Editore: 1974, 1974
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
Copia autografata
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: eng.
Editore: Librairie Armand Colin, Paris,, 1919
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Paris, Librairie Armand Colin cm.16,5x25,2, pp.438 (num.529-956), brossura (piccola lacuna alla base del dorso; interni ingialliti per il tipo di carta ma copia intonsa e in buono stato.) Numéro spécial de la Revue de Métaphysique et de Morale (Septembre-Décembre 1918) à l'occasion du IV centenaire de la Réforme.
Lingua: Inglese
Editore: N.P., St.-Petersbourg, 1843
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Complete in two volumes. cxxi, [1], 673, [1] pp., [4] leaves of plates; xxiii, [1], 713, [1] pp., [4] leaves of plates. Elegant full black leather with highly decorative gilt and black designs on the covers and spines. The covers are stunningly attractive. All edges gilt. Bookplates with a crown and initials beneath in script. One small scuff on the front cover at the bottom of Vol. II, , margin of Plate 2 in Volume 2 darkened, Very Good Plus. A rare and very important set in the history of science. Nice copies of these volumes. Ideal for a gift.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel/ Boston/ Stuttgart, Birkhäuser Verlag, 1987
ISBN 10: 3764312130 ISBN 13: 9783764312138
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXVII, 457 Seiten. Mit Portrait. Quart (26 x19 cm). Dunkelroter Orig.Leinenband, Rückenschild, Schutzumschlag. ** Herausgegeben von der Naturforschenden Gesellschaft in Basel und der Otto-Spiess-Stiftung. Ediert von David Speiser. * Gut u. sauber erhalten (keine Namen).
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnion Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart/Berlin/Leipzig/Wien, (1916). IV, 443 S. mit 578 Abbildungen im Text, 25 zum Teil doppelseitige, mehrfarbige Kunstbeilagen, 34 Karten und Pläne im Text sowie ein Kriegskalender, die Ereignisse im zweiten Halbjahr 1916 enthaltend, illustrierter Leineneinband, quart, (teils stockfleckig/Gelenke gebrochen und eingerissen/berieben und beschabt/teils leicht randgebräunt)--- 2105 Gramm.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEva Bernoulli (1903-95) schweizer Logopädin und Pädagogin, Tochter des Schriftstellers u. Theologen C.A. Bernoulli (1868-1937)Das neue Bagdad Ein europäischer Diwan, von Carl Albrecht Bernoulli, Privatauflage, Schweighauserische Buchdruckerei, Basel 1915, 180 SS., innen 15 SS. mit großem Eckeinrißmit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert .in herzlicher Freundschaft und grosser Dankbarkeit. Basel, 19.12.1987.
Editore: Basel Schwabe, 1970
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7 Bl., 552 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 0, Stuttgart, Berlin, Leipzig, Wi
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 43,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 32,5 x 25 cm Halbleinen-Band der Zeit, Frakturschrift, mit Beilage zum Thema, Kriegskalender und Flottentabellen fehlen! Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Buchrücken beschädigt, Bindung gelockert, Papier altersbedingt etwas fleckig und gebräunt, sonst akzeptables Exemplar ---562 Abbildungen im Text, 22 zum Teil doppelseitige, mehrfarbige Kunstbeilagen, 3 große zweifarbige Kartenbeilagen, sowie 34 Karten und Pläne im Text, ein Kriegskalender, die Ereignisse bis Ende 1914 enthaltend, und eine Flottentabelle Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 504 Seiten. nein.
Da: Nauka Japan LLC, Tokyo, Giappone
EUR 108,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Without jacket. [ak 1599].
