Editore: Grenoble, Rahoult et Dardelet, éditeurs, 1966
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 17,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (33 x 24,5 cm), relié pleine toile sous emboîtage, 135 et 21 pages, couverture muette avec armoiries dorées, facsimilé de l'édition de 1860 contenant les poèmes "Grenoblo Malhérou" et "Coupi de la Lettra" ; excellent état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Rahoult, Dardelet E. Reliure d'éditeur sous emboîtage.
Lingua: Francese
Editore: librairie baratier freres et dardelet, Grenoble, 1874
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 44,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Francais.Patois du dauphine.Dessins de M.D. Rahoult,gravures de M.E. Dardelet.Couverture usee.Illustrations noir et blanc.Interieur tres propre.Preface et glossaire de Michal-Ladichere.Preface (IX).Avant titre,titre,21 p.Poids 220 gr.Format 32,5 x 25 cm.
Lingua: Francese
Editore: chez Rahoult et Dardelet, à Grenoble, 1874
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Rahoult et Dardelet (illustratore). Grand in-4° de IX+78 pages sous reliure demi-cuir brun au dos à cinq nerfs, plats et gardes marbrés, orné de dessins de Rahoult finement gravés par Dardelet. Préface et glossaire de Michal-Ladichère. Bel album en fort bon état.
EUR 29,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Dardelet, 1966, cartonnage toilé de l'éditeur, sous son étui cartonné, environ 32x25cm. Etui un peu frotté et insolé. Bon état et intérieur très propre. Avec un fascicule intitulé "En marge d'un chef-d'oeuvre" par Paul Dreyfus, lequel contient aussi le texte en français contemporain et une description des gravures. Cet ouvrage reproduit exactement les gravures et la typographie de l'époque 1860, date à laquelle parut la première édition illustrée par D. Rahoult et E. Dardelet.
Lingua: Francese
Editore: Classiques Garnier Multimedia, 2024
ISBN 10: 2406160289 ISBN 13: 9782406160281
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 98,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Classiques Garnier Multimedia, 2024
ISBN 10: 2406160254 ISBN 13: 9782406160250
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 98,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Classiques Garnier Multimedia, 2024
ISBN 10: 2406160297 ISBN 13: 9782406160298
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 142,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Classiques Garnier Multimedia, 2024
ISBN 10: 2406160262 ISBN 13: 9782406160267
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 145,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 147,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Grenoble, Dardelet 1966, 1966
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure toile éditeur in-4. IX-135-21 pages. Jaquette légèrement défraîchie (petites déchirures dans la partie haute) + joint : la plaquette de Paul DREYFUS "En marge d'un chef d'uvre" 28 pages de traduction du texte et commentaires sur les illustrations, Complet du fascicule de Paul Dreyfus "En marge d'un chef-d'oeuvre". Cet ouvrage reproduit exactement les gravures et la typographie de l'époque 1860, date à laquelle parut la première édition illustrée par D.Rahoult et gravée par E.Dardelet. Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : colissimo.
Editore: Rahoult et Dardelet 1864-1874, Grenoble, 1864
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIX, 135 pp., (2) ff. ; IX, 78 pp., nombr. fig., rouss., le faux-titre et l'extrait de la lettre de V. Hugo sont reliés avant le supplément ''Coupi de la lettera'' In-4 - demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs, dos à nerfs, tête dor., pet. accrocs à la coiffe sup., coins lég. émoussés, pet. éraflures. Edition originale de la préface de George Sand. Poème sur l'inondation de Grenoble en 1733. L'auteur était un marchand épicier impotent, rongé par la goutte.
Editore: Rahoult et Dardelet, Editeurs à Grenoble,, 1864
Da: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK HARDCOVER. D. Rahoult. (illustratore). Rahoult et Dardelet, Editeurs à Grenoble,1864, in folio (32 x 24,5 cm), IX + 140 pages. Illustrations en noir dans le texte de gravures sur bois de D. Rahoult. Reliure demi chagrin rouge, dos à nerfs, caissons, fleurons et titre dorés. +++++++ Célèbre édition illustrée de ces poèmes en patois dauphinois publiés en 1733 par François Blanc dit La Goutte après l'inondation de la même année. L'illustrateur de cette édition Charles Diodore Rahoult (1819-1874) est un peintre grenoblois qui deviendra célèbre en mettant ce poème en images, les illustrations sur bois présentant une grande finesse d'exécution - Intérieur très frais, reliure avec frottements au dos, reste un bon exemplaire.
