Editore: Stockholm : Tidens Forlag, 1928
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 160 pages; Description: 160p. Subject: Labor unions -- Germany. Series: Landsorganisationens skriftserie, 99-0937270-3 ; 18. Internationellt fackforeningsbibliotek, 99-3196484-7 ; 7/8. Language: German. 3 Kg.
Editore: Berlin, 1932., 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 16,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 28 x 20 cm. Originalheft, mittig mit Knickspur. Dem Umschlag und den ersten Seiten fehlen die oberen inneren Ecken. Seiten 26 - 48 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Insgesamt sauber und gut erhalten. Keine Fotografien enthalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00548-402992.
Editore: Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Berlin, 1947
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPapier nachgedunkelt, sonst altersgemäss gut erh., 24 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Editore: Stockholm : Tidens Forlag, 1928
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 160 pages; Description: 160p. Subject: Labor unions -- Germany. Series: Landsorganisationens skriftserie, 99-0937270-3 ; 18. Internationellt fackforeningsbibliotek, 99-3196484-7 ; 7/8. Language: German. 1 Kg.
Editore: Berlin, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund für die sowjetisch besetzte Zone., 1947
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23, 1 S. Original-Broschur. Papierbedingt gebräunt, Schnitt stärker. Umschlag lichtrandig, gestempelt "SED, Bibliothek des Zentralsekretariats" u. nummeriert.
Editore: Oldenbourg, München, 1936
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. gr. 8° in der Reihe: Die Kunstdenkmäler von Bayern, Regierungsbezirk Pfalz, hrsg. von Georg Lill Band VI. VI + 107 Seiten. Halbleinenband. Stempel auf Titel, sonst sehr schönes Exemplar 453 Gramm.
EUR 9,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTidens Förlag, Stockholm 1928. 160 sidor, häftad. Nött och naggat omslag, rygg med tejplagning. (Internationellt fackföreningsbibliotek VII-VIII).
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 34,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 42,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Oldenbourg, München, 1936
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 107 S. Oln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: ohne Angabe, 1876
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
Copia autografata
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 21 x 14 cm Pappband der Zeit, Frakturschrift, Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Seite 137-205 Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 68 Seiten. Signatur des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: München Oldenbourg, 1936
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Gebundene Ausgabe VI, 107 S., 4 Bl. Mit Karte, 112 Abbildungen auf Tafeln und 28 Textabbildungen. 4° (25,5 x 18,5 cm). Original-Leinwand. Die Kunstdenkmäler von Bayern. - Originaldruck. - Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Gerold,, 1894
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 23,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 S. Erste Ausgabe dieses Sonderabdrucks. - Adolf Goering (1841-1906) trat nach Abschluß des Wasser- und Eisenbahnbaustudiums an der Polytechnischen Schule Hannover 1864 in den Dienst der Hannoverschen Staatsbahn, wechselte 1868 zur Niederschlesisch-Märkischen Eisenbahnverwaltung und bildete sich an der Bauakademie fort. Schließlich war er als Regierungsbaumeister tätig, zuletzt war er leitender Abteilungsbaumeister bei der Magdeburg-Halberstädtischen Eisenbahn. Anschließend unternahm Adolf Goering eine Studienreise durch Westdeutschland, Italien, Österreich und die Schweiz. Nach seiner Rückehr 1877 habilitierte er sich an der Berliner Bauakademie. Goering veröffentlichte u.a. "Massenermittlung, Massenverteilung und Transportkosten der Erdarbeiten" (1881). - Papierbedingt etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 4°. OKart. (starke Gebrssprn., gebräunt, hs. Besitzvermerk).
Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam : Verlag Internationaler Gewerkschaftsbund, 1927
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. Condizione: Gut. 157 Seiten. Gutes Exemplar mit leichten altersbedingten Gebrauchsspuren, Einband etw. gebräunt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt: Institut für politische Wissenschaft Berlin / Inhalt: Die Frühzeit der deutschen Gewerkschaftsbewegung -- Wirtschaft und Recht in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts -- Soziale Umschichtung -- Hemmungen gegen die Gewerkschaftsbewegung. Die Koalitionsverbote -- Bewegungen in den vierziger Jahren -- Das Jahr 1848 -- Nach 1848 -- Die erste Blüte und ihr Ende durch das -- Sozialistengesetz -- Die sechziger Jahre -- Der Nationalverein und die Arbeiterbildungsvereine -- Das "Offene Antwortschreiben" Lassalles -- Aufhebung der Koalitionsverbote -- Die ersten Zentralverbände -- Vereinstage der Arbeiterbildungsvereine -- Der Nürnberger Vereinstag und die Gründung der Internationalen Gewerksgenossenschaften -- Der Allgemeine deutsche Arbeiterkongress 1868. Gründung des Allgemeinen deutschen Arbeiterschaftsverbandes -- Die Keimzelle der Hirsch-Dunkerschen Gewerkvereine -- Von 1868 bis zum Sozialistengesetz. -- Die Folgen der Parteikämpfe -- Kämpfe mit Polizei und Justiz -- Unter Schweitzers Führung -- Die "Eisenacher" und die Gewerkschaften Aufstieg der Bewegung und Beendigung der Richtungskämpfe -- Die innere Ordnung und die Aufgaben der Verbände -- Unter dem Sozialistengesetz -- Der Weg zur Macht (1890 bis 1914). -- Die Grundsteinlegung in Halberstadt 1892. -- Die Maiaussperrung in Hamburg -- Die Berliner Gewerkschaftskonferenz. Gründung der Generalkommission -- Der Gewerkschaftskongress in Halberstadt 1892. -- Die Organisationsfrage. Partei und Gewerkschaften -- Der Aufstieg Deutschland wird ein Industrieland -- Die Konzentration der gewerkschaftlichen Kräfte -- Entwicklung der Verfassung der Verbände -- Die Generalkommission und Gewerkschaftskongresse -- Die örtlichen Gewerkschaftskartelle -- Einrichtungen der Verbände. Das Unterstützungswesen -- Auseinandersetzungen mit der Sozialdemokratischen Partei -- Die christlichen Gewerkschaften -- Organisationsrecht und Sozialpolitik -- Die Grundlagen des Organisationsrechts -- Die Zuchthausgesetzvorlage -- Verfolgung der Gewerkschaften durch Polizei und Justiz -- Gewerkschaften und Sozialpolitik -- Kämpfe mit der Unternehmermacht -- Streiks und Aussperrungen -- Die Arbeitgeberverbände -- Die Tarifverträge -- Die Taktik bei Lohnbewegungen -- Gewerkschaften und Genossenschaften. -- Die Gewerkschaften während und nach der Kriegszeit. -- Die Kriegszeit -- Arbeitslosigkeit und Mitgliederbewegung -- Sozialpolitik und Kriegsfürsorge -- Regelung der Arbeitsbedingungen -- Das Hilfsdienstgesetz -- Politische Forderungen und politische Streiks -- Die Gewerkschaften im neuen Staate -- Die Umwälzung 1918 -- Das Novemberabkommen -- mit den Arbeitgeberverbänden und die Arbeitsgemeinschaften -- Arbeitsrecht und Sozialpolitik -- -- Was ist eine gewerkschaftliche Organisation? -- Die Reichsverfassung -- Der Kapp-Putsch -- Die Wirtschaft und die Gewerkschaften -- Der Nürnberger Gewerkschaftskongress 1919 -- Gewerkschaften und Betriebsräte -- Wirtschaftliche Demokratie. Beschlüsse der Gewerkschaftskongresse in Leipzig und Breslau (1922 und 1925) -- Die Organisationsfrage. -- Beschlüsse der Gewerkschaftskongresse in Leipzig und Breslau -- Auf dem Wege zu Industrieverbänden -- Kämpfe mit den Kommunisten -- Die Angestelltenbewegung (Von Bernhard Göring.) Bis zum Ende des Weltkrieges. -- Der Aufstieg nach dem Kriege. -- Das Organisationsprinzip im Afa-Bund -- Der Aufbau der Verbände. -- Der organisatorische Aufbau des Afa-Bundes. -- Orts- und Bezirkskartelle. -- Vorstand, Ausschuss und Kongress. -- Sozialpolitische und lohnpolitische Aufgaben der Gewerkschaften der Angestellten. -- Die Organisationen anderer Richtungen. -- Hand- und Kopfarbeiter in Reih' und Glied. -- Wirtschaftskrisen und Arbeitskämpfe -- Demobilmachung und Inflation -- Die Tarifverträge -- Der Ruhrkampf -- Die Inflationskrise 1923 -- Die Kämpfe in den Jahren 1924 bis 1926 und die gegenwärtige L.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Die Freie Gewerkschaft, 1948
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15*20 cm, Broschur. Condizione: Befriedigend. 26 S. ; 8 leicht angegilbt, leichte Gebrauchsspuren, Einband mit Riss 200426068 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,84
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1880 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 666 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 666 Language: German.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 40,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 34,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 50,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 43,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 45,64
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Condizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 47,17
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 56,58
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Condizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 57,87
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.