, (4) S. Titel, 21 Initialen und Kapitelüberschriften in Rot. Orig.-Brosch. in Orig.-Schuber. - Satz und Druck in der Marathon von Rudolf Koch, mit Initialen von Eugen Kuhn, durch Emil Jenzer in 100 num. Ex. auf Zerkall-Bütten. - Neuwertig erhalten.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1941
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 22 S., 3 Bl. OHPgt.-Bd. mit handeingefärbten Deckelbezügen, in Schuber (Schuhmachers Wwe., Bern). Zwei ganzseitige Orig.-Holzschnitte von Fritz Buchser. Nr. 54 v. 100 num. Ex. Satz und Druck der Berner Handpresse Emil Jenzer in Mittel Claudius von Rudolf Koch auf Federleicht-Papier. - Deckel wegen des (zu) eng gearbeiteten Schubers an den Ecken etwas berieben, ansonsten schönes Ex.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1943
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 28 nn. S. OHPgt., in Schuber (Schuhmacher's Wwe., Bern). Zwei ganzseitige Initialen in Rot von W. Mühlemann. Nr. 92 v. 100 num. Ex. Satz und Druck in Mittel Claudius von Rudolf Koch durch Emil Jenzer auf Federleichtpapier. - Schuberkanten sauber verstärkt, Vorsätze und einzelne Seiten mit winzigen Stockfleckchen.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1943
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 28 nn. S. OHPgt., in Schuber (Schuhmacher's Wwe, Bern). Mit Orig.-Holzschnitten von Emil Burki (8 schwarz gedruckt im Text, zwei ganzseitig in dunkelrot). Nr. 15 v. 50 num. Ex. auf handgeschöpftem Bütten (neben weiteren 100 auf Federleicht). Satz und Druck in Mittel Claudius von Rudolf Koch durch Emil Jenzer. Der Text ist dem 10. Kapitel des "Grünen Heinrich" entnommen. - Frisch und schön erhalten.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1948
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
Copia autografata
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 28 S., 2 Bl. OH-Maroquin-Bd. mit gemusterten Deckelbezügen, in Schuber. Vier Orig.-Holzschnitte im Text von Fritz Buchser. Nr. 27 v. 220 num. Ex. Satz und Druck in der Claudius-Schrift von Rudolf Koch durch Emil Jenzer auf Sihl extra Papier. Im Impressum von Autor u. Künstler signiert. - Schuberkanten sauber verstärkt, ansonsten sehr schönes Ex.
Editore: Burgdorf, Berner Handpresse, 1946
Da: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Svizzera
Copia autografata
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Titel, 21 Initialen von Eugen Kuhn und Kapitelüberschriften in Rot. 1 Bl., 88 (4) S. Naturbrauner Orig.-Schweinslederbd. auf 5 Bünden, vergold. Titel auf Rückenschild, Kopfgoldschnitt, in gefüttertem Schuber m. Pergamentkanten (Schumacher's Witwe, Bern). Nr. 10 v. 100 num. Ex. Druck von Emil Jenzer in der Marathon von Rudolf Koch auf Zerkall-Bütten. Im Impressum mit signierter Widmung des Druckers und Verlegers der Berner Handpresse, Emil Jenzer. - Der Rücken etwas nachgedunkelt, ansonsten sehr schön und frisch erhalten.