Bernhard h bayerlein (36 risultati)

- Rilegato
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1.Auflage. 368 S. Gebunden mit Schutzumschlag. Strich auf unterem Schnitt, sonst gutes Exemplar. [K 147].

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 26,31 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condizione: Neu. 1. Auflage. 480 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen, ISBN: 9783351026868 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 849.
Der Thälmann-Skandal. Geheime Korrespondenzen mit Stalin. EA.
Weber, Hermann (1928-2014) / Bernhard H. Bayerlein (*1949) (Hrsg.):
Lingua: Tedesco
Editore: Bln.: Aufbau 2003 2003
- Rilegato
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Opbd. m. ill. Osu. 368 S. Mit s/w Textabb., Auswahlbibliographie u. Personenregister. (Umschlagrückseite am oberen Rand l. gestaucht, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Archive des Kommunismus - Pfade des XX. Jahrhunderts. Bd. 2).

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,15
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Kirchen: Indes. Zeitschrift Fur Politik Und Gesellschaft 2017 Heft 01
Walter, Franz (Editor) / Horn, Professor of Twentieth Century History Gerd-Rainer (Contributor) / Gmeiner, Jens (Contributor) / Vogler, Gunter (Contributor) / Halbfas, Hubertus (Contributor) / Bayerlein, Bernhard H (Contributor)
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,58
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 160 pages. German language. 9.80x6.50x0.39 inches. In Stock.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. Gebraucht, aber gut erhalten. Umschlag leicht berieben. Der Wittorf-Skandal 1928: Der Hamburger Parteisekretär Wittorf hatte Parteigelder unterschlagen und Thälmann versucht, dies zu vertuschen. Dies führte zur einstweiligen Absetzung Ernst Thälmanns als Vorsitzenden des ZK der KPD. Nach zwei Woche…n war er jedoch wieder im Amt. Zweieinhalb Monate später war Ernst Thälmann politisch voll rehabilitiert und die KPD absolut auf ihn und Stalin orientiert. Das vorliegende Buch dokumentiert den Stalinisierungsprozeß der KPD von der Spitze aus. Der Korruptionsskandal war nicht nur einer um Thälmann, sondern auch einer um Stalin. Mit seinen Helfern, Emissären und Instruktoren instrumentalisierte er den internationalen Kommunismus. Stalins Strategie, alle selbständig denkenden Abweichler auszuschließen, hat nicht nur die KPD gegenüber dem auflebenden Nationalsozialismus geschwächt, sondern den internationalen Kommunismus zersetzt. Die Wittorf-Affäre war für die KPD in Deutschland der Abschluß der Stalinisierung und die Vorstufe ihres Unterganges 1933. - Hermann Weber Thälmann und Stalin, die KPdSU und die KPD 11 Bernhard H. Bayerlein Ernst Thälmann. Vom »Fall« zur Parabel des Stalinismus? 