Editore: Gabinetto Scientifico Letterario G.P.Vieusseux, Firenze,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Gabinetto Scientifico Letterario G.P.Vieusseux cm.17x25, pp.32, 33 ill.in bn.nt., brossura 2 punti metallici, cop.fig. Ottimo esempl. Firenze, Gabinetto G.P.Vieusseux, marzo-aprile 1977. Prefaz.di Sir Harold Acton.
Lingua: Italiano
Editore: All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1996
ISBN 10: 8844414082 ISBN 13: 9788844414085
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. A cura di Vanni Scheiwiller. Collana Acquario, 248. Con una lettera di Mario Luzi. Illustrazioni in nero. Copertina morbida con alette. Formato in.16 (12x17 cm). Pagg. 62, 1. Ottimo stato.
Editore: Gnocchi, 1998
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°;113 pagine. Brossura editoriale muta con sovraccoperta. Interno fresco.
Lingua: Italiano
Editore: Vallecchi, Firenze, 1969
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Le più belle lettere d'amore e Le più belle poesie d'amore di tutti i tempi e di tutti i paesi. Nuova edizione riveduta. Illustrazioni fuori testo. Legatura rigida. Sopraccoperta. Cofanetto editoriale. Formato in.8 (14x22 cm). Pagg. XXXIV, 588. XXI, 593. Lievi segni al cofanetto. Peso 1,9 kg. Ottimo stato.
Editore: Firenze, Vallecchi, 1954., 1954
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. XXVIII-710 con 32 ill. f.t., per lo più ritratti dei personaggi o autori delle lettere raccolte. Leg. in tela edit. con tit. in oro su fondo rosso al dorso e al piatto ant. Dediche sull'occhiello. Note e sottolineature all'interno.
Editore: Salerno, Edisud 1979 **Y22, Salerno, 1979
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Edisud. Salerno. 1979. Pagg. 101. Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buono stato. Rilegatura editoriale in cartoncino con impressioni in oro a fronte e al dorso. Sopraccoperta con strappi. SAGGI. Carlo Betocchi (a cura di) Festa d'amore Vallecchi 1954 Saggi letterari antichi e moderni Buono (Good) . Book.
Editore: Firenze, Vallecchi, Firenze, 1952
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina rigida, ombrata e scolorita. Sovraccoperta mancante. Pagine ingiallite, tagli ombrati. 446 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Firenze, Vallecchi 1954, 1954
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. XXVIII-713 con 32 tav. f.t. leg. in cartone edit. con tass. al piatto, manca la sovrac.
EUR 12,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Cav. G. De Angelis e Figlio Tipografi, 1877
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 136 pp.; 24 cm. Brossura editoriale. Copertina con piccole mancanze, carta un po' scurita ma interno buono, ultime pagine intonse. Uno dei primi esami economici e strutturali della questione Buono (Good). Book.
Data di pubblicazione: 1969
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 14,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Strappetti al margine superiore dei dorsi delle sovraccoperte. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1996
ISBN 10: 8844414082 ISBN 13: 9788844414085
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Con una lettera di Mario Luzi ed alcune immagini e documenti Volume n. 248 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e stampato in Castelvetro Piacentino dalla Nuova Litoeffe il 1 dicembre 1996. 16mo. pp. 64. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: Gabinetto G. P. Viesseux 1977-1978-1979, FIRENZE, 1977
ISBN 13: 2563387280000
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra del Libro Inglese Illustrativo dell'800, tenutasi presso il Gabinetto G. P. Viesseux di Firenze nei mesi di Marzo e aprile 1977. Fascicolo spillato, copertina morbida monocolore, scurita, ombrata da veli di polvere e segnata da comuni abrasioni da contatto e da modeste imperfezioni da scaffale, carte velate da delicati toni bruni, ma comunque in ottime condizioni di conservazione e perfettamente fruibili, corposa collezione di illustrazioni in coda, prefazione di Harold Acton. N. pag. n.n.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1952
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Discreto. Cm.21,2x15,7. Pg.XXIV, 448. Tracce d'uso alla coperta. Fioriture. Con 32 illustrazioni in nero fuori testo. 1100 gr.
Editore: Vallecchi - Firenze, FIRENZE, 1952
ISBN 13: 2562814183198
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, molto consumata, con mancanze, aletta anteriore staccata dal resto della sovraccoperta, ma presente, bruniture, macchiette, etichetta adesiva di libreria su piatto posteriore, coperta rigida in tessuto, caratteri dorati in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, qualche segno d'uso, taglil eggermente ambrati, pagine in buono stato, dedica su guardia. Con XXXII tavole fuori testo. Numero Pagine 446.
Editore: Vallecchi editore, FIRENZE, 1952
ISBN 13: 2560338094587
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura in tela pastello, titoli impressi in oro entro cornici rosa, copertina segnata da aloni di polvere, severa dissolvenza e dense ombre di umidità, mende da piccoli urti, cucitura salda, fogli decorati con 32 tavole fuori testo, avvolti da ossidazione, intensa ai margini e scurita da pulviscolo con muffe ai tagli. N. pag. 446.
Editore: Amministrazione Comunale di Bordighera, 1992
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime condizioni, non comune. Pagine: 80 Peso: 750 Misure: 21x21cm.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. . Consegna in 24/48 h. 52-i2.
Editore: Tip. De Angelis, Napoli, 1877
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello136 pp.; 18 cm. Brossura editoriale. Copertina un po' polverosa con piccole mancanze marginali e data a penna. Buono.
Lingua: Italiano
Da: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Roma, Tipografia Fratelli Centenari, 1898. Brossura editoriale. Invio autografo firmato dell'Autore.
Editore: Imprimatur Iosephus Canali Archiep. Coloss. Vicesgerens, 1843, 1843
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, br. cart. mod. (carta Varese), pp.56-(2nn di Errata). Rara e interessante relazione stesa a tre mani, dal titolo "Specimen perturbationum obvenientium motui sive translatitio, sive rotarili corporum coelestium ex universli gravitatione". Contiene 1 tavv. f.t. con 8 figg. Ben conservato.
Lingua: Italiano
Da: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Roma, Tipografia Fratelli Pallotta, 1882. In -8, pp.30. Brossura editoriale. Timbri di biblioteca estinta. Invio autografo dell'Autore.