Editore: Vossische Buchhandlung. Pan, Berlin, 1926
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. TitelZum Schneegipfel Afrikas : Abenteuerliche Erlebnisse u. Forschgn auf Jagdpfaden mit d. Filmkamera / Carl Heinz Boese Person(en)Boese, Carl Heinz (1892-1941) VerlagBerlin : Vossische Buchh. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1926 Umfang/Format184 S. : Mit 18 Bildtaf. nach photogr. Aufn. ; gr. 8 ISBN/Einband/Preis6.-; geb. : 8.50 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Inhalt Seite Der Start . 11 Das Mittel zum Zweck: Die Seereise.15 Die ersten Landungen. 20 In der Goldzone.26 Als erste Deutsche im verlorenen Lande.30 Von Tanga zum Kilimandjaro. . Auf der Farm. 37 47 Flußpferde als Filmobjekt.51 Von Giftattentaten ? und tropischer Weihenacht . 64 Die ersten Löwen.72 Unangenehme Überraschungen. 84 Durch Fiebersümpfe.91 Über Umbugwe ? Mbulu ? zum Ngorongoro-Krater 96 Löwen im Steppenbrand. . 103 Aus dem Lande gewiesen.110 Die Kilimandjaro-Verfilmung. Start über Marangu.121 Die Bismarckhütte. Mit 42 Eingeborenen zum letzten Lager in 4820m Höhe 132 Der erste Rekord: Mit 35 Schwarzen zwei Tage in Schnee und Cis. . . . .136 Der Weltrekord: Die Filmkamera am Gipfel Afrikas 144 Schneestürme am Gipfel Afrikas.149 Krokodilangeln am Pangani .156 Bei den kriegerischen Masai.165 Löwen im Busch.170 Finale.176 In deutscher Sprache. 184 pages. ca. 22,8 x 15,8 cm.
Editore: Berlin: Vossische Buchhandlung, 1926., 1926
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 184 Seiten mit 18 Bildtafeln mit mehreren Bildern. Roter Original-Leinenband mit vergoldetem Rücken- und Einbandtitel. 23 x 16 cm. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Editore: Vossische Buchhandlung, Berlin, 1926
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ausreichend. Leinen Der Einband ist stark verschmutzt, fleckig, berieben, auf der Rückseite mit Archivaufkleber. Der blaue Kopfschnitt ist verstaubt, Seit- und Fußschnitt sind gedunkelt und etwas fleckig, Kapitale und untere Ecken sind bestoßen, der Buchblock ist schiefgelesen. Die Seiten sind leicht gedunkelt, unfrisch, gelegentlich leicht fleckig oder verschmutzt. Archivstempel auf der Rückseite des Titelblatts. Carl-Heinz Boese (* 23. November 1892 in Berlin; 20. November 1941 in ebenda) war ein deutscher Filmregisseur und Rundfunkmacher (zuletzt Intendant). Boese hatte das Realgymnasium besucht und anschließend eine Bühnenausbildung genossen. In der ersten Hälfte der 1920er Jahre drehte er eine Reihe von (minder wichtigen) Kinofilmen. 1924 reiste er nach Westafrika, um die in Liberia im Jahr zuvor vom Afrikaforscher und Naturfilmer Hans Schomburgk im Rahmen einer Expedition begonnenen Aufnahmen, die später in einen Spielfilm (Der Schrecken der Westküste) geschnitten wurden, fortzusetzen. Während Boese für die Szenen vor Ort verantwortlich zeichnete, inszenierte sein Kollege Josef Stein in Deutschland die Atelierszenen. Gleich im Anschluss daran fertigte Boese auch noch Aufnahmen für einen Dokumentarfilm, Zum Schneegipfel Afrikas, an. Es sollte seine letzte Kinoarbeit werden. (Quelle: Wikipedia) Sprache / Language: de 184 Seiten. ca. 22,8 x 15,8 cm.
Editore: Divisa Home Vídeo, Madrid, 2002
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. Primera edición. Orígenes del Cine. Versión íntegra. Restaurada por la Friedrich Wilhelm Murnau Stiftung. Multizona. Español/Alemás. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 19 x 13,5 cm, 113 gr.
Editore: Bln., ., 1933
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb., 1 Bl., 29 x 22 cm, gefaltet, ---mit Läsuren, mit Einrissen am Rand.
Editore: Divisa Ediciones
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. Formato VHS. Portada y cinta ORIGINAL. EN ESPAÑOL. Interpretes: Paul Wegener, Albert Steinruck, Lyda Salmonova.
Editore: Vossische Buchhandlung, Berlin, 1926
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 184 S. OLwd. Mit 18 Bildtafeln nach photograph. Aufnahmen. Erste Ausgabe. Einband gering fleckig, priv. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Gut erhalten.
Editore: Vossische Buchhandlung, Berlin, 1926
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Mit 18 Tafeln. 184 S. Orig.-Leinen. SS. 96-104 mit schwachen Knickfalten; ansonsten schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Voss Verlag, Berlin, 1926
Da: Windau Antiquariat, Piltene, Lettonia
Prima edizione
EUR 20,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 184 S. mit 18 Fototafeln Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe etwas grösser A5.
Editore: Berlin : Vossische Buchh., 1926
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 184 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken beschädigt, mit Riss. Einband mit Rissen. Eintragung auf der ersten Seite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Vossische Buchhandlung, Berlin,, 1926
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello184 S. Orig.-Leinenband. - Rücken etwas aufgehellt und oben leicht bestoßen; Rückentitel stumpf. Buchblock etwas schiefgelesen; Schnitt stockfleckig. Vorderes Gelenk angeplatzt. Namenszug auf Schmutztitel; ansonsten innen sauber. Ordentliches Exemplar.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBossische Buchhandlung, Berlin, 1926. 184 S. mit 18 Bildtafeln nach photographischen Aufnahmen, Leinen, (leicht fleckig)--- 340 Gramm.
Editore: N.p., N.p., 1953
Da: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Vintage program for the 1953 German film. Text and titles in German. Not to be confused with the 1930 German film of the same name directed by Georg Jacoby. Based on the 1927 play "Unter Geschäftsaufsicht" by Franz Arnold and Ernst Bach. A crusty accountant is sent to Berlin to undercover a case of potential fraud. 7.25 x 10.5 inches. Bifold. About Near Fine.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 99,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Das Großherzogthum Oldenburg topographisch-statistische Beschreibung desselben | Carl Georg Böse | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783386178136 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 99,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 816 pp. Deutsch.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 119,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1863. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Bücher. Wir achten darauf, dass diese Werke der Öffentlichkeit in einem guten Zustand zugänglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 99,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1863. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Bücher. Wir achten darauf, dass diese Werke der Öffentlichkeit in einem guten Zustand zugänglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 816 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 99,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 119,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1863. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Bücher. Wir achten darauf, dass diese Werke der Öffentlichkeit in einem guten Zustand zugänglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren. 812 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 119,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1863. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Bücher. Wir achten darauf, dass diese Werke der Öffentlichkeit in einem guten Zustand zugänglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 119,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Das Großherzogthum Oldenburg topographisch-statistische Beschreibung desselben | Carl Georg Böse | Buch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783386189521 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.