Birken sigmund (198 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,44
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Der Donau-Strand in dreyfacher Land-Mappe vorgestellt. Book.
Die Pegnitz Schäfer.
Rühm, Gerhard (Hg.); Harsdörffer, Georg Philipp & Klaj, Johann & Birken, Sigmund von.
Lingua: Tedesco
Editore: Gerhardt Verlag, Berlin 1964
- Brossura
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoniert. Condizione: Gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Zufriedenstellender Umschlag. 70 S.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,63
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Tübingen, Niemeyer. 1966
- Rilegato
Da: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermaniaAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
47, 104, 40 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Pappband. (Deutsche Neudrucke, Reihe Barock 8). Gutes Exemplar.

Editore: M. Niemeyer 2007
- Brossura
- Prima edizione
Da: Atticus Books, Toronto, ON, CanadaAtticus Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Former owner's name on front free end paper.
Editore: München : Kösel-Verl. 1967
- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 270 S., 20 cm Schutzumschlag, leicht gebräunt. Mit Jakob Baldes "Satyra Contra Abusum Tabaci"; hrsg. von Karl Pörnbacher. Sprache: Deutsch.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 20,53
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Abnutzung / Risse - deutlich. Der vorliegende Band enthlt die erstmalige wissenschaftliche Edition einer Sammlung von geistlichen Gedichten aus der Feder des Nrnberger Dichters und Literaturmanagers Sigmund von Bir…ken (1626-1681). 151 Gedichte werden der interdisziplinren Frhe-Neuzeit-Forschung zur Verfgung gestellt. Zahlreiche Texte sind bereits zu Birkens Lebzeiten im Druck erschienen und haben eine - zum Teil bis heute anhaltende - Wirkungsgeschichte. Andere Texte sind bislang ungedruckt geblieben. Seiner Funktion nach drfte das Psalterium Betulianum sowohl eine Sammelhandschrift von geistlichen Texten, als auch ein Konvolut zur persnlichen Erbauung Birkens gewesen sein. Die Gedichte werden in den Apparaten textkritisch kommentiert, historisch verortet sowie in ihren biblischen Bezugnahmen und in ihren theologiegeschichtlichen Kontexten erschlossen. Deutlich zutage treten dabei sowohl der weite Bildungshorizont, in dem die Gedichte entstanden, als auch die von Birken gepflegte Frmmigkeitspraxis. Zur Erschlieung der Texte bietet der zweite Teilband verschiedene Register (Verzeichnis der metrischen Formen, Titel- und Incipit-Register, Personenregister, Bibelstellenregister).

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,71
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,92
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,70
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,69
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Kösel, 1967
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPappband mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 270 Seiten. (= Deutsche Barock-Literatur). Kritische Neuausgabe der bedeutensten Tabak-Satire des 17. Jahrhunderts in Deutschland, nach dem einzigen Druck von 1658; samt dem Text der lateinischen Vorlage des bayerischen Jesuiten Jakob Balde und einem Kommentar. Schutzumschlag am Rüc…ken gebräunt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Rilegato
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermaniaAntiquariat Kretzer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Nachdruck der Ausgbe Nürnberg 1679. 503 Seiten. Frakturdruck. Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt sowie dessen handschriftlich…en Notizen in Bleistift auf Rückseite des fliegenden Vorsatzblattes. - Kopfschnitt minimal angestaubt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783487048260 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525 Kl. 8° (15-17,5 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1988
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermaniaAntiquariat Bader Tübingen
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXIV, 125, (1) Seiten mit Abbildungen. Papier zeitbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Brosdchur. - (= Birken, Sigmund von: Werke und Korrespondenz, Band 14. = Neudrucke deutscher Literaturwerke, Neue Folge, Band 41).
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 67,06
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Starke Knicke. Die 1876 von Wilhelm Braune als Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts begründete Reihe wird seit 1961 in einer neuen Folge fortgeführt. Je nach Eigenart…und Bedeutung der Autoren und Werke finden Gesamtausgaben ebenso Aufnahme wie Auswahlausgaben oder Einzelwerke, für die ihrer Bedeutung und Überlieferung wegen eine kritische Edition erforderlich ist.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Der Donau-Strand in dreyfacher Land-Mappe vorgestellt | Sigmund Von Birken | Taschenbuch | 196 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783743448322 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Hochfürstlicher Brandenburgischer Ulysses | Verlauf der Länder Reise durch Deutschland, Frankreich, Italien und die Niederlande | Sigmund Von Birken | Taschenbuch | 260 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742892652 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844…Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

Editore: Niemeyer, Tübingen 2007
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 267,02
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Includes dust jacket. The copy is sealed in its original plastic. The cover has some minor dents, and the overwrap has some small tears. The copy is in otherwise like-new condition.
