Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Felice Le Monnier, Firenze
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 16,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Sesta edizione. Schnitt und Seiten gebräunt und teils stockfleckig, Lesespuren am Buchrücken, innen wenige handschriftliche Eintragungen B4000-12 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: macchie d'umidità.
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Tracce di umidita' Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1940
ISBN 13: 2566893069961
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. V ED. ITALIANO Quinta edizione ampliata, settima ristampa ad uso dei licei e degli istituti magistrali. Volume terzo, parte prima, secolo XIX. Brossura in cartoncino illustrata segnata da mende d'uso e conservazione. Bordi consumati, cima del dorso usurata. Fogli intonsi ben conservati, tagli non rifilati. Firma d'appartenenza al risguardo anteriore. Numero pagine 642.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobuon esemplare pp. 895 lingua: italiano.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1962
ISBN 13: 2560846455757
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile vol. II, secoli XVI-XVIII. Brossura commerciale, copertina in carta naturale, segnata abrasioni e usure da scaffale con strappetti al bordo, cuffie e cerniere esterne, dissolvenza, venature di polvere e umido, segni sparsi di biblioteca estinta, presente firma ad autentica, legatura debole, foxing di media entità e sottolineature con lapis ai fogli, velati da ossidazione intensa ai margini, tagli ombrati da denso pulviscolo con fioriture. N. pag. 1151.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1970
ISBN 13: 2566891196034
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile solo il presente volume. Coperta cartonata, maggiormente imbrunita al dorso e con odinari segni del tempo alle cuffie. Tagli regolari, imbruniti e con tracce di pregressa umidità al concavo, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura, alcune parimenti segnate da umidità al margine davanti, libro completamente fruibile, presenti illustrazioni in nero fuori testo, edizione completamente rifatta del Manuale di P. Carli e A. Sainati, seconda ristampa, numero pagine 1460.
Data di pubblicazione: 1969
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo alla copertina. Pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: leggeri tratti a matita - leggere tracce d'umidita'.
EUR 14,55
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: , Le Monnier, 1966
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Volume perfettamente fruibile anche se con usura del tempo: plastificazione della copertina arricciata, margini stanchi, ingiallimento. Ingiallimento delle pagine, segni di scotch sul risguardo, fioriture sparse, prime pagine piegate all'angolo, leggere macchie di umido su qualche pagina e rare sottolineature a matita. Ultima pagina con strappo centrale e penultima con foro. Tagli ingiallitie epolverosi Copertina flessibile 1460 Buono (Good) . Book.
Editore: Le Monnier, 1942
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Piatti e dorso lievemente segnati dal tempo e cnon piccole usure. Interno brunito ai margini. 435 Buono (Good) . Book.
Editore: , Le Monnier, 1949
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 10. Copertina cartonata sporca. Tagli irregolari e ingialliti, e pagine ingiallite. Bordi stanchi. Buono (Good) . Book.
Editore: , Le Monnier, 1967
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: Felice Le Monnier 1940-1941, FIRENZE, 1940
ISBN 13: 2568912776874
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Quarta e quinta ristampa, opera completa di due volumi: Tomo 1, Dalle origini alla fine del Trecento, esemplare numero 934. Tomo 2, Il Quattrocento e il Cinquecento, esemplare numero 2846. Manuale per gli Istituti Tecnici di ogni tipo. Brossura in cartoncino segnata da modeste mende d'uso e conservazione. Bordi appena consumati, macchiette d'umidita ai piatti, firma d'appartenenza al risguardo anteriore e al frontespizio solo nel primo volume. Pagine ben conservate brunite naturalmente. Numero pagine 820.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Sguardi: sporchi lievemente. Copertina: in brossura, con margini lievemente stanchi. Sovraccoperta: in acetato trasparente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
EUR 11,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: LE MONNIER, 1934
ISBN 13: 4728402201776
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: , Le Monnier, 1970
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Very Good. Edizione completamente rifatta del manuale di P. Carli e A. Sainati. Opera incompleta, disponibile solo il volume III, 3 ristampa, copertina rigida cartonata ingiallita ed ombrata, tagli e pagine bruniti, privo di segni il volume risulta ben fruibile. copertina rigida 1616 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: F. Le Monnier 1933-1935, FIRENZE, 1933
ISBN 13: 2560668296347
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III ED. Collezione scolastica Le Monnier ITALIANO Opera incompleta in due volumi, facente parte della Collezione scolastica Le Monnier, III edizione ampliata, riveduta e corretta. Vol. I: secoli XIII-XIV, edito nel 1933, 591 pagine. Vol. III: secolo XVI, edito nel 1935 e di 471 pagine. Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con lievi pieghe al dorso e lieve usura ai margini. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, note al piede e qualche rara sottolineatura a matita. Diversa firma di appartenenza, rispettivamente al frontespizio ed alla pagina d'occhietto del vol. I-III. Numero complessivo di pagine 1062.
Editore: Felice Le Monnier, Firenze, 1948
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPer gli Istituti tecnici di ogni tipo - Quarta edizione - in 8° - pp.532 - Brossura editoriale illustrata - Molti fogli ancora chiusi - Vol. II: Il Quattrocento e il Cinquecento - Libro usato.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1957
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Prima ristampa. Disponibile il volume III ( 3 ), brossurato in cartoncino flessibile, dalla copertina visibilmente lesionata e annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione, pagine ben preservate, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli. Numero pagine 1371.
Editore: Felice le Monnier - Firenze, FIRENZE, 1955
ISBN 13: 2566891117152
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, su piatto anteriore firma d'appartenenza, usura da scaffale, sbaffo di penna, bruniture, macchia, tagli leggermente ambrati con barbe, pagine in buono stato, alcune sottolineature ed appunti al margine del testo, a matita. Marginalia. A cura di Plinio Carli e Augusto Sainati. Con saggi delle Rime, delle Satire e della vita. III edizione. Numero Pagine 140.
Editore: LE MONNIER, FIRENZE, 1950
ISBN 13: 2560037154773
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume I. la copertina, in cartoncino morbido, leggermente ingiallita dal tempo, presenta lievi segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e sporadiche macchioline di fioritura su ambo i piatti ed occasionante sulle pagine lievemente brunite. Bordi a barbe. Numero Pagine 895.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1962
ISBN 13: 2568812068017
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con tavole in nero fuorii testo, edizione aggiornata con la cooperazione di Vincenzo Villa (dell'Istituto Tecnico "Carlo Cattaneo" di Milano), numero pagine 975.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Le Monnier, 1940, in-8, br., pp. 230.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Le Monnier, 1981, in-8, br. edit., pp. 725, (3).