EUR 118,42
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhauser Verlag AG, Basel, 1986
ISBN 10: 3764312130 ISBN 13: 9783764312138
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Den Inhalt des vorliegenden Bandes bilden neun Arbeiten zur allgemeinen Mechanik und zwei langere Preisschriften, die eine uber die Struktur des Pla netensystems, die andere, eines der Hauptwerke Daniel Bernoullis, uber die Gezeiten. Uber unsere Editionsgrundsatze wurde schon im Vorwort zu Band 2 dieser Reihe das Notige gesagt. Speziell haben wir uns zum Ziel gesetzt, die Originaltexte ohne Beeintrachtigung der wissenschaftlichen Aussage in eine moderne Satzform zu ubertragen, um sie den Mathematikern, Naturwissen schaftern und Historikern in einer dem Original adaquaten Weise zuganglich zu machen. Auch in dieser Form bleiben Bernoullis Schriften eine schwierige Lek ture. Gerade die fruhen Arbeiten sind knapp und verschachtelt geschrieben, unter Einfugung der Formeln in den laufenden Text. Die Gestaltung von Text und Kommentar erforderte wiederum eine eingehende Zusammenarbeit zwischen Frau P. Radelet (Louvain-Ia-Neuve) und den Verlagsmitarbeitern. Ein besonderes Wort mag die Verwendung verschiedener Sprachen in nerhalb desselben Bandes begrunden: Die Bernoulliwerke werden in interna tionaler Zusammenarbeit von Wissenschaftern aus verschiedenen Landern, unter dem Patronat der Naturforschenden Gesellschaft in Basel, herausgege ben. Diese fur ein derart grosses Unternehmen heute einzig mogliche Arbeits weise bringt es mit sich, dass manche Bande Beitrage in verschiedenen Spra chen enthalten werden, da jedem Mitarbeiter die Wahl unter Englisch, Deutsch und Franzosisch freigestellt ist. Hingegen wird in allen Banden der Rahmen, d. h. Titel, Inhaltsverzeichnis, Vorwort und die Register am Schluss des Bandes, einheitlich in Deutsch, der Sprache der Naturforschenden Gesell schaft in Basel, verfasst." Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 129,65
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhauser Verlag AG, Basel, 1992
ISBN 10: 3764326379 ISBN 13: 9783764326371
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. 1m Friihling 1988 erschien der erste Band der Korrespondenz von Johann Bernoulli mit Pierre Varignon, betreut durch Pierre Costabel und Jeanne Peiffer. P. Costabel erlebte noch das Erscheinen des ersten Bandes und den Beginn der Drucklegung des zweiten, ehe er dahingerafft wurde. Wir mochten hier ab drucken, was wir im letzten Jahresbericht des Kuratoriums der Otto Spiess Stiftung schrieben: -Les relations de l'Edition Bernoulli avec Pierre Costabel remontent a plus de 50 ans comme il s'est plu a Ie rappeler lui-meme dans Ie Au Lecteur sur lequel s'ouvre Ie premier volume de la correspondance echan gee par Pierre Varignon et Johann Bernoulli: "Le 23 aout 1939, un an apn!s la signature a Bale du contrat qui me liait a la Commission Bernoulli pour la correspondance de Jean I avec Pierre Varignon, Ie hasard me mit en presence d'Otto Spiess sur Ie quai d'une gare de Normandie. Nous changions de train l'un et l'autre, dans des directions opposees. Lui pour gagner St-Malo et poursuivre sa recherche des pa piers de Maupertuis, moi pour rejoindre mon poste d'officier de tir dans une batterie antiaerienne. Nous eumes seulement Ie temps de nous pro mettre fideIite. C'est dans Ie cadre de ces promesses qu'apn!s la guerre, Otto Spiess n'a cesse de me fournir informations et avis. " Malheureusement, la guerre allait survenir et P. Costabel etre fait prison nier jusqu'en 1945. Jugeant sa situation trop perilleuse pour conserver les precieux documents qui lui avaient He remis, P." Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 132,23
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 457 pages. German language. 10.24x7.72x1.57 inches. In Stock.
