Editore: The Modern Library, 1953
Da: Lost Paddle Books, IOBA, Albany, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. In green cloth with black title panels to front board and spine with gilt titling. Some wear and transfer of gilt and a small spot of rubbing at spine. Top page ends tinted black with small stain. Minimal wear. Previous owners name to ffep and title page. Jacket is unclipped ($1.65) with a few chips at corners and spine ends, fading and moisture spots to spine. Great cover design by George Salter.
Editore: The Heritage Press, Norwalk, CT, 1992
Da: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Cloth. Condizione: Very Good -. No Jacket. Rafaello Busoni (illustratore). (1992), 392pp, illus., purple cloth w/ silver design to front cover, slipcase, includes"Sandglass", sun fading to spine, light soiling to top pg edges, no dj, some soiling & shelfwear to slipcase, contents clean & unmarked.
Editore: The Modern Library, New York, 1926
Da: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good -. (1926), 350pp, blue cloth, dark blue to top pg edges, trans. by C. K. Scott-Moncrieff, No. 157, slight shelfwear to cover, slight darkening to dj, a couple small tears to dj, slight edgewear to dj, contents clean & unmarked.
Editore: Heritage Press, New York, 1955
Da: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, MO, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Busoni, Rafaello (illustratore). Very good hardcover in very good cardboard slipcover. Trans. Lady Mary Loyd, revised by Robert Cantwell, with introduction by Honore de Balzac.
Editore: The Easton Press, Norwalk, CT, 1980
Da: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Full-Leather. Condizione: Fine. No Jacket. Rafaello Busoni (illustratore). (1980), 450pp, illus., red leather w/ gilt designs to covers & gilt lettering to spine, 3 raised bars to spine, aeg, linen eps, trans. by C. K. Scott-Moncrieff, bookplate to reverse of front free ep, no dj (as issued), contents clean & unmarked.
Editore: Berlin Verlag Reinhard Klinger (ca. 1920), 1920
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Einband leicht fleckig 284 Deutsch 450g.
Editore: Paris : Les Phares, 1946
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
~ Brochure originale ~ 285+[1]p+3f ~ 17x13x1cm. ~ Très Bon état et sans couper ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Francese
Editore: FOLIO GALLIMARD SETTEMBRE 2013, 2013
ISBN 10: 2070412393 ISBN 13: 9782070412396
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PREVOST JEAN MEININGER ANNE-MARIE (illustratore).
Editore: Torino, Einaudi, Torino, 1980
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 536 Buono (Good) Discreto es., difetti sparsi. Book.
EUR 18,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. rustica, estado NUEVO.
Condizione: Fine. Pierre Noury (1894-1981) & Constant le Breton (1895-1985) (illustratore). ~ Illustrations sur bois de P. Noury. Couverture dessinée et gravée par Constant le Breton ~ Texte établi par H. Martineau. Exemplaire numéroté 1650 de 1820 sur vélin de fil du Marais ~ Broché, couverture rempliée illustrée ~ 290+[1]p+4f ~ 21x16x2cm. ~ Bel état, sans couper ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: A.B.C, Torino, 1933
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.19,2x13,7. Pg.224. Brossura editoriale. Tracce d'uso. Collezione "Resurgo". 250 gr.
Editore: Club degli Editori, Milano, 1968
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: discrete. A cura di Giuseppe Argentieri. Traduzione di Piero Bianconi. Cm.25x15. Pg.304. Esemplare intonso. Legatura in mezza pelle. Illustrazioni a colori fuori testo. Collezione "I capolavori della letteratura romantica". 800 gr.
Editore: Rizzoli, Milano, 1981
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Traduzione di Aldo Pasquali e Gabriella Passalacqua. Cm.18x11. Pg.456. Brossura editoriale. 100 gr.
Lingua: Italiano
Editore: NEWTON & COMPTON I EDIZIONE MAGGIO 2010, 2010
ISBN 10: 8854119164 ISBN 13: 9788854119161
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. SCARPELLINI ATTILIO (illustratore). CONSIDERATA, INSIEME A "IL ROSSO E IL NERO", L'OPERA MIGLIORE DI STENDHAL, SCRITTA IN POCO PIÙ DI UN MESE E MEZZO, DOPO LUNGHI ANNI DI STUDI, RACCOLTA ED ELABORAZIONE DI UNA GRAN QUANTITÀ DI MATERIALE STORICO, DOCUMENTARIO E CRONACHISTICO DEL CINQUECENTO E DEL SEICENTO, "LA CERTOSA DI PARMA" VENNE ENTUSIASTICAMENTE ACCOLTA DA BALZAC ALL'EPOCA DELLA SUA PUBBLICAZIONE NEL 1839. MA LA VICENDA SQUISITAMENTE ROMANTICA DI FABRIZIO DEL DONGO ROMPE I CONFINI DEL ROMANZO STORICO E TRACIMA IN UN INNO APPASSIONATO ALLA FELICITÀ DEL SINGOLO, ANCHE A DISPETTO DELLE SCONFITTE DELLA STORIA. ROMANZO D'AMORE E INSIEME DI CAPPA E SPADA, CON TANTO DI DUELLI E AVVELENAMENTI, "LA CERTOSA DI PARMA" È UN LIBRO DOMINATO DALL'INCANTO MAGICO DELLA PASSIONE, È LA GENIALE IMPROVVISAZIONE NELLA QUALE UNO SCRITTORE GIUNTO ORMAI ALLA FINE DELLA VITA CELEBRA E REINVENTA LA PROPRIA GIOVINEZZA.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Oscar Mondadori, 1980, in-16, br., pp. 522. Con cronologia e bibliografia.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 27) di pp. 445 (3) con 16 belle tavv. f.t. a colori di Piero Guccione. Tela edit. ill. a col. Carta ingiallita. Ottimo es. Bella edizione.ID: CW_14266.
