Bonapace umberto (34 risultati)
Lingua: Spagnolo
Editore: Istituto Geografico de Agostini, Barcelona 1979
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. Condizione sovraccoperta: Como Nuevo. 7¿ Edición. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Geografía (illustratore).

Lingua: Italiano
Editore: TCI, Milano 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Pagg. 224. Brossura editoriale illustrata. Formato in.4. Collana 'Capire l'Italia' 1. Saggi di Umberto Bonapace, Eugenio Turri, Cesare Saibene, Massimo Quaini, Leandro Pedrini, Henri Desplanques, Berardo Cori, Mario Fondi, Cesare Saibene, Andrea Bissanti, Carmelo Formica, Angela Terr…osu Asole, Lamberto Laureti. Molte illustrazioni a colori e b.n. Piccole macchie nelle prime e nelle ultime pagine. Perfetto stato. Kg. 0,92.

Editore: TOURING CLUB ITALIANO, MILANO 1978
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROSS. EDIT. ILL. NUM. ILL. B/N COLORE, LIEVI SEGNI D'USO ALLA BROSS., FIORITURE ALLE PAG. DI GUARDIA, BUONE CONDIZ. ; COLLANA CAPIRE L'ITALIA VOL. II 207.

Editore: TCI - Touring Club Italiano 1977
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 224 pg., 29x22 cm., centinaia di illustrazioni a colori. Ottimo.
Editore: INSTITUTO GEOGRÁFICO DE AGOSTINI&EDITORIAL TEIDE, BADAJOZ 1973
- Rilegato
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,51
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nº Edición: 2 Paginas: 64,00 Idioma: ESPAÑOL.
Editore: Istituto geografico de Agostini y Editorial Teide, Barcelona. 1978
- Rilegato
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranciaLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Cubierta fatigada. Precio adaptado. GLN-790.
Editore: The Virgil, Bimillenary, Italy 1981
- Brossura
Da: Caffrey Books, Oundle, , Regno UnitoCaffrey Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,93
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good.
Lingua: Italiano
Editore: Touring Club Italiano 1980
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,45
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. Collana Capire L'Italia, 4 + Volume Schede (10.5 x 27,5 cm). Segni di usura e leggermente ingiallita ai bordi e al dorso. illustrazioni b/n. ill. colori moltissimi. 239+220pp. CSF-213.
Lingua: Italiano
Editore: Touring Club Italiano 1979
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,45
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. Collana Capire L'Italia, n. 3. 2 (due) volumi. Segni di usura e leggermente ingiallita ai bordi e al dorso. illustrazioni b/n. ill. colori moltissimi. 224+208pp. CSF-213.
Lingua: Italiano
Editore: Touring Club Italiano 1979
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,55
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. Collana Capire L'Italia, 1. Segni di usura e leggermente ingiallita ai bordi e al dorso. illustrazioni b/n. ill. colori moltissimi. 224+190pp. CSF-213.
Lingua: Italiano
Editore: Touring Club Italiano 1981
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,55
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. Collana Capire L'Italia, 3. Segni di usura e leggermente ingiallita ai bordi e al dorso. illustrazioni b/n. ill. colori moltissimi. 239+191pp. CSF-213.
Lingua: Italiano
Editore: Touring Club Italiano 1980
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,65
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. Collana Capire L'Italia, 2. Segni di usura e leggermente ingiallita ai bordi e al dorso. illustrazioni b/n. ill. colori moltissimi. 224+190pp. CSF-213.

Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Teide E Instituto Geográfico De Agostini 1979
- Brossura
Da: RecicLibros, Madrid, M, SpagnaRecicLibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,58
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Editore: Tipografia Coppini, Firenze 1968
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 2 cartine geografiche ripiegate in due, 5 cartine sulle stazioni e le attrezzature sciistiche italiane, 8 fotografie in B/N, in ottime condizioni. in 8° pp. 70.

Calendario Atlante De Agostini 1974: Anno 70°
Istituto geografico De Agostini - Bonapace, Umberto - Soldani, Achille - Casabianca, Franco - Motta, Giuseppe
Editore: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1973
- Rilegato
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Buono (Good). Illustrato a colori. Similpelle 784 p., 42 c. di tav. 16x8 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo ai piatti con leggera scoloritura dei titoli.

Editore: De Agostini 1965
- Brossura
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Lievissimi segni d'uso e del tempo agli esterni. Volume altrimenti in ottime condizioni. Nessuna scritta né sottolineatura. Legatura salda. Book.