EUR 113,68
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 124,92
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 145,34
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 645 pages. German language. 10.47x7.72x1.89 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhauser Verlag AG, Basel, 1986
ISBN 10: 3764312130 ISBN 13: 9783764312138
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 154,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. Den Inhalt des vorliegenden Bandes bilden neun Arbeiten zur allgemeinen Mechanik und zwei langere Preisschriften, die eine uber die Struktur des Pla netensystems, die andere, eines der Hauptwerke Daniel Bernoullis, uber die Gezeiten. Uber unsere Editionsgrundsatze wurde schon im Vorwort zu Band 2 dieser Reihe das Notige gesagt. Speziell haben wir uns zum Ziel gesetzt, die Originaltexte ohne Beeintrachtigung der wissenschaftlichen Aussage in eine moderne Satzform zu ubertragen, um sie den Mathematikern, Naturwissen schaftern und Historikern in einer dem Original adaquaten Weise zuganglich zu machen. Auch in dieser Form bleiben Bernoullis Schriften eine schwierige Lek ture. Gerade die fruhen Arbeiten sind knapp und verschachtelt geschrieben, unter Einfugung der Formeln in den laufenden Text. Die Gestaltung von Text und Kommentar erforderte wiederum eine eingehende Zusammenarbeit zwischen Frau P. Radelet (Louvain-Ia-Neuve) und den Verlagsmitarbeitern. Ein besonderes Wort mag die Verwendung verschiedener Sprachen in nerhalb desselben Bandes begrunden: Die Bernoulliwerke werden in interna tionaler Zusammenarbeit von Wissenschaftern aus verschiedenen Landern, unter dem Patronat der Naturforschenden Gesellschaft in Basel, herausgege ben. Diese fur ein derart grosses Unternehmen heute einzig mogliche Arbeits weise bringt es mit sich, dass manche Bande Beitrage in verschiedenen Spra chen enthalten werden, da jedem Mitarbeiter die Wahl unter Englisch, Deutsch und Franzosisch freigestellt ist. Hingegen wird in allen Banden der Rahmen, d. h. Titel, Inhaltsverzeichnis, Vorwort und die Register am Schluss des Bandes, einheitlich in Deutsch, der Sprache der Naturforschenden Gesell schaft in Basel, verfasst." Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhauser Verlag AG, Basel, 1992
ISBN 10: 3764326379 ISBN 13: 9783764326371
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 168,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. 1m Friihling 1988 erschien der erste Band der Korrespondenz von Johann Bernoulli mit Pierre Varignon, betreut durch Pierre Costabel und Jeanne Peiffer. P. Costabel erlebte noch das Erscheinen des ersten Bandes und den Beginn der Drucklegung des zweiten, ehe er dahingerafft wurde. Wir mochten hier ab drucken, was wir im letzten Jahresbericht des Kuratoriums der Otto Spiess Stiftung schrieben: -Les relations de l'Edition Bernoulli avec Pierre Costabel remontent a plus de 50 ans comme il s'est plu a Ie rappeler lui-meme dans Ie Au Lecteur sur lequel s'ouvre Ie premier volume de la correspondance echan gee par Pierre Varignon et Johann Bernoulli: "Le 23 aout 1939, un an apn!s la signature a Bale du contrat qui me liait a la Commission Bernoulli pour la correspondance de Jean I avec Pierre Varignon, Ie hasard me mit en presence d'Otto Spiess sur Ie quai d'une gare de Normandie. Nous changions de train l'un et l'autre, dans des directions opposees. Lui pour gagner St-Malo et poursuivre sa recherche des pa piers de Maupertuis, moi pour rejoindre mon poste d'officier de tir dans une batterie antiaerienne. Nous eumes seulement Ie temps de nous pro mettre fideIite. C'est dans Ie cadre de ces promesses qu'apn!s la guerre, Otto Spiess n'a cesse de me fournir informations et avis. " Malheureusement, la guerre allait survenir et P. Costabel etre fait prison nier jusqu'en 1945. Jugeant sa situation trop perilleuse pour conserver les precieux documents qui lui avaient He remis, P." Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
EUR 150,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Includes supplementary material: sn.pub/extrasDen Inhalt des vorliegenden Bandes bilden neun Arbeiten zur allgemeinen Mechanik und zwei laengere Preisschriften, die eine ueber die Struktur des Pla netensystems, die andere, eines der Hauptwerke Dani.
Condizione: New. pp. 457.
