Editore: Klinkhardt, Leipzig, Berlin, 1900
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14., vermehrte und verbesserte Aufl. Halbleinen 22x15 cm. Einband fleckig, Bindung gelockert, Rücken beschädigt, vereinzelt Anstreichungen, Bleistiftnotizen auf Vorsatz. 144 S. Gewicht in Gramm: 280.
Lingua: Tedesco
Editore: Julius Klinkhardt, Leipzig, Berlin, 1883
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Mit 25 Abbildungen. Hln. 118 S. 8° Einband tewas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Editore: Julius Klinthardt; Leipzig; 1872, 1872
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert , Kanten berieben , Seiten altersbedingt braunfleckig. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Verlag von Julius Klinkhardt, Leipzig, 1888
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 16. Auflage. 219 Seiten. Size: 8°.
Editore: Verlag von Julius Klinkhardt, Leipzig, 1893
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 57, Auflage. 32 Seiten. Size: 8°.
Editore: Julius Klinkhardt / Leipzig und Berlin, 1883
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. Condizione: Gut. Halbleineneinband der Zeit, 20 x 13 cm, leicht bestoßen und berieben, Bibliotheksetikett über Rücken, handschr. Eintrag auf Vorsatz, priv. Besitzstempel auf Innentitel, gesprenkelter Schnitt, Vorsatz leicht braunfleckig, insges. aber gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Systematisch aufgebautes Lehrbuch für den Schul- oder Eigenunterricht mit einer Einleitung und weiteren grundlegenden Kapiteln, darunter: Jeder Körper besteht aus unendlich kleinen Theilen sowie Anziehungskraft, Aggregatzustände und chemische Vorgänge. Zwei ausführliche Hauptkapitel zu unorganischer und organischer Chemie (Pflanzenwelt/Tierwelt). Stichworte: Allgemeine Chemie, Schulbuch, Lehrbuch, Nachschlagewerk 118 S., 25 Abb. Deutsch - Frakturschrift 250g.
Editore: Julius Klinkhardt, 1888
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur 32 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Block fingefleckig, Name im Vorsatz Einband tintenfleckig Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, J. Klinkhardt,, 1892
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5., verm. Aufl.,. Mit 110 Holzschnitten, IX, 664 S. Fraktur, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788 21 x 14,5 cm, OLn. Gut erhalten.
Editore: Leipzig Julius Klinkhardt, 1866
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX, 229 SS. mit etl. Abb. im Text. 8°. Einfaches Hldr. d. Zeit. Einbandkanten berieben. Vorsätze etwas angeschmutzt u. fingerfleckig. (=Kommentar zum größeren und kleineren Handbuche für Schüler. Neuntes und zehntes Bändchen). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Editore: Verlag von Julius Klinkhardt, Leipzig, 1874
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Zehnte, verbesserte und vermehrte Auflage., 110 S. HLwd. d. Zt. Mit 69 Textabb. Einband etwas bestoßen, mit mehreren Fehlstellen durch Holzwurmfrass. Erste Seiten etwas stockfleckig, sonst innen sauber und gut erhalten.
Editore: Julius Klinkhardt -, Leipzig -, 1856
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen (Hardcover) -. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. - Frakturschrift, - - internlp025-5561 Deutsch - X+381 Seiten S. 21 x 13 x 3 cm - Oktav 400g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, durchgehend etwas fleckig und nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, durchgehend etwas fleckig und nachgedunkelt, -.
Editore: Leipzig Verlag von Julius Klinkhardt, 1870
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello235 S., 1 Bl. Altes Halbleinen. Alter Name auf dem Titelblatt, es fehlt das leere Vorsatzblatt, ansonsten ordentlicher Zustand. Schnellster Versand ist möglich.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, J.Klinkhardt, 1876., 1876
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, VIII, 410 Seiten, illustrierter Originalhalbleinenband (etwas fleckig, Ecken stark bestoßen, Rücken etwas geklebt).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Berlin, Wien, Verlag von Julius Klinkhardt,, 1892
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFünfte, vermehrte Auflage. Mit 110 Holzschnitten, 664 S., OLwd., Berieben und bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Editore: Leipzig: Verlag von Julius Klinkhardt, 1878
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello462 S. 4°, HLn., goldgepr. Rückentitel, zweispaltiger Text. Rückensignatur; Decken berieben, Kratzer, Etikettenreste u. Fehlstellen, beschabte Kanten. Fingerflecken im Vorsatz. Stockflecken in Vors., Titel, Anfangs- und Schlußseiten. Papier gebräunt und lichtrandig, Bleistiftanstreichungen; S. 187-234 oben eingerissen. Insgesamt noch ordentlicher und sauberer Zustand. Bibliotheksexemplar; in Vorsatz und Titel Stempel und überklebte Signaturen, dazu Stempel der Lehrerbibliothek, Grossh. Sachsen. 1600 gr.
