Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. A good copy in glossy covers with minimal wear. At base of spine on both covers there is a square where the surface is dulled like tape was removed at some time but no marks or stamps of any kind anywhere and the contents are spotless. Lots of full color reproductions of great posters and the prices they brought at auction.
Da: Our Kind Of Books, Liphook, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. This book is in very good condition without dust jacket. A new small dent present to the spine. Otherwise a good clean copy. Internally in very good clean copy.
Lingua: Italiano
Editore: Giulio Bolaffi, 1972
Da: Lake Country Books and More, Excelsior, MN, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: None as issued. Vintage Italian gun catalog. Text is entirely in Italian, and prices are in Lira. No writing or marks found on pages. Cover has moderate surface and edge wear, more so on spine ends and cover corners. Binding is firm and square; mild wear to spine surface. Indexed; 238 pages plus advertising, index, and reply card pages. We are unable to ship oversize books and multi-volume sets internationally.
Da: Our Kind Of Books, Liphook, Regno Unito
Prima edizione
EUR 23,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. This book is in very good condition without dust jacket. A very good clean copy.
Editore: Torino - s.L. (ma Torino), Bolaffi Aste Ambassador-Archaion S.r.l. Società del gruppo Bolaffi (via Cavour 17F) - Stamperia Artistica Nazionale (Stampa/ Print), 2017
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Catalogo della Asta/ Auction, Milano, Grand Hotel et de Milan (via Manzoni 29), 13 dicembre/ December 2017 ed Esposizione/ Viewing, Milano, Aste Bolaffi (via Manzoni 7), 8-13 dicembre/ December 2017. IV/ 136/ brossura patinata. Illustrazioni a colori. Grafica/ Graphic design: Housedada. Fotografia/ Photo: Pietro Scapin. Stato buono. Book.
Editore: Torino, 1957. 1959., 1959
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8 numeri in-8° circa 80 a numero, bross. edit. ill. Tutti.
Editore: Giulio Bolaffi Editore, Italy, 1974
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. This is a very good hardcover copy with just light wear, in a very good hardshell slipcase. Completely clean inside and out. Lower text corner bumped. Text in Italian, English, French and German. Illusdtrated throughout in black & white. 11" high X 10" wide, 246 pages. Massive reference on contemporary artists, ca. 1974. Heavy item, foreign shipping extra.
Editore: SCOT, TORINO, 1968
ISBN 13: 2560668024407
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita del periodico "Il collezionista" anno 1968 n. 4. Brossura illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante lievi segni di usura. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero speciale di 88 pagine.
Editore: GIULIO BOLAFFI, 2002
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. numerose a colori (illustratore). Il testo è in ingleseNum Pagine 210 rilegato in cartonato editoriale.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). giulio bolaffi un partigiano ribelle. , 2010 italiano, 221 °°rilegato sovracopertina con lievi segni di usura tracce di polvere presenti presente eticchetta con data in prima pagina interni buoni . Book.
Editore: Torino, 1964., 1964
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 numeri in-8° di pp. da 66 a 98 a numero con bross. edit. ill. e carie ill. all'interno. Tutti.
Editore: FRANCO ANGELI, 2014
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. prima edizione.
Editore: Società Culturale Opere Tipografiche, Torino, 1956
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. XXXVI, 264, XXXVII-L, (2), legatura editoriale tutta tela azzurra con titolo in oro. Centinaia di riproduzioni di francobolli in b.n. n.t. Perfetto stato. Raro primo catalogo sistematico dei francobolli italiani, vera rivoluzione nel mondo della filatelia italiana voluta dalla grande azienda torinese dopo la pubblicazione di innumerevoli listini.
Lingua: Inglese
Editore: Bolaffi S. p. A., Torino, 2002
Da: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. [txt/ww/rar/antiq] presso Grafiche Zanini, Bologna) u. a. mit "The Top Ten Prices of 2001/2002 Poster Auctions"; "All The Top Records of 2001/2002"; Indexes Countries, Records, Houses/Main Data; Auction Houses/Main Data; u. v. m. Gr.-8°, Ill. --- Tit. etwas berieben, Tit. hinten mit dünnem Kratzer.Stempel auf Titelbl. Keine Einträge. Fast wie neu. Fotos gerne auf Nachfrage!
Editore: SCOT, TORINO, 1962
ISBN 13: 2561744007703
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Rivista quindicinale anno XVIII n.6 1962, spillato in cartoncino illustrato, piatti segnati da fioriture, fogli chiari ben godibili ingialliti ai margini, illustrazioni in nero nel testo e tagli bruniti segnati da fioriture. Numero pagine 97.
Editore: SCOT, TORINO, 1964
ISBN 13: 2561744007710
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Rivista quindicinale anno XX n.1 1964, spillato in cartoncino illustrato, piatti segnati da macchi di umidità, fogli chiari ben godibili ingialliti ai margini, illustrazioni in nero nel testo e tagli bruniti segnati da fioriture. Numero pagine 97.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Giulio Bolaffi Editore,, 1972
Da: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello415 S. mit zahlreichen Abbildungen. gutes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 4400 4°. Orig.-Kunstleder mit Orig.-Umschlag.
Editore: Franco Angeli, Torino, 2014
Da: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 28,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMORBIDA. Condizione: ottimo. Prima edizione. Giulio Bolaffi - Partigiani In Val di Susa Franco Angeli, 2014 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.
Editore: Giulio Bolaffi, Torino, 1972
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. Black leather binding with gilt lettering and decoration on spine. Vol. I: 466 pp.: Vol. II: 462 pp.; Vol. III: 462 pp. B&W plates and illustrations. Italian. "Bolaffi encyclopedic dictionary of Italian painters and engravers from the 11th to the 20th century." V. 1: Abacco-Bellori; V. 2: Bel-Can; V. 3: Can-Cos. Includes index and bibliographical references. VG+, very minor shelf wear, some damage to front pastedowns and sticker added to front pastedown, otherwise clean and tight.
Editore: Giulio Bolaffi, TORINO, 1974
ISBN 13: 2566891503726
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Cofanetto rigido, cartonato ed illustrato in entrambi i piatti, leggermente ingiallito, con tracce di polvere, qualche segno di usura ai bordi e piccolo segno d'urto alla cima del dorso, all'interno 5 volumi, 495+907+129+32+20, pagine in ottimo stato di conservazione, profusamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, brossure editoriale flessibili, illustrate quelle del vol.I e IV, leggermente ingiallite e con lievissime tracce d'uso, leggere abrasioni al dorsetto del vol.V. Numero pagine 1583.
Editore: Edizioni S.C.O.T,, Torino, 1968
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° XX-590 pp. Illustrato con innumerevolii foto. Brossura editoriale. Ingiallito, ma in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Bolaffi Editore,, Torino, 2011
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (29x21,5 cm) 192 pp. Illustrato con innumerevolii foto. Brossura editoriale. Ottimo: come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Bolaffi Editore,, Torino, 2011
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (29x21,5 cm) 212 pp. Illustrato con innumerevolii foto. Brossura editoriale. Ottimo: come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Bolaffi Editore,, Torino, 2011
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (29x21,5 cm) 182 pp. Illustrato con innumerevolii foto. Brossura editoriale. Ottimo: come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Bolaffi Editore,, Torino, 2006
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (29x21,5 cm) 439 pp. Illustrato con innumerevolii foto. Brossura editoriale. Ottimo: come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Giulio Bolaffi, Torino, 1979
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPubblicazione monografica allegata al Catalogo Nazionale Bolaffi Arte Moderna n. 14, referenze fotografiche: Pepi Mersio, Emilio Frisia, brossura, formato 24,5x28, pagine nn, illustrato con tavole in nero, ottime condizioni - 13978 ISBN non applicabile 2.
Editore: Edizioni SCOT, Torino, 1980
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrimo semestre completo, dal n. 1 al n. 12. Copertine conservate, rilegati in un grande volume tutta tela, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Edizioni SCOT,, Torino, 1979
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (28,5 cm) Secondo semestre completo, dal n. 15 al n. 24. Copertine conservate, rilegati in un grande volume tutta tela, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Bolaffi Giulio, Torino, 1976
Da: obiettivolibri, Milano, MI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonato illustrato. Condizione: in buono stato. 217 b/n. Lingua: italiano.
Editore: Giulio Bolaffi Editore, Milan, Italy, 1980
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. This is a very good 5 volume boxed set with only light wear. Five softcover volumes contained in a hardshell illustrated case. Completely clean inside. All volumes at least very good to fine. Bindings tight. This edition has essays by Maurizio Fagiolo and Renzo Guasco among others. Text in Italian. Profusely illustrated in color with thousands of images of Italian artworks. Volume 1 is titled 'Critico e Finanzario", Volume 2 is " Segnalati Bolaffi 1981. 66 artisti scelti da 68 critici", Volume 3 is "Rassegna 1981. notizie integrative su artisti e gallerie", Volume 4 is " "Aldo Spoldi. Premio Bolaffi 1981" and Volume 5 is "Antonio Bueno". Volume 1 has 360 pages, vol.2 has 84 pages, vol.3 has 216 pages, vol.4 unpaginated, vol.5 has 64 pages. 11" high X 8" wide. These books will be securely wrapped and packed in a sturdy box and shipped with tracking.