Editore: Worms, Fotodesign Kolb, 1995
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erste Ausgabe. 151 SS. mit vielen Abbildungen. Schönes frisches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Fol. , Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Editore: R. Matzker Verlag DiA, Berlin, 1989
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Sehr gut erhalten. 183 S. Size: 235 g. Buch.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Hermann Schmidt Mainz - 1. Auf. 1995 : Helmut Orth - gb . Gr.2022.5cm. JP-4AF4-FU8B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 91 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Ästhetik und Kommunikation, Berlin 2003., 2003
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16,4 cm. Farbig illustriertes Original-Paperback. 124 Seiten, zweispaltig, etliche einfarbige Textabbildungen. Der Band sehr sauber und eintragungsfrei. Wirklich gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Hoffmann-Axthelm: Erkenntnis, Macht und Seelenheil / Arno Widmann: Edward Luttwark über die Logik der Macht / Lutz Musner: Perspektivenwechsel - Kulturwissenschaft transatlantisch gesehen u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Philo.
Editore: Walter Verlag., Olten, 1970
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. OLn. 359 S. OU. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Lingua: Tedesco
Editore: Kronberg/Ts. : Scriptor-Verlag, 1976
ISBN 10: 3589205121 ISBN 13: 9783589205127
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 34,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 271 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Editore: Deringer, Worms, 1986
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 9,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. 107 S. Einband berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Editore: Scriptor Kronberg 1976,, 1976
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHALBLEINEN, 271 Seiten, Format 8°, Einband mit einem rotem Bibliotheks-Streifen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 183 S. Einband leicht berieben. - Jörg Steitz/Gisbert Lepper: "Wehrhafte Demokratie" oder Staatssicherheit in Westdeutschland -- Ulrich Enderwitz: Der revolutionäre Staat: Das Paradox der bürgerlichen Gesellschaft -- Kai Pfankuch/ Gisbert Lepper: Persönlichkeit und Masse -- Zur Politisierung der Existenz- und Lebensphilosophie Anfang der 30er Jahre -- Rolf Schubert: Haupt- und Staatsaktion. Zu Paul Valerys "Soiree avec Monsieur Teste" -- Ilse Bindseil: Faschismus im Politroman. Zum Werk Amblers. ISBN 3886020215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello183 S. Br. Notizbuch 4.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 21,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 197 S. ; 21 cm. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 90 Seiten guter Zustand, vorderer Deckel leicht knickspurig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Editore: Deringer 1995 Worms, 1995
Da: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germania
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert 18 cm Gut kein Schutzumschlag 119 S. / Sprache: deutsch / 210 g / Weiter Info: zahlr. Ill. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Lingua: Tedesco
Editore: Deringer Verlag, Worms, 1995
Da: Linthof Markt, Uznach, Svizzera
EUR 28,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten. Bei Einkauf ändert sich das Porto auf 3.50 Fr.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 3,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DV5313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good-. 1st. A 1st ed. very good- paperback, minor signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean. 197p. 20,5x14,5cm. 300gr. Notice: This item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet).