Editore: Julius Klinkhardt, 1882
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block ohne handschriftliche Einträge Block fleckig Einband berieben Ecken und Kanten bestoßen Stichworte: ZZseif 152, 128 Deutsch 450g.
Editore: Leipzig, Julius Klinkhardt, 1879 und 1880., 1880
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4°. Halbleinenband der Zeit mit den Resten eines handschriftlichen Rückenschilds. Der Einband ist insgesamt stärker berieben und bestoßen. Vorderes Innendelenk ist angeplatzt. IV, Seiten 125 - 460 / IV, 460 Seiten. Vereinzelt etwas fleckig. Insgesamt jedoch sauber und noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: Paul Schramm - Die Bedeutung der Bildungsfrage für Gegenwart und Zukunft / Fr. Polack - Die Klegen über Schule und Lehrer der Falk`schen Aera / W. Jütting - Rudolf Hildebrand über den deutschen Sprachunterricht / H. Abele - Geschichtliches über das deutsche Volksschulwesen im Mittelalter / G. Gesell - Rosseau`s Einwirkungen auf seine deutschen Zeitgenossen / Hugo Möbius - Goethestudien III. IV. / Eduard Lohmeyer - Die neue preußische Rechtschreibung / Nordwestdeutscher Lehrvertrag (in Bremen) / Generalversammlung des Lehrervereins der Provinz Sachsen / Das preußische Abgeordnetenhaus und die Simultanschulfrage / Schulzustände in Oberschlesien / Sein oder Nichtsein der Schiefertafel / Die Schulpflicht in den Ländern des deutschen Reiches / Über das deutsche Lehrerinnenheim in London / Kritik und Antikiritik. -- Enthält neben I) Leitartikeln und Aufsätzen, noch II) Berichte über Versammlungen. III) Tagesgeschichtliches und Feuilleton. IV) Bekanntmachungen und V) Redakteurverband. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03167.
Editore: Leipzig, Julius Klinkhardt, 1856
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., vermehrte u. verbesserete Aufl., X/381 S., alter Halbledereinband, Rücken oben ca. 1 cm Fehlstelle, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband etwas berieben, Name u. kleiner Namensstempel auf Vorsatz, sonst sauberes u. gutes Exemplar! Frühe Ausgabe! - Enthält 198 "Bilder" (= Beiträge), u. a. "Die russischen Ostseeprovinzen" und "Die Esthen".
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Klinkhardt, 1863
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Halbleinen. 4. Aufl. X, 109 S. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus aufgelöser Klosterbibliothek mit entsprechenden Kennzeichnungen. 210000007112 ATX06912 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Lpz Klinkhardt, 1876
Da: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- Kap. beschabt, sonst gut. 4. 4. Aufl. verm. u. verbess. v. Robert Trentzsch. 8°. VIII, 410 S. - Kap. beschabt, sonst gut. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag von Julius Klinthardt, 1867
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, Hardcover/Pappeinband. 246 Seiten , Eigentumseinträge, die Einbandkanten sind stark bestoßen, die Seiten sind gebräunt und fleckig, aus dem Inhalt: Himmelskunde, die Erde im Allgemeinen und Beschreibung der Erdteile Asien, Afrika, Amerika und Australien - Europa mit besonderer Berücksichtigung Deutschlands - Die norddeutschen Staaten - AUfgaben zur mündlichen und schriftlichen Lösung Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4a3b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 4., nach neuesten politischen Veränderungen verbesserte und vermehrte Auflage.
