PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 16,31
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 24,44
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 32,78
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Roma-Napoli-Città di Castello (PG) - Tivoli (RM), Società Anonima Editrice Dante Alighieri (Albrighi, Segati & C.) - Arti Grafiche e Cartotecniche Aldo Chicca, Roma-Napoli-Città di Castello (PG) - Tivoli (RM), 1949
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. ed. italiana ridotta per l'insegnamento del francese (I ed., postuma: Canada, 1916): réduit, et annoté à l'sage des écoles italiennes par Alceste Bisi. Testo in francese. VIII piccolo/ XIV+126/ brossura in cartoncino azzurro con titoli in blu e rosso. Stato buono (lieve usura della copertina ai margini - copertina brunita - tibro blu in frontespizio - pagine brunite). Table des matières: Les Canadiens-Français; Robert de Roquebrune - Maria Chapdelaine. Récit du Canada français; A. B. - Chapitres I-X. Book.
Editore: Soc. Anonima Editrice Dante Alighieri, ROMA, 1947
ISBN 13: 2560848074987
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Francese Brossura in cartonato flessibile, copertina stampata con titoli su piatto e dorso, imbrunita dal tempo in particolare su margini e dorso, con lieve fioritura ai piatti, bordi stanchi, piccola mancanza al quarto e strappo alla cerniera. Tagli irregolari. Pagine ingiallite, talvolta intonse, imbrunite ai margini con diffusa fioritura, testo completamente fruibile. Numero di pagine 76.
Editore: , SOCIETA' EDITRICE DANTE ALIGHIERI, 1928
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Prezioso esemplare del Corso elementare per le scuole secondarie italiane in copertina rigida cartonata, fisiologici segni del tempo, firma di appartenenza al piatto, piccole gore. Agli interni risguardi avorio come da origine privi di segni, firma a matita cancellabile al frontespizio, timbro dell'autore al controrisguardo, pagine imbrunite, piccole gore sparse, rari tratti a matita ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile. Tagli regolari e imbruniti, rilegatura salda e unita. 246 Buono (Good) . Book.
Editore: , SOCIETA' EDITRICE DANTE ALIGHIERI, 1929
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Prezioso esemplare del Corso elementare per le scuole secondarie italiane in copertina rigida cartonata, fisiologici segni del tempo, firma di appartenenza al piatto, piccole gore. Agli interni risguardi stampati come da origine, firma e piccole note a controrisguardo e frontespizio, timbro dell'autore alla sguardia, pagine imbrunite, piccole gore sparse, rari segni a penna ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile. Tagli regolari e imbruniti, rilegatura salda e unita. 204 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , SOCIETA' EDITRICE DANTE ALIGHIERI, 1933
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Prezioso esemplare del Corso elementare per le scuole secondarie italiane in copertina rigida cartonata, normali e fisiologici segni del tempo. Agli interni risguardi stampati come da origine, firma e piccole note a controrisguardo e frontespizio, timbro dell'autore alla sguardia, pagine imbrunite, piccole gore sparse, rare scritte a penna ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile. Tagli regolari e imbruniti, rilegatura salda e unita. 160 Mediocre (Poor) . Book.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the transformation of Chateaubriand's soul as he travels to Italy, a land of art, nature, and passion. After witnessing the grandeur of the American wilderness and enduring the hardships of exile, Chateaubriand finds solace in the beauty of Rome and its surroundings. Through his vivid descriptions of landscapes and masterpieces, the author traces Chateaubriand's journey of self-discovery as he grapples with themes of love, loss, and the search for meaning amidst the ruins of the past and the vibrant life of the present. This insightful analysis of Chateaubriand's Italian experiences sheds light on the evolution of his artistic sensibility and his enduring legacy as a pioneer of the Romantic movement. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Società Editrice Internazionale, Torino, 1936
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.514 - Brossura editoriale - Libro usato.
Editore: , Società Editrice Dante Alighieri, 1952
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono (Good). Alceste Bisi Proses et poesies francaises. Società Editrice Dante Alighieri 1952 Brossura .
Editore: societa dante alighieri, 1950
Da: Librivari, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. interessante raccolta di poesie francesi di tutti i tempi commentate, con molte illustrazioni, pag 382 in ottimo stato.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1022166395 ISBN 13: 9781022166394
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 17,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Società anonima editrice Dante Alighieri, TIVOLI, 1947
ISBN 13: 2566891066580
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. V. Francese Quinta edizione rivista. Volume protetto da involucro di carta lievemente usurato e sbiadito. Copertina leggermente stanca agli angoli e ai margini; lievemente bruniti e macchiati i piatti. Dorso brunito, usurato alle estremità, presenti pieghe sulla lunghezza. Presenti strappi ai piatti in prossimità del dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli, non perfettamente regolari. Presenti tavole fuori testo, su carta patinata, con fotografie in bianco e nero, con didascalie. Numero pagine 381.
EUR 23,39
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1022166395 ISBN 13: 9781022166394
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 25,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Editore: Società Editrice Internazionale, TORINO, 1936
ISBN 13: 2561843126640
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. V ED. Francese Quinta edizione. Mezza legatura in tela marrone e piatti marmorizzati, con titoli in oro solo al dorso e con piccole abrasioni sparse. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine ed arricchite da 1 carta geografica a colori ripiegata. Numero pagine 514.
Editore: Società Editrice Dante Alighieri, Milano-Roma-Napoli, 1927
ISBN 13: 2560846155695
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. V ED. Francese Opera incompleta, vol. I, libro di lettura per istituti tecnici, licei scientifici e scuole di commercio d'Italia, V edizione. Mezza legatura in tela verde e piatti cartonati floreali, con titoli in oro solo al dorso ed in buono stato. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, con cerniera salda e con lieve alone giallo alle numero 180 e 181. All'interno alcune sottolineature ed annotazioni a matita. Numero pagine 384.
Editore: Società Anonima Editrice Dante Alighieri, ROMA, 1945
ISBN 13: 2560731227346
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Francese Copia ricostituita di esemplare ben tenuto, legatura con piatti rigidi e lievemente usurati, dissolvenza del dorso e titoli in oro bruniti ed in parte sfocati, tagli e pagine bruniti ma intatti, volume con firma dell'autore ad autentica, documentazione completata da ritratti in nero, su inserti fotografici, alcune sottolineature e rari appunti, che conserva un complessivo buon aspetto generale. Numero Pagine 381.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1022166395 ISBN 13: 9781022166394
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 17,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020924128 ISBN 13: 9781020924125
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 42,97
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Ceci est une analyse de l'influence de l'Italie sur le mouvement romantique en France au XIXe siècle. L'auteur examine l'impact de l'art, de la littérature et de l'histoire italienne sur les écrivains romantiques français tels que Victor Hugo, Alfred de Musset et George Sand. Cette étude est une ressource inestimable pour ceux qui s'intéressent à l'histoire culturelle et littéraire de l'Europe du XIXe siècle.
Data di pubblicazione: 1982
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGenève, Slatkine, 1982, 8vo (cm. 16 x 22,5) legatura editoriale con tassello e titolo in oro al dorso, pp. (6)-414. Notevole studio dell'influenza italiana sul movimento romantico francese, con capitoli specifici dedicati alle opere di Stendhal, La Martine, Chateaubriand, Madame de Stael, De Musset e Fauriel.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 18,56
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 18,90
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.