Lingua: Tedesco
Editore: Konkret-Literatur-Verl., Hamburg, 1998
ISBN 10: 3894581646 ISBN 13: 9783894581640
Da: BonTaix, Aachen, Germania
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Dieses Buch befindet sich in gutem Zustand, was bedeutet, dass es zwar bereits genutzt wurde, aber insgesamt noch gut gepflegt ist. Der Einband zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie kleinere Kratzer oder leichte Abnutzung an den Ecken, ist jedoch intakt und ohne größere Beschädigungen. Der Buchrücken ist stabil und weist keine lose oder gebrochene Bindung auf, obwohl eine leichte Lesefalte sichtbar sein kann. Die Seiten des Buches sind vollständig, ohne größere Mängel wie Risse oder Flecken, und zeigen ein wenig Verfärbungen oder eine mögliche Vergilbung an den Rändern, die aufgrund des Alters normal sind. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind leicht abgenutzt, jedoch nicht stark beschädigt. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser möglicherweise kleine Knicke oder Verfärbungen auf, ist jedoch nicht zerrissen oder stark beschädigt. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der es weiterhin zu einem angenehmen Leseerlebnis macht.(mehr Informationen den Bildern entnemen---. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Kronberg/Ts. : Scriptor-Verlag, 1976
ISBN 10: 3589205121 ISBN 13: 9783589205127
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 271 S. ; 21 cm; Gutes Exemplar; Einband etwas berieben. - Als Typoskript gedruckt. - Ilse Bindseil (* 1945 im Frankenstein in Schlesien) ist eine deutsche Autorin und Redakteurin. . (wiki) // Die Arbeit ist ein theoretischer und praktischer Versuch, die psychoanalytische Theorie für die Literaturwissenschaft fruchtbar zu machen. Ausgangspunkt der Analyse ist die wechselseitige Rezeption von Literaturwissenschaft und Psychoanalyse durch den New Criticism und die psychoanalytische Ichpsychologie. Kritisiert wird eine vorschnelle Versöhnung beider Wissenschaften, die zur gleichen Zeit die Psychoanalyse mit dem Verlust ihrer triebtheoretischen Substanz und die Literaturwissenschaft mit der Gefahr ihrer Re-Mythologisierung durch einen geistesgeschichtlich universalisierten Triebbegriff bedroht. Die Literaturwissenschaft, so die These der Arbeit, kann von der Psychoanalyse nur dann etwas lernen, wenn sie in ihr nicht die verkappte Ästhetik sucht, sondern sie akzeptiert als eine - inhaltlich als Triebpsychologie fixierte - Interpretationsmethode von strenger dialektischer Struktur. In der theoretischen Reflexion von Empsons "Seven Types of Ambiguity" und der Durcharbeitung seiner Interpretationen wird demonstriert, daß eine reduktionistische Theorie wie die Psychoanalyse in der Interpretation des Kunstwerks mehr Mimesis beweist als jede, auf das Ganze des ästhetischen Anspruchs zielende, immanente Interpretation, die ihre eigenen Prämissen nicht reflektiert. (Verlagstext) / INHALT : Einleitung ------- Psychoanalyse, Ich-Psychologie und New Criticism ------- Ambiguität und Ambivalenz I ------- Ambiguität und Ambivalenz II ------- Psychoanalyse, Phänomenologie und reine Ästhetik. Noch einmal: "Ode to Melancholy" und "Macbeth" ------- Ambiguität und Überdeterminierung I ------- Ambiguität und Überdeterminierung II ------- Schluß: über Esoterik ------- Anmerkungen. ISBN 9783589205127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 10,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. 197 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 249.
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Was sollen Revolutionaere tun in Zeiten, in denen weit und breit keine revolutionaere Situation in Sicht ist? Sollen sie darauf verzichten, den Verhaeltnissen deren eigene Melodie vorzuspielen, und stattdessen Realpolitik treiben? Sich in Geduld und Ironie uebe.
Editore: Ca ira,, Freiburg, 2019
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart. 112 S. Tadelloses Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: tende, Frankfurt/Dümen, 1984
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Einlesebuch No 1. 134 Seiten Ein Sammelband mit literarischen Kurzgeschichten verschiedener Autoren, veröffentlicht im Jahr 1984 von tende. Thematisiert werden unterschiedliche gesellschaftliche und kulturelle Facetten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-824-5/8-00454044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 153.
EUR 53,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloturtleback. Condizione: Gut. 1. 100 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Anstreichungen/Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 122.
EUR 15,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloturtleback. Condizione: Gut. 224 Seiten; 9783924627294.3 Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Medusa Vlg., Bln., 1981
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-kartoniert. Condizione: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Fachismus, Literatur, Soziologie 183 pp.,
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 200 Seiten In einem totalitären Zukunftsstaat, der das Spiegelbild der Gegenwart darstellt, steht Marielle im Zwiespalt zwischen Liebe und Politik. Als Opponentin kämpft sie mit gesellschaftlichen und emotionalen Konflikten, die ihre persönliche und politische Identität prägen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-367-6/8-00538383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 271.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 131,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 129 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Buchschnitt weisst Flecken auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: ça-ira-Verlag,, 1991
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 112 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand. Mit persönlichem Brief von Ilse Bindseil an Peter Furth!