Editore: Otto Wigand, Julius Klinkhardt, Leipzig/ Berlin, 1882
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Gut. Condizione: 0. VIERTE SEHR VERMEHRTE UND REVIDIERTE AUFLAGE. Marmorierter pappbezogener kartonierter Einband, Lederecken, Lederrücken, 4 echte Bünde, goldgeprägte Rückentitelei, solide trotz Abriebspuren. Schnitt rundum marmoriert, gemustertes Vor-/Nachsatzpapier. Kleiner Stempel auf Vorsatzblatt. In 2 Teilen. ERSTER TEIL: AUFGABEN. VIII, 156 Seiten mit 79 Holzschnitten. +++ ZWEITER TEIL: AUFLÖSUNGEN. IV, 131 Seiten mit 79 Holzschnitten. +++ Dazu mitgebunden: A. BERTHELT: CHEMIE FÜR SCHULEN UND ZUM SELBSTUNTERRICHTE mit 25 Abbildungen, siebente, vermehrte und verbesserte Auflage, bearbeitet von R. Kell. 1883 erschienen bei Julius Klinkhardt in Berlin. IV, 118 Seiten. Insgesamt guter Zustand. +++ 13,3 x 21 cm, 0,65 kg. +++ Stichwörter: Physik Mathematik Optik Magnetismus Elektrizität Gewicht in Gramm: 650.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag von Julius Klinckhardt,, 1856
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello381 S., Berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, locker im Gelenk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 22 cm, Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken, mit marmorierten Deckeln, Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.
Editore: Leipzig und Wien : Julius Klinkhardt, 1880
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen, Frakturschrift. IV.; 460 S. Buch in guter Erhaltung, Einband bestoßen, etwas wellig, Seiten sauber, Papier etwas gedunkelt, ehemaliges Büchereiexemplar mit div. Stempeln und Einträgen. Zeitschriften je Ausgabe ca. 8 Seiten. Die Ausgaben Nr. 6 und 8 fehlen. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.
Editore: Verlag von Julius Klinkhardt, Leipzig Berlin Wien, 1892
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° 1 Band 664 S. Rücken minimal betoÃen, Name auf Titelblatt sonst guter Zustand Mit 110 Holzschnitten Orig. illustr. geprägter Leineneinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag von Julius Klinkhardt, 1872
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Hardcover/Pappeinband. 27., verbesserte Auflage. 422 Seiten , das Bild ist von der 1. Seite, dieses Buch ist ein Dachbodenfund mit starken Gebrauchsspuren, gebräunt, stärker fleckig, starke Seiten- und Kantenbestoßungen, hinten und vorn im Einband ist geschrieben, der Seitenblock ist gebrochen jedoch keine losen Seiten, Ein sehr altes Lesebuch, zwar mit sehr starken Gebrauchsspuren, jedoch auch interessant. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4p4a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Julius Klinkhardt, 1876
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 410 Seiten. Privateinband. Ecken und Kanten bestoßen. Einband verfärbt. Buchrücken beschädigt. Schnitt mit Verfärbungen.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig ; Berlin ; Wien : Julius Klinkhardt, 1892
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm. Condizione: Gut. IX, 664 Seiten. Nur der Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Kleiner alter Name am oberen Rand des Vorsatzes. Sonst SEHR gutes Exemplar. Enthält: Bilder aus Europa. Bilder aus Asien. Bilder aus Afrika. Bilder aus Amerika. Bilder aus Australien und der Südsee. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 FÜNFTE (5.) VERMEHRTE und mit 110 Holzschnitten versehene Auflage. Neu bearbeitet von Hermann Schillmann.
Editore: Leipzig Wien, Klinkhardt 1892., 1892
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIX, 664 S., über 110 teils ganzseitige Holzstiche im Text, farbig ill. OLn., sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Klinkhardt, 1853-1864., 1853
Da: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello36 / 32 / 32 / 40 / 28 / 32 / 28 Seiten, Mischauflage (1860, 1853, 1861,1861, 1863, 1864, 1863); --- Einband (rand)-berieben; Hinterdeckel mit großer Abriebstelle des Überzugpapiers, Rücken am Fuß eingerissen (1 cm), Papier etwas nachgebräunt, vereinzelte Seiten mit Stockflecken, Titelblätter mit Besitzervermerk, Leerblätter teilweise mit Eintragungen / Rechenbeispielen von alter Hand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 Kl.-8°, Gebundene Ausgabe / Halbleder.