Editore: Verlag Egon Heinemann, 1988
Da: Lewes Book Centre, LEWES East Sussex, ES, Regno Unito
EUR 4,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. As new hardback.1988,reprint,GERMAN TEXT,with illustrations.
Lingua: Tedesco
Editore: Hbg. Dörling., 1912
Da: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. vermehrte Auflage 7.-12. Tausend. 100 S. Zu jeder der "Humoresken" eine Karikatur von Wilke Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Illustr. Hln. Einband fleckig. Kanten berieben und bestoßen. Innen sehr gut erhalten.
Editore: Müchen : Dürk,, 1919
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 47 S. Orig.-Brosch. Deutsche Standort-Bücherei, Bd. 1.
Editore: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1983
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 3,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 144 Seiten broschiert, berieben und typisch nachgedunkelt, guter Zustand.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 293 Seiten; Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, F.Dörling, 1912., 1912
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 100 SS., farbig illustrierter Originalhalbleinenband (etwas fleckig, Kanten leicht berieben). Vorsatzblatt mit kleinem Namensstempel.
Editore: Schünemann Verlag, 1940
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen ohne Schutzumschlag 252 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Einand fleckig Widmung im Vorsatz Deutsch 300g.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln Neufeld & Henius o J (um ), 1920
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhlwd. Fol. 195 S. -Ber., best., Rckn beschädigt, gebräunt, NaV. 980 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Arbeitsgemeinschaft für Hochschuldidaktik e.V., 1976
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 36,35
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: En?lin & Laiblin, Reutlingen 1922, 1922
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. ohln, Ou.,gr 8?,238s., Fraktur., in gutem Zustand, [HSA11,7b] Deu 700g.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Scriptor-Verlag,, 1984
ISBN 10: 3589208325 ISBN 13: 9783589208326
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, kart., 237 S., Stempel auf Schmutztitel. Einband etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1929 (ca.), 1929
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. mit Schutzumschlag Lesespuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Anmerkungen Einband berieben und fleckig 178 Deutsch 450g.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 8°. 47 S. OKtn. Deutsche Standort-Bücherei, Bd. 1. Sprache: Deutsch 0.500 gr. OKtn. Deutsche Standort-Bücherei, Bd. 1.
Editore: Egon Heinemann, Hamburg
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello100 S., 46 Bilder, photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1912. HLN., 8° gut erhalten. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Neufeld & Henius, Berlin, 1913
Da: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, ME, U.S.A.
Membro dell'associazione: MABA
Hardcover. Condizione: Good. Circa 1913. 195pp, [5], bound in half cloth with mounted cover illustration intact [no chips], binding tight. Previous owner's name on the front free endpaper. NO LABELS, NOR MARKINGS. Cloth spine covering shows wear. Title translates to: Laughing Music an Album of the Most Popular and Contemporary Operettas, Dances, Songs and Marches in Original Editions.
Editore: Bremen, Bremer Druckerei, 1923
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello117 S., ca. DIN A 4, 2-spaltig, brosch., Einband schadhaft, Rücken überklebt, Titelblatt unten mit Fehlstelle (ohne Textverlust), Papier zeitbedingt gebräunt.
EUR 25,82
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Arbeitsgemeinschaft für Hochschuldidaktik e.V., 1976
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 44,71
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Carl Dürk, München,, 1919
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. 47 Seiten Zustand: Keine Eintragungen, ein Adress-Stempel, lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.