Editore: Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. in-4 rel. 1/2 chag. rouge à coins (24,5 x 32,5),IX-135 p. - VIII-78 p., 3 parties reliées en un volume, préface de George Sand pour Grenoble Malhérou (5 p.), préface et glossaire par Michal-Ladichère pour la Copie, nombreux dessins de M. D. Rahoult et gravures sur bois de M. E. Dardelet, dos à 5 faux-nerfs orné, tranche de tête dorée, bonne reliure d'époque comportant quelques marques d'usure, intérieur très frais, bon état. A la suite du "Grenoblo Malhérou", sont reliés la "Coupi de la lettra écrita per Blanc dit la Goutta" qui complète le texte précédent (Il s'agit de la copie commentée de la lettre en vers écrite par Blanc à un ami au sujet de l'inondation du 20 décembre 1740. Vicaire I, 813), et le "Jacquety de le Comare", en pagination continue avec celle de la pièce précédente. Auteur de ce poème original, François Blanc, dit La Goutte (1662-1742), était épicier de la place Claveyson à Grenoble lors des grandes inondations qui frappèrent la ville en décembre 1733 (Carteret III, 95 - Vicaire I, 812). "Martyr enjoué au milieu des douleurs atroces d'une goutte continuelle, il conservait, comme Scarron, le sel de l'esprit gaulois ; mais plus chaste et plus sensible que l'auteur du roman comique, il a chanté surtout les désastres de son pays. Ce bel ouvrage s'adresse aux gens de goût de tous les pays, et quiconque sait le français peut comprendre le limpide et gracieux dialecte de Blanc la Goutte. Une telle publication est une gloire pour le Dauphiné, non seulement en ce qu'elle lui restitue son passé archéologique, mais en ce qu'elle ressuscite un des ses morts illustres." (Georges Sand).
Editore: Rahoult et Dardelet, 1864
EUR 1.150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Rahoult et Dardelet | Grenoble 1864-1874 | 24.6 x 33 cm | 2 volumes reliés en 1 | Edition illustrée de dessins de D. Rahoult et de nombreuses gravures sur bois de E. Dardelet (Vicaire I, 812-813. Carteret III, 95-96.) Préface par George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864-1874, 2 parties un vol. gr. in-4, Reliure en demi maroquin marron à coins, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés et de filets à froid, quelques frottements sur le dos, encadrement de doubles filets dorés sur les plats de papier marbré, épidermures sur les plats, gardes et contreplats de papier peigné, tête dorée. La première partie, parue en 9 livraisons de 1859 à 1864, est un poème en patois sur l'inondation de Grenoble de 1733, publié pour la première fois cette année-là. L'auteur, François Blanc (1662-1742), dit La Goutte, était un marchand épicier grenoblois, « impotant et rongé par la goutte ». La deuxième partie, publiée en 1874 et illustrée par les mêmes artistes, contient la copie de la lettre écrite par François Blanc à un de ses amis, au sujet de l'inondation survenue à Grenoble le 20 décembre 1740 ; Jacquety de le Comare du même auteur (pp. [23]-53) ; et un glossaire par Michal-Ladichère (pp. [55]-78). Ces deux dernières pièces semblent manquer aux exemplaires décrits par Vicaire et Carteret qui n'annoncent que 21 pp. Tampon imprimé en guise d'ex-libris de G. Magnin de Grenoble sur une garde. Quelques rousseurs, une claire mouillure en marge droite de feuillets. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Illustrated edition with drawings by D. Rahoult and numerous wood engravings by E. Dardelet (Vicaire I, 812813; Carteret III, 9596).Preface by George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 18641874, issued in two parts bound in one volume, large quarto.Half brown morocco over corners, spine with five raised bands decorated with gilt fleurons and blind tooling, minor rubbing to the spine, covers of marbled paper framed with double gilt fillets, surface wear to the boards, comb-marbled endpapers and pastedowns, gilt top edge.The first part, issued