EUR 165,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Basel, Birkhäuser Basel, Birkhäuser, 1986
ISBN 10: 3764312130 ISBN 13: 9783764312138
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 150,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Den Inhalt des vorliegenden Bandes bilden neun Arbeiten zur allgemeinen Mechanik und zwei längere Preisschriften, die eine über die Struktur des Pla netensystems, die andere, eines der Hauptwerke Daniel Bernoullis, über die Gezeiten. Über unsere Editionsgrundsätze wurde schon im Vorwort zu Band 2 dieser Reihe das Nötige gesagt. Speziell haben wir uns zum Ziel gesetzt, die Originaltexte ohne Beeinträchtigung der wissenschaftlichen Aussage in eine moderne Satzform zu übertragen, um sie den Mathematikern, Naturwissen schaftern und Historikern in einer dem Original adäquaten Weise zugänglich zu machen. Auch in dieser Form bleiben Bernoullis Schriften eine schwierige Lek türe. Gerade die frühen Arbeiten sind knapp und verschachtelt geschrieben, unter Einfügung der Formeln in den laufenden Text. Die Gestaltung von Text und Kommentar erforderte wiederum eine eingehende Zusammenarbeit zwischen Frau P. Radelet (Louvain-Ia-Neuve) und den Verlagsmitarbeitern. Ein besonderes Wort mag die Verwendung verschiedener Sprachen in nerhalb desselben Bandes begründen: Die Bernoulliwerke werden in interna tionaler Zusammenarbeit von Wissenschaftern aus verschiedenen Ländern, unter dem Patronat der Naturforschenden Gesellschaft in Basel, herausgege ben. Diese für ein derart grosses Unternehmen heute einzig mögliche Arbeits weise bringt es mit sich, dass manche Bände Beiträge in verschiedenen Spra chen enthalten werden, da jedem Mitarbeiter die Wahl unter Englisch, Deutsch und Französisch freigestellt ist. Hingegen wird in allen Bänden der Rahmen, d. h. Titel, Inhaltsverzeichnis, Vorwort und die Register am Schluss des Bandes, einheitlich in Deutsch, der Sprache der Naturforschenden Gesell schaft in Basel, verfasst.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhäuser Berlin, Birkhäuser, 1992
ISBN 10: 3764326379 ISBN 13: 9783764326371
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 165,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - 1m Friihling 1988 erschien der erste Band der Korrespondenz von Johann Bernoulli mit Pierre Varignon, betreut durch Pierre Costabel und Jeanne Peiffer. P. Costabel erlebte noch das Erscheinen des ersten Bandes und den Beginn der Drucklegung des zweiten, ehe er dahingerafft wurde. Wir mochten hier ab drucken, was wir im letzten Jahresbericht des Kuratoriums der Otto Spiess Stiftung schrieben: 'Les relations de l'Edition Bernoulli avec Pierre Costabel remontent a plus de 50 ans comme il s'est plu a Ie rappeler lui-meme dans Ie Au Lecteur sur lequel s'ouvre Ie premier volume de la correspondance echan gee par Pierre Varignon et Johann Bernoulli: 'Le 23 aout 1939, un an apn!s la signature a Bale du contrat qui me liait a la Commission Bernoulli pour la correspondance de Jean I avec Pierre Varignon, Ie hasard me mit en presence d'Otto Spiess sur Ie quai d'une gare de Normandie. Nous changions de train l'un et l'autre, dans des directions opposees. Lui pour gagner St-Malo et poursuivre sa recherche des pa piers de Maupertuis, moi pour rejoindre mon poste d'officier de tir dans une batterie antiaerienne. Nous eumes seulement Ie temps de nous pro mettre fideIite. C'est dans Ie cadre de ces promesses qu'apn!s la guerre, Otto Spiess n'a cesse de me fournir informations et avis. ' Malheureusement, la guerre allait survenir et P. Costabel etre fait prison nier jusqu'en 1945. Jugeant sa situation trop perilleuse pour conserver les precieux documents qui lui avaient He remis, P.
Editore: London Eyre and Spottiswood published at the Great Seal Patent Office c, 1859
Da: M.A. Stroh., London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 119,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellono binding. Condizione: good. First Edition. Original Printed patent disbound with printed front blue wrapper present but not the back wrapper (both often lacking in early patents) About 27cm by 18cm some wear and tear due to the disbinding.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 46,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1843. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 760, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 760 760.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 61,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1843. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 818, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 818 818.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 198,08
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 457.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 211,03
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 457.