Editore: Hamburg/Berlin/Leipzig, Hanseatische Verlagsanstalt
Da: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenband, 179 Seiten, durchgängig in Fraktur gesetzt, mit Karte und Vorwort, privater Einband mit farbig gemusterten Vorsatz, mit Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Dörling, 1912
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 100 Seiten, illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Bremen: Bremer Druckerei., 1924
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloII. Auflage. Gr.8°. 117 S. Original Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. Mit Verfasser-Vorwort.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 22,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Steiermärkische Landesregierung, Graz, 1978
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 256 Seiten mit Abbildungen auf 15 Tafeln, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Verbesserte Form der 1976 unter dem selben Titel an der philosophischen Fakultät der Universität Graz approbierten Dissertation. "Max Mell (geboren am 10. November 1882 in Marburg an der Drau (heute Maribor, Slowenien); gestorben am 12. Dezember 1971 in Wien) war ein österreichischer Dichter. Max Mell war der Sohn des Juristen Alexander Mell und dessen Ehefrau Marie Rocek. Die spätere Burgschauspielerin Mary Mell war seine Schwester. Sein Schwager war der Maler und Bühnenbildner Alexander Demetrius Goltz. Bereits mit vier Jahren kam Mell 1886 nach Wien, wo sein Vater die Leitung eines Blindenheims übernommen hatte. Nach einer humanistischen Schulbildung am heutigen Gymnasium Kundmanngasse studierte Mell Germanistik und Kunstgeschichte an der Universität Wien. Dieses Studium schloss er 1905 mit einer Dissertation über Wilhelm Waiblinger ab. Bereits während seines Studiums debütierte Mell mit Gedichten. Mell gehörte keinem literarischen Zirkel an, initiierte aber auch keine eigene Schule. Befreundet war er mit Felix Braun, Hans Carossa, Hugo von Hofmannsthal (langer Briefwechsel) und Anton Wildgans. Ab 1916 machte Mell den Ersten Weltkrieg als Einjährigfreiwilliger mit und erlebte anschließend den Zusammenbruch, was ihn stark prägte. Auf Anregung von Viktor von Geramb beschäftigte er sich mit Fest- und Volksschauspielen und erhielt dadurch Anregungen für die eigene literarische Produktion, die Mysterienhaftes mit ausgesprochen Realistischem verknüpfte. Mell war in den 1930er Jahren ein Anhänger des Austrofaschismus. 1933 trat er mit anderen österreichischen Autoren demonstrativ aus dem P.E.N.-Club aus, da dieser die Bücherverbrennung im Mai 1933 in Deutschland verurteilt hatte, und bekannte sich dadurch zum nationalen Lager. Er avancierte in der Folge 1937 zum Präsidenten des in der Verbotszeit NS-nahen Bundes deutscher Schriftsteller Österreichs und publizierte nach dem Anschluss Österreichs in diversen NS-Anthologien wie dem Bekenntnisbuch österreichischer Dichter 1938, das den Anschluss begeistert begrüßte. Mells Verhältnis zum Nationalsozialismus ist jedoch ambivalent zu beurteilen: Die ihm angetragene Leitung der Reichsschrifttumskammer Wien lehnte er ab. 1940 erließ Joseph Goebbels ein Aufführungsverbot für Mells Drama "Das Spiel von den deutschen Ahnen" sowie im Folgejahr für "Sieben gegen Theben". Goebbels widersetzte sich 1940 auch der Zuerkennung des Grillparzer-Preises an Max Mell; nach Fürsprache des Literaturwissenschafters Josef Nadler erhielt Mell den Preis schließlich doch. Am 1. Juni 1940 wurde Mell in die NSDAP aufgenommen, jedoch zog er seinen Aufnahmeantrag zurück. Er unterhielt jedoch weiterhin ein gutes Verhältnis zum Gauleiter Baldur von Schirach, der ihm auch den Ehrenring der Stadt Wien anlässlich seines 60. Geburtstags verlieh. Nach Kriegsende wurde Mell von der Registrierungspflicht im Zuge der Entnazifizierung befreit, da er in einem Ansuchen behauptete, dass er die NSDAP-Abzeichen nur als Schutz vor Anfeindungen getragen und etwa den Schriftstellerkollegen Wladimir Hartlieb vor Verfolgung bewahrt sowie der 87-jährigen Baronin Gabriele Oppenheimer bei der Ausreise geholfen habe. Beides konnte er durch Briefe von Hartlieb und Oppenheimer aus dem Jahr 1942 belegen. Nach 1945 wurde er zu einem der prominentesten Vertreter der katholischen Dichtung in Österreich. Im 13. Wiener Gemeindebezirk wurde 1985 der Max-Mell-Park nach ihm benannt. 2013 wurde im Forschungsbericht Straßennamen Wiens seit 1860 als politische Erinnerungsorte Mells nationalsozialistische Einstellung thematisiert (siehe hier, S. 202). In Graz-Geidorf gibt es eine Max-Mell-Allee (u. a. Adresse des Universitäts-Sportzentrums). Eine Kommission der Stadt Graz hat 2018 die dortige Max-Mell-Allee als historisch höchst bedenklich eingestuft. Seine letzte Ruhestätte befindet sich auf dem Wiener Zentralfriedhof (Gruppe 32C, Nummer 58) in einem Ehrengrab d.