in nine instalments between 1859 and 1864, consists of a poem in local patois on the flooding of Grenoble in 1733, first published in that year.The author, François Blanc (16621742), known as La Goutte, was a grocer in Grenoble, described as "impotent and consumed by gout".The second part, published in 1874 and illustrated by the same artists, contains a copy of the letter written by François Blanc to one of his friends concerning the flood that struck Grenoble on 20 December 1740; Jacquety de le Comare by the same author (pp. [23]53); and a glossary by Michal-Ladichère (pp. [55]78).These last two items appear to be lacking from the copies described by Vicaire and Carteret, who record only 21 pages.Printed stamp used as an ex-libris of G. Magnin of Grenoble on an endpaper.Some foxing, and a light waterstain in the right-hand margin of a few leaves. * 2 parties un vol. gr. in-4 gr ; . 1) IX pp., 1 f.n.ch., 135 pp., 1 f.n.ch. - 2) IX-78 pp. Nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Editore: Rahoult et Dardelet 1859-1875, Grenoble, 1859
Prima edizione
EUR 1.050,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11 livraisons in-4 brochées, sous couverture générale imprimée, placées dans une boîte demi-maroquin bordeaux (Loutrel). Bel exemplaire sous couvertures de livraison. Première édition illustrée. Chaque livraison possède sa couverture imprimée.Exemplaire complet de la Coupi de la lettra, de Jacquety, de le Comare et du Glossaire publiés en 1874 et 1875. Nombreuses et très belles gravures sur bois dans le texte, encadrées d'un filet noir.L'édition originale de cet ouvrage a paru en 1735, 26 pages. L'auteur était marchand épicier rongé par la goutte à l'excès quoiqu'âgé seulement de 46 ans. Très rare en cette condition.Carteret III, 95 ; Vicaire I, 812.
Editore: Rahoult et Dardelet, Grenoble, 1864
EUR 5.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeux parties en un volume in-8, maroquin bordeaux orné sur les plats d'un large encadrement composé d'un filet doré et de deux listels avec fleurons aux angles mosaïqués en maroquin rouge et noir, rappel du décor sur le dos à nerfs, filets dorés sur les coupes; encadrements intérieurs ornés d'un listel mosaïqué en maroquin rouge et de filets poussés or, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée (René Aussourd).Seconde édition de ce poème en patois du Dauphiné écrit en 1733, comportant une préface inédite de George Sand et un glossaire patois-français, et illustrée de nombreux dessins de Diodore Rahoult gravés par Etienne Dardelet. Un des très rares exemplaires imprimés sur chine, au recto des feuillets seulement. Belle reliure mosaïquée de René Aussourd.
Editore: Grenoble Imprimerie Dardelet, 1966
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. in-4. 1966. agrafé. 21 pages. In-4 (321x250 mm) IX-135+21 pages. Cartonnage toilé. Suivi de "Copies de la lettre" - Complet du fascicule agrafé. Dessins de D. Rahoult Gravures de E. Dardelet. Très bon état. Poids : 1360 gr. Fair.
Editore: Grenoble, Rahoult et Dardelet/Librairie Baratier Frères et Dardelet, 1874/1864, 1874
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDessins de RAHOULT, gravures de DARDELET In-4, broché, IX + IX + 78 + 135 pages, dessins de M. D. Rahoult, gravures de M. E. Dardelet. Mauvais état, débroché, seule subsiste la couverture du recto, avec des manques sur le pourtour, qlqs brunissures et rousseurs, traduction en français manuscrite au crayon au bas de certaines illustrations. A relier. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (poids > 1kg).
Da: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble, editions Dardelet, 1966. Format 25x32 cm, reliure editeur en toile grege, sous jaquette illustree. Je joins la plaquette intitulee "En marge d'un chef d'oeuvre". Sous emboitage carton muet. Un minuscule accroc sur le dos de la jaquette sinon neuf.Tres bon etat.
