Editore: Barral Editores Barcelona 1972, 1972
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello117 p 20 cm Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica con solapas.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Ohne Umschlag; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Poema Dvanast Alexandra Bloka symbolicky zachytava buranie stareho poriadku a vznik noveho sveta pocas revolucie v roku 1917. Dielo, napisane tesne po revolucnych udalostiach, reflektuje autorov protirecivy postoj k prebiehajucim zmenam a atmosferu v Petrohrade. Blok, narodeny 28. novembra 1880 v Petrohrade, je povazovany za jedneho z najvyraznejsich basnikov strieborneho veku. Poema Dvanast, publikovana prvykrat v marci 1920, je jeho reakciou na revoluciu, ktoru vnimal ako pozitivnu metamorfozu a duchovnu transformaciu Ruska. Blok vo svojom clanku z roku 1918 zdoraznil, ze revolucia je potrebne pocuvat ,z celeho tela, srdca a vedomia". Jeho revolucny duch vsak nebol spojeny s bolsevickou ideologiou. V diele sa objavuju klucove krestanske obrazy, ako napriklad Spasitel s ,krvavou vlajkou", co vedie k roznym interpretaciam. Blokova poema je bohata na alegorie a jasne citatelne symboly, pricom emocionalne prenika do atmosfery revolucneho hlavneho mesta. Porozumenie tymto nuansam je nevyhnutne. Poema Dvanast je sucastou povinneho citania v ruskych skolach.
EUR 4,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.
EUR 4,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.
EUR 7,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica Con Solapas. Condizione: Buen Estado. 117 pp.
Editore: Barral., Barcelona., 1972
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x13. 117 pags. Cubierta ilustrada, color, solapas con camisa transparente y faja.
Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press, Oxford, 1979
Da: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, Regno Unito
Prima edizione
EUR 62,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrey Paper Covered Boards. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 1980. pp. xvi, 359 + 16 (plates); viii, 421+ 18 (plates). Edges a little dusty. As is often the case the dust jacket of Volume One's spine is sunned. Sold as a set.Extra Postage will be required - SHIPPED AT COST.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Barral Editores, S.A. 1972. nombre ant prop. Libro.
Lingua: Spagnolo
Data di pubblicazione: 1972
Da: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spagna
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Traducción de Michael Faber-Kaiser. Tapa blanda, leve desgarro en la cubierta por etiquetas arrancadas. 117 p.
EUR 16,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. 64 pp. Testo russo a fronte.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrad. Michael Faber-Kaiser. Barcelona, Barral Editores, 1972. Octavo mayor, 124 p. Rústica con protector plástico editorial. (Ref. N. 708-B).
Da: Multilibro, Collado Villalba, M, Spagna
EUR 7,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPoetas Rusos Ensayos Pensamiento Literatura Rusa Simbolismo Ed. Seix Barral. Biblioteca Breve. 120 págs. 13 x 20 cm. Buen estado. Alexandr BLOK (1880-1921) Fuen un poeta simbolista ruso y un ensayista y crítico. El subtítulo de esta libro es: Los Intelectuales y el Poder, GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
Lingua: Inglese
Editore: Alkonost, ST Petersburg, 1919
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgio
EUR 260,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. first edition - 18,8 x 12 cm - 33+[6] pgs - original cover, sewed - vignette by Annekoff (see The Twelve) - condition poor paper but in all very good copy.
Editore: Publicación de la Unión de escritores de la URSS, 1897
ISBN 13: 2100001736026
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Aceptable. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Publicación de la Unión de escritores de la URSS. 1897. Nueva novela de Yuri Bóndarev.Poemas de Vladímir. Derzhavin, Recuerdos acerca de Alexandr Blok. Ilustrado con láminas a color y B/N fuera de texto. Portada sobada; Moteado en cantos guardas. Libro.
Lingua: Tedesco
Editore: Moskau, Perwina,, 1923
Da: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustr. Orig. Broschur, 4°. 30 S., Vignetten nach Kupferstichen des 18. Jh. restauriertes Exemplar, Rücken und Hintereckel erneuert, Vorderdeckel angerändert und fleckig, Posthume Ausgabe mit einer einleitenden Autobiografie, Titelblatt mit dem Erscheinungsjahr 1922, Umschlag mit 1923, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Praze (Prag), Nakladem Plamja,, 1925
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 252,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello47 S., 3 Bl. mit Illustrationen von V. Masek. Einb. etw. abgerändert, min. nachgedunkelt, Bleistiftvermerk auf Vorsatz. cs 4°, ill. Orig.-Karton, ungeschn.
Editore: Au Sans Pareil (stampa: René Tancrède),, 1923
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Paris, Au Sans Pareil (stampa: René Tancrède), 1923 (15 avr.), Prima edizione così. Firma d'appartenenza al frontespizio, segni del tempo ai bordi della rilegatura, taglio delle carte un po' severo; nel complesso un più che buon esemplare. Ornata dalle bellissime tavole di Annenkov (20 tra tavv. a piena pagina e testatine) che rubano la scena al testo poetico. in 16°, mezza pelle con grandi angoli e piatti in tela, 4 nervature e tasselli al dorso in marocchino nero con titoli oro, pp. 45 [3], ill. in b.n. n.t. Prima edizione così. Firma d'appartenenza al frontespizio, segni del tempo ai bordi della rilegatura, taglio delle carte un po' severo; nel complesso un più che buon esemplare. mezza pelle con grandi angoli e piatti in tela, 4 nervature e tasselli al dorso in marocchino nero con titoli oro,
Editore: Khudojestvennaya literatura, 1966
Da: Bibliophile Bindery, ILAB, London, Regno Unito
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 417,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Scarce edition in a folder in separate sheets. 'The Twelve' reflects the ambivalence and the uneasiness that educated Russians felt during the first months of the Revolution a period that fell between Russia s failures in World War I and the horrors of Civil War that would soon follow. Twelve, which caused great poetic controversy, has no poetic unity. It consists only of flying fragments: bits and pieces from the Orthodox liturgy and revolutionary songs, from vulgar rhymes and popular ditties, from lamentations, the calls of looters, and even prostitutes solicitations. Many of these fragments shock the ear in their juxtapositions. The language of Twelve is alternately elevated and vulgar, archaic and modern, serious and mocking. It describes a whirling, topsy-turvy world caught in a cataclysm that is linguistic and historical and philosophical and meteorological. Man and nature and art are bound together in one crucial historical moment, in the storm of Revolution. Illustrated by Andrey Dmitrievich Goncharov (1903-1979) - an outstanding Soviet painter, People's Artist of the RSFSR, Corresponding Member of the USSR Academy of Arts, Honored Artist of the RSFSR and laureate of the USSR State Prize. In 1918-1927 he studied in Moscow at VKHUTEMAS - VKHUTEIN under I.I. Mashkov, A.V. Shevchenko and V.A. Favorsky. One of the founders of OST. In 1959, Goncharov created four main art panels for the Soviet exhibition in New York. Dust jacket with small creases and wear on folds, sheets in fine condition.
Editore: [Khudozhestvennoye Izdatel'stvo «Mishen'» (ovvero «La Cible» in russo)] ' ',, 1920
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 1.700,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13, Rue Bonaparte, Paris, [Khudozhestvennoye Izdatel'stvo «Mishen'» (ovvero «La Cible» in russo)] ' ', [1920, giugno] s. d., Prima edizione così. Ottimo esemplare: normale lieve usura perimetrale e al dorso, ma interno molto fresco e pulito, senza gli usuali aloni scuri al margine delle pagine. Nel 1919 Michail Larionov e la moglie Natal'ja Gon arova si stabiliscono definitivamente a Parigi, dove in Rue Bonaparte 13, dal 1910 domicilio di Jacques Povolozky, aveva appena aperto la galleria d'arte La Cible (Il Bersaglio) diretta da quest'ultimo assieme alla moglie Hélène. Povolozky, come Larionov, è ucraino di nascita, ma risiede a Parigi ormai da diversi anni, trafficando con i libri e l'arte: nel 1917 Modigliani immortala Hélène in un famoso ritratto ora conservato alla Phillips Collection, Washington. L'incontro tra la coppia più famosa dell'avanguardia russa e l'editore e mercante d'arte naturalizzato parigino è praticamente scontato: insieme decidono di impegnarsi in un'ampia operazione di divulgazione dei «Dodici», il controverso e risonante poema civile del 1918 con cui il grande poeta petroburghese Alexandr Blok raffigura l'avanzata del bolscevismo in Russia. Il progetto prevede tre edizioni complementari, ornate dalle illustrazione di Larionov e Gon arova, in lingua russa, in traduzione francese e in traduzione inglese. -- L'edizione con il testo originale russo esce nel giugno del 1920, preceduta in aprile dalla traduzione francese e seguita nell'autunno dall'edizione londinese; rispetto a quelle, presenta un set di illustrazioni interamente nuovo, motivato anche dall'inclusione del poema patriottico «Gli Sciti» (sempre del 1918): due tavole a piena pagina di Natal'ja Gon arova si aggiungono alle sei di Larionov, rinnovate rispetto all'edizione francese. Russian Modernism: The Collections of the Getty Research Institute, n. 84 in 8° quadrato, brossura color ocra stampata in nero ai piatti (fregio circolare dell'editore un bersaglio in quarta; dorso muto), pp. [54] non numerate, con le tavole comprese. Prima edizione così. Ottimo esemplare: normale lieve usura perimetrale e al dorso, ma interno molto fresco e pulito, senza gli usuali aloni scuri al margine delle pagine. brossura color ocra stampata in nero ai piatti (fregio circolare dell'editore un bersaglio in quarta; dorso muto),
Editore: Éditions d'Art La Cible (sur les presses de l'Imprimerie «Union»), 1920
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13, Rue Bonaparte, Paris, Éditions d'Art La Cible (sur les presses de l'Imprimerie «Union») 1920, 14 avril, Prima edizione così. Esemplare n. 34/500, su carta Vergé d'Arches in barbe; minimi difetti perimetrali alla brossura (scoloriture, qualche traccia di piega e mancanze all'unghiatura, particolarmente al taglio basso-anteriore); interno fresco e pulito (lieve gora al taglio interno delle prime due carte; prime e ultime carte leggermente brunite. Nel 1919 Michail Larionov e la moglie Natal'ja Gon arova si stabiliscono definitivamente a Parigi, dove in Rue Bonaparte 13, dal 1910 domicilio di Jacques Povolozky, aveva appena aperto la galleria d'arte La Cible(Il Bersaglio) diretta da quest'ultimo assieme alla moglie Hélène. Povolozky, come Larionov, è ucraino di nascita, ma risiede a Parigi ormai da diversi anni, trafficando con i libri e l'arte: nel 1917 Modigliani immortala Hélène in un famoso ritratto ora conservato alla Phillips Collection, Washington. L'incontro tra la coppia più famosa dell'avanguardia russa e l'editore e mercante d'arte naturalizzato parigino è praticamente scontato: insieme decidono di impegnarsi in un'ampia operazione di divulgazione dei «Dodici», il controverso e risonante poema civile con cui il grande poeta petroburghese Alexandr Blok raffigura l'avanzata del bolscevismo in Russia. Il progetto prevede tre edizioni complementari, ornate dalle illustrazione di Larionov e Gon arova, in lingua russa, in traduzione francese e in traduzione inglese. -- La prima a uscire è l'edizione francese, in aprile, nella traduzione di Serge Romoff e illustrata da dodici tavole firmate dal solo Larionov. Un bel formato album che esalta i disegni, per una tiratura di sole 500 copie numerate a mano su «papier Verge d'Arches» (oltre 10 esemplari «de tête»). L'edizione russa seguirà in giugno (in un formato diverso e con altre tavole, aumentata anche del poema «Gli Sciti») e nell'autunno sarà la volta della traduzione inglese di C. E. Bechhofe, pubblicata a Londra da Chatto & Windus (The Twelve by Alexander Blok . with illustrations and cover designs by Michael Larionov). Russian Modernism: The Collections of the Getty Research Institute, n. 84 in 4° quadrato, brossura color viola con ampie unghie; titolo in copertina disegnato da Larinov in argento (ALEXANDRE | BLO | K | 12 | PARIS), fregio circolare dell'editore (un bersaglio) in argento in quarta di copertina (sottile dorso muto); pp. [48] comprese le carte bianche al cui recto sono applicate le illustrazioni in bianco e nero su carta patinata. Prima edizione così. Esemplare n. 34/500, su carta Vergé d'Arches in barbe; minimi difetti perimetrali alla brossura (scoloriture, qualche traccia di piega e mancanze all'unghiatura, particolarmente al taglio basso-anteriore); interno fresco e pulito (lieve gora al taglio interno delle prime due carte; prime e ultime carte leggermente brunite. brossura color viola con ampie unghie; titolo in copertina disegnato da Larinov in argento (ALEXANDRE | BLO | K | 12 | PARIS), fregio circolare dell'editore (un bersaglio) in argento in quarta di copertina (sottile dorso muto);
Editore: Nakladem Plamja, Prague, 1925
Da: APPLEDORE BOOKS, ABAA, WACCABUC, NY, U.S.A.
Original wraps. Condizione: Very Good +. Vaclav Masek (illustratore). The 1925 1st Czech edition of Alexandr Blok's "Dvanact", widely considered "one of the first poetic responses to the October Revoluton of 1917". The Russian lyrical poet Alexandr Blok (1880-1921) centered his story on "The march of twelve Bolshevik soldiers (the Twelve Apostles) through the streets of Revolutionary Petrograd, with a fierce blizzard raging around them". The illustrations, highly-evocative woodcuts by Czech artist Vaclav Masek, powerfully complement Blok's verse-in-translation and the book's design --also by Masek-- captures the ominous mood of the "march" while achieving a deeply artistic, very stylized aesthetic. The poem, in its fragile pictorial wrappers, has held up well and is solid and clean and VG to VG+, with very light creasing along the panel edges. Quarto, 8 Masek woodblocks thruout (including the front cover), 47 pgs. of text.
Editore: Barcelona, Barral,, 1972
Da: Librería Berceo (Libros Antiguos), Madrid, M, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello-13 x 20 cm.- , 120 págs. (BUEN ESTADO.).
Lingua: Russo
Editore: Alkonost, St. Petersburg, 1921
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgio
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 16,5 x 11 cm - 28 + [4] pgs - original cover - speech held in 1910 on sybolism - front part of the cover stained, inner side of last leaf of cover stamps and handwritten numbers.
Lingua: Russo
Editore: Verlag Skythen / Ixdatelstvo Skythi / Skythi, Berlin, 1920
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 18 Pp. Grey-Brown Wrappers Printed In Black. Separate Title Pages In German And Russian, Covers And Text All In Russian. Some Wear, Minuscule Chip At Spine, Binding Intact, A Few Very Short Edge Tears.
Lingua: Russo
Editore: Alkonost, St. Petersburg, 1921
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgio
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 19 x 13 cm - 27+ [6] pgs - original cover - theatre play by Blok Alexander - original cover - good copy is spite of a tear in the bottom of the back and the very poor paper - name on first page of the cover and first page - rare: only a few copies in OCLC - Getty 88 Not in Rowell & Wye.
Lingua: Russo
Editore: Alkonost, St Petersburg, 1919
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgio
EUR 260,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. first edition - 18,8 x 12 cm - 33+[6] pgs - original cover, sewed - vignette by Annenkoff (see 'The twelve') - condition: poor paper, small restauration with japon at the bottom of the back but in all very ecceptable copy.
Lingua: Russo
Editore: Alkonost, Peterburg [d. i. St. Petersburg], 1919
Da: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Germania
Prima edizione
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. Kuprejanoff, Nikolai / Jurij Annenkoff (illustratore). Erste Ausgabe. 33 S., 2 Blatt Verlagsanzeigen. Orig.-Broschur. Der Lyriker Alexander Blok (1880-1921) ist der bedeutendste Vertreter des Symbolismus in Rußland. Er starb bereits mit 40 Jahren an Unterernährung oder - nach neueren Darstellungen - Endokarditis. The wrappers of this edition were illustrated after Nikolay Kupreyannov (1894-1933), the vignette on the first page after Yuriy Annenkov (1889-1974). The sewed pages torn from the wrappers which has been fixed at the spine with black paper. The pages browned due to paper quality, but in spite of this repair over all still a satisfying copy of this rare first edition. Comes in a folded cardboard. - Der Buchblock ist aus dem Umschlag gelöst, der Umschlag am Rücken gerissen und wurde vom Vorbesitzer mit schwarzem Papier überklebt. Die Seiten sind papierbedingt etwas gebräunt. Trotz der Reparatur handelt es sich um ein im ganzen ordentliches Exemplar der seltenen Veröffentlichung, die wegen ihrer Empfindlichkeit in einem eigens angefertigten, gefalteten Kartonumschlag liegt.
Data di pubblicazione: 1920
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: Fair. Berlin 1920 first edition. Verlag Skythen. 12mo wraps. 18p. Entirely in Russian except titlepage is given in both German and Russian. Stamped "resensionsexemplar" (review copy). Fair , becoming disbound but all pages present. Staple binding and rust from staples bleeding slightly onto pages and cover. No owner marks. Scarce.
Editore: 1919 Petersburg Alconost, 1919
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgio
Prima edizione
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofirst edition - 1,4 x 11,8 cm - 70+ [2] pgs - original cover (soft) - drawing by Annenkoff (see 'The Twelve') - condition: minor restaurations of the cover, upper and lover part of the back, on the inside, hardly visible, trace of waterstain on rihgt lower part of cover, but in all good copy - for books of Blok from that period see catalogue Paris - Moscou, Centre Pompidou, page 430 - rare OCLC + OPAC only 5 copies,