Lingua: Italiano
Editore: Edizioni del Borghese, Roma, 1976
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Mezzo secolo di storia del soldato italiano nelle immagini popolari. Collana Gli album del Borghese, 5. Illustrazioni a colori e in nero. Copertina morbida. Formato in.4 (21x31 cm). Pagg. 173. Piccola piega alla coperta. Lievi segni. Ottimo stato.
Editore: Edizioni del Borghese
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Roma, Borghese, 1976, 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, pp. 173 con molte ill. e foto anche a col. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Edizioni Del Borghese, ROMA, 1976
ISBN 13: 2562817974977
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Gli Album Del Borghese ITALIANO Brossura datata, copertina segnata da minime tracce da conservazione, piega permanente al piatto anteriore illustrato, pigmento lievemente ingiallito ombrato da polvere, strappetto alla risguardia anteriore, testo impreziosito da bellissime illustrazioni, n. 5 di collana, prefaz. M. Tedeschi, carte molto ben conservate, leggero pulviscolo e ruggine ai tagli. N. pag. 173.
Editore: Edizioni Del Borghese, MILANO, 1976
ISBN 13: 2562863260543
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I album del Borghese ITALIANO Monografia arricchita da ricchissimo percorso illustrato da storiche immagini popolari. Brossura nel complesso ben preservata, copertina segnate da comuni tracce da manipolazione e sfregamento, leggera alterazione cromatica, velature, conservazione interna ottima, qualche becca ai fogli, pulviscolo ai tagli. N. pag. 173.
Editore: Edizioni del Borghese, ROMA, 1976
ISBN 13: 2562224418545
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Gli album del Borghese ITALIANO N.5 della collana, prefazione di Mario Tedeschi, pagine in buonissimo stato di conservazione, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, flessibile, ingiallita ai margini e con velature di polvere. Numero pagine 173.
Editore: Edizioni del Borghese, ROMA, 1976
ISBN 13: 2562587089826
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Gli album del Borghese ITALIANO N.5 della collana, prefazione di Mario Tedeschi, pagine riccamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, anche a tutta pagina, appena ingialliti i bordi, leggera fioritura alla prima ed ultima carta, brossura editoriale flessibile, lucida, illustrata, con lievissima e minuta fioritura, leggere tracce di polvere, baffo con penna blu al piatto anteriore e segni di usura alle punte. Numero pagine 173.
Editore: Edizioni del Borghese, ROMA, 1976
ISBN 13: 2560848173512
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Gli Album del Borghese ITALIANO Brossura commerciale in edizione speciale fuori commercio destinata agli abbonati del periodico " Il Borghese ", volume n. 5 della collana con firma di appartenenza all'occhiello. Copertina flessibile plastificata illustrata a colori segnata da comuni sgualciture alle punte e ai bordi, ma comunque in buone condizioni, carte, impreziosite da centinaia di illustrazioni appena ingiallite, ma prive di imperfezioni e perfettamente fruibili, rare fioriture alla guardia, alla controguardia e ai tagli. N. pag. 173.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: , Il Borghese, 1976
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 173 Buono (Good) . Book.
Editore: LE EDIZIONI DEL BORGHESE, 1976
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). DEDICA ALLA PRIMA PP. RIF. LIBR. STORIA . Book.
Editore: Edizioni del Borghese, 1976
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage.Argomento: storia. Autore: Tedeschi Mario - De Biase Carlo. Editore: Edizione del Borghese. Luogo: Roma. Anno: 1976. Formato: in-4°. Pagg: 173. Legatura: brossura. Collana: Gli Album Del Borghese 5. Volume ricco di illustrazioni a colori e in bn. Ordinario segno del tempo.
Editore: Edizioni del Borghese, Milano, 1976
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEsemplare perfetto. Una galleria di storia e illustrazioni riguardante l'esercito italiano . Collana: Gli album del Borghese n°5 . Brossura editoriale illustrata, pp. 173, in 4°.
Editore: Il Borghese, Roma, 1976
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMezzo secolo di storia del soldato italiano nelle immagini popolari - Collana Gli album del borghese Vol 5 - in 4° - pp.173 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Numerose illustrazioni a colori e in b.n n.t.e f.t. - Libro usato.
Editore: Edizione del Borghese, 1976
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Prima edizione Edizione Internazionale
EUR 13,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. prima edizione. (Gli album del borghese 5). Il presente volume, che vuole rievocare e documentare, al dilà di ogni spirito di parte, l'Esercito che fu. È una storia che incomincia con l'inizio del secolo e la nostra partecipazione alla spedizione internazionale di Tien Tsin e si chiude nel 1945, nel ricordo di quanti, dall'una e dall'altra parte, in divisa, servirono, come meglio seppero e credettero, la Nazione. Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni del tempo, strappetto alla sovraccoperta. (T-CA) Autore/i Carlo De Biase, Mario Tedeschi Editore Edizione del Borghese Luogo Roma Anno 1976 Pagine 174 Dimensioni 22x31(cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - Hardcover with dustjacket Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 1000 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Editore: Edizioni del Borghese,, Roma,, 1976
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, brossura editoriale illustrata, pp. 174, (2), riccamente illustrato, coll. "Gli Album del Borghese vol. N°5", ottimo esemplare. (x055) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Data di pubblicazione: 1976
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Il Borghese, 1976, 4to cartonato editoriale con sovraccopertina illustrata, colori, pp. 173 complet. ill. a colori.
Editore: Edizioni del Borghese, Roma, 1976
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 173 p. ; riccamente illustrato; 31 cm. Buono (Good) copertina con lievi segni del tempo e una piega sul piatto anteriore, tagli leggermente bruniti, esemplare ben conservato. Book.
Editore: Edizioni del Borghese, Roma, 1976
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Gli album del Borghese", 5. Un volume di 173 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 21x30,5 cm. Tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. Numerosissime illustrazioni in b/n e a colori nel testo. Edizione speciale riservata agli abbonati del Borghese.
Data di pubblicazione: 1976
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Il Borghese, 1976, 4to br. cop. ill. colori, pp. 173 complet. ill. a colori. Ediz. f.commercio per gli abbonati a "Il Borghese".
Data di pubblicazione: 1976
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Il Borghese, 1976, 4to brossura con copertina illustrata, colori, pp. 173 complet. ill. a colori. Ediz. f.commercio per gli abbonati a "Il Borghese".
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Del Borghese - 1976 - In-4, cartonnage bleu, titre doré au dos, sous jaquette illustrée en couleurs - 173 pages - Nombreuses illustrations en couleurs in-texte - Ouvrage en italien - Tirage limité à 2000 exemplaires, ex. n°946. Bon état.