Editore: Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864, 1864
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 115,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, broché, 135 pages. Les illustrations sont de D.Rahoult et gravées par E.Dardelet. Plats restaurés, intérieur en bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble, Rahoult et Dardelet Editeurs, 1860-1865/1874-1875, 1 volume de 3 textes +1 glossaire, in-folio de 330x250 mm environ, ix-135 pages, (2) ff. (table)-ix-78 pages. Demi-basane à coins noire, dos à nerfs portant titres dorés, orné de petits fers dorés, gardes marbrées, couvertures de chaque livraison conservées. Quelques rousseurs, frottements et petites épidermures sur le cuir, petite trace d'adhésif sur le cartonnage, petites restaurations sur les couvertures, sinon bon état. François Blanc (1662-1742) dit Blanc la Goutte est un poète grenoblois ayant notamment publié des poèmes en patois du Dauphiné. Il est souvent surnommé "Blanc la Goutte", étant atteint de la maladie qui porte ce nom : "jemey gouttu ne souffrit tant que mi" écrira-t-il.Grenoblo Malhérou, récit de l'inondation des 13 et 14 septembre 1733 qui dévasta Grenoble.
Editore: Rahoult et Dardelet, Éditeurs, Barbatier Frères et Dardelet, Libraires, 1864 - 1874., Grenoble,, 1864
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione Copia autografata
EUR 230,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (317 x 242 mm.), IX pp. : faux-titre, titre, préface, (1) f. : extrait d'une lettre de Victor Hugo, 135 pp., (2) ff. : table, suivi de IX-78 pp. : titre, préface, "Coupi de la lettra" (pp. 5 à 21), pp. (23) à 53 : fx-titre, titre, titre gravé, "Jaquety de le Comare", pp. (55) à 75 : glossaire, pp. 77 et 78 : table. Reliure demi-maroquin à coins d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, épidermures aux mors, 3 coins ouverts, 1 coin choqué, coiffe et coupe inférieure frottées, rousseurs, bon exemplaire. "Nombreuses et très belles gravures sur bois dans le texte, encadré d'un filet noir. A paru en livraisons à 1 fr. 50. L'édition originale de cet ouvrage est de 1733, Grenoble, de l'imprimerie André Faure, in'4 de 26 pp. L'auteur était un marchand épicier "impotant et rongé par le gouthe à l'excès quoiq'âgé seulement de 46 ans" ainsi que le dit une lettre signée : "De Lorme" et datée de Grenoble 15 novembre 1733." Au sujet de "Coupi de la lettra" et de la préface de Michal-Ladichère : "Cette plaquette contient la copie de la lettre écrite par Blanc dit la Goutte, à un de ses amis, au sujet de l'inondation arrivée à Grenoble, le 20 décembre 1740." [VICAIRE I, 812, 813], [CARTERET III, 95].Vicaire (et Carteret qui le copie) ne mentionnent pour la deuxième partie que IX-21 pp., soit seulement "Coupi de la lettra", son exemplaire ne comporterait ni "Jaquety et le Comare" ni le glossaire et le feuillet de table final.
Data di pubblicazione: 1864
Da: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione Copia autografata
EUR 468,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble, Rahoult et Dardelet, 1864 et 1874. Trois parties reliées en deux volumes petit in-folio (245 X 316 mm) et (240 X 313 mm) chagrin havane et havane foncé, plats ornés d'encadrements de filets à froid et fleurons dorés dans les angles, titre doré [et listels de veau marron foncé aux angles du premier plat pour le premier volume], dos cinq nerfs filetés à froid, caissons à froid avec petit fleuron doré, auteur et titre dorés, coupes et coiffes filetées, bordure intérieure, tranches dorées (Sauvade Rel.). Premier volume : IX pages, (1) f., 135 pages, (2) ff. - Second volume : IX pages, 78 pages. Ex-libris héraldique en couleurs «J.J.M.S. de Marliave » collé sur le premier contreplat. Rousseurs. ÉDITION ILLUSTRÉE de cet ouvrage, complet des ses trois parties. Nombreuses et très belles GRAVURES SUR BOIS dans le texte, encadré d'un filet noir. L'édition originale a paru en 1733 et comptait seulement 26 pages. L'auteur était un marchand épicier «impotent et rongé par la gouthe [sic] à l'excès quoiqu'âgé seulement de 46 ans » aisni que le rapporte une lettre signée «de Lorme » et datée de «Grenoble 15 novembre 1733. » La deuxième partie renferme la copie d'une lettre écrite par Blanc, dit la Goutte, à un de ses amis, au sujet de l'inondation de Grenoble, le 20 décembre 1740. (Vicaire I, 812 - Carteret III, 95). SÉDUISANT EXEMPLAIRE, dans une reliure de bonne facture réalisée vers 1880 par Sauvade, relieur inconnu de Fléty. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Editore: Pierre Faure, Grenoble, 1729