35 Zu dieser Edition 72 D o k u m e n t e 1 Philipp Dengel: Brief an Jossif Stalin, 25. 6. 1927 77 2 Dmitri Manuilski: Brief an Max (Otto W Kuusinen?), 9. 9. 1927 79 3 Clara Zetkin: Brief an Nikolai Bucharin, 11. 9. 1927 84 4 Dmitri Manuilski: Brief an Nikolai Bucharin und Jossif Stalin, 15. 9. 1927 91 5 Jossif Stalin und Nikolai Bucharin für die Delegation derKPdSU(B): An das Politsekretariat des EKKI, 24. 9. 1927 94 6 Das Politsekretariat des EKKI (O. W Kuusinen) an das ZK der KPD, 27. 9. 1927 96 7 Jossif Stalin: Brief an Dmitri Manuilski, 11.10. 1927 96 8 Ernst Thälmann: Brief an Jossif Stalin, 23. 10. 1927 97 9 Heinz Neumann: Brief an Ernst Thälmann und Philipp Dengel, 6. 11. 192 7 . . . 99 10 Ernst Thälmann: Brief an Jossif Stalin und Nikolai Bucharin, 1. 12. 1927 106 11 Geheimes Abkommen der Delegationen der KPdSU (B) und der KPD im EKKI, 29. 2. 1928 111 12 Clara Zetkin: Brief an Nikolai Bucharin, 7. 3. 1928 13 Clara Zetkin: Brief an das ZK der KPD, 14. 3. 1928 114 14 Clara Zetkin: Brief an Wilhelm Pieck, 4. 4. 1928 114 15 Hermann Remmele: Brief an das Sekretariat des EKKI, 11. 4.1928 117 16 Telegramme und Beschluß des EKKI in Sachen August Thalheimer, 15. 5. 1928 118 17 Die Deutsche Vertretung beim EKKI an das ZK der KPD, 30. 5. 1928 119 18 Ernst Thälmann: Brief an Jossif Stalin, 1. 8. 1928 119 19 Wjatscheslaw Molotow: Brief an Jossif Stalin, 9. 8. 1928 . . . . 121 20 Clara Zetkin: Brief an Ernst Thälmann, 17. 8. 1928 123 21 Wjatscheslaw Molotow: Brief an Jossif Stalin, 24. 8. 1928 . . . 124 22 Ossip Pjatnitzki: Chiffretelegramm an Jossif Stalin, 26. 8. 1928 125 23 Wjatscheslaw Molotow: Brief an Jossif Stalin, 10. 9. 1928 . . . 126 Presseveröffentlichung: Der »Volkswille« über den »neuen Krach in der KPD«, 29. 8. 1928 128 24 Ossip Pjatnitzki: Brief an Ernst Thälmann, 22. 9. 1928 131 25 Beschluß des ZK der KPD zur »Hamburger Angelegenheit«, 26. 9. 1928 131 26 Antrag zur Situation in der KPD und zum Ausschluß Ernst Thälmanns aus der KPD, 26. 9. 1928 133 27 Ossip Pjatnitzki: Telegramm an Nikolai Bucharin und Jossif Stalin, 28. 9. 1928 134 28 Hermann Remmele: Brief an das ZK der KPD und das EKKI, 28. 9. 1928 135 29 Hintergründe des Ursprungsskandals. Der chronologische Verlauf der Hamburger Affäre, [Ende September 1928] 140 30 Wjatscheslaw Molotow: Brief an Jossif Stalin, 28. 9. 1928 . . . 145 31 Heinz Neumann: An die Mitglieder des ZK der KPD und des EKKI, 29. 9. 1928 146 32 Hermann Remmele: Erklärung an die Mitglieder des Politbüros und des Sekretariats des ZK der KPD, 29. 9. 1928 33 Instruktionen des Polbüros der KPD an die Mitglieder des ZK und die Polsekretäre der Bezirke, 29. 9. 1928 148 34 Ossip Pjatnitzki: Telegramm an Nikolai Bucharin und Jossif Stalin, 30. 9. 1928 149 35 Jossif Stalin: Chiffretelegramm an Wjatscheslaw Molotow, 30.9.1928 15.