Altre immaginiEditore: Nürnberg, in Verlegung Johann Hofmann. Gedruckt daselbst bey Christof Gerhard 1677 1677
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Günther Trauzettel, Stolberg, , GermaniaAntiquariat Günther Trauzettel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 400,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. 133x68 mm. (6) Bll., 674 S., (10) Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d.Zt. auf drei Bünden mit zwei Schließen. Etwas gebräunt, Ecken etwas bestoßen, Stifte fehlen. A.d. Vorderdeckel geprägte Initialen "PLS" und Datum "1682". - Erste Ausgabe (Dünnhaupt 219.1; Goedeke III,115,35a; Jantz I…,507; Lipperheide 714). Block etwas gelockert, die ersten sechs Bll. etwas stärker und am Außenrand fransig und mit kleinen Fehlstellen, teils unter marginalem Buchstabenverlust; die letzte Wappentafel mit etwas Abbildungsverlust durch Eckabriss; Drucktitel horizontal durchgerissen. Ganz überwiegend aber recht gut erhalten. - Diese erste Ausgabe ist selten. "Genealogisch-historisches Werk über die Häuser Sachsen und Wettin vom Jahre 70 v.Chr. bis 1677. Die Kupfer zeigen 55 Fürstenporträts, ferner 8 heraldische Tafeln mit bis zu 8 kleinen Wappen sowie eine andere Darstellung." (Dünnhaupt).
Altre immaginiEditore: Johann Gebhard, Bayreuth 1668
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Rare Books Honolulu, Honolulu, HI, U.S.A.Rare Books Honolulu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1290,62
EUR 6,70 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: VERY GOOD ++. 1st edition. Full title: HochFürstlicher Brandenburgischer Ulysses: Oder Verlauf der Länder Reise/ welche Der Durchleuchtigste Fürst und Herr Herr Christian Ernst/ Marggraf zu Brandenburg (.) Durch Teutschland/ Frankreich/ Italien und die Niderlande/ Auch nach den Spanischen Frontieren/ hochl…öblichst verrichtet: Aus Denen mit Fleiß gehaltenen Reis-Diariis zusammengetragen und beschrieben durch Sigmund von Birken C. Com. Pal. Bayreuth, Johann Gebhard, 1668, First Edition. IN GERMAN, 6.5 x 7.3 inches (19,3x16,5cm).Modern Rebinding, marbled paper over boards, gilded title label on the spine. Ex-Libris of: "Marie Gräfin von der Goltz" on inside front cover. Pages: [1] Portrait and engraved title page, text title page . "Most Humble Letter' 23 pages, 230 pages, [1]. Includes 6 pages of family trees in the text. Includes also the "GLÜCK ZU - Lob und Glückwunsch Rede" von Sigismund von Birken in Latin and with a German translation on the opposite pages.(14 pages) A report on the educational journey compiled from diaries by Birken, who did not participate in Christian Ernst?s traveling party; written in a fluid style and interspersed with verses. The flattering epithet Ulysses hardly fits the itinerary of this grand tour, which, with the exception of the detour to Spain, was quite conventional. Dünnhaupt 633, 155.2.
Altre immaginiEditore: Bayreuth, Johann Gebhard. 1669
- Rilegato
Da: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermaniaAntiquariat Rainer Schlicht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1800,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ca. 19,3 x 16,5 cm. Gestochener Titel, gestochenes Portrait. 11 Blätter, 1 Blatt vakat, 132 (recte: 231) Seiten, 1 Seite Errata; Titelblatt, 133 (1) Seiten. Lederband der Zeit. Titelauflage der ersten Ausgabe von 1668, lediglich mit geänderter Jahreszahl in der Verlagsadresse. Dünnhaupt 633, 155.2; Faber du Faur 545. "Von dem ni…cht an Christian Ernsts Reisegesellschaft beteiligten Birken aufgrund von Tagebüchern zusammengestellter Bericht über die Bildungsreise; flüssig geschrieben und mit Verseinlagen versehen. Das schmeichelhafte Epithet Ulysses passt kaum zu der mit Ausnahme des Abstechers nach Spanien recht konventionellen Reiseroute dieser Kavalierstour. Enthält u. a. auf S. 217-231 einen nochmaligen Abdruck der lat. Fassung der Kunst-Rede" (Dünnhaupt). "The descriptions are vivid and the style simple" (Faber du Faur). Sigmund von Birken (1626-1681) wurde 1645 Mitglied des Pegnesischen Blumenordens und erhielt 1646 eine Stellung als Prinzenerzieher am Hof Augusts d. J. in Wolfenbüttel. Einband berieben, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, alter Eintrag auf Vorsatz, Titelblatt mit kleiner hinterlegter Fehlstelle am oberen Rand und mit zwei Stempeln (Pr. Kriegsschule und Deutsche Heeresbücherei), teils gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar.