Prima edizione Copia autografata
EUR 2.625,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 de 22 pp., (1) f. blanc, demi-veau olive à coins, dos orné à nerfs, filet doré d'encadrement sur les plats (reliure du XIXe). Édition originale anonyme de la plus grande rareté du premier texte en patois de Grenoble, publié par André Blanc dit Blanc-La-Goutte (1690-1745) relatif aux festivités données à Grenoble, du 24 septembre au 2 octobre, en l'honneur de la naissance de Louis, Dauphin de France, fils de Louis XV, né le 4 septembre 1729 au château de Versailles. Le poème est dédié à l'amoureuse du poète qui ne vient pas tandis qu'ils devaient se retrouver pour les festivités : « Je t'atendy long-temp ». Il entreprend alors de lui conter ces « réjoüissances » en patois. La suite du poème est le récit de ces journées qui débutèrent le samedi soir 24 septembre pour se terminer le mardi 27 septembre. Elles se prolongèrent par une soirée de théâtre gratuit le jeudi 29 septembre et un bal le dimanche 2 octobre. Dans les quelques mots adressés à son amoureuse à la fin du poème, il exprime ce v?u : « Dieu volie que din pou, je te veïeso epousa » (Que Dieu veuille que sous peu je te voie mon épouse).J.-J. Champollion-Figeac, dans ses Nouvelles recherches sur les patois ou idiomes vulgaires de la France et en particulier sur ceux du département de l'Isère, parues en 1809, consacre quelques pages au poète («Mort depuis plusieurs années, [il] a laissé parmi ceux qui l'ont connu une réputation que ses saillies, ses bons mots, son humeur joviale et sa gaieté constante au milieu de ses infirmités lui conserveront longtemps encore») et à l'Épître en vers « une des meilleures (pièces) de notre littérature indigène » (pp. 131-146).Provenance : Eugène Chaper (Grenoble 1827-1890) bibliophile savant et grand collectionneur sur le Dauphiné avec un envoi autographe signé : Offert à Mr Élie Faure par son très obéissant serviteur Chaper. Mars 1881, homonyme du grand historien de l'art âgé de huit ans en 1881 (1873-1937).Brunet, III, 768 : « Cet opuscule, devenu rare, passe pour une des meilleures pièces de patois dauphinois. » ; Maignien, L'Imprimerie, les Imprimeurs et les Libraires à Grenoble du XVe au XVIIIe siècle, n°1000 ; Jean-Marc Barféty, Bibliothèque Dauphinoise, Dialectes et patois du Dauphiné : « ouvrage particulièrement rare ». Petites traces de frottement et mouillure en coin sur la reliure.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,58
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1864 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 203 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 203.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1859
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 366,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRAHOUT DARDELET 1859 7 livraisons, chemise éd, in-4, bé, pl avec coin cuivre, 1 er pl ill, 135 p, gr in-txt, dess RAHOUT, gr DARDELET, de 1859 à 1863 Grenoble Rahoult & Dardelet Editeur, préface de george SAND - bon état -.
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume grand in-4°, plats de toile chagrinée, la toile se décolle au plat inférieur, plats illustrés empoussiérés, IX (préface de Georges Sand) + 1 f. (exergue de Victor-Hugo) +135 p. + 2 f (4 p.) pour la table - Superbe état interne.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble, Rahoult et Dardelet, 1864, 1 volume grand in-4 de 250 x 320 mm environ, IX pages, (1) f., 135 pages, (2) ff. - X pages, 78 pages. Demi-chagrin rouge à coins, double filets dorés, dos à 5 nerfs portant titres dorés, caissons ornés de fers dorés, tranche de tête dorée, gardes couleurs. Coins frottés, taches brunes sur le cuir, discrètes griffures sur le plat, rousseurs sur les tranches et occasionnellement à l'intérieur du volume sinon bon exemplaire. Dessins de D. Rahoult, gravures de E. Dardelet. Préfaces de George Sand / Michal-Ladichère.