Jahrbuch für Historische Kommunismusforschung 2008, Hermann Weber zum 80. Geburtstag gewidmet, Mit 37 Abb.,
Mählert, Ulrich / Bernhard H. Bayerlein / Horst Dähn u.a. (Hg.)
Editore: Berlin, Aufbau , 2008
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA, 489 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Rilegato
Da: Treehorn Books, Santa Rosa, CA, U.S.A.Treehorn Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 62,29
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Paper quality is poor; yellowish ; Text is in German; B and W PHoto; 8.58 X 5.20 X 1.81 inches; 479 pages.

Editore: Aufbau 2003
- Rilegato
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermaniaAntiquariat Kastanienhof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 68,04 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. 21,80 x 13,60 x 3,60 GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 368 Seiten. nein.

Editore: Aufbau 2003
- Rilegato
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermaniaAntiquariat Kastanienhof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 68,04 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. 21,80 x 13,60 x 3,60 GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 368 Seiten. nein.

Deutschland, Russland, Komintern : Überblicke, Analysen, Diskussionen -Language: german
Weber, Hermann (EDT); Drabkin, Jakov (EDT); Bayerlein, Bernhard H. (EDT); Galkin, Aleksandr (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 71,69
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New.

Deutschland, Russland, Komintern : Überblicke, Analysen, Diskussionen -Language: german
Weber, Hermann (EDT); Drabkin, Jakov (EDT); Bayerlein, Bernhard H. (EDT); Galkin, Aleksandr (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 73,14
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,40
EUR 25,63 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condizione: Neu. 1. Auflage. 462 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen, ISBN: 9783351026844 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 802.
Editore: Berlin: Aufbau 2008
- Brossura
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
540 S., Reg. Kart.mS. *ExLibris Stempel auf Titel, sonst neuwertig* Unter Mitarbeit v. Natalja S. Lebedewa, Michail Narinski u. Gleb Albert. Mit einem Zeitzeugenbericht von Wolfgang Leonhard. Vorwort v. Hermann Weber. Mit Auswahlbibliographie. Sprache: Deutsch.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,76
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Deutschland, Russland, Komintern : Überblicke, Analysen, Diskussionen -Language: german
Weber, Hermann (EDT); Drabkin, Jakov (EDT); Bayerlein, Bernhard H. (EDT); Galkin, Aleksandr (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,75
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

"Der Verräter, Stalin, bist Du!": Vom Ende der linken Solidarität. Komintern und kommunistische Parteien im Zweiten Weltkrieg 1939-1941 vom Ende der linken Solidarität ; Komintern und kommunistische Parteien im Zweiten Weltkrieg 1939 - 1941
Bernhard H. Bayerlein Helmut Ettinger und Wolfgang Leonhard:
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 45,07
EUR 38,02 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. 1. 540 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem… hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1021 Gebundene Ausgabe, Maße: 18.2 cm x 3.8 cm x 25 cm.

Deutschland, Russland, Komintern : Überblicke, Analysen, Diskussionen -Language: german
Weber, Hermann (EDT); Drabkin, Jakov (EDT); Bayerlein, Bernhard H. (EDT); Galkin, Aleksandr (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 73,35
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,23
EUR 63,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 479 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben // Mit einigen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 660 22,0 x 13,5 cm, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 100,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Dank der Archivrevolution erscheinen die schillernden Beziehungen von Komintern, sowjetischer Führung und KPD in neuem Licht. In den ausführlichen Analysen und Überblicken von B. H. Bayerlein, J. Drabkin und H. Weber werden diese vor dem Hintergrund der gleichzeitig erscheinenden Quellenedition kontext…ualisiert. Das aus der Deutsch-Russischen Geschichtskommission hervorgegangene Projekt leistet damit einen wertvollen Beitrag, den deutschen Kommunismus und das deutsch-sowjetische Verhältnis systematisch und transnational zu beleuchten.

- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermaniaAntiquariat Jürgen Lässig
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 88,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8° (24,5 x 16,5 cm). 502 S., 5 Blatt Verlagsanzeigen. Typographisch gestalteter Original-Pappband in Rot und Blau. (=The international newsletter of communist studies, VIII (2002), no 15). Erste Ausgabe. Sammlung von Beiträgen u.a. von Horst Dähn, Hermann Weber, Jan Foitzik und vielen anderen. Einige Beiträge in englischer Sp…rache. Eigenhändiger Besitzvermerk auf Vorsatz von [Jan] Foitzik. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch / Englisch.

- Rilegato
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , gebundene Ausgabe. 1. Auflage; Band 3.. 479 Seiten. SU minimal berieben; Papier etwas nachgedunkelt; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783351025571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,95
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dank der Archivrevolution erscheinen die schillernden Beziehungen von Komintern, sowjetischer Führung und KPD in neuem Licht. In den ausführlichen Analysen und Überblicken von B. H. Bayerlein, J. Drabkin und H. Weber werden diese vor dem Hintergrund der…gleichzeitig erscheinenden Quellenedition kontextualisiert. Das aus der Deutsch-Russischen Geschichtskommission hervorgegangene Projekt leistet damit einen wertvollen Beitrag, den deutschen Kommunismus und das deutsch-sowjetische Verhältnis systematisch und transnational zu beleuchten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Aufbau 2000
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 64,90
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, ca. 1500 S., m. 8 Bl. s/w Tafeln., Kart. in Schuber., Untere Ecke Bd.2 leicht bestossen, sonst tadell. Umfangreisches Personenregister. Eine spannender Einblick ins innere des stalinischten Politik. 2100 gr. Schlagworte: Geschichte - Weltkrieg II, Soziale Bewegung - Sozialismus.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Jasmin Berger, Sassnitz, GermaniaJasmin Berger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 85,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Dank der Archivrevolution, die diese Edition erst ermöglicht hat, erscheinen die schillernden Beziehungen von Komintern, sowjetischer Führung und KPD in neuem Licht. Unter den 500 Originaldokumenten aus der anfänglich revolutionären Zeit und der folgenden bürokratischen Herrsc…haft des Stalinismus finden sich spektakuläre Erstveröffentlichungen. Die Edition zeigt Bezüge und Perzeptionen der miteinander verbundenen Geschichten Deutschlands und Russlands und spannt einen weiten Bogen von den Zentren der europäischen Revolution in der Ära Lenins bis zum Terrorregime Stalins und seinem Pakt mit Hitler. Das aus der Deutsch-Russischen Geschichtskommission hervorgegangene Projekt leistet damit einen wertvollen Beitrag, den deutschen Kommunismus und das deutsch-sowjetische Verhältnis systematisch und transnational zu beleuchten.

