Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
Editore: New Haven, CT and London: Yale University Press, 1978., 1978
Da: David Hallinan, Bookseller, Columbus, MS, U.S.A.
"xxiv, 268 pages. Hardcover: H 28cm x L 21cm. Dust jacket rubbed; sunning to spine; some soiling to white rear panel; a few chips and tears at edges; verso tape repair to spine head. Black cloth. Interior pages are bright and clean. Binding is firm. With Preface, Acknowledgements, b/w illustrations, and Index. Features a total of fourteen essays, ten of which are titled as: "The Boston Ducciesque Tabernacle, a Collaboration" by James H. Stubblebine; "Two Stucco Reliefs by Neroccio di Bartolomeo" by Enzo Carli; "Filarete's Bronze Doors at St. Peter's" by John R. Spencer; "Two Roman Statues: Saint Peter and Paul" by Andre Chastel; "Some Florentine Painted Madonna Reliefs" by Ulrich Middeldorf; "Marsilio Ficino's Cosmic Temple" by George L. Hersey; "The Bargello David and Public Sculpture in Fifteenth-Century Florence" by co-editor John T. Paoletti; "David's Scowl" by David Summers; "The London Madonna of the Rocks in Light of Two Milanese Adaptations" by David Alan Brown; "The Widener Orpheus Attribution, Type, Invention" by coeditor Wendy Stedman Sheard; etc.
Editore: Sansoni, 1927
Da: Sonnets And Symphonies, Bristol, Regno Unito
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; preliminary pages to XXXII almost loose; some pages unopened. Soft Cover Sansoni 1963 History.
Lingua: Italiano
Editore: Fuorilinea (21 giugno 2011), 2011
ISBN 10: 8896551021 ISBN 13: 9788896551028
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Fuorilinea (1 giugno 2012), 2012
ISBN 10: 8896551080 ISBN 13: 9788896551080
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Firenze Felice le Monnier, 1970
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 22,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Civilitatis Catholicae, 1864
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 23,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Medium 8vo with brown cloth. Gilt lettering on backstrip. Red speckled edges. Interior is secure, clean and clear. Trimmed. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Lingua: Italiano
Editore: Felice Le Monnier, Firenze
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 16,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Sesta edizione. Schnitt und Seiten gebräunt und teils stockfleckig, Lesespuren am Buchrücken, innen wenige handschriftliche Eintragungen B4000-12 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Sansoni, 1927
Da: Sonnets And Symphonies, Bristol, Regno Unito
EUR 23,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; slight foxing to cover; some pages unopened. Soft Cover Sansoni 1927 History.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 7,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloand greening seedlings of Larix decidua as compared with Picea abies (S. A. J. Plant Physiol. Vol. 137) 1990. S. 5 - 14. gr8. m. zahlr. Abb. br. -2) Sonderabdruck Offprint.
Lingua: Italiano
Editore: Fuorilinea (21 giugno 2011), 2011
ISBN 10: 8896551021 ISBN 13: 9788896551028
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Fuorilinea (1 giugno 2012), 2012
ISBN 10: 8896551080 ISBN 13: 9788896551080
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 67,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Tracce di umidita' Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1940
ISBN 13: 2566893069961
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. V ED. ITALIANO Quinta edizione ampliata, settima ristampa ad uso dei licei e degli istituti magistrali. Volume terzo, parte prima, secolo XIX. Brossura in cartoncino illustrata segnata da mende d'uso e conservazione. Bordi consumati, cima del dorso usurata. Fogli intonsi ben conservati, tagli non rifilati. Firma d'appartenenza al risguardo anteriore. Numero pagine 642.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobuon esemplare pp. 895 lingua: italiano.
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1962
ISBN 13: 2560846455757
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile vol. II, secoli XVI-XVIII. Brossura commerciale, copertina in carta naturale, segnata abrasioni e usure da scaffale con strappetti al bordo, cuffie e cerniere esterne, dissolvenza, venature di polvere e umido, segni sparsi di biblioteca estinta, presente firma ad autentica, legatura debole, foxing di media entità e sottolineature con lapis ai fogli, velati da ossidazione intensa ai margini, tagli ombrati da denso pulviscolo con fioriture. N. pag. 1151.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 75,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Electa Editrice, Milano, 1961
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Commento artistico di Enzo Carli. Volume rilegato in tela con titolo impresso al piatto e al dorso privo della sovraccoperta; 188 pagine con una tavola ripiegata e numerose illustrazioni e tavole in nero e a colori nel testo. Copia in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: leggeri tratti a matita - leggere tracce d'umidita'.
Editore: Le Monnier, 1942
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Editore: , Le Monnier, 1949
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 10. Copertina cartonata sporca. Tagli irregolari e ingialliti, e pagine ingiallite. Bordi stanchi. Buono (Good) . Book.
Editore: , Le Monnier, 1967
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: Felice Le Monnier 1940-1941, FIRENZE, 1940
ISBN 13: 2568912776874
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Quarta e quinta ristampa, opera completa di due volumi: Tomo 1, Dalle origini alla fine del Trecento, esemplare numero 934. Tomo 2, Il Quattrocento e il Cinquecento, esemplare numero 2846. Manuale per gli Istituti Tecnici di ogni tipo. Brossura in cartoncino segnata da modeste mende d'uso e conservazione. Bordi appena consumati, macchiette d'umidita ai piatti, firma d'appartenenza al risguardo anteriore e al frontespizio solo nel primo volume. Pagine ben conservate brunite naturalmente. Numero pagine 820.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 71,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: LE MONNIER, 1934
ISBN 13: 4728402201776
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 74,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.