Editore: Palazzi, Milano, 1962
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: buone. Traduzioni di Diego Valeri e Camillo Sbarbaro. Cm.23,8x16,4. Pg.768. Legatura in tela editoriale. 1100 gr.
Editore: Paris : Éditions du Trianon, 1928
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: Fine. Pierre Gandon (1899-1990) & Constant le Breton (1895-1985) (illustratore). First Edition. ~ Portrait de Stendhal gravé sur cuivre et illustrations sur bois de P. Gandon. Couverture dessinée et gravée par Constant le Breton ~ Texte établi par H. Martineau. Le court roman inachevé « Le rose et le vert » est en édition originale. Exemplaire numéroté 1117 de 1820 sur vélin de fil du Marais ~ Broché, couverture rempliée illustrée sous chemise transparente originale ~ 390p+2f ~ 21x16x3cm. ~ Bel exemplaire en parfait état ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Paris : Éditions du Trianon, 1929
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Fine. Pierre Gandon (1899-1990) & Constant le Breton (1895-1985) (illustratore). ~ Illustrations sur bois de P. Gandon. Couverture dessinée et gravée par Constant le Breton ~ Texte établi par H. Martineau. Exemplaire numéroté 1117 de 1820 sur vélin de fil du Marais ~ Broché, couverture rempliée illustrée ~ 376p+4f ~ 21x16x3cm. ~ Bel exemplaire en parfait état ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Documento, Libraio Editore, Roma, 1944
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato in buono stato. Cartonato editoriale, cm8x12, pp 87 (3). Coll. La Pietra di Paragone, Collezione di Racconti Antichi e Moderni a cura di Marco Smeriglio N. 13.
Editore: Documento, Libraio Editore, Roma, 1944
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato editoriale, cm8x12, pp 68 (4). Coll. La Pietra di Paragone, Collezione di Racconti Antichi e Moderni a cura di Marco Smeriglio N. 4. Usato in buono stato, lievi segni del tempo.
Lingua: Tedesco
Editore: Lingen Verlag, Köln, 1980
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 7,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr:. unbekannt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Le Divan, Paris, 1927
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Ottimo. Testo francese. Cm.14,5x9,7. Pg.XXII, 316. Buona legatura in piena pelle coeva, con doppio tassello con titoli e filetti in oro al dorso. Fogli di guardia marmorizzati. Tiratura limitata di 1825 esemplari numerati. Eccellenti condizioni di conservazione. 300 gr.
Editore: Firenze, Parenti, 1956, 1956
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, cart. edit., 3 voll. in cofanetto, pp. XLVI-320; 253-(8nn). Il vol. III è composto solo da 9 tavv., alcune più volte pieg. Il testo è corredato da 122 ill a col. che commentano le passeggiate romane. Ediz. di pregio a tiratura limitata (3000 copie).Traduz. di M. Cesarini Sforza, prefaz. di Alberto Moravia, Introduz. critica di Glauco Natoli. Nel III volume sono riprodotti i due grandi panorami di Roma del Pannini-Volpato e del Miccinelli, eseguiti dal Gianicolo e dal Pincio e sono state incluse le vedute dei sette colli di Pinelli. Bella conservaz.
Lingua: Tedesco
Editore: Lingen Verlag, Köln, 1980
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 3,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Hermann, Paris, 1966
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Testo francese. Cm.21x11,2. Pg.184. Illustrazioni. 150 gr.
Editore: Garnier, Paris, 1954
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Ottimo. Testo francese. Cm.18,3x11,3. Pg.XXII, 690. Buona legatura in mz.pelle con titoli e fregi decorativi impressi in oro al dorso. Piatti e fogli di guardia marmorizzati. Eccellenti condizioni di conservazione. 600 gr.
Editore: Éditions Du Rocher, Monaco, 1945
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Testo francese. Opera in due volumi. Introduzione e note di H.Martineau. 8°,pg.36,324;356. Strappo al dorso del secondo volume. Esemplare parzialmente intonso e in barbe. 800 gr.
Editore: Istituto Editoriale Italiano, Milano, 1920
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Opera in due volumi. Traduzione e Introduzione di Massimo Bontempelli. 16°,pg.270;272. Legature in tela editoriale con titoli e fregi in oro alla coperta. All'antiporta del primo volume ritratto dell'Autore. 400 gr.