- Rilegato
Da: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpagnaLIBRERÍA SOLÓN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Dura. Condizione: Bien. Tela editorial. Numerosos mapas a color fuera de texto, . Istituto Geografico De Agostini. España. 1963. 16x8 centímetros. 544 páginas. Tapa dura. Estado=Bien. Italiano.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. BONAPACE UMBERTO (illustratore).

Editore: Università di Torino. Facoltà di lettere, Torino 1972
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 115 p., f.to cm 21 x 16, brossura illustrata, stato di conservazione molto buono. Anno Accademico 1972-73. Book.

Editore: Touring Club Italiano 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItaliaLibreria della Spada online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,56
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. (Capire L'Italia). Testi di Andrea Emiliani, Giovanni Fanelli, Liliana Mercando, Riccardo Francovich, Andrea Buzzoni, Massimo Ferretti, Gaetano Di Benedetto, Benedetto Di Cristina, Donatella Donatini, Antonio Paolucci, Ludovico Zorzi, Bruno Toscano, Carla Bernardini. Sommario I paesa…ggi italiani Dall'ambiente al museo Breve itinerario attraverso il patrimonio artistico italiano L'architettura La ricerca archeologica Musei Le strade urbane ed extraurbane Le tipologie della residenza Arredo ecclesiastico Lo spazio dello spettacolo Ripristino, restauro, conservazione Indicazioni bibliografiche Glossario Referenze fotografiche Indici Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni di uso e del tempo. (T-CA) Autore/i a cura di Umberto Bonapace Editore Touring Club Italiano Luogo Milano Anno 1979 Pagine 224 Dimensioni 22x29 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 1800 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.

Editore: Touring Club Italiano 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItaliaLibreria della Spada online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,56
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. (Capire L'Italia). Testi di Umberto Bonapace, Eugenio Turri, Cesare Saibene, Massimo Quaini, Leandro Pedrini, Henri Desplanques, Berardo Cori, Mario Fondi, Cesare Saibene, Andrea Bissanti, Carmelo Formica, Angela Terrosa Asole. Sommario I paesaggi italiani Il mondo alpino La fascia p…realpina La Padania L'arco ligure L'Appennino settentrionale I paesaggi collinari tosco-umbro-marchigiani La fronte marittima tosco-laziale I massicci centrali appenninici Il Mezzogiorno fra Tirreno e Ionio La Puglia La Sicilia La Sardegna Indicazioni bibliografiche Glossario Referenze fotografiche Indice delle località Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni di uso e del tempo. (T-CA) Autore/i a cura di Umberto Bonapace Editore Touring Club Italiano Luogo Milano Anno 1977 Pagine 224 Dimensioni 22x29 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 1800 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Editore: Teide, Barcelona 1977
Da: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 20,20 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cartoné ilustrado muy bien conservado 136 mapas. .

Editore: Istituto Geografico De Agostini, NOVARA 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Con tavole e illustrazioni. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebb…ero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. N.N.

Editore: istituto Geografico De Agostini, NOVARA 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Cartografia a cura di Giuseppe Motta. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagi…ne potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. N.N.

Editore: De Agostini, Novara. 1962
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Numerose cartine a colori. Formato: 544 p., 36 c. di tav. a doppia pagina 8x16 cm, tela con titoli oro al piatto e al dorso.

Viaggio nella geografia.: Touring Club Italiano.
AYÃ, Jean-Pierre; BONAPACE, Umberto; CARACCI, Ilaria; CORI, Bernardo; CORNA PELLEGRINI, Giacomo; FERRO, Gaetano; FONDI, Mario; GAMBI, Lucio; GOBBI, Grazia;MARANI, Fosco; QUILICI, Fosco; TURRI, Eugenio; ZORZI, Alvise.
Editore: A. Mondadori, Milano. 1985
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
192 p., 31 cm., cart.

Editore: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1967
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,30
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 31 cm, 120 pagine.
Editore: Touring Club Italiano 1978
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Paperback - Gewicht: 830 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustratore).
Editore: Touring Club Italiano 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Paperback - Gewicht: 875 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustratore).
Editore: Milano, Touring Club Italiano, 1977. 1977
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dieci volumi in 4°, pp. 224-207-224-239-239 (191-240-208-223-192) con moltissime illustrazione e foto n.t. Tutti in bross. edit. ill. e conservati in cofanetto. Lievemente scoloriti i dorsi.