- Rilegato
Da: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermaniaBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 87,90
EUR 53,09 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. Gebunden mit Schutzumschlag. Seiten alters- und papierbedingt nachgedunkelt, sonst i.O. ---.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 103,18
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Dank der Archivrevolution erscheinen die schillernden Beziehungen von Komintern, sowjetischer Führung und KPD in neuem Licht. In den ausführlichen Analysen und Überblicken von B. H. Bayerlein, J. Drabkin und H. Weber werden diese vor dem Hintergrund der gleichzeitig erscheinenden Quellenedition kontext…ualisiert. Das aus der Deutsch-Russischen Geschichtskommission hervorgegangene Projekt leistet damit einen wertvollen Beitrag, den deutschen Kommunismus und das deutsch-sowjetische Verhältnis systematisch und transnational zu beleuchten.

Deutscher Oktober 1923 - Ein Revolutiondsplan und sein Scheitern.
Bayerlein, Bernhard H., Leonid G. Babicenko und Fridrich I. Firsov:
- Rilegato
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermaniaAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 77,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 8°, 479 Seiten, OPbd. mit farbig illustr. Originalumschlag - sehr guter Zustand - 2003. c122769 ISBN: 9783351025571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

Deutschland, Russland, Komintern - Überblicke, Analysen, Diskussionen. // Deutschland und die Komintern. Neuerschlossene Dokumente aus den Archiven. [2 Exemplare]. Neue Perspektiven auf die Geschichte der KPD und die deutsch-russischen Beziehungen (1918-1943). Archive des Kommunismus - Pfade des XX. Jahrhunderts, Band 5.
Weber, Hermann, Jakov Drabkin und Bernhard H. Bayerlein (Hgg.):
- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappband. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. VIII, 477 S. + 1782 S. Dem Werk ergänzend ist die unpublizierte, von den Herausgebern selbstverlegte Dokumentensammlung der Dokumente aus den Archiven beigelegt. - - Tadellose Exemplare. Das Dokumentenverzeichnis wurde von den Herausgebern professionell gebunden mit Pappeinband. - - Üb…erblick über die Edition - - Vorwort: Nach der Archivrevolution - - Neue Perspektiven auf das deutsch-sowjetische Verhältnis und die Geschichte des deutschen Kommunismus-1 - - Hermann Weber - - Zum Verhältnis von Komintern, Sowjetstaat und KPD - - Eine historische Einführung - - Zur Entstehungsgeschichte der kommunistischen Bewegung - - 1919-1923: Die Anfänge von KPD und Komintern - - 1924-1929: Die Stalinisierung von KPD und Komintern - - 1929-1933: Erfolge der KPD, doch Sieg der NSDAP - - 1933-1939: Zerschlagung der KPD und zwiespältige Haltung von Komintern und UdSSR - - 1939-1943: Stalin-Hitler-Pakt, Deutscher Überfall und Auflösung der Komintern - - Jakov Drabkin - - Die Idee der Weltrevolution und ihre Transformation in der Kominterngeschichte - - Vorbemerkun - - Zur Idee der,sozialistischen Weltrevolution" - - Russische Revolutionen 1917 und Brester - - - Frieden - - Novemberrevolutionen 1918 in Europa und Gründung der Komintern - - "Stab der Weltrevolution" - - "Vom Sturm zur Belagerung" - - Zur militärischen und konspirativen Tätigkeit der Kommunisten- - - "Sozialismus in einem Land"? - - Programmdebatten in der Komintern - - Weltwirtschaftskrise und "linker Kurs" - - Hitlerdiktatur und Antifaschismus - - Die neue Strategie und der Stalinismus - - Anwachsende Kriegsgefahr - - Im Zweiten Weltkrieg - - - Hitlers Krieg gegen die Sowjetunion - - - Das Ende der Komintern - - in der Arm Stalar geriet - - Nochmals zur Idee und Praxis - - Bernhard H. Bayerlein - - Deutscher Kommunismus und transnationaler Stalinismus - Komintern, KPD und Sowjetunion 1929-1943 - - Neue Dokumente zur Konzeptualisierung einer verbundenen Geschichte - - Stalinismus, KPD, deutsch-sowjetische Beziehungen und "Deutschland-Russland-Komplex" 1929-1943 - - KPD, Komintern und VKP(b) bis zur "Machtergreifung" 1933 - - Schicksalsjahr 1933. KPD, Komintern und VKP(b) von der "Machtergreifung" - - Hitlers bis zum Reichstagsbrandprozess - - Antifaschistischer Widerstand, NS-Terror, Zersetzung der KPD nach innen und Vorboten des Terrors (1933-1935) - - Volksfronten und Terror 1934-1936: Verborgene Logiken des Antifaschismus der Komintern - - Keine "Propaganda als Waffe": Volksfront, Nationale Versöhnung und Volksdemokratie für Deutschland (1936-1939) - - Deutscher Kommunismus und stalinistischer Terror 1935-1939 - - BuAusblick: Vom Stalin-Hitler-Pakt bis zur Auflösung der Komintern (1939-1943) - - Statt einer Bilanz: Für einen neuen Diskurs über Geschichte - - Alexander Galkin - - Über einige Entstehungsphasen der internationalen Arbeiterbewegung - - Die Dynamik der Lohnarbeit - - Die Erste Internationale - - Belebung und Aufstieg der Arbeiterbewegung - - Die Zweite Internationale - - Das tragische Ende der Zweiten Internationale - - Jahre verschärfter Gegenwehr - - Verzeichnis der im II. Teil publizierten Dokumente (Archive des Kommunismus 6/1 und 6/2) - - Abkürzungen - - Zu den Autoren - - Personenregister - - DOKUMENTENSAMMLUNG - - Vorwort - - Hermann Weber: - - Zum Verhältnis von Komintern, Sowjetstaat und KPD (Einleitung). - - Jakov Drabkin: - - Die Idee der Weltrevolution und ihre Transformationen in der Kominterngeschichte (Einleitung). - - Bernhard H. Bayerlein: - - Die Komintern und die deutsch-sowjetische Magistrale. Die neuen Quellen (Einleitung). - - Zu dieser Edition - - Verzeichnis der Dokumente - - Dokumente - - Teil I - - 1919-1923. Deutschland und Sowjetrußland als Protagonisten der europäischen Revolution: Idee und Wirklichkeit. Die ersten fünf Jahre der Komintern bis zum Scheitern des "Deutschen Oktober". - - Teil II - - 1924-1929. Proklamierung des "Sozialismus in einem Lande", Machtkämpfe in der KPD und Anbruch des Hochstalinismus. - - Teil III - - 1929-1933. "Sozialfaschismus"-Politik, letzte KPD-Fraktionskämpfe, Machtantritt Hitlers und Reichstagsbrand. - - Teil IV - - 1933-1939. NS-Unterdrückung, Volksfront-Politik und Großer Terror. - - Teil V - - 1939-1943. Stalin-Hitler-Pakt, Angriff auf die Sowjetunion und Neuausrichtung von Komintern und KPD im 2. Weltkrieg. - - Anhang: - - Abkürzungsverzeichnis. - - Kommentiertes Personenregister. - - Liste der Pseudonyme, Akronyme und Kryptonyme. - - Geographisches Register. ISBN 9783110300987 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 923.

Deutschland, Russland, Komintern 6 - Dokumente (1918-1943)
Hermann Weber|Jakov Drabkin|Bernhard H. Bayerlein|Gleb Albert
- Rilegato
- Prima edizione
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 270,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dank der Archivrevolution, die diese Edition erst ermoeglicht hat, erscheinen die schillernden Beziehungen von Komintern, sowjetischer Fuehrung und KPD in neuem Licht. Unter den 500 Originaldokumenten aus der anfaenglich revolutionaeren Zeit und der folgende.