Altre immaginiEditore: Birken Sigmund von, 1626-81 1683
- Rilegato
Da: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, , GermaniaHammelburger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1800,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Birken-Der Donau-Strand, anno 1683 Der Donau-Strand sampt kurtzer Verfassung einer Hungar und Türkis. Chronick und des Anno 1663 und 1664 geführten Türken-Krieges. Anjetzo aber mit einer kurtzen Continuation der merkwürdigsten Türckischen Kriegs-Handlungen in Candien, Polen und Hungarn wie auch die Be…läger und Entsetzung der Kais. Residenz-Stadt Wien. Nürnberg, Sandrart, o. J. (1683). 12º. Mit 40 (7 gefalt.) Kupfertafeln (ohne die doppelblattgr. Donaukarte). 4 Bl., 220 S. Pgt. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen). Dünnhaupt 127.6 (nennt die Donaukarte und 39 Kupfer). Sturminger 835. Nebehay-W. 99 (verzeichnet 43 Kupfer). Laut Titelblatt sollen "40 Figuren" enthalten sein. Im Vergleich zu Nebehay-Wagner fehlen in unserem Exemplar das Frontispiz, die Donaukarte und die Ansichten von Donaueschingen, Veszprém und Tokaj. Einzelne Tafeln mit (tls. laienhaft restaurierten) Durchrissen.

Editore: Birken Sigmund von, 1626-81 1626
- Rilegato
Da: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, , GermaniaHammelburger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2700,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: very good. Donau-Strom, Birken S. von, Geschichte/Turcica/Geographie, Nürnberg, anno 1717 Neu-vermehrte Donau, oder eigentliche Beschreibung des gantzen Donau-Stroms. Nebst einer kleinen Ungarisch und Türkischen Chronick. Nürnberg, Felßecker für Funckes Erben, (1717). 12º. Mit doppelblattgr., gefalt. gesto…ch. Titel und 47 (statt 58) tls. gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 596 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen). Seltene Ausgabe des beliebten Werkes zum Ursprung der Donau und ihrem Verlauf durch Österreich, Ungarn, Serbien, Siebenbürgen, Bulgarien und die Walachai bis zum Schwarzen Meer. Die Tafeln mit Ansichten von 1. Donaueschingen, 2. Wien, 3. Tuttlingen, 4. Ulm, 5. Neuburg/Donau, 6. Dillingen, 7. Ingolstadt, 8. Nürnberg, 9. Donaustauff, 10. Straubing, 11. Linz, 12. Passau, 13. Vilshofen, 14. Vicegrad bei Gran, 15. Donaustrudel, 16. Donau bei Kalenberg, Klosterneuburg, 17. Krems, 18.Presburg/Bratislava in der Slowakei, 19. Rab, 20. Papa, 21. Comorn, 22. Dotis, 23. Gran, 24. S. Martinsberg, 25. Talota, 26. Neuhäusl, 27. Filleck, 28. Weitzen, 29. Novigrad, 30. Ofen v. Pest, 31. Stulweissenburg, 32. Erlau, 33. Sissek, 34. Der grosse Komet von 1680/1, 35. Sabaz, 36. Belgrad, 37. Adrianopel, 38. Constantinopel, 39. Leopoldina/Leopoldstadt, 40. Wien, 41. Abb. eines Mannes/Kundschafter d. Kaiserlichen, 42. Abb. von Nürnbergischen Münzen, 43. Budapest, 44. Abb. d. Festung Gran (mehrfach gefaltet), 45. Plan der Festung Neuhäusl, (mehrfach gefaltet), 46. Festung Mongatz, 47. Grundriß d. Festung Ofen, 48. Landkarte der Donau, nach dem Vorsatz eingebunden. HIER MIT EINER BERÜHMTEN PROVENIENZ: Aus der Bibliothek Clary und Aldringen, MIT EXLIBRIS VON FRANZ KARL VON CLARY ALDRINGEN (1675-1751) Meyers Großes Konversations-Lexikon: "Clary und Aldringen Clary und Aldringen, fürstliches Haus in Österreich und Böhmen, dessen Ahn Bernhard von Clary, ein Florentiner, 1363 vom Kaiser Karl IV. das Indigenat erhielt. Franz von Clary, der 1623 Güter in Böhmen erwarb, wurde 1641 von Ferdinand III. in den Reichsfreiherrenstand erhoben. Sein Sohn Hieronymus, geb. 1610, gest. 1671, diente im kaiserlichen Heer, ererbte durch seine Heirat (1637) mit Anna, der Schwester des Reichsgrafen von Aldringen (s.d.), die Aldringenschen Güter und ward 1666 zum Grafen von C. erhoben. Sein Urenkel Franz Wenzel, geb. 8. März 1706, gest. 21. Juni 1788, k. k. Wirklicher Geheimer Rat und Obersthof- und Landjägermeister, wurde 2. Febr. 1767 von Joseph II. in den Reichsfürstenstand erhoben. Von dieser fürstlichen Linie sind Leopold, geb. 2. Jan. 1736 in Prag, gest. 23. Nov. 1800 in Wien, als Jurist, Staatsmann (1775 Hofvizekanzler) und Historiker tätig, und Karl Joseph, geb. 2. Dez. 1777 in Wien, gest. 31. Mai 1831 daselbst, Enkel des Fürsten von [177] Ligne, Literatur- und Kunstfreund, zu nennen. Die Besitzungen dieser Familie, zu denen außer der Fideikommißherrschaft Teplitz die Schutzstadt Graupen und die Herrschaft Binsdorf gehören, gingen nach dem Tode des Fürsten Edmund Moritz (geb. 3. Febr. 1813, gest. 21. Juni 1894) auf dessen Sohn Carlos (geb. 3. April 1844 in Wien) über, der, wie sein Vater, erbliches Mitglied des Herrenhauses ist. Dessen jüngerer Bruder, Graf Manfred, geb. 30. Mai 1852 in Wien, trat 1884 in den Staatsdienst, wurde 1888 Bezirkshauptmann in Wiener-Neustadt, 1896 Landespräsident in Schlesien und im Dezember 1898 Statthalter von Steiermark. Nach dem Rücktritte des Ministeriums Thun im Oktober 1899 übernahm C. im neuen Ministerium den Vorsitz und das Portefeuille des Ackerbaues, hob die Gautschschen Sprachenverordnungen auf und gewann dadurch die Deutschen für die Beteiligung an den Reichsratsverhandlungen; auch erklärte er, den Notparagraphen 14 nur in seinem ursprünglichen Sinn anwenden zu wollen. Doch vermochte er bei der durch die andern Parteien der Rechten heimlich unterstützten Obstruktion der Tschechen den Ausgleich mit Ungarn und das Budgetprovisorium nicht, wieder Kaiser wünschte, bis 1. Jan. 1900 im Reichsrate durchzusetzen. Er trat daher.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermaniaAntiquariat Bücherlöwe
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 99,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Okart., engl. Broschur, Teil I m. 2 Porträttafeln u. 2 Briefabbildungen. Kanten berieben. Rü.umschlag m. kl. Anriss. Teil II: Kanten berieben. Neudrucke deutscher Literaturwerke Band 49 u. 50., deutsch, Zus. XXXVIII, XII, 993 S., 24, X 17,2 cm.

- Rilegato
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 98,00
EUR 22,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. XI, Seite 444 - 1011. Teil II: Apparate und Kommentare! Ausgabe de Gruyter Verlag (2016). XI, Seite 444 - 1011. Gebundene Ausgabe. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Sigmund von Birken : Werke und Korrespondenz, Band 6/II).

Pegnesisches Schäfergedicht : 1644 - 1645 -Language: german
Harsdörffer, Georg Philipp (EDT); Birken, Sigmund (EDT); Klaj, Johann (EDT); Garber, Klaus (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 122,17
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 124,53
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: München, Kösel, 1967. 1967
Da: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SvizzeraPeter Bichsel Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
270 SS., 2 unn. Bll. 8vo. Orig.-Ppbd., Schutzumschlag. Deutsche Barock-Literatur". Hrsg. von Martin Bircher und Friedhelm Kemp. Rücken des Schutzumschlages aufgehellt. Titelblatt oben mit kleinem, blindgeprägtem Wappenstempel.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 120,34
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.