Editore: Klett-Cotta., 1990
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 411 Seiten. Pappband mit OU. Anstreichungen und Anmerkungen. Altersentsprechend guter gebrauchter Gesamtzustand!
Editore: Tübingen, 1987
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. XI, 306 S. ; 21 cm, Einband leicht fleckig, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Editore: s.n.!, Tübingen, 1987
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). In 8, 306 Seiten, softcover, Einband leicht lichtrandig Molto buono (Very Good) .
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 39,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe; Condizione: Gut. 411 S. ; 22 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 411 S. Exemplar mit beschädigtem und beschmutztem Schutzumschlag. Die Seiten sind gebräunt, aber sauber. - 1. Der Sendungsgedanke Amerikas in der machtpolitischen Nachkriegskonstellation in Deutschland: Fragestellung und Ansatz - - 2. Sendung und Wissenschaft in der Weltpolitik Amerikas nach 1945 - - 2.1. Deutschlands Einlagerung in die Aktionskreise zweier Machtzentren - - 2.2. Die Sendung der Vormacht - - 2.3. Sendung und Aufbau neuer Wissenschaften - - 3. Wissenschaftsglaube und Sendungsbewußtsein beim Auf- stieg zur Weltmacht - - 3.1. Sendung und Aufstieg zur Flügelmacht - - 3.2. Die Vergewisserung des göttlichen Heilsplanes durch die Ethnologie: Lewis H. Morgan - - 3.3. Die Steuerung des Fortschritts und säkulare Priesterschaft als Aufgabe der Sozialwissenschaft: Lester Frank Ward - - 3.4. Politische Mission und Wissenschaftsglaube am Anfang des 20. Jahrhunderts - - 4. Aufstieg und Wirkung der Sozialwissenschaft als Garant der säkularen Weltmission - - 4.1. Sozialwissenschaft und Wissenschaftsglaube in politischen und kulturpolitischen Schaltstellen im zweiten Drittel des 20. Jahrhundert - - 4.2. Wiederkehr und Erneuerung des Wissenschaftsglaubens im populären Pragmatismus John Deweys - - 4.3. Selbstverständnis und Versprechen der Sozialwissenschaft in der geistigen Konstellation ab den 30er Jahren - - 4.3.1. Die Fortsetzung des Wardschen Apostolats durch Ogburns und Lundbergs "social engineering" - - 4.3.2. Der Behaviorismus als Träger und Verstärker des Wissenschaftsglaubens. ISBN 9783608915730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
EUR 439,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather / fine binding. Condizione: New. Über den AutorGareth Schmeling, Ph.D., University of Wisconsin, taught at the University of Virginia, University of Colorado, and is currently Professor of Classics, University of Florida. With J.P. Sullivan he founded the Pe.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 62,74
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3631620217 ISBN 13: 9783631620212
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3631620217 ISBN 13: 9783631620212
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 59,71
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Klett-Cotta, Stuttgart 1996., 1996
Da: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband mit Schutzumschlag, 620 Seiten, 23x16 cm, 974 gr. Sprache: deutsch. Buchblock mit deutlicher Druckstelle seitlich; relativ gut erhalten.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 68,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe m. Sch. Condizione: Gut. 620 S. : graph. Darst. ; 24 cm 9783608917543 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 59,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 67,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 70,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 85,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Duncker Und Humblot Gmbh Mai 2011, 2011
ISBN 10: 3428146662 ISBN 13: 9783428146666
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 42,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Der vorliegende Band thematisiert das Verhältnis von politischer Institution und Symbolisierung, insofern diese die Sinn- und Ordnungsgehalte der Institution zum Ausdruck bringt. Im wechselseitigen Zusammenspiel von Institutionalität und Symbolizität wird der normative Geltungsanspruch eines politischen Ordnungsgefüges gesellschaftlich wirksam. Dies ist der Gegenstand der hier versammelten soziologischen und politologischen Analysen, die in systematischer Absicht die normativen Bestände historischen Ordnungsdenkens auf ihre gestaltende Rolle in Institutionalisierungsprozessen hin untersuchen. Unter handlungs- und institutionentheoretischen Gesichtspunkten werden wesentliche Aspekte institutionalisierter Symbolizität analysiert: die konstitutive Bedeutung symbolischer Ensembles für die politische Ordnung, die symbolische Repräsentation der Ordnung und die gemeinschaftsstiftende Funktion der Symboliken.
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 620 S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Habilbitationsschrift. - Schutzumschlag berieben, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 980.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 68,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die zukünftige Entwicklung der Städte muss der Drohung eines Energiemangels ebenso Rechnung tragen wie wachsenden Mobilitätsansprüchen, steigenden Treibhausgasemissionen und grassierendem Flächenverbrauch. Und sie muss zugleich auch die Verträglichkeit ressourcenschonender Bebauungs- und Siedlungsstrukturen, Wohnformen und Technologien mit den Werten, Bereitschaften und Kapazitäten in verschiedene Bevölkerungsteilen sicherstellen. Im Mittelpunkt dieser Untersuchung stehen die Wechselwirkungen zwischen drei besonderen Ressourcen. Energetische, räumliche und soziale Ressourcen werden in sieben Grazer Stadtgebieten exemplarisch darauf hin untersucht, welche Faktoren ihre schonende Nutzung beeinflussen können. Die hier vorgestellten Ergebnisse sind in transdisziplinärer Zusammenarbeit gewonnen worden.
Da: book-link, Nufringen, BW, Germania
EUR 82,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M24-08-GG-124-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
EUR 59,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 68,95
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Ökotopia | Ressourcenschonung in der Stadtteilentwicklung- Primärforschung in Grazer Stadtgebieten und empirische Planungsgrundlagen | Marion Alexandra Würz-Stalder (u. a.) | Taschenbuch | 232 S. | Deutsch | 2013 | Peter Lang | EAN 9783631620212 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 26,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Sehr gut. 620 S. : graph. Darst. ; 24 cm als Mängelexemplar gestempelt, leichte Druckstelle quer über das Cover, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
EUR 45,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Neu. neu, noch in Schutzfolie, Versand spätestens am nächsten Werktag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 385,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang Ltd. International Academic Publishers Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3631620217 ISBN 13: 9783631620212
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 68,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die zukünftige Entwicklung der Städte muss der Drohung eines Energiemangels ebenso Rechnung tragen wie wachsenden Mobilitätsansprüchen, steigenden Treibhausgasemissionen und grassierendem Flächenverbrauch. Und sie muss zugleich auch die Verträglichkeit ressourcenschonender Bebauungs- und Siedlungsstrukturen, Wohnformen und Technologien mit den Werten, Bereitschaften und Kapazitäten in verschiedene Bevölkerungsteilen sicherstellen. Im Mittelpunkt dieser Untersuchung stehen die Wechselwirkungen zwischen drei besonderen Ressourcen. Energetische, räumliche und soziale Ressourcen werden in sieben Grazer Stadtgebieten exemplarisch darauf hin untersucht, welche Faktoren ihre schonende Nutzung beeinflussen können. Die hier vorgestellten Ergebnisse sind in transdisziplinärer Zusammenarbeit gewonnen worden. 232 pp. Deutsch.
EUR 68,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die zukuenftige Entwicklung der Staedte muss der Drohung eines Energiemangels ebenso Rechnung tragen wie wachsenden Mobilitaetsanspruechen, steigenden Treibhausgasemissionen und grassierendem Flaechenverbrauch. Im Buch werden energetische, raeumliche und soziale .
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang, Peter Lang Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3631620217 ISBN 13: 9783631620212
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 68,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die zukünftige Entwicklung der Städte muss der Drohung eines Energiemangels ebenso Rechnung tragen wie wachsenden Mobilitätsansprüchen, steigenden Treibhausgasemissionen und grassierendem Flächenverbrauch. Und sie muss zugleich auch die Verträglichkeit ressourcenschonender Bebauungs- und Siedlungsstrukturen, Wohnformen und Technologien mit den Werten, Bereitschaften und Kapazitäten in verschiedene Bevölkerungsteilen sicherstellen. Im Mittelpunkt dieser Untersuchung stehen die Wechselwirkungen zwischen drei besonderen Ressourcen. Energetische, räumliche und soziale Ressourcen werden in sieben Grazer Stadtgebieten exemplarisch darauf hin untersucht, welche Faktoren ihre schonende Nutzung beeinflussen können. Die hier vorgestellten Ergebnisse sind in transdisziplinärer Zusammenarbeit gewonnen worden.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 232 pp. Deutsch.