Editore: EDITORI RIUNITI, 1974
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, brossura, 352 pp., buon usato 910 D208.
Editore: Comune di San Miniato, 2004
Da: Liberio, San Miniato, PI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Volume integro interni e tagli freschi copertina flessibile ben conservata foto su richiesta.
Editore: Editorial Dunken, 2021
ISBN 10: 9878512533 ISBN 13: 9789878512532
Da: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Hardcover. Condizione: Very Good. Stuttgart, 1997; German text; light green cloth covered boards; mild shelf wear; glossy jacket with edge wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; fold-out chart and map in pocket on rear cover; interior clean and unmarked; 525 pages. Additional shipping charges may be required.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: macchie d'umidità.
Editore: Milano, Vangelista, 1985
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 352 con fig. in nero nel testo, seconda edizione.
EUR 11,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Senato della Repubblica Archivio storico Mostra documentaria Palazzo Giustiniani, Roma, 20 novembre - 22 dicembre 2001 - in 4°, bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - numerosi facsimile a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Rubbettino, 2002
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Senato della Repubblica Archivio storico Palazzo Giustiniani, Roma, 4-22 dicembre 2002 - in 4°, bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - numerosi facsimile, illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Piatti e dorso lievemente segnati dal tempo e cnon piccole usure. Interno brunito ai margini. 435 Buono (Good) . Book.
Editore: Protagon, PERUGIA, 1992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Atti e documenti ITALIANO Brossura editoriale flessibile, lucida, illustrata, con alette, leggermente ingiallita al dorso e con lievissime tracce d'uso, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione, leggermente ingialliti i bordi. Numero pagine 281.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Sguardi: sporchi lievemente. Copertina: in brossura, con margini lievemente stanchi. Sovraccoperta: in acetato trasparente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: ANSA, ROMA, 2006
ISBN 13: 2566893073876
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata con bandelle, leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Hanno collaborato G. D' Ambrosio, M. Musso, P. Mariano, S. Ceccone, P. Cabra. Numero pagine 253.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino, Soveria Mannelli (CZ), 2002
ISBN 10: 8849804636 ISBN 13: 9788849804638
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Roma, Palazzo Giustiniani, 20 novembre - 22 dicembre 2002. Brossura editoriale con bandelle, XVII-103 pagine, numerose illustrazioni a colori. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Massari Editore, Bolsena, 1998
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Storia e Memoria n.7. Prima edizione. 93 p., f.to cm 30x21, copertina flessibile. Come nuovo. Book.
Editore: Istituto storico della Resistenza - ForlÃ, 1975
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 33,5 x 23,5), pp. 258, brossura editoriale illustrata. Ex libris alla prima carta. Volume pubblicato sotto gli auspici del Comitato Regionale Emilia-Romagna per le celebrazioni del XXX della Resistenza. Qualche segno d'uso alla brossura anteriore. OTTIMO.
Editore: Monte dei Paschi di Siena, Siena, 2010
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. pp. 444, f.to cm 31x24, cartonato con sovraccoperta, ill. a colori e b / n, ancora nella confezione originale Lingua: Italiano.
Editore: Banca Monteriggioni - Protagon Editori Toscani, SIENA, 1998
ISBN 13: 2562817753404
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, illustrata da fotografia a colori con caratteri dorati. Molto buono lo stato di conservazione generale, fogli perfettamente tenuti e candidi, ricchi di fotografie a colori e figure in bianco e nero, nel testo. Astuccio cartonato illustrato. Numero pagine 518.
Editore: FrancoAngeli, MILANO, 2005
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scienze della comunicazione ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 208.
Editore: Il Ponte Vecchio, 1995
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Nuovo. Cm. 17x24, pp. 54, legato in cartoncino morbido illustrato. Nuovo.
EUR 16,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Come Nuovo (Mint). 444 p., f.to cm 30,5x24, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori. Come nuovo, piccolo timbro in antiporta. Book.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 141,97
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2018. Paperback. . . . . .
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 104,15
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Experiments in Life-Writing | Intersections of Auto/Biography and Fiction | Lucia Boldrini (u. a.) | Taschenbuch | Palgrave Studies in Life Writing | xiii | Englisch | 2018 | Birkhäuser | EAN 9783319856537 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Condizione: New. 2018. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Italiano
Editore: Protagon editori Toscani, SIENA, 1998
ISBN 10: 8880240455 ISBN 13: 9788880240457
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Presente cofanetto. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 518.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume II. Presenti illustrazioni e cofanetto. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 539.
Lingua: Italiano
Editore: Protagon Editori Toscani/Banca Monteriggioni, SIENA, 1998
ISBN 10: 8880240455 ISBN 13: 9788880240457
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Opera incompleta, disponiamo del volume 1, monografia storico-artistica promossa dalla Banca di Credito Cooperativo di Monteriggioni, bel volume rilegato protetto da un cofanetto cartonato completamente illustrato e in buone condizioni generali. Legatura in piena tela con immagine a colori applicata al piatto anteriore, ottimo l'aspetto, superfici non danneggiate da uso. Conservazione interna prossima allo stato del nuovo, carte patinate adornate da un cospicuo corredo fotografico a colori nel testo, cerniera salda. N. pag. 518.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Colombo, 1967, 8vo brossura originale, pp. 254. Ottime condizioni.
Editore: Protagon, 2010
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Fotografie di Bruno Bruchi, Francesca Ripamonti. La pubblicazione, oltre alle origini e alle motivazioni che hanno portato alla nascita di Siena Biotech, sottolinea anche la realizzazione funzionale di un ambiente di ricerca e di lavoro dove praticità, innovazione tecnologica, attenzione ai materiali si sono coniugate con l'estetica, con la creatività, con l'impatto ambientale e sociale. Indice Presentazioni Gabriello Mancini - Presidente Fondazione Monte dei Paschi di Siena Marco Parlangeli - Presidente Siena Biotech Giovanni Gaviraghi - Amministratore Delegato Siena Biotech 1. L'UTOPIA DIVENTA REALTÀ Scheda 1. Siena biotech Scheda 2. Fondazione monte dei paschi di Siena Scheda 3. Sansedoni 2. IL PROGETTO PRENDE FORMA Scheda 4. General planning Scheda 5. Nepi terrosi, architetti associati 3. L'EDIFICIO DELLE IDEE Le tecniche edilizie e la tecnologia Scheda tecnica 1. Sistema strutturale e tecniche di costruzione 4. TRASPARENTE MODULARE E SICURO Scheda tecnica 2. Il progetto e l'aggregazione modulare Scheda tecnica 3. L'impostazione impiantistica 5. A SPASSO PER IL PALAZZO Scheda tecnica 4. Salute, sicurezza e ambiente Scheda tecnica 5. Le facciate. Protezione e trasparenza Scheda tecnica 6. Le finiture interne 6. SIENA, CITTÀ LABORATORIO Scheda tecnica 7. Le tecniche di programmazione e la realizzazione IL PROJECT MANAGEMENT GRUPPO DI PROGETTO FORNITORI CORPI DI MESTIERE Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni di uso e del tempo. (T-CA) Autore/i a cura di Maurizio Boldrini Editore Protagon Luogo Siena Anno 2010 Pagine 144 Dimensioni 29x31 (cm) Illustrazioni ill. colori n.t. - colors ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - Hardcover with dustjacket Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 2000 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Nuovo (New). 444 p., f.to cm 31x24, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e in b/